CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
booteeen
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 14:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман Бутин
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение booteeen »

frezeryga писал(а):Только производством. И то пока в очень ограниченном количестве.
то есть, не апгрейт, а "с нуля", так? ну,пусть так. напишите мне цену (ну, хотябы приблизительную) рабочая площадь требуется 100х100х50мм или около того...
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение frezeryga »

Меньше чем 300х200х100 пока не делаю.
booteeen
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 14:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман Бутин
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение booteeen »

Курдль писал(а):
booteeen писал(а):заменить шпиндель, сделать под него кронштейн (как у вас на видео)
Вы определитесь, какой именно шпиндель. Подходящих к этому станку полноценных шпиндель-моторов на рынке всего... 2 (!) :)
И только для одного из них нужен особый кронштейн.
Чем смогу - помогу. Например, солью модель этого самого кронштейна.
шпиндель, наверное тот, что на 24000 об. больше, наверное, не потребуется, да и станочек, наверное бОльших оборотов не перенесет
booteeen
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 14:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман Бутин
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение booteeen »

frezeryga писал(а):Меньше чем 300х200х100 пока не делаю.
ок, какова его цена?
booteeen
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 14:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман Бутин
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение booteeen »

понял, спасибо.
про шпиндель я понял что он отдельно, а он в наличии есть? цену шпинделя не нашел...
а контроллер входит в комплект А-32?
и еще - каков общий вес А-32?
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение frezeryga »

В наличии ничего нет и будет не скоро. А весит а32 примерно 40-50кг
admiral4
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 18:49
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений Мирошниченко
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение admiral4 »

Доброе время суток. Купил CNC1310 на Алиэкспресс. Это мой первый пробный станок. Собрал без проблем. Прошивка GRBL 0.9. Работал через GRBL controller. G code делал на ArtCAM. Настроить пробовал через UniversalGcodeSender v2.0 . Мне нужны расчёты в миллиметрах а не в дюймах. По скоростям хочу по медленнее. Но настроить не смог. Пробовал несколько версий UniversalGcode. Но зайдя в функцию редактирования прошивки ничего не происходит. Как будто стоит блокировка. Прошивку вижу, но сделать ничего сделать не могу. Я часто читаю как люди настраивают. У Вас были такие проблемы? Если кто то знает в чём дело, то поделитесь пожалуйста. По размерам станка. Конечно он маленький. На Алиэлспресс заказал детали станка для расширения. Надеюсь увеличить рабочую площадь в три раза. Когда всё соберу отпишусь на эту тему. С Уважением к Вам!!!
Вложения
20180925_163159[1].jpg (3701 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=150730&sid=dcb16948a1d8a130c7a8f2477e48ae8c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.88 МБ)</a>
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение selenur »

admiral4 писал(а):Доброе время суток. Купил CNC1310 на Алиэкспресс. Это мой первый пробный станок. Собрал без проблем. Прошивка GRBL 0.9. Работал через GRBL controller. G code делал на ArtCAM. Настроить пробовал через UniversalGcodeSender v2.0 . Мне нужны расчёты в миллиметрах а не в дюймах. По скоростям хочу по медленнее. Но настроить не смог. Пробовал несколько версий UniversalGcode. Но зайдя в функцию редактирования прошивки ничего не происходит. Как будто стоит блокировка. Прошивку вижу, но сделать ничего сделать не могу. Я часто читаю как люди настраивают. У Вас были такие проблемы? Если кто то знает в чём дело, то поделитесь пожалуйста. По размерам станка. Конечно он маленький. На Алиэлспресс заказал детали станка для расширения. Надеюсь увеличить рабочую площадь в три раза. Когда всё соберу отпишусь на эту тему. С Уважением к Вам!!!
вот тут мы описали возможные параметры, и как настраивать: http://www.cnc-club.ru/wiki/index.php/ArduinoGRBL
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

admiral4 писал(а):Настроить пробовал через UniversalGcodeSender v2.0 . Мне нужны расчёты в миллиметрах а не в дюймах.
Я не понял, что именно Вы пытаетесь настроить. В GRBL нового станка стоят приемлемые настройки для работы. Они меняются простыми $-командами из любой программы - транслятора (см. документацию GRBL).
Про дюймы и "помедленнее" я тоже не понял :( Вы разрабатываете управляющие программы с помощью CAM-программ. В них и устанавливайте настройки координатной системы и скоростей перемещения инструмента (горизонтальную, вертикальную, холостого хода, подачи, врезания, отвода и мн.др.). GRBL-настройки позволяют задавать только предельные скорости и ускорения.
Увеличить рабочую площадь процентов на 30 - я еще понимаю и сам планирую.
Но в 3 раза(!). Я полностью согласен с многими высказавшимися здесь специалистами, что из-за линейных направляющих цилиндрической формы (валов) станок потеряет жесткость и станет пригоден только для лазерных работ и сверловки. Если Вам необходима бОльшая рабочая область - стоило купить другой станок :/
P.S. Проявите минимальное уважение к читателям Ваших постов: хотя бы минимально обработайте фотографию, которую выкладываете на форум. Заранее благодарен.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

NKS писал(а):Задави в полости профилей герметик для автостёкол. Useal 207-й, к примеру. Звуки существенно притушатся, да и масса чуток прибавится.
Идея интересная, но по-моему - половинчатая.
Если цель - увеличить массу станины - почему бы не залить туда свинец? Ртуть? :)
А если и увеличить массу и снизить вибрации - может быть засыпать мелкую дробь? (Так борются с отдачей в космических молотках).
Надо обмозговать эту идею...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Nonstopich »

Курдль писал(а):туда свинец? Ртуть?
Мы понимаем, что это шутка, но к сожалению вы не первый :) с такими предложениями.
Песок с эпоксом, песок без, но с утрамбовкой на вибростоле и ещё уйма вариантов по увеличению массы станка, который будет сам по себе стоить дешевле, чем его апгрейд.

Вы ведёте бухгалтерию апгрейдов? Интересно узнать сколько в него уже вложено сверху и сравнить с его стоимостью.
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Nonstopich писал(а):Мы понимаем, что это шутка, но к сожалению вы не первый с такими предложениями.
Вы ведёте бухгалтерию апгрейдов? Интересно узнать сколько в него уже вложено сверху и сравнить с его стоимостью.
Ну, "в каждой шутке есть доля правды".
Я пожалел, что отдал оставшуюся после отца дробь знакомому охотнику. А то может попробовал бы ;)
А про бухгалтерию вопрос многогранный. В таком случае нужно вести её в совокупности со всей бухгалтерией моего маленького предприятия под названием "личное хобби".
Я, например, мог бы купить фонарь для подводной съемки за $500, а не пытаться сделать его детали с помощью станка. Но я купил за эти деньги шпиндель, хотя и не собирался этого делать изначально.
Это если подходить с чисто меркантильной стороны. А если подходить с точки зрения получения удовольствия - оно того стоит.
Кроме того, я не занимаюсь апгрэйдом станка "ради искусства". Он изначально был куплен как раз в основном для изготовления печатных плат. Как понадобилось изготовить простой корпус - прикупил фрез.
Как понадобилось изготовить металлическую деталь - прикупил шпиндель. Сейчас возникла нужда увеличить рабочую площадь от "126х88" до "126х126" - ищу приемлемое решение.
Но так, или иначе, стоимость этого станка со всеми апгрэйдами еще близко не напоминает стоимость самого дешевого фрезерного станка по металлу.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
MegaBlackJoe
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 май 2018, 16:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Tim
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение MegaBlackJoe »

admiral4 писал(а):Доброе время суток. Купил CNC1310 на Алиэкспресс. Это мой первый пробный станок. Собрал без проблем. Прошивка GRBL 0.9. Работал через GRBL controller. G code делал на ArtCAM. Настроить пробовал через UniversalGcodeSender v2.0 . Мне нужны расчёты в миллиметрах а не в дюймах. По скоростям хочу по медленнее. Но настроить не смог. Пробовал несколько версий UniversalGcode. Но зайдя в функцию редактирования прошивки ничего не происходит. Как будто стоит блокировка. Прошивку вижу, но сделать ничего сделать не могу. Я часто читаю как люди настраивают. У Вас были такие проблемы? Если кто то знает в чём дело, то поделитесь пожалуйста. По размерам станка. Конечно он маленький. На Алиэлспресс заказал детали станка для расширения. Надеюсь увеличить рабочую площадь в три раза. Когда всё соберу отпишусь на эту тему. С Уважением к Вам!!!
Вам надо открыть любой g-code sender и отправить пару команд, которые задают лимиты по перемещениям. У меня они такие:

$100=400
$101=400
$102=400

$3=1

Подача 800, ускорение 800

Но у вас могут быть и другие, определяется это опытным путем. У меня прошивка GBRL 1.1 Мне помогло это видео: https://www.youtube.com/watch?v=1Zc7SWwsNVU
Но оно на английском, там можно видеть как задаются настройки
MegaBlackJoe
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 май 2018, 16:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Tim
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение MegaBlackJoe »

frezeryga писал(а):Большой вылет от того что станок мелкий а комплектуха крупная в итоге пропорции искажаются. Не вижу смысла пытатся чтото исправлять поскольку если исправлять по полной то это уже будет просто другой станок.
Это очень хороший станок за свои деньги. У него есть несколько существенных плюсов: цена, компактность, сделан из алюминия.

Для хоббийных целей его вполне хватает, если не смущает маленькая рабочая область. Его можно хранить в квартире.

Когда я выбирал станок, я смотрел и ваши варианты, но ничего подходящего под мои требования не было.

Конечно, его нельзя сравнивать с вашими станками - это изделия принципиально разного класса, но за свои деньги это достойный вариант.

Не знаю, как другие, но я не использую его для промышленного изготовления каких-либо деталей - только мелкая серия или прототипы раз в неделю. И этот станок справляется с своими задачами.

Я бы сказал, что это отличный entry level CNC для хобби задач, не требующий много вложений.

Хорошо справляется с деревом и акрилом. Аллюминий не поробовал, но думаю, что это не очень хорошая затея - по конструкции он не рассчитан на такие нагрузки.
MegaBlackJoe
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 май 2018, 16:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Tim
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение MegaBlackJoe »

С моим станком происходит нечто очень странное - генерирую gcode в CAM программе, проверяю его в нескольких симуляторах, результат такой, какой и ожидался - при попытке отправить на станок - получаю совсем не то, вместо перемещения на безопасную высоту, фреза наоборот заглубляется. Может кто-нибудь проверить мой код у себя на станке? Рекомендую сделать это с зубочисткой вместо фрезы. Чтобы увидеть, что происходит. Пробовал gbrl gru и другие gcode senders

Спасибо.

Непонятно, что вызывает такой результат и как это исправить.
Rename to nc.txt
(7.89 КБ) 891 скачивание
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Mamont »

Надо снимать порчу со станка.
Перепроверь настройки $$, полярность Z_DIR инвертировалась
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

MegaBlackJoe писал(а): вместо перемещения на безопасную высоту, фреза наоборот заглубляется.
А как реагирует станок на простые "кнопочные" команды программы? Нажимаете кнопку "Вверх" и шпиндель едет вверх?
Если да, то я бы погрешил на постпроцессор. Какой прогой УП генерите?
Например, у Fusion360 есть настройка, как на картинке. Если не выключить G28, станок не будет поднимать инструмент на безопасную высоту.
Вложения
G28.JPG (2832 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=157513&sid=dcb16948a1d8a130c7a8f2477e48ae8c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (23.05 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
rlan
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:21
Репутация: 9
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение rlan »

MegaBlackJoe писал(а):Непонятно, что вызывает такой результат и как это исправить.
Z обнуляете на поверхности заготовки или стола?
MegaBlackJoe
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 май 2018, 16:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Tim
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение MegaBlackJoe »

Генерирую в RhinoCAM. Проверяю Gcode в Camotics (gcode simulator)- там есть удобная визуализация снятого материала. Результат идентичен. Пробую отправлять двумя разными gcode senderami - gbrlgru и еще один для лазера - результат одинаковый. При простом управлении станка при нажатии кнопки вверх фреза поднимается вверх. А вот при исполнении кода вреза идет не вниз, а вверх.

Ноль выравниваю относительно заготовки с помощью бумажки.

Проанализировал Gcode - все выглядит логично:

G1 X-0.062 Y-0.496 Z2.000 F50.0
G1 Z-0.800

Сначала должно идти поднятие на безопасную высоту в 2 мм, а потом фрезеровка на 0.8 мм Код выглядит правильным, значит проблема в самой электронике или механике. Буду рыть в этом направлении.
Снимок.PNG (2752 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=157574&sid=dcb16948a1d8a130c7a8f2477e48ae8c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (97.25 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»