CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

MegaBlackJoe писал(а):Все что я пробовал либо не работает, либо работает только частично.
Я пришел к выводу, что GrblGru для меня лучший софт управления станком. Однако вовсе не обязательно иметь модель конкретного станка для управления им. Достаточно выбрать более/менее похожий, например SPRITE (выбор станка в этой программе не влияет на управляющую программу, а только вызывает соответствующую графическую симуляцию).
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Nonstopich писал(а):Здесь бытует мнение, что валы и обработка металлов - вещи несовместимые
Размещу здесь видео, т.к. для меня это "маленький шажок человечества но большой шаг человека" (с) :)
А именно - станок таки обрабатывает алюминий. Я уже слышал, что я - сволочь (гроблю фрезу без СОЖ), что звук поганый, что у станка не хватает жесткости и т.п.
НО! Он выдает изделие с заданными параметрами, надлежащего качества и за приемлемое время. Разве не это главное?..
Вот такое изделие, как на приложенной картинке (герметичный корпус для мощной светодиодной сборки).
https://youtu.be/aSBFcjPTMqQ
Вложения
DSC_1081_m.JPG (3138 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=150382&sid=d65fe424214e6e525aeb914deece83b6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (239.4 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Nonstopich »

Освойте фаски :)
Фрезу можно было бы и поглубже вьщпиндель запихнуть. И первую и вторую, меньше бы дробило.

Нравится.
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Nonstopich писал(а):Освойте фаски
Фрезу можно было бы и поглубже вьщпиндель запихнуть. И первую и вторую, меньше бы дробило.
Спасибо!
Фасочную фрезу на днях прикупил. Скоро попробую. Еще купил фрезу для нарезки резьбы - тоже испытаю.
Глубже фрезу засовывать было опасно, т.к. крепеж болванки на болтах в опасной близости от патрона, а тиски отсутствуют :(
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение inFamous »

Т.е. купить шпиндель за 400 бачей в станок за 150 это нормально? Чего-то я не понимаю в этой жизни...
В своё время я мучался с модернизациями и доработками CNC 2417, в итоге продал на опыты сверлильщику плат и построил нормальный станок. Этот вложений больше сотни баксов просто не отобьет никогда, а проблем будет с ним огого, что с валами, что с трапецеидальным винтом.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

inFamous писал(а):Т.е. купить шпиндель за 400 бачей в станок за 150 это нормально?
Просто станок недооценен :D
А если серьезно - я не могу позволить себе держать дома сколь-нибудь приличный станок. Только очень маленький - типа настольный (поработал - убрал в шкаф).
Будь у меня мастерская или гараж - я бы подходил к покупке по-другому.
К тому же между CNC 2417 и CNC1310 есть большая разница - последний сделан по-честному из приличных заводских алюминиевых деталей, а не из мебельной фурнитуры + пластик из под 3Д-принтера.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение inFamous »

Курдль писал(а):
inFamous писал(а):Т.е. купить шпиндель за 400 бачей в станок за 150 это нормально?
Просто станок недооценен :D
А если серьезно - я не могу позволить себе держать дома сколь-нибудь приличный станок. Только очень маленький - типа настольный (поработал - убрал в шкаф).
Будь у меня мастерская или гараж - я бы подходил к покупке по-другому.
К тому же между CNC 2417 и CNC1310 есть большая разница - последний сделан по-честному из приличных заводских алюминиевых деталей, а не из мебельной фурнитуры + пластик из под 3Д-принтера.
Да вот только звук от фрезеровки такой же. Сколько не пихай люминь, если изначально станок криво спроектирован под валы и шпиндель из моторчика, бабочки не получится. В таком размере станок можно сделать на рельсах и ШВП, было бы желание, и грыз бы он нормально дюраль, а не насиловал шпиндель. Просто не понимаю вливаний в никуда. Вы бы хотя бы заменили висячие валы на валы на опоре, опору эту самую бы для них сделали, заменили бы на ШВП 1204 винты, для начала. Это всё там можно втулить, вопрос только зачем.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

inFamous писал(а): Вы бы хотя бы заменили висячие валы на валы на опоре, опору эту самую бы для них сделали
Вы Сопромат изучали? Может прочность конструкции рассчитать можете?
Я - не могу :(
Но мне без особых расчетов очевидно, что валы диаметром 12мм при длине от опоры до нагрузки не более 70 мм, не провиснут ни на микрон под заданной нагрузкой.
И Вы читали мой позапрошлый пост? Он о том, что детали из под этого станка выходят именно такие, какими я их и задумывал.
А в значимый вред для шпинделя при интенсивности работ "одна деталь в месяц" я не верю.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение frezeryga »

Да что тут спорить. ТС настолько влюблен в этот станок что не по ленился сайт сделал по нему. А может прибарыживать намерен даже. На видео не работа а ужас вибрация сильная стружка вся бегает по столу.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

frezeryga писал(а):ТС настолько влюблен в этот станок что не по ленился сайт сделал по нему. А может прибарыживать намерен даже.
Херовый из меня барыга, если я способен "...купить шпиндель за 400 бачей в станок за 150" :D
А сайт сделал, равно как и здесь тему открыл, только для того, чтобы собрать где-то владельцев этого станка для обмена опытом.
Из вас же совета не выклянчишь! :D Либо на один совет получишь 100 @бухов, то у тебя где-то там всё провисает и стружка по столу прыгает :D
Ну и хобби у меня такое - делать все своими руками, будь то сайт, железяка или электронное устройство. Радует меня, понимаете ли, творческий процесс ;)
UPDATE: Вспомнил, что мысль про создание отдельного сайта укрепилась в моей голове после того, как мою тему про этот станок дважды сносили с этого сайта без объяснений (возможно, заподозрив меня в барыжничестве) :)
Последний раз редактировалось Курдль 14 ноя 2018, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение NKS »

Курдль, Задави в полости профилей герметик для автостёкол. Useal 207-й, к примеру. Звуки существенно притушатся, да и масса чуток прибавится.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение frezeryga »

Так если прогибается и вибрирует ничего не поделаеш. Но для интерьера и поиграть норм игрушка.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

NKS писал(а):Задави в полости профилей герметик для автостёкол. Useal 207-й, к примеру. Звуки существенно притушатся, да и масса чуток прибавится.
Спасибо за интересный совет! Я планирую прикрутить станок к железячной плите. Он сейчас в сборе со шпинделем весит где-то 10 кг. Для своих размеров 300х300х300мм. и так не мало вроде бы...
Но основной проблемой считаю, как правильно мне frezeryga, inFamous и многие другие говорили, - использование Т-винта вместо ШВП.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение inFamous »

Курдль писал(а):
NKS писал(а):Задави в полости профилей герметик для автостёкол. Useal 207-й, к примеру. Звуки существенно притушатся, да и масса чуток прибавится.
Спасибо за интересный совет! Я планирую прикрутить станок к железячной плите. Он сейчас в сборе со шпинделем весит где-то 10 кг. Для своих размеров 300х300х300мм. и так не мало вроде бы...
Но основной проблемой считаю, как правильно мне frezeryga, inFamous и многие другие говорили, - использование Т-винта вместо ШВП.
Трапецеидальный винт это полбеды, их и на больших станках ставят, гораздо хуже это валы висячие. И особенно тамошние подшипники, которые ввиду своей конструкции даже на длинне в 70 мм будут давать люфты, прогибы и перекосы. Хоть 20й вал туда поставь, всё равно будет вибрировать.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

inFamous писал(а):И особенно тамошние подшипники, которые ввиду своей конструкции даже на длинне в 70 мм будут давать люфты, прогибы и перекосы.
Чем отличаются линейные шариковые подшипники для валов от линейных шариковых подшипников для валов с опорой? Прорезью? :O
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение inFamous »

Курдль писал(а):
inFamous писал(а):И особенно тамошние подшипники, которые ввиду своей конструкции даже на длинне в 70 мм будут давать люфты, прогибы и перекосы.
Чем отличаются линейные шариковые подшипники для валов от линейных шариковых подшипников для валов с опорой? Прорезью? :O
Ничем, но там хотя бы вал не прогибается от своего веса и веса стола/каретки/килограммового шпинделя
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

inFamous писал(а):Ничем, но там хотя бы вал не прогибается от своего веса и веса стола/каретки/килограммового шпинделя
Вы непоследовательны. Постом ранее выделяли эти подшипники в особенные, а теперь говорите, что ничем не отличаются.
Я повторяю, вес любого из перечисленных Вами узлов моего станка не способен вызвать никакой значимой деформации валов.
Стол с тисками и самой массивной заготовкой, что я могу себе представить, не будет весить и 1 кг.
Шпиндель - менее 1 кг. Каретка с кронштейном и шаговиком оси Z - менее 1 кг.
Но я вполне допускаю, что при портальной конфигурации станка Ваши опасения бы оправдались.
Т.е. если бы по висячим валам оси Y ездила вся конструкция со шпинделем, кинематикой и моторами осей X и Z.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение inFamous »

Курдль писал(а):
inFamous писал(а):Ничем, но там хотя бы вал не прогибается от своего веса и веса стола/каретки/килограммового шпинделя
Вы непоследовательны. Постом ранее выделяли эти подшипники в особенные, а теперь говорите, что ничем не отличаются.
Я повторяю, вес любого из перечисленных Вами узлов моего станка не способен вызвать никакой значимой деформации валов.
Стол с тисками и самой массивной заготовкой, что я могу себе представить, не будет весить и 1 кг.
Шпиндель - менее 1 кг. Каретка с кронштейном и шаговиком оси Z - менее 1 кг.
Но я вполне допускаю, что при портальной конфигурации станка Ваши опасения бы оправдались.
Т.е. если бы по висячим валам оси Y ездила вся конструкция со шпинделем, кинематикой и моторами осей X и Z.
Вставьте в шпиндель фрезу, поставьте рядом с фрезой кусок металла для наглядности, и нажмите пальцем на конец фрезы. И видео для нас снимите, как при этом валы не погнутся. Вы рассказываете бред, значимая деформация для вас это какая? 1,2,4 мм? 0.2-0.3 мм уже солидная деформация, а на ваших валах это миллиметры будут.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение frezeryga »

Даже если вес держат то нагрузку от фрезерования никак не держат и вибрируют.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

frezeryga писал(а):Даже если вес держат то нагрузку от фрезерования никак не держат и вибрируют.
А знаете, что? Пожалуй, Вы правы!
Но я основной проблемой вижу не то, что они валы без опоры, а в конкретно моем станке - идиотское расположение этих валов (ось X, на которой висит каретка и шпиндель) :(
Между ними малое расстояние и большой вынос шпинделя от них по горизонтали. В результате получается довольно большой момент силы на их изгиб.
Но тут уж я ничего поделать не могу :(
Валы под столом я могу заменить на опорные, но это почти ничего не даст. А эти заменить ни на что другое не могу.
Это потребует глобальной переделки всего станка. От него буквально ничего не останется.
Так что буду "мучиться, колоться и жевать кактусы"
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»