CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Pens
Мастер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

vtgmfg писал(а): 21 окт 2023, 08:28 что за принцип у этого гигрометра.. что вообще может дать эта цифра для понимания баланса между водой в пластике и снаружи?
можно попробовать взвесить пластик до и после.
я так развлекался с деревянными заготовками. где то год-два после покупки "сухих" в магазине они теряли в весе, а потом по синусоиде зима-лето.
Принцип - в полном соответствии со школьным учебником физики об абсолютной и относительной влажности. Гигрометр измеряет относительную влажность воздуха. Т.е. содержащееся в данный момент количество влаги в воздухе по отношению к тому количеству, которое предельно может быть "растворено" в воздухе при данном давлении и температуре. Нагрев/охлаждение воздуха не изменяет абсолютную влажность воздуха ( пока не достигается точка росы ), но изменяет относительную. Как это происходит видно на фото моей метеостанции выше. На улице 9 градусов/влажность 74 %. Тот же воздух, попав в квартиру и нагревшись, имеет уже 24 градуса/29 %.

Испарение/накопление влаги зависит от относительной влажности окружающего воздуха. Хорошо все сохнет при влажности менее 20%.

А в плане пластика для печати нужно понимать простую вещь. При печати чем меньше в пластике воды, тем лучше. В обычной жизни те несколько процентов влаги, которые содержится в любом пластике, особого значения не имеют. Но, при 3D печати, пластик походит через сопло, где нагревается более чем до 200 градусов. Разогретая влага, если она содержится в пластике, при нагреве переходит в пар и увеличивается в объеме в тысячи раз и пар получается сильно перегретым, т.е. способным создавать большие давления. Т.е. мы получаем классический цилиндр парового двигателя. Пар начинает "выплевывать" пластик из сопла и о контролируемой подаче его в зону печати можно забыть.
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Vladimir_V »

Pens писал(а): Пар начинает "выплевывать" пластик из сопла и о контролируемой подаче его в зону печати можно забыть.
Вопрос дилетанта: у сварщиков отсутствие влаги в обмазке электродов тоже очень важно. Они делают просто - перед сваркой пачку электродов на несколько часов в духовку при 150-200 градусов. И после этого спокойно варят.
Почему это же нельзя делать с филаментом? Ну пусть не 150, а хотя бы 100 градусов на пол-дня. Влаги там вообще не останется. Духовка у каждого на кухне есть.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение vtgmfg »

Pens писал(а): Принцип - в полном соответствии со школьным учебником физики об абсолютной и относительной влажности. Гигрометр измеряет относительную влажность воздуха. Т.е. содержащееся в данный момент количество влаги в воздухе по отношению к тому количеству, которое предельно может быть "растворено" в воздухе при данном давлении и температуре. Нагрев/охлаждение воздуха не изменяет абсолютную влажность воздуха ( пока не достигается точка росы ), но изменяет относительную. Как это происходит видно на фото моей метеостанции выше. На улице 9 градусов/влажность 74 %. Тот же воздух, попав в квартиру и нагревшись, имеет уже 24 градуса/29 %.
это все понятно, это все еще в детском саду нам нянечка рассказывала. каков принцип вот этот конкретно гигрометра.
Pens
Мастер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

Vladimir_V писал(а): 21 окт 2023, 10:50 Почему это же нельзя делать с филаментом? Ну пусть не 150, а хотя бы 100 градусов на пол-дня. Влаги там вообще не останется. Духовка у каждого на кухне есть.
Многие так и сушат. Но у сушки в духовке есть серьезные недостатки. Печать большой модели может занимать много часов и пластик может "насосать" влаги из воздуха просто за время печати, когда он уже вне духовки. Вторым недостатком является низкая точность поддержания температуры в духовке и очень большая неравномерность распределения температуры по ее объему. А точность нужна высокая. Достаточно перегреть катушку в каком-то месте выше температуры стеклования, пластик слипается и вся катушка идет в помойку.
Последний раз редактировалось Pens 21 окт 2023, 11:47, всего редактировалось 2 раза.
Pens
Мастер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

vtgmfg писал(а): 21 окт 2023, 11:38 это все понятно, это все еще в детском саду нам нянечка рассказывала. каков принцип вот этот конкретно гигрометра.
А тогда в чем вопрос был?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение vtgmfg »

Pens писал(а): 21 окт 2023, 11:44
vtgmfg писал(а): 21 окт 2023, 11:38 это все понятно, это все еще в детском саду нам нянечка рассказывала. каков принцип вот этот конкретно гигрометра.
А тогда в чем вопрос был?
вопрос в принципе работы этого гигрометра. я вот не знаю.

вот какую влажность покажет гигрометр с "сухим" и "влажным" термометром? в вакууме? получается чушь.
Pens
Мастер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

vtgmfg писал(а): 21 окт 2023, 11:54 вопрос в принципе работы этого гигрометра. я вот не знаю.

вот какую влажность покажет гигрометр с "сухим" и "влажным" термометром? в вакууме? получается чушь.
https://electrik.info/main/automation/1 ... tayut.html
https://1beton.info/proizvodstvo/rabota ... q752466607

Самые точные - оптические, самые распространенные сейчас - емкостные и резистивные.

В вакууме нет ни воздуха, ни влаги. Понятие влажность не существует. А если Вы имеете в виду гигрометр психрометрический, то вода в вакууме мгновенно закипит и ничего померить не получится.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение vtgmfg »

Pens писал(а): ничего померить не получится.
почему не получится, почему не существует - получится 100% влажность и это похоже на правду - воздуха нет а вода есть. о чем и речь - что там показывает на низком давлении коробочка с али - хз. они задуманы кое как показывать влажность при комнатной температуре и атмосферном давлении воздуха.
а если бы что-то и показывал - тоже толку.. если пластик "не отдает" захваченную воду без нагрева - то вакумирование не поможет.
Pens
Мастер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

vtgmfg писал(а): 21 окт 2023, 13:06 почему не получится, почему не существует - получится 100% влажность и это похоже на правду - воздуха нет а вода есть. о чем и речь - что там показывает на низком давлении коробочка с али - хз. они задуманы кое как показывать влажность при комнатной температуре и атмосферном давлении воздуха.
а если бы что-то и показывал - тоже толку.. если пластик "не отдает" захваченную воду без нагрева - то вакумирование не поможет.
Так это уже совсем другой случай. Тут тогда речь идет не об измерении влажности воздуха, а об измерении влажности самого пластика. Как померить влажность древесины я еще представляю, а как померить влажность пластика - нет. Но это точно совсем другие датчики, а не типовые, разработанные для воздуха. И никаких процентов в этих измерениях не будет. Чисто количество поглощенных грамм на килограмм веса.

Например https://aliexpress.ru/item/100500335530 ... 4751UKd3Jd - сравнение чистого веса образца до и после просушки галогеновой лампой.

ГОСТ Р 56762-2015
https://sert-service.ru/opredeleniye-vl ... t262763083

Совершенно точно я в домашних условиях этим "развлекаться" не буду :hehehe:
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение vtgmfg »

Pens писал(а): Как померить влажность древесины я еще представляю,
не уверен. дерево тоже всю воду не отдаст.
у меня есть бесконтактный гигрометр для дерева с али. но надо задать плотность дерева. и проводишь по доске - а показания влажности прилично меняются - подозреваю на самом деле плотность меняется. тоже впрочем интересно.
Pens
Мастер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

vtgmfg писал(а): 21 окт 2023, 13:57 у меня есть бесконтактный гигрометр для дерева с али. но надо задать плотность дерева. и проводишь по доске - а показания влажности прилично меняются - подозреваю на самом деле плотность меняется. тоже впрочем интересно.
В таком, как мне кажется, используется тот же принцип, что и в СВЧ печке. Больше влаги ~ больше поглощения энергии. Я силикагель сушил в СВЧ печке. Там влажность определяется на ощупь, по влажности и температуре доставаемого из печки пакета :hehehe: Сухой силикагель почти не греется. Но хрен его знает насколько это полезно для пищи.
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Vladimir_V »

Pens писал(а): Вторым недостатком является низкая точность поддержания температуры в духовке и очень большая неравномерность распределения температуры по ее объему.
У электродуховки с включенным внутри конвективным вентилятором точность высокая, как и равномерность. Я в своей часто запекаю эпоксидкой склеенные детали. В т.ч. металлические.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

alex_sar писал(а): Вообще свою прошивку полезно сделать, там многое можно подкрутить под себя. Бояться не надо, там обычный Arduino скетч.
Отнюдь! С большой буквы "О" :hehehe:
Бояться я и не помышлял, т.к. риск невелик: в худшем случае залью прошивку с официального сайта.
И я не первый раз в жизни вижу исходный код на "C". А если учесть, что содержимое кода мне знать вообще не надо, а только более-менее некоторые разделы двух конфигурационных файлов, то энтузиазЬм меня так и распирал. К тому же у меня на компе уже развернуты разнообразные среды разработки от VS до STM32Cube. Но оказалось, что из всех сборок Marlin, коих великое множество под любые материнские платы и под любые микроконтроллеры, отсутствуют варианты как раз для моего случая. А именно - под board v4.2.2 с процессором GD32F303RET6. Чтобы получить рабочую прошивку, мне пришлось многократно подбирать варианты для похожих контроллеров, потом пихать в принтер и оценивать результат. И я так и не получил ни одного образа, который бы загрузился в принтер! :wik:
Мой сайт: https://cnc1310.ru
bruder
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 19:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Nikita
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение bruder »

Вот только сегодня увидел CNC 1310 и задумался, а почему у меня нет фрезерного станочка, мелкого, почему все только печатаю .
Мне бы хватило макс 150х150мм, видел что 1310 меньше, но дорабатывается. Однако почитав форум, понял что даже для дерева, не говоря о алюминии , надо хорошо попотеть.
А есть вообще что то мелкое, за разумные деньги, по мягким металлам?
И с качеством выше среднего?
Или бери 1310 дорабатывай и придет дзен.
1310 pro, как понял не многим лучше.?
:freak_in_action:
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

bruder писал(а): А есть вообще что то мелкое, за разумные деньги, по мягким металлам?
А кто ж знает, что по-вашему разумные деньги? :)
Вот этот продается за разумные деньги?
Я не предлагаю его купить, т.к. мало что о нем знаю, но по описанию продавца он лучше 1310.
Однако про него есть и такие отзывы "У самого станка жесткости нет, ШВП кривые, да и обработаны плохо, опоры ШВП сложно назвать опорами (вобщем задумка хорошая, исполнение г)"
Очень распространены CNC3040, но я про него тоже ничего сказать не могу.
bruder писал(а): И с качеством выше среднего?
Трудно оценить качество других станков, не имея их в своей мастерской. Но я считаю, что купить CNC1419 предпочтительнее, чем 1310, т.к. у него хотя бы с креплением нормального шпинделя проблем не будет. Модернизировать его придется, но это будет сделать куда проще.
bruder писал(а): 1310 pro, как понял не многим лучше.?
На мой взгляд ничем не лучше. Главная проблема - крепление шпинделя - так и осталась. Даже усугубилась.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение lkbyysq »

Курдль писал(а): Вот этот продается за разумные деньги?
Сорри, я тут мимоходом и краем уха...
Это Вы про тот, где продавец оправдывается "К сожалению, этот ПВХ материал был поврежден при транспортировке, 1. Я бесплатно отправлю вам новый материал ПВХ, вы получите его сразу, 2. Теперь наша машина уже обновлена до алюминиевого сплава, и мы также обновляем ее упаковку, это очень безопасно сейчас, Поэтому он не может быть поврежден при транспортировке,"
Изображение

????
https://aliexpress.ru/item/100500316665 ... 4451029864


Да не чета Вашим круглякам конечно - НА НАСТОЯЩИХ РЕЛЬСАХ!!!!

PS
Курдль писал(а): Очень распространены CNC3040, но я про него тоже ничего сказать не могу.
КАК Вы их находите?..
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение sinkacnc »

bruder писал(а): Мне бы хватило макс 150х150мм
долго искал такой станок, в итоге взял чуть больше и просто его урезал:) получается дешевле чем заказывать фрезеровку деталей для самодельного станка.
Курдль писал(а): Вот этот продается за разумные деньги?
от в 4 раза больше 1310
Курдль писал(а): Но я считаю, что купить CNC1419 предпочтительнее, чем 1310
я бы сказал так - "купить CNC1419 предпочтительнее, чем растягивать 1310" дрыга-стол лучше вообще не тянуть т.к. на каждый сантиметр дрыга-стола, станок раздувается на два
Курдль писал(а): Главная проблема
Главная проблема 1310 - валы и линейные подшипники. а мотор на 42мм по дереву и алюминию купить не проблема.
сейчас, чесно говоря, у меня большая проблема найти аналогичный мотор на 52мм
lkbyysq писал(а): Поэтому он не может быть поврежден при транспортировке
99% повреждений ЧПУ и комплектуюущих сформированы до упаковки, что подтверждает отсутствие каких либо повреджений самой упаковки. Я уже помоему месяц "сужусь" с продавцом из-за 2 т.р. за компенсацию погнутого вала. и видимо, у меня нет шансов. Али не на моей стороне
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

lkbyysq писал(а): К сожалению, этот ПВХ материал был поврежден при транспортировке
А это ПВХ материал? Фу! Тогда беру свои слова назад :)
sinkacnc писал(а): на каждый сантиметр дрыга-стола, станок раздувается на два
Нет. Никто не обязывает Вас проектировать стол с такими пропорциями "1 пролёт равен 2-м столам"
lkbyysq писал(а): Да не чета Вашим круглякам конечно - НА НАСТОЯЩИХ РЕЛЬСАХ!!!!
Настоящие рельсы на железной дороге. А здесь тоже какие попадутся. К тому же, ставить по одной каретке на рельсу - это как-то странно...
sinkacnc писал(а): Главная проблема 1310 - валы и линейные подшипники.
И что вы все привязались к этим валам и подшипникам?
Если не ошибаюсь, давно еще pens выкладывал замеры деформации под нагрузкой, потом я видео снял.
На время все противники валов вроде притихли. И вот опять... :monkey:
Мой сайт: https://cnc1310.ru
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение sinkacnc »

Курдль писал(а): Никто не обязывает Вас проектировать стол с такими пропорциями
если раму сделать меньше, тогда стол будет за раму выезжать, а если стол не увеличивать, то не всякую заготовку закрепишь. Как не крути, портал тут в плюсе
Курдль писал(а): ставить по одной каретке на рельсу
всяко лучше чем валы:)
Курдль писал(а): И что вы все привязались к этим валам и подшипникам?
Исключительно с той позиции что валы на 1310 имеют диаметр сильно меньше номинального, а подшипники с квадратными шариками. А вот чтобы этот набор поменять нужно будет постараться найти и подшипники, и валы, и ещё того кто дырки с резьбой в валах накрутит
Кста, могу за просто так отдать свой набор 12-ти линейных новых подшипников для 1310:)
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

sinkacnc писал(а): а если стол не увеличивать, то не всякую заготовку закрепишь. Как не крути, портал тут в плюсе
Вы всегда заготовку за самые края крепите? В промышленных станках столы ровно такого размера, чтобы на них тиски разместились.
У меня направляющие 300 мм, а стол 120 мм. Ничуть не страдаю.
Преимущества портала не в этом. А в том, что станину (вместе со столом) можно сколь угодно утяжелить или вообще привернуть к чугунной плите.
sinkacnc писал(а): всяко лучше чем валы:)
Обоснуйте! Я вот навскидку приведу преимущества валов: если они изнашиваются шариками подшипника, просто поверни их немного - и они опять как новые! :tongue:
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»