CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): 12 дек 2022, 21:00 Еще есть задумки собственно по системе пылеудаления. Не хочу гонять часами бытовой пылесос, поэтому есть идея поставить на заднюю панель парочку мощных кулеров от ПК на вдув, а в боковой панели ближе к фронту - выходное отверстие для подключения циклона.
Я просто станок поставил в картонную коробку и вырезал у нее одну стенку для доступа спереди и срезал верхушку, чтобы свет попадал :) очень удобно.

Если не секрет, что вы такое фрезеруете, от чего много пыли?.. по моим наблюдениям, деревяшки немного пылят, но с учётом диаметров фрез 2-3мм, пыль не разлетается вверх. Ещё пылит сильно перламутр и ещё пахнет, как в кабинете стоматолога :))

В целом пылесос нужен, чтобы удалять стружку именно в точке реза, там где фреза. А зачем продувать всю коробку?.. :wik: Но если все же нужно, то рекомендовал бы поставить вот такую штуку (https://a.aliexpress.com/_Der0i03) просто, с фильтром (я такое использую на боксе для всяких пыльных работ - шлифовки, полировки и т.д.)
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): Но краска еще не до конца высохла и по ощущениям она гораздо лучше держится, чем на окисленном алюминии.
Вроде бы оксидный слой на алюминьке появляется за доли секунд после контакта с воздухом.. так что есть сомнения, что под краской его нет. Имхо очень много бесполезных телодвижений :) лучше просто использовать специальный грунт по алюминию перед покраской, или специальную краску по алюминию.

Я вот все думаю освоить анодирование в домашних условиях, вроде там очень простые реактивы и инструмент.. но я крайне мало работаю с алюминием и поэтому лень :))
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Kachik писал(а): Кстати к вопросу попутного и встречного фрезерования в деревяхах...
А лучше просто использовать подходящие для дерева фрезы - с обратнонаправленным зубом :) и тогда ничего не лохматится ни в попутном, ни во встречном направлении. Ведь в любом случае, при любом направлении, с одной стороны реза будет попутное, а с другой встречное фрезерование..
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

igor_kovchegin писал(а): А заготовка то большая?
Детали типа 50х100 мм, заготовка - лист 150х300 мм. Детали будут типа кольца или рамки. Т.е. сердцевину тоже надо крепить. Перемычки не пойдут, т.к. надо будет снимать скругление по всей глубине.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

igor_kovchegin писал(а): Если не секрет, что вы такое фрезеруете, от чего много пыли?.. по моим наблюдениям, деревяшки немного пылят, но с учётом диаметров фрез 2-3мм, пыль не разлетается вверх.
Ну деревяшки, например, у меня будь здоров пылят. Фрезы от 1 мм до 6 мм и типа лицевая 20 мм. К тому же один шпиндель у меня с воздушным охлаждением и сильно дует в зону реза. Некоторые пластики не то, чтобы пылят, а выдают жутко наэлектризованную стружку (особенно фторопласт). Она разлетается повсюду и цепляется за поверхности так, что пылесосом не оторвать :)
igor_kovchegin писал(а): Ещё пылит сильно перламутр и ещё пахнет, как в кабинете стоматолога
У меня есть для одного изделия заготовки из бивня мамонта. Они даже без обработки смердят, как изо рта бомжа. Так что мне еще предстоит насладиться :)
igor_kovchegin писал(а): Вроде бы оксидный слой на алюминьке появляется за доли секунд после контакта с воздухом.. так что есть сомнения, что под краской его нет.
Да я не питаю особых иллюзий, что там его совсем нет. Но надеюсь, что не успеет нарасти слоями и хлопьями.
Во всяком случае этот эксперимент дал лучший результат, чем просто покраска. Покрашенное изделие сразу начало облупляться по углам от легкого трения.
igor_kovchegin писал(а): рекомендовал бы поставить вот такую штуку
Спасибо за идею! Интересная штука! А в нее поместится литр-два опилок? ;)
igor_kovchegin писал(а): Я вот все думаю освоить анодирование в домашних условиях, вроде там очень простые реактивы и инструмент.. но я крайне мало работаю с алюминием и поэтому лень
Да, полезный навык. Но придется много экспериментировать, чтобы выработать повторяемость.
А я собираюсь освоить никелирование.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

У автомобилистов же есть вроде какой-то ядрёный грунт, который они на блоки движков наносят. Может с ним будет попроще процесс чем с купанием деталей.

Кислотный протравливающий грунт???
https://vseinstrumenti.ru/avtogarazhnoe ... k-ku-2503/
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Кислотный протравливающий грунт???
Купил. Спасибо за наводку. Доставят через 5 дней. Давно хотел такой купить, но не решался. Мне надо красить изделия для подводной фотосъемки и колхоз там неуместен.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): 16 дек 2022, 10:33
igor_kovchegin писал(а): А заготовка то большая?
Детали типа 50х100 мм, заготовка - лист 150х300 мм. Детали будут типа кольца или рамки. Т.е. сердцевину тоже надо крепить. Перемычки не пойдут, т.к. надо будет снимать скругление по всей глубине.
Так лист 150х300 не влезет же в станок.. ну и с вырезкой кольца нет никакой проблемы. Просто нужно УП строить таким образом, чтобы вначале вырезало внутри кольца насквозь, а потом снаружи либо оставлять 0.05-0.1мм недорезанным и потом доработать "напильником", либо после внутреннего реза закрепить дополнительно кольцо изнутри (шурупами враспор например) и резать снаружи. Я пользуюсь вариантом 1. Потом на шлифовке оставшаяся "фольга" по контуру улетает в момент и остаётся ровный край. Даже очень мелкие детали (с толщиной линий меньше 1мм) вырезаю спокойно из латуни 1.5мм
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): Спасибо за идею! Интересная штука! А в нее поместится литр-два опилок?
Там нет никакого мусоросборник а, только фильтр :) но в конфигурации, когда нужно просто удалить пыль из воздуха - большего и не нужно. 2кг опилок в воздухе не летают :) Плюс всасывающий вентилятор создаст разряжение воздуха внутри камеры, и пыль в любом случае не будет лететь из бокса. А вот если поставить кулера, которые будут вдувать воздух в бокс - то все опилки будут с намного большей интенсивностью разлетаться по комнате через щели в корпусе бокса, ну или бокс нужно делать мега-герметичным, в том числе делать дно, которое будет прижато через прокладку к крышке.. в общем имхо очень плохая идея нагнетать давление в камеру, в которой образуется пыль...
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): А я собираюсь освоить никелирование.
Никелирование алюминия - это крайне сложная задача.. явно сложней анодирования ;)
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

igor_kovchegin писал(а): Так лист 150х300 не влезет же в станок..
Ну хорошо! А 300х150 влезет? :)
У станка между боковыми панелями 200 мм, а по оси Y вообще нет ограничений по "влезет". Ограничения по "обработает" есть. А в качестве заготовки хоть целую ж/д рельсу можно впихнуть :)
Я могу на своем станке делать детали 160х120 мм.
igor_kovchegin писал(а): Просто нужно УП строить таким образом, чтобы вначале вырезало внутри кольца насквозь, а потом снаружи
И почему это "вариант 1"? Ведь внутреннему блину (если делать кольцо) нельзя позволить сдвинуться после полного отрезания. Значит надо дырявить и прикручивать к столу.
Все эти варианты с прижимом не нравятся мне, т.к. тонкий лист будет в любом случае гулять по высоте. А при наклеивании он будет более-менее ровным. Можно комбинировать, наверное - приклеить на суперклей и привернуть.
igor_kovchegin писал(а): нужно просто удалить пыль из воздуха - большего и не нужно. 2кг опилок в воздухе не летают
Да летают они! Точнее разлетаются в радиусе 3 метра. Это конечно не та пыль, что оседает повсюду. включая потолок, но и такой мне не надо.
igor_kovchegin писал(а): Плюс всасывающий вентилятор создаст разряжение воздуха внутри камеры, и пыль в любом случае не будет лететь из бокса. А вот если поставить кулера, которые будут вдувать воздух в бокс - то все опилки будут с намного большей интенсивностью разлетаться по комнате через щели в корпусе бокса
Да, тут я вынужден согласиться. Мои соображения были продиктованы логикой, что вдувающий вентилятор не стоит в потоке пыли, хоть и отфильтрованной. Но видимо придется делать улитку на вытяжку (есть у меня на примете крыльчатка от автомобильного пылесоса).
Ну или куплю от робота-пылесоса готовую.
Однако не следует забывать, что сколь-нибудь чувствительное разрежение внутри бокса делать нельзя, т.к. каждая стенка будет по 1000 - 1500 см2. Т.е разрежение в полатмосферы вызовет силу давления в полтонны и более :)
igor_kovchegin писал(а): Никелирование алюминия - это крайне сложная задача.. явно сложней анодирования
Не-не-не! Я на алюминий не претендую. Знаю, что его надо сначала покрывать медью, а потом только никелировать.
Я пока про латунь и медь.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
andrey_t
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 14:47
Репутация: 30
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение andrey_t »

Курдль писал(а): днако не следует забывать, что сколь-нибудь чувствительное разрежение внутри бокса делать нельзя, т.к. каждая стенка будет по 1000 - 1500 см2. Т.е разрежение в полатмосферы вызовет силу давления в полтонны и более
так разряжение нужно высокое только в районе фрезы
а так общий объем откачиваемого воздуха не велик, и полная герметичность бокса не нужна. так что разряжение в боксе будет небольшое.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Курдль писал(а): Зацените мой новый девайс!
Планирую использовать его для автоматического нарезания резьб.
Наконец-то представилась возможность испытать сие устройство для нарезания резьбы в 60-и отверстиях.
Без него бы я охренел.
(Нарезку ручной дрелью без держателя и направлятеля не предлагать)
tapper.jpg (343 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=205933&sid=761d8e9e0b7076f63c2ad9068ef49134&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (216.14 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Cvazist »

Курдль писал(а): 17 дек 2022, 11:35 Наконец-то
:good: :good: :good: Видео будет?
PS. С годовщиной дейвайс :D
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение lkbyysq »

Курдль писал(а): Без него бы я охренел.
А что за дивайс?
Это устройство для нарезания резьбы в "чужых" отверстиях? Т.е. сделанных в другое время в другом месте?
Лично я бы охренел без резбофрезы. https://ae04.alicdn.com/kf/H71026a053d7 ... -4-5-6.jpg
Но я резьбу делаю в "своих" отверстиях, сделанных мною же немного ранее. не переставляя заготовку.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Cvazist писал(а): Видео будет?
PS. С годовщиной дейвайс
Видео будет. И вопросы будут. Я пока не до конца разобрался с вращающимися осями в Mach3.
Но простейшая УП заработала нормально с какой-то попытки.
lkbyysq писал(а): А что за дивайс?
Это устройство для нарезания резьбы в "чужых" отверстиях? Т.е. сделанных в другое время в другом месте?
Это просто планетарный редуктор с надетым на него патроном с одной стороны и ШД - с другой стороны.
Я предполагал также нарезать резьбу в деталях, в которых только что на этом же станке прорезаны отверстия.
Т.е. вынимаешь шпиндель, вставляешь эту бандуру и запускаешь новую УП.
Но возможно нарезать и в "чужих" или ранее сделанных отверстиях.
Для этого у меня предусмотрено еще одно извращение: оптический прицел :hehehe:
Camera0.jpg (322 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=205934&sid=761d8e9e0b7076f63c2ad9068ef49134&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (192.03 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение vtgmfg »

igor_kovchegin писал(а): 16 дек 2022, 08:55
Kachik писал(а): Кстати к вопросу попутного и встречного фрезерования в деревяхах...
А лучше просто использовать подходящие для дерева фрезы - с обратнонаправленным зубом :) и тогда ничего не лохматится ни в попутном, ни во встречном направлении. Ведь в любом случае, при любом направлении, с одной стороны реза будет попутное, а с другой встречное фрезерование..
что за фрезы, для примера?
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): Ведь внутреннему блину (если делать кольцо) нельзя позволить сдвинуться после полного отрезания.
Ну если внутренний блин тоже нужен как деталь - то лучше конечно его тоже крепить, иначе его может немного покоцать фрезой, когда он отвалится от заготовки. Но я так понял, что нужен только бублик...
Курдль писал(а): У станка между боковыми панелями 200 мм,
Да, но обработать по оси X станок 200 не сможет.. и что делать с 80мм?.. на выброс?.. не лучше сразу раскроить лист на куски, приближенные к размеру детали?.. и крепить будет проще, и обрабатывать, и отходов будет минимально..
Курдль писал(а): тонкий лист будет в любом случае гулять по высоте
1.5мм не такой уж тонкий. Я стесняюсь спросить, а какой толщины вы хотите алюминий приклеить, чтобы это не прогибалось? Да и что делать с прогибами самого "мегажесткого" станка?.. ну в целом если денег много - можно конечно лист 10мм алюминия использовать как жертвенный стол :))
Курдль писал(а): Да летают они! Точнее разлетаются в радиусе 3 метра.
Серьезный у вас там производственный цех похоже, если только в воздухе летает 2кг пыли.. видимо после обработки детали станок вообще покрыт полностью опилками (не меньше 60литров..) :))
Курдль писал(а): Однако не следует забывать, что сколь-нибудь чувствительное разрежение внутри бокса
Просто его не нужно делать полностью герметичным, чтобы был приток воздуха.
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

igor_kovchegin писал(а): что за фрезы, для примера?
Вот например
https://sl.aliexpress.ru/p?key=p9KVta6
Вложения
IMG_20221217_142839.jpg (283 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=205935&sid=761d8e9e0b7076f63c2ad9068ef49134&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (93.08 КБ)</a>
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

vtgmfg писал(а): что за фрезы, для примера?
Я думаю, речь идет о компрессионных фрезах
igor_kovchegin писал(а): Ну если внутренний блин тоже нужен как деталь - то лучше конечно его тоже крепить, иначе его может немного покоцать фрезой, когда он отвалится от заготовки. Но я так понял, что нужен только бублик...
А отрыв блина не навредит фрезе? Никогда такого не было* (...и вот опять)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»