CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение lkbyysq »

Версия Пенса лучше.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

lkbyysq писал(а): Версия Пенса лучше.
У меня есть еще версия: датчик потеет
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Pens
Мастер
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

Курдль писал(а): 20 дек 2022, 11:55 У меня есть еще версия: датчик потеет
Есть способ экспериментальной проверки :hehehe: Засуньте всю конструкцию в свой аквариум (или накройте им, если так будет удобнее). Накройте картонкой и дайте полчаса ей отстояться. Потом включите. Если соотношение пауз и включений изменится, то причины внешние, а если нет, то внутренние. :freak_in_action: ;)
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Pens писал(а): Засуньте всю конструкцию в свой аквариум (или накройте им, если так будет удобнее). Накройте картонкой и дайте полчаса ей отстояться. Потом включите. Если соотношение пауз и включений изменится, то причины внешние, а если нет, то внутренние.
Как говорится, челлендж принят :D
Правда я успел уже прикрутить датчик к корпусу и перенастроить, но чего только не сделаешь ради эксперимента! :)
Замерять интервалы между срабатыванием мне лень, но на слух под колпаком они удлинились.
Однако исходя из Вашей версии, "пульсации" должны были прекратиться (какая неоднородность может быть в замкнутой четверти кубометра воздуха?). Так что я скорее склоняюсь к версии lkbyysq, тем более, что я ошибся в расчетах, приняв напряжение равным 5В, хотя по факту оно 12В. Таким образом выделяемая мощность может быть до 0.03Вт. На таком крошечном тельце это может действительно изменить температуру достаточно для срабатывания.
Кстати, он уже час так пульсирует.
https://youtu.be/iALMSAeYqdg
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

А теперь не смешное. Тот же эффект повторяется внутри устройства.
Причем здесь-то он уместнее. Термодатчик точечно касается нагревающегося радиатора и реагирует на предел температуры.
Включается кулер и обдувает бОльшую часть терморезистора и он охлаждается, выключая кулер.
Что делать? Защищать "наветренную" часть датчика какой-то термоизоляцией?
thermosensor_m.jpg (938 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205971&sid=b579b98f8edc4521bda5815c80efdcf2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (135.09 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение lkbyysq »

Надо не "защищать".
Надо "обеспечить" минимальные искажения измеряемой величины. Потери, чужое влияние и прочее.
Поэтому прижать плотно датчик к целевого предмету и оградить от внешних воздействий.
Т.е. например предмет- термопаста - датчик - поролон.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

lkbyysq писал(а): Т.е. например предмет- термопаста - датчик - поролон.
Термопасту решил не применять, т.к. контакт точечный.
Вместо поролона применил толстый двусторонний скотч на вспененной основе.
Вроде помогло.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Cvazist писал(а): Видео будет?
Как и обещал:
https://youtu.be/L6G_4b--Lys
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Привет!
Всех - с Новым Годом!
Курдль писал(а): Нужна помощь опытных фрезеровщиков по металлу.
Требуется вырезать детали из тонкого листа латуни 1.5 мм.
Как закрепить на столе заготовку 1.5 мм?
Латунь нашлась даже тоньше - 1мм. Городить огород со скотчем и суперклеем не пришлось, т.к. у деталей есть отверстия, которые можно было использовать для её крепления на станке. Станок грызет латунь удовлетворительно, хоть и тонкими слоями.
IMG_6312_m.JPG (618 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206099&sid=b579b98f8edc4521bda5815c80efdcf2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (137.96 КБ)</a>
Курдль писал(а): А я собираюсь освоить никелирование.
Освоил. Для первого раза сойдет.
IMG_6318_m.JPG (618 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206098&sid=b579b98f8edc4521bda5815c80efdcf2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (183.79 КБ)</a>
kfmut писал(а): Кислотный протравливающий грунт???
Спасибо за наводку. Испытал. Краска на нем держится отменно - ногтем не отколупывается :)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

alex_sar писал(а): подтверждаю, на двухстороннем скотче деталь ползает и фреза забивается.
а вот с суперклеем + 2 слоя синего малярного - вариант беспроигрышный (если сож не нужна). сила фиксации даже по первости удивляет.
Так, технология у меня пока не пошла :)
1. Скотч со скотчем плохо склеивается суперклеем. Не знаю, почему. То ли он имеет какой-то нестандартный хим. состав, то ли текстура неподходящая.
2. Но главное, да, сила фиксации удивляет! :hehehe:
Я кроил тонкое оргстекло (1 мм). Все ок, кроме того, что я потом не смог отлепить деталь от скотча, не сломав её :lol:
Что с ним делать, чтобы отлипало? Нагревать? Изопропил подливать?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение alex_sar »

Курдль писал(а): 03 янв 2023, 17:54 Так, технология у меня пока не пошла :)
1. Скотч со скотчем плохо склеивается суперклеем. Не знаю, почему. То ли он имеет какой-то нестандартный хим. состав, то ли текстура неподходящая.
2. Но главное, да, сила фиксации удивляет! :hehehe:
Я кроил тонкое оргстекло (1 мм). Все ок, кроме того, что я потом не смог отлепить деталь от скотча, не сломав её :lol:
Что с ним делать, чтобы отлипало? Нагревать? Изопропил подливать?
чето прям сильно неправильно делаете что суперклей у вас бумажку с бумажкой не склеивает... его с кожи то не отдерёшь.

по второму видимо надо мазать меньше и подальше от стыков.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Mamont »

Тоний слой намазюкать и дунуть. Влага является катализатором полимеризации.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

alex_sar писал(а): чето прям сильно неправильно делаете что суперклей у вас бумажку с бумажкой не склеивает... его с кожи то не отдерёшь.
Да, пальцы склеивает, а этот скотч малярный - плохо. И он не бумажный. Какая-то необычная основа и как будто промасленный (может в этом дело?).
scley.jpg (522 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=206118&sid=b579b98f8edc4521bda5815c80efdcf2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (99.87 КБ)</a>
alex_sar писал(а): по второму видимо надо мазать меньше и подальше от стыков.
Не понял. Что мазать? Я не мог отклеить деталь от липкого слоя скотча. И сломал 1 мм оргстекло. А если б был тонкий алюминий, как в начале этого обсуждения, то вообще бы в трубочку завернулся от усилия :thinking:
Mamont писал(а): Тоний слой намазюкать и дунуть. Влага является катализатором полимеризации.
Спасибо! Не знал. Я знаю, что полиуретановый на влажные поверхности наносят, про цианакрилатный не знал.
А что скажете про AkFix 705 (который включает аэрозольный активатор)? Много видел зарубежных видосиков, где его как раз со скотчем используют для крепления заготовок (по дереву).
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

Суперклей плохо схватывается, когда в помещении влажность к 20% подбирается, но это прям реально редко за зиму бывает, обычно когда резко подмораживает на улице. Сразу видно, что он не фиксирует деталь.

Со стола станка деталюшку удобно шпателем снимать, продаются такие в наборе из 5-ти штук разной ширины, без ручек, там пружинная сталь или что-то типа того. Просто от краёв к центру его подсовывать не спеша. В листах прозрачный ПЭТ-пластик продаётся достаточно свободно, он с изгибанием дружит гораздо лучше оргстекла + какая-то из его разновидностей хорошо для вакуумной формовки подходит...ну, это если вдруг понадобится какие-нибудь коробчёнки для ваших изделий сделать на коленке :hammer:
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Со стола станка деталюшку удобно шпателем снимать
Я думаю поэкспериментировать с феном. Должен же липкий слой размягчаться от температуры!
kfmut писал(а): ПЭТ-пластик продаётся достаточно свободно, он с изгибанием дружит гораздо лучше оргстекла
Спасибо за наводку. Я глянул, что продается - все листы до 1 мм толщины в основном.
У меня есть источник дешевого прозрачного материала толщиной 0.5 - это фоторамки из Ашана :)
Ценой 18 р. - 35 р. (за формат А6 А5). Буквально картонка, 4 скрепки и неплохой пластик с двух сторон в защитной пленке.
kfmut писал(а): если вдруг понадобится какие-нибудь коробчёнки для ваших изделий сделать на коленке
Надо бы изготовить приспособу для горячего сгибания всякого пластика. Это упростит жизнь в плане коробчонок.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

Это ещё вопрос кто раньше размягчится от температуры, клей или оргстекло...я как-то на выхлоп бытового пылесоса решётку из оргстекла делал...в общем, зря делал :hehehe:
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): Станок грызет латунь удовлетворительно, хоть и тонкими слоями.
Какую фрезу использовали? Я станок использую постоянно для фрезеровки латуни и нейзильбера - он отлично с этим справляется. Единственное, нейзильбер с сож лучше делать, т.к. из-за высокой твердости фреза греется довольно сильно
Курдль писал(а): Освоил. Для первого раза сойдет.
Можете поподробней рассказать, какие электролиты использовали, какой электрод, куда подключали и т.д... :)
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): А что скажете про AkFix 705
Обычный суперклей, ничем не хуже и не лучше других. Хорошие строительные скотчи (а у вас судя по всему такой) пропитаны силиконом, чтобы не промокать от нанесенной краски. Естественно практически не один суперклей к нему не прилипнет.. хотя есть такие суперклеи, которые с праймеров даже фторопласт склеивают, но там ценник космос..
Курдль писал(а): У меня есть источник дешевого прозрачного материала толщиной 0.5 - это фоторамки из Ашана
Вот потому они легко и ломаются, так как это дешёвый акрил. Если бы это был поликарбонат - то он бы не ломался :) ещё может полезный лайфхак - я использую алюминиевый скотч, наклеенные на поликарбонат, чтобы снять карту высот.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

igor_kovchegin писал(а): Какую фрезу использовали?
И такую (3.175) и однозаходную того же диаметра.
Подача 250 мм/мин, съем по 0.25, 13000 об/мин.
igor_kovchegin писал(а): Можете поподробней рассказать, какие электролиты использовали, какой электрод, куда подключали и т.д...
Электролит вот этот. Он не дешевый, но надеюсь, что он не расходуется, а только анод. Анод - чистый никель, купленный на Али.
Плюс на анод, минус - на заготовку.
Плотность тока указана в инструкции к электролиту. Для моих мелких деталей держал 0.2А. Латунные заготовки особо не подготавливал - просто хорошо отмывал в средстве CIF (с мелкими абразивными включениями).
Мой опыт начинающего гальваника показал, что ток надо выбирать по принципу шампанского: чем мельче пузырьки - тем качественнее покрытие. Превышение тока и большие пузыри влекут за собой рябое и не стойкое покрытие. Хотя в пересмотренных мной роликах гаражных мастеров пузыри преподносились, как признак хорошей реакции.
IMG_6314_m.JPG (376 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206144&sid=b579b98f8edc4521bda5815c80efdcf2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (276.75 КБ)</a>
igor_kovchegin писал(а): Вот потому они легко и ломаются, так как это дешёвый акрил. Если бы это был поликарбонат - то он бы не ломался
Я покупал поликарбонат для некоторых особо прочных изделий (стекло подводного фонаря, например).
Но он дорогой и его свойства не всегда нужны. В частности сейчас мне надо изготовить шкалы для вольтметров. Прочность вообще не важна.
Особенность - белые знаки на черном фоне. Покрасил аэрозольной краской крышку от CD, подождал денек и начал гравировать/фрезеровать со стороны покраски.
В результате фреза намотала на себя такую красивую черную жвачку, что еле отлепил. А это даже не акрил. а полиэфир, кажись. Видимо он растворяется тем же растворителем, что и краска.
igor_kovchegin писал(а): полезный лайфхак - я использую алюминиевый скотч, наклеенные на поликарбонат, чтобы снять карту высот
Да, полезный лайфхак. Я с помощью такого скотча искал центр у заготовок и позиционировал по углам.
А для карты высот я сделал щуп с очень мягкой тыкалкой, т.к. гравер искажает показания, прогибая текстолит в момент касания.
А зачем Вам карта высот на поликарбонате?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): И такую (3.175) и однозаходную того же диаметра
Для латуни и аналогичных твердых сплавов они плохо подходят, тем более однозаходные.. Собственно по вашей ссылке на первой картинке это и написано - что это фрезы для "вязких" металлов - алюминия, меди, цинка.. однозаходные - отлично на алюминии и поликарбоната работают. Ну и диаметр конечно 3.17 куда столько для такого станка маленького и такого тонкого металла? Самый идеал - 2мм, если что то мелкое вырезать, то 1.5мм. С 1мм нужно быть очень осторожным в подаче.. Вы бы ещё 4мм или 6мм взяли для такого то "мощного" станка :) по опыту, перепробовал много разных фрез, лучше всего работают 4 заходные вот с такой заточкой, обороты минимальные (сложно сказать точно, у меня тахометр врёт, поэтому привык уже на слух обороты ставить, но что то около 400-500об/мин)
Вложения
-1057737144205693163.jpg (371 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=206145&sid=b579b98f8edc4521bda5815c80efdcf2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (160.1 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»