CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

VeterMir писал(а): 23 ноя 2021, 14:24 Не, мы пытаемся понять, в чём лучше стартануть работать и освоить станок человеку, который вообще никогда не работал с чпу. Но знает кад программы.
Вы просто неправильным вопросом задаётесь, от этого проблемы ;) Вопрос не в том как стартануть, а как и где продолжать через 2-3 года. Сейчас для любого более-менее популярного cam-софта базовые знания легко доступны, от подделок на ютубе("вчера я поставил ХХХ, а сегодня научу вас в нём работать") до подробнейших официальных курсов на всем известных сайтах(не пропаганда пиратства, а констатация факта :D ). А вот через пару лет как раз встанет вопрос, с чем вы лично готовы мириться, а если не готовы мириться, то как можно соскочить на другой софт.

Единственная реальная проблема стартануть, это найти рабочий постпроцессор, чтобы не было необходимости чего-нить починять для каждой УПшки для какого-нибудь стандартного фанука.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): Как лучше здесь общаться на "вы" или на "ты"?
Мне все равно, как ко мне обращаются. Я сам привык обращаться "на Вы" ко всем, с кем мы не были лично представлены.
MegaBlackJoe писал(а): Реальность такова, что лучше скачать пиратский продукт, чем использовать поделку под названием Fusion 360.
1. Я специально прямо сейчас сходил на сайт Autodesk
Fusion360 Hobby.PNG (442 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=199900&sid=9818b4641390e9b422c6e0e9516f74bd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (13.69 КБ)</a>
2. До лета этого года у меня была образовательная лицензия на 3 года. Где почитать об изменениях?
3. Разве может ошибаться миллион мух? :) Я не слышал шума на специализированных форумах о системных проблемах с серверами Autodesk
4. Вот это я не исследовал. Однако не читал материалов со сравнительным анализом стратегий обработки, подтверждающих это.
5. Ни разу не натыкался на баг Fusion 360 (возможно потому, что не переходил на Русский при вводе пароля). :)

Я использовал MechSoft в виде продукта VisualCAM for Solidworks и не заметил его прорывных преимуществ.
Возможно он "чистый" работает безупречно...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): системных проблемах с серверами
Системные проблемы были когда роскомнадзор с телеграммом боролся в активной фазе
Курдль писал(а): Ни разу не натыкался на баг Fusion 360
https://forums.autodesk.com/t5/fusion-3 ... t/bd-p/962
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

Курдль писал(а): На чертеже выше диаметр тела гайки обозначен "24 OR 22". Так 24, или 22? А у Вас есть точные сведения о нем?
Есть 2 варианта гаек. 22 мм чаще встречается. У некоторых продавцов можно выбрать какой размер. Цена одинаковая.
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): если печатную плату фрезеровать?
Для платы реально 0.01мм играют роль, при условии что самая тонкая фреза 0.1мм... 🤷 Фрезеровал платы, не заморачивался даже про какие то биения...
В подавляющем числе случаев гравирую и фрезерую цветные металлы уже больше двух лет (если ничего не путаю) и ни разу не задумывался даже о биениях..
Но может зря я не заморачивался :) может у меня тоже биения есть какие нибудь...
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

calabr писал(а): Есть 2 варианта гаек. 22 мм чаще встречается. У некоторых продавцов можно выбрать какой размер. Цена одинаковая.
А теперь самый волнующий вопрос: действительно ли ШВП избавит станок от люфта?
Я слышал от многих, что ШВП такого класса, да китайского производства, гарантированно имеют люфт.
И он может увеличиваться со временем. Глядя на "полированные" валы своего станка и появляющиеся на них борозды от линейных подшипников, я склонен верить и тому и другому.
А вы как считаете?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

igor_kovchegin писал(а): Но может зря я не заморачивался может у меня тоже биения есть какие нибудь...
А это очень просто проверить.
Если Вы гравируете на плате изоляционную канавку гравером 0.2 мм, которая по замыслу должна иметь ширину 0.2 мм, а получается 0.5 мм, то наверняка биения таки присутствуют :D
Если же она так и получается 0.2 мм - то беспокоиться преждевременно :D
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Фьюжн-срачи ещё актуальны? Ужос!
Я вот постфактум подумал, что владельцам станка типа 1310 мериться оптимальностью стратегий обработки мощнейших CAM-программ как-то нелепо. Ведь станок не в состоянии реализовать ни одну из этих стратегий. :)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение mikehv »

Сама по себе швп не гарантирует отсутствие люфта. Вопрос качества конечно актуален. Иногда можно заморочиться и поменять шарики для получения нужного преднатяга. Это при условии, что геометрия винта и гайки позволит.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Вчера вечерком уже попробовал отсверлить плату, протравленную фоторезистом. Отверстия от 1мм до 0,4мм. Сверлил по схеме с easyEDA, плату центровал по координатам отверстий (заняло минут 10). В итогеполучилось почти идеально - всёж чуть криво зацентровал плату, съехало на десятку где-то в одну сторону. Но все отверстия попали в пятаки. Хоть отверстий и мало на моих платах, обычно, но вдруг чего - удобненько.
Курдль, вы же, вроде, светите фоторезист УФ лазером - расскажите о настройках и результатах, пожалуйста. Да и какой лазер у вас?
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

А, да, есть годная ссылка с разбором G-кода? Команды на нахождение нуля, команды на разные действия - хочу понять, как формируется G-код. Возможно, проще будет написать для сайта свой скрипт конвертации и управления станком для гравировки текста, без лишних библиотек левых.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): А теперь самый волнующий вопрос: действительно ли ШВП избавит станок от люфта?
Скорее да, чем нет. Плюс к этому мы получим меньше сопротивления для и так дохлых моторчиков шаговых. Но это в моей теории, на практике я, к сожалению, не знаю, как обстоят дела с ШВП. Наверное, потому я на этом форуме и присутствую, чтоб понять, стоит или нет заморочка своих денег.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): Курдль, вы же, вроде, светите фоторезист УФ лазером - расскажите о настройках и результатах, пожалуйста. Да и какой лазер у вас?
Я много писал об этом в параллельной теме про программу GGEasy, разрабатываемую одним талантливым энтузиастом. (Я готов признать, что эта программа - достойный конкурент ведущим инструментам разработки УП для печатных плат, типа CopperCAM, FlatCAM и т.п.).
Эта программа, кроме фрезеровки, сверловки и обрезки плат, позволяет создать УП и для засветки фотоматериалов лазером, причем как в векторном (по дорожкам) так и в растровом (лазер бегает по "строкам") режимах. Мощность лазерного модуля для такой операции может быть минимальной. Я использовал модуль из комплекта станка 500мВт а позже - самодельный лазерный модуль, мощностью 100мВт. При этом мощность, выдаваемая в режиме засветки, устанавливалась от 1/100 до 1/10. Это зависит от особенностей лазерного модуля и скорости его перемещения. Я предварительно создавал УП типа экспозиционной таблицы, где лазер "выписывал" разные геометрические элементы, последовательно меняя мощность, чтобы определить оптимальный её уровень.
По моему мнению, для этих целей лучше применять лазеры с длиной волны 405нм, а не 450нм (это все модули мощнее 500мВт) из-за особенностей излучающего кристалла. Фиолетовый лазер выдает более-менее квадратное пятно, а синий - длинную "палочку". Либо применять сложную оптическую систему для его фокусировки в точку.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): Скорее да, чем нет. Плюс к этому мы получим меньше сопротивления для и так дохлых моторчиков шаговых.
А чем опасна дохлость ШД в станке 1310?
Я ни разу не столкнулся с проблемой недостаточной мощности этих ШД. Ни одна заготовка, ни одна деталь не пострадала.
Зато было сломано немало фрез, диаметром 3.175 мм. причем одним махом. :) А чтобы сломать высокопрочную сталь с таким малым рычагом, нужно приложить немалую силу.
Опять возвращаюсь к проблеме жесткости станка, которая не позволяет работать всей режущей кромкой фрезы по металлу, что потребовало бы ШД напрячься.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Блин, я торможу.
Как заставить станок найти свои нули по датчикам?
Датчики подключил, они все работают, лампочками моргают (очень, кстати, точно работают). А статей не нагуглил =(
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): Как заставить станок найти свои нули по датчикам?
Дать команду $H
... если предварительно выставлены параметры $20 - S27 (актуально для grbl 1.1)

Код: Выделить всё

$0=10 (step pulse, usec)
$1=25 ( Задержка отключения двигателей, миллисекунд)
$2=0 (Инверсия порта шаговых испульсов, маска)
$3=5 (Инверсия порта направления, маска)
$4=0 (Инверсия сигнала включения шаговых двигателей, логический)
$5=0 (Инверсия входов концевых выключателей, логический)
$6=0 (Инверсия входа контактного датчика, логический)
$10=3 (Status report, mask)
$11=0.010 (Отклонение на стыках, мм)
$12=0.002 (Отклонение от дуги, мм)
$13=0 (Отчет в дюймах, boolean)
$20=0 (Мягкие границы, логический)
$21=1 (Жесткие границы, логический)
$22=1 (Поиск начальной позиции, логический)
$23=3 (Инверсия направления начальной точки, маска)
$24=25.000 (Скорость подачи при поиске начальной точки, мм/мин)
$25=500.000 (Скорость поиска начальной точки, мм/мин)
$26=1 (Подавление дребезга при поиске начальной точки, миллисекунд)
$27=1.000 (Отъезд от начальной точки, мм)
$30=24000 (Максимальные обороты шпинделя, Об/мин)
$31=4000 (Минимальные обороты шпинделя, Об/мин)
$32=0 (режим лазера)
$100=400 ([X] шагов/мм)
$101=400 ([Y] шагов/мм)
$102=400 ([Z] шагов/мм)
$110=1500 ([X] Максимальная скорость, мм/мин)
$111=1500 ([Y] Максимальная скорость, мм/мин)
$112=1500 ([Z] Максимальная скорость, мм/мин)
$120=100.000 ([X] Ускорение, мм/сек^2)
$121=100.000 ([Y] Ускорение, мм/сек^2)
$122=100.000 ([Z] Ускорение, мм/сек^2)
$130=125.000 ([X] Максимальное перемещение, мм)
$131=85.000 ([Y] Максимальное перемещение, мм)
$132=35.000 ([Z] Максимальное перемещение, мм)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): Ведь станок не в состоянии реализовать ни одну из этих стратегий.
Я не знаю что конкретно подразумевал под оптимальностью MegaBlackJoe, но судя по упомянутому покету, он очередная "жертва" кривой системы обучения фьюжика и не поклонник Титана Гилроя :hehehe: Механика станка тут вообще не причём.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Я ищу вчерашний день.
У меня 0.9 прошивка же!
Пошился на 1.1 =)
MegaBlackJoe
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 май 2018, 16:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Tim
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение MegaBlackJoe »

Лол, да я не вступаю в срачи, какой CAM лучше, но Fusion 360 - это далеко не самый оптимальный вариант. Просто он вам нравится, как мне нравится Mecsoft.

1. На счет лицензии: образовательная лицензия только год, а нет три как было раньше, они ее порезали по времени действия для новых пользователей. Легко гуглится
2. Бесплатная лицензия есть, но она с ограничениями. Они не так страшны, единственный минус touch probing и невозможность работы с некоторыми форматами файлов, что больше актуально, если импортировать какие-то готовые типы файлов.
3. Серверы часто находятся в даунтайме, вы не можете залогиниться, работать с проектами, так как это онлайн софт. Серверы могут лежать несколько дней. Если у вас этого не было, не значит, что не было у других - я описываю свой опыт. За весь предыдущий год мне надо было использовать Fusion всего 5 раз. 3 из них не смог залогинится несколько дней из-за того что лежали сервера.
4. Стратегии обработки - когда речь идет о производстве мелкой серии изделий, стоит начать задумываться о том, сколько времени надо ждать, пока детали будут готовы. Fusion демонстрирует схожие результаты с другими CAM - он не хуже и не лучше, все они так или иначе фрезеруют воздух. Возможно мои ожидания были немного завышены, ведь точно также при выборе CAM я смотрел видео (не канал Титана Гилроя) где абсолютно все блогеры пели оды Fusion, говорили насколько это продвинутый софт, как же круто иметь CAD, CAM, слайсер для 3д печати и прочие свистоперделки, но по факту - это обычный CAD/CAM и никаких киллер вау фич я в нем не нашел (да-да можете считать меня жертвой недообучения).

Я написал вам, так как я не согласен с тем, что это лучший CAD/CAM как вы его выставляете.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Ой да прекращайте.
Я не раз видел дизайн-проекты и рабочие раскладки, сделанные в кореле. Вот софт вообще не для того, а народ делает и улыбается.
Сам я генпланы рисовал в автокаде, архитектуру в архикаде, а всякие медальки/логотипчики в кореле. Хотя во всех трёх, да хоть в 3д-махе это можно сделать, вопрос только потраченного времени.
Я пошёл по стопам изучения арткама, мне она показалась вполне адекватной.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»