CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): Я покупал поликарбонат для некоторых особо прочных изделий (стекло подводного фонаря, например).
Но он дорогой и его свойства не всегда нужны.
по идее компактдиски из поликарбоната.
Курдль писал(а): Да, полезный лайфхак.
цена на китайские 3д-щупы уже упала до неприличия..
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): Особенность - белые знаки на черном фоне.
А зачем тогда прозрачный пластик брали, а не сразу черный?..🤔 я бы взял алюминьке, загровировал бы "черную" часть на 1мм и залил бы ее эпоксидной смолой :) типа такого бы вышло
Вложения
IMG_20220912_162952.jpg (608 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206146&sid=b87a8fd5f4fe4f833ea35463f69bb702&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (8.51 МБ)</a>
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): А зачем Вам карта высот на поликарбонате?
Ну в целом за тем же, зачем и на металлах.. если гравировка под заливку эмали или пазы не сквозные - чтобы они были одной глубины везде. Да и если сквозной рез - чтобы равномерно отрезалось и под конец заготовка не отвалилась бы с одного края раньше. Стол не идеально ровный, да и закрепить идеально ровно заготовку тоже не получится, да и сама заготовка не идеально ровная, особенно тонкая..
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

igor_kovchegin писал(а): цена на китайские 3д-щупы уже упала до неприличия..
А не кинете ссылкой, плииз, какой подойдёт для нашего станка?..
Последний раз редактировалось igor_kovchegin 06 янв 2023, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение vtgmfg »

https://aliexpress.ru/item/100500346641 ... 8525705862
ну например такой. маленький. 6мм нога.. цену может и меньше можно найти.
что значит для вашего станочка я не знаю.. они в общем то универсальные.
и лучше выбирать вариант который при срабатывании дает размыкание цепи. иначе можно запустить измерение с неподключенным щупом и поломать его
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

vtgmfg писал(а): что значит для вашего станочка я не знаю.. они в общем то универсальные.
Интересная вещица.. под 6мм цангу - можно воткнуть в наш патрон. А вот его длина смущает.. со стандартным щупом им можно разве что очень плоские заготовки (не более 5мм), прикреплённые непосредственно к столу станка измерять. Иначе оно туда вообще не влезет.. ну или какой-то кастомный короткий щуп вытачивать (но непонятно, насколько корректно он будет тогда работать). Ну и плата нашего станка вроде воспринимает только замыкание контактов, а не размыкание.. а тут судя по схеме на него ещё и внешнее питание нужно, так что надо ещё думать, как его подключить правильно, чтобы не сжечь плату..
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

igor_kovchegin писал(а): однозаходные - отлично на алюминии и поликарбоната работают. Ну и диаметр конечно 3.17 куда столько для такого станка маленького и такого тонкого металла? Самый идеал - 2мм
Да на нашем станке все фрезы будут работать не так, как задумано! :)
Фреза должна работать всей режущей кромкой, а не 0.25 мм :)
Однако я чаще всего работаю 2мм фрезами по металлам, если не надо много объема вынимать.
По оборотам 600 об/мин я удивлен.
Я руководствуюсь таблицей, когда-то найденной в сети и более менее оправдывающей мои ожидания:
Режимы.jpg (580 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206148&sid=b87a8fd5f4fe4f833ea35463f69bb702&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (316.43 КБ)</a>
vtgmfg писал(а): по идее компактдиски из поликарбоната.
Сами диски из поликарбоната, а обложки - из чего попало.
igor_kovchegin писал(а): А зачем тогда прозрачный пластик брали, а не сразу черный?..
Задумка следующая: шкала из прозрачной пластины, но с тыльной стороны черная. С тыльной же стороны гравируется V-образным гравером в зеркальной проекции, что весьма достойно смотрится, особенно если подсвечивать в торец пластины.
igor_kovchegin писал(а): а тут судя по схеме на него ещё и внешнее питание нужно, так что надо ещё думать, как его подключить правильно, чтобы не сжечь плату..
Это я могу рассказать, т.к. когда-то колхозил центроискатель:
https://youtu.be/0RZBoshI0Es
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): Сами диски из поликарбоната, а обложки - из чего попало.
конечно. а лучше было бы наоборот конечно..
igor_kovchegin писал(а): Ну и плата нашего станка вроде воспринимает только замыкание контактов, а не размыкание.. а тут судя по схеме на него ещё и внешнее питание нужно, так что надо ещё думать, как его подключить правильно, чтобы не сжечь плату..
инвертировать не велика задача. да и с питанием можно решить - скорее всего то чем питаете свой контроллер - то и
подойдет.
igor_kovchegin писал(а): под 6мм цангу - можно воткнуть в наш патрон.
монтировать можно и не в патрон шпинделя - просто будет некоторое смещение которое нужно будет учитывать каким то скриптом.. делают на лапе также..
viewtopic.php?f=40&t=33758&start=40
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): Я руководствуюсь таблицей, когда-то найденной в сети и более менее оправдывающей мои ожидания:
15к оборотов.. ого.. если такое зарядить то будет жесть полная. Хотя.. тут 2 заходная фреза в таблице и люто быстрая подача 12мм/сек, при глубине 0.5мм. Так что это вообще не видится применимым к нашему станку. Ну и без сож на таких оборотах фреза просто сгорит...
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): С тыльной же стороны гравируется V-образным гравером в зеркальной проекции
Теперь ясно :) просто вначале сказали, что белые шкалы на черном фоне :) но в целом сомневаюсь, что краска из баллона могла так сильно растворить акрил. Скорей всего проблема в самом акриле, т.к. у него низкая температура плавления и его наматывает на фрезу. Нужны прям обороты на черепашьей скорости и однозаходная фреза
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

vtgmfg писал(а): монтировать можно и не в патрон шпинделя - просто будет некоторое смещение которое нужно будет учитывать каким то скриптом.. делают на лапе также..
Как часто у Вас возникала нужда в центроискателе?
Я вот сделал пару лет назад, и один раз всего использовал.
А датчик по Z сделать гораздо проще и он выйдет гораздо компактнее.
vtgmfg писал(а): лучше выбирать вариант который при срабатывании дает размыкание цепи. иначе можно запустить измерение с неподключенным щупом и поломать его
Поломать его можно и по другим причинам. Когда мой станок еще работал на Grbl, некоторые программы типа Candle могли ни с того ни с сего запустить инструмент на полной скорости в другой конец галактики. Так произошло и с центроискателем. Хорошо, что его не сломало, а только погнуло щуп. С тех пор я подумал, что надо внести в конструкцию доработку: чтобы помимо сигнала Probe при легком касании, он выдавал сигнал E-Stop или Limit при отклонении щупа на доли мм.
igor_kovchegin писал(а): 15к оборотов.. ого.. если такое зарядить то будет жесть полная.
Я режу на 13К оборотов :) Подливал из шприца концентрат СОЖ - он немножечко дымился (парил, точнее).
igor_kovchegin писал(а): 2 заходная фреза в таблице и люто быстрая подача 12мм/сек, при глубине 0.5мм. Так что это вообще не видится применимым к нашему станку.
Ну, 12 мм/сек это 720 мм/мин. Я уверен, что на нашем станке можно дать 500 мм/мин при глубине 0,25.
Так что и 12 мм/сек при 0.5 глубине тоже будет резать, но скрипеть, трястись и лохматить заготовку :)
igor_kovchegin писал(а): но в целом сомневаюсь, что краска из баллона могла так сильно растворить акрил. Скорей всего проблема в самом акриле, т.к. у него низкая температура плавления и его наматывает на фрезу. Нужны прям обороты на черепашьей скорости и однозаходная фреза
Не сомневайтесь! И это не акрил. Я ж говорю - коробочка от CD. Уже 2 дня прошло, а я все еще могу ногтем с покрашенной стороны собрать приличную горку. Так глубоко растворитель краски въелся в тело.
Кроме того, ту же УП на тех же оборотах и скоростях, с тем же инструментом, я перед этим опробовал на неокрашенном участке того же материала. Всё прошло успешно. Даже потом допилил окрашенную деталь, орошая водой (хотя деталь ушла в брак). Кстати! Отличный способ для акрила и прочих легкоплавких материалов - буквально заливать фрезу водой.
scale2.jpg (544 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=206174&sid=b87a8fd5f4fe4f833ea35463f69bb702&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (185.31 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): Как часто у Вас возникала нужда в центроискателе?
перешел на только использование центроискателя (щупа). сейчас еще 3д-тулсеттер буду внедрять. есть ситуации когда вроде удобнее использовать мобильную таблетку, чтобы привязать фрезу к заготовке по Z - например если нужно выровнить поверхность. но это добавляет метод - а он не универсальный. сответственно лишняя вероятность ошибки. И всегда задается рабочая система координат детали в машинной системе координат. а инструменты и сам щуп привязываются к тулсеттеру - который тоже в конкретном месте в машинной СК. в частности это решает проблему например когда поломалась фреза - а привязаться уже не чему - есть грубо обработанная заготовка и надо как то продолжить. я просто меняю фрезу и нажимаю "продолжить".
Курдль писал(а): С тех пор я подумал, что надо внести в конструкцию доработку: чтобы помимо сигнала Probe при легком касании, он выдавал сигнал E-Stop или Limit при отклонении щупа на доли мм.
въехать можно и не стилусом а корпусом. можно сделать тип стакана смонтированного на стилусе чтоб прикрывал щуп целиком - но какую дистанцию пройдет шпиндель если он на полном ходу получил сигнал от щупа? у моей модели разрешенная дистанция без поломки 4мм. это ограничивает скорость на 5м/мин. а она иногда 14 достигает.. приходится либо мириться что есть риск либо чтото предпринимать в софте. например если в цанге щуп - максимальная скорость ограничена.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение aftaev »

vtgmfg писал(а): например если в цанге щуп - максимальная скорость ограничена.
как ЧПУ узнает что у нее щуп в цанге?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение vtgmfg »

по разному можно решить - во первых не обязательно щуп должен быть в цанге. например "на лапе" или каком то эквиваленте можно организовать дискретный сигнал - что она в рабочем положении. или логически - например полная скорость разрешается по М6 - вариантов в общем то достаточно - но нужно чтобы софт позволял переключить параметры скорости - например по номеру Т в таблице инструмента.
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): Так что и 12 мм/сек при 0.5 глубине тоже будет резать, но скрипеть, трястись и лохматить заготовку
Ну разве что мягкие металлы, максимум алюминий. Тут опять же подача и глубина связана с оборотами. В той таблице, кстати, даже не понятно на какой диаметр фрезы это все дано, при этом указана глубина обработки... поэтому таблица показалась странной, даже непонятно как ее придерживаться. Наверно можно и на 30к оборотов фигачить с очень быстрой подачей. Но это все не годится для нашей жёсткости станка и для мощности наших шпинделей (хотя у вас может шпиндель и потянет) :) Да и фреза наверно нужна минимум 4мм..
Курдль писал(а): Не сомневайтесь! И это не акрил. Я ж говорю - коробочка от CD.
Так я и не сомневаюсь поэтому, что это акрил :) кстати по таблице скорость реза акрила тоже 18к.. ох, знатные шутники эту таблицу делали :))
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

vtgmfg писал(а): сейчас еще 3д-тулсеттер буду внедрять
А это что за зверь такой? Можно явки и пароли? :))
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение vtgmfg »

если дешевые 3-д щупы на али поперли как грибы, то 3-д тулсеттеров я пока не видел. но можно "доработать" щуп под тулсеттер. вместо стилуса нужна площадка. устанавливается тулсеттер на стол и используется для замера длины и диаметра инструмента. что важно и то и то не требует электропроводности у инструмента или объекта. например если в качестве фрезы керамический диск, который к тому же при работе сильно "срабатывается" в диаметре.

что такое 38 в вашем микростанке? максимальная высота заготовки которая пролезет или максимальная высота цанга-стол?
тут конечно примеряться надо внимательно..
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

vtgmfg писал(а): что такое 38 в вашем микростанке? максимальная высота заготовки которая пролезет или максимальная высота цанга-стол?
тут конечно примеряться надо внимательно..
Это ход каретки по Z.
Максимальная высота заготовки = 44 мм, а если крепить "портал" только за верхние отверстия станины, то 64 мм.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Со стола станка деталюшку удобно шпателем снимать, продаются такие в наборе из 5-ти штук разной ширины, без ручек, там пружинная сталь или что-то типа того. Просто от краёв к центру его подсовывать не спеша. В листах прозрачный ПЭТ-пластик продаётся достаточно свободно, он с изгибанием дружит гораздо лучше оргстекла + какая-то из его разновидностей хорошо для вакуумной формовки подходит.
Я на днях крепил заготовку к столу монтажной лентой 3M. 2 тоненькие полоски 6мм шириной. Блин, я потом чуть станок не сломал в попытке отодрать деталь от стола! :D Рекомендую: https://aliexpress.ru/item/33041084702.html Только конечно не дай Бог фреза в ней завязнет...

А ПЭТ я листок прикупил для тестирования. Это тот самый ПЭТ, из которого бутылки делают?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

да с двусторонними скотчами всегда одна и та же прооблема, если идеального прилегания нет, то может отвалиться в самый неудачный момент, а клей точками наставил - как прижалось, так он и застыл

с фрез уайт-спиритом очень хорошо отмывается всякая клейкая шляпа

а с бутылочным пластиком я не знаю, этих пластиков 100500
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»