Deckel FP3 или идаеальный донор для "тяжелого"станкостроения

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Deckel FP3 или идаеальный донор для "тяжелого"станкостроения

Сообщение odekolon »

Написать этот пост, меня побудило стремление отдельных хоббийных станкостроителей, построить чего-то подобное.

Починяем станочек ...
https://www.youtube.com/watch?v=JT3GNX-7oGwВидео не мое.

Станок лохматых годов, наверное конец 80х
станок купился перекупочной конторой, были проблемы с направляйками по Z, Мы чиним электронику

Сделано все - ооочень качественно.
на швп - энкодеры, на столе - оптические линейки ханденхайн.
С энкодеров - на привода, с линеек- на ЧПУ
Привода - БОШ, вся электрика Сименс,
Все такое чистенькое ( шкафы закрываются герметически) тепло выводится через теплообменник.
Станок выключаешь, а чпушка под током. Можно прерваться и дохерачить завтра. Очень грамотно.
Использовался в производстве штампов.
отдельная автоматическая шторка, отделяющая магазин от рабочего пространства. Инструмент будет сухой и не засран стружкой

Если станок починим, продаваться будет за лям, ( и покупатель уже есть) если нет - ХЗ
на текущий момент, починили линейку по X (сгорела лампочка)
Линейка, кстати, очень понравилась, несмотря на архаичную лампочку и аналоговый сигнал.
Станок включается, но по осям, почему-то не ездит. то есть питание на привода подается, но чего-то не хватает.
До ремонта оси, станок по осям ездил
Там туева хуча блокировок, будем разбираться...

Так вот
основная мысль: "Если нужен станок для работы - ищите вот такого донора"

Я точно не знаю, но куплен он был тысяч за 500.
Сделать такую механику, за такие деньги ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО!
Переделать его под любую современную ЧПУ - вполне реально. Нужно будет демонтировать блок ЧПУ, расплести концы кабелей и завести на новую ЧПУ

фотки вот
Двигатель Z (55849 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133058&sid=c5b10e745bd3e7bd74b05214e55dc203&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (489.02 КБ)</a>
Двигатель Z
Магазин на 26 инструментов (55849 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133059&sid=c5b10e745bd3e7bd74b05214e55dc203&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (496.38 КБ)</a>
Магазин на 26 инструментов
рабочее пространство (55849 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133062&sid=c5b10e745bd3e7bd74b05214e55dc203&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (425.04 КБ)</a>
рабочее пространство
драйвера (55849 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133063&sid=c5b10e745bd3e7bd74b05214e55dc203&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (976.9 КБ)</a>
драйвера
табличка (55849 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133065&sid=c5b10e745bd3e7bd74b05214e55dc203&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (478.12 КБ)</a>
табличка
Последний раз редактировалось odekolon 27 мар 2018, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: DeckelFP3 или идаеальный донор для "тяжелого" станкостро

Сообщение MGG »

odekolon писал(а):Я точно не знаю, но куплен он был тысяч за 500.
Рядовой станкостроитель по таким ценам таких монстров не найдет.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
TAV
Мастер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 13:14
Репутация: 117
Настоящее имя: Антон
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: DeckelFP3 или идаеальный донор для "тяжелого" станкостро

Сообщение TAV »

Немцы знатные станкостроители.
Большинству 500тыр непосильные деньги. (Мне пока точно) а вот за год-другой построить станочек за 300-500тыс р вполне возможно, но это при условии самостоятельного изготовления
Я так уже два станка по металлу построил, и ими очень доволен.
Недорогой немецкий станок - это невероятное везение и удача, происходит такое крайне редко, если конечно живешь не в Германии.
Мне один раз повезло, взял за 30тыр шлифовальный Robert Blohm HFS 9
Жду и надеюсь на везение ещё.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: DeckelFP3 или идаеальный донор для "тяжелого" станкостро

Сообщение odekolon »

MGG писал(а):
odekolon писал(а):Я точно не знаю, но куплен он был тысяч за 500.
Рядовой станкостроитель по таким ценам таких монстров не найдет.
если энергию, затраченное на проектирование, потратить на поиски, то вполне возможно. Просто надо знать, чего искать.
Бывает обновление станочного парка.А уж если таком станке стойка погорит, ее не восстановишь ни за какие деньги.
Проводить модернизацию чаще всего накладно, станок себя отбил, могут продать по цене металллолома или раздербанить на запчасти, но основное железо (станина и пр.) не разграбишь, а для нашего брата, это клад.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
bass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:52
Репутация: 5
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: DeckelFP3 или идаеальный донор для "тяжелого" станкостро

Сообщение bass »

Может линейку починили, а она сигнал выдает что в конце ?
Вообще есть журнал ошибок если сименс...

Конечно вы загнули с построением что то такого... Тут только электронику запроектировать роты солдат не хватит... )))
Не говоря про софт...
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: DeckelFP3 или идаеальный донор для "тяжелого" станкостро

Сообщение odekolon »

bass писал(а):Может линейку починили, а она сигнал выдает что в конце ?
Вообще есть журнал ошибок если сименс...
журнал пуст, да разберемся наверное...
bass писал(а): Конечно вы загнули с построением что то такого... Тут только электронику запроектировать роты солдат не хватит... )))
Не говоря про софт...
Для того, чтоб шпиндель крутить и по осям ездить, много ума не нужно.
Со сменой струмента чуть сложнее, но решаемо.
Если модернизацию "живого" станка делать, то для стоек, существуют шаблоны, которые можно потихоньку украсить "блэкджеком и шлюхами" свистелками и перделками.

если совсем бюджетно линукс ЦНЦ + mesa + ladder
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
bass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:52
Репутация: 5
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: DeckelFP3 или идаеальный донор для "тяжелого" станкостро

Сообщение bass »

Про электронику я имел ввиду не готовое импортное взять а свое сделать ...)))

Странно что журнал пуст...
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: DeckelFP3 или идаеальный донор для "тяжелого" станкостро

Сообщение odekolon »

bass писал(а):Про электронику я имел ввиду не готовое импортное взять а свое сделать ...)))
а зачем велосипед изобретать? электрохема у станка, если не считать блокировок, прямая, как грабли

а станочек сегодня ожил, по осям ездит, в 0 выходит, шпинделем крутит, простые команды выполняет.
В общем-то наверное даже работать можно. Стойка, правда, весьма и весьма своеобразная :thinking:
видимо еще не было устоявшегося интерфейса "стойка-оператор"
завтра будем с заливкой в него программ и со сменой струмента разбираться.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Deckel FP3 или идаеальный донор для "тяжелого"станкостро

Сообщение odekolon »

ну что- ж станочек запущен!
пришлось, правда, потрахаться со сменой инструмента, пока разобрались, что к чему.
https://www.youtube.com/watch?v=3llILIF11RM
вообще, возможности станочка впечатляют:

Во-первых - он реально точный. положение определяется линейками.
Во-вторых - магазин на 27 инструментов +1 в шпинделе. Занятной, для меня, оказалась логика смены. Я привык к логике "откуда номер взял-туда его потом и положил". А тут логика " взял инструмент из слота, на его место воткнул тот, что был в шпинделе". В результате, инструменты шарахаются туда-сюда по слотам, но стойка отслеживает, где какой находится.
в-третьих оказывается он еще и горизонтально-фрезерный. Отвернув несколько болтов, можно откинуть вертикальную головку наверх, откроется еще один конус для инструмента. :shock: Причем смена инструмента должна работать. специальный концевик детектирует смену головы и переключает автоматику смены. (честно говоря, интересно, но просто времени нет пробовать)
в-четвертых для него существовала куча столов, в том числе с сервоприводами и с энкодерами. Особенно интересны вращающийся стол и универсальный стол с ручным приводом и экнодером. Были и всякие центроискатели, в том числе микроскопообразные оптические.
в-пятых очень нравится решение не выключать стойку при выключении станка. Получается этакий суррогат абсолютных энкодеров. Причем чтоб стойку выключить, нужно в шкаф электроавтоматики лезть.

для оператора (который деталюшки делает) - все легко и просто.
для программиста несложных деталей есть справочник по командам и калькулятор режимов резания. Причем если параметры инструмента внесены в таблицу, подачу и обороты можно не указывать, стойка сама возьмет из таблицы при смене инструмента.
с точки зрения наладчика, пока непонятно, но подозреваю, что тоже не больно сложно.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Deckel FP3 или идаеальный донор для "тяжелого"станкостро

Сообщение aftaev »

в-шестых с таким названием видео никто на Ютубе его не найдет :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Deckel FP3 или идаеальный донор для "тяжелого"станкостро

Сообщение odekolon »

:hehehe: поправил
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Vladimir87
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 13:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Deckel FP3 или идаеальный донор для "тяжелого"станкостро

Сообщение Vladimir87 »

odekolon писал(а): фотки вот
20180222_105649_resized.jpg
20180222_105717_resized.jpg
20180222_112734_resized.jpg
IMG_20170906_153239_resized.jpg
20180222_111726_resized.jpg
Добрый день. Нам такой же станочек едет на модернизацию. Заказчик хочет ограничиться заменой ЧПУ. В связи с этим я ищу документацию на привода и линейки, которые стояли "в родной" комплектации станка, чтобы потом их завести на новую ЧПУ. У вас сохранилась подобная информация?
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Deckel FP3 или идаеальный донор для "тяжелого"станкостро

Сообщение odekolon »

у меня вроде остался запасной комплект схем в бумажном виде... поищу
но вообще, ИМХО рассчитывать на эти драйвера при модернизации, опасно (если конечно нет еще одного донора)
я б подобрал драйвера из современных, под движки. Тогда линейки тоже можно заменить.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Vladimir87
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 13:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Deckel FP3 или идаеальный донор для "тяжелого"станкостро

Сообщение Vladimir87 »

odekolon писал(а): я б подобрал драйвера из современных, под движки. Тогда линейки тоже можно заменить.
Да я б тоже с радостью заменил их на что-то современное. Было бы меньше геморроя с настройкой и поиском документации. Но я так понял, заказчик решительно настроен сэкономить

ЗЫ: накопал вчера в инете документацию по приводам, но она на немецком, а я в нём не разумею. Буду признателен, если подкинетете на английском (русский так вообще прекрасно) ссылочку :thinking:
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Deckel FP3 или идаеальный донор для "тяжелого"станкостро

Сообщение mikehv »

Недавно модернизировал fp4nc. Заменил только стойку и ПЛК. Подключался прямо к родной проводке.
Vladimir87
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 13:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Deckel FP3 или идаеальный донор для "тяжелого"станкостро

Сообщение Vladimir87 »

mikehv писал(а):Недавно модернизировал fp4nc. Заменил только стойку и ПЛК. Подключался прямо к родной проводке.
Какую систему управления вы заложили?
В оригинальном варианте станка линейки с каким выходным сигналом используются? 1Vpp? Я пока ни схему, ни сами станок вживую не видел. Работаю пока "заочно" через сбор информации в интернете
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Deckel FP3 или идаеальный донор для "тяжелого"станкостро

Сообщение mikehv »

Vladimir87 писал(а):
mikehv писал(а):Недавно модернизировал fp4nc. Заменил только стойку и ПЛК. Подключался прямо к родной проводке.
Какую систему управления закладывали?
В оригинальном варианте станка линейки с каким выходным сигналом используются? 1Vpp? Я пока ни схему, ни сами станок вживую не видел. Работаю пока "заочно" через сбор информации в интернете
Linuxcnc с платами MESA. Линейки пока родные. У них аналоговая синусойда на выходе. Я её компаратором в TTL перевел, но получилась низкая дискретность (0,005). Так что рекомендую поставить интерполятор на каждую ось. Здесь есть тема по продаже. 100$ на ось выйдет.
Стойка родная какая?
Vladimir87
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 13:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Deckel FP3 или идаеальный донор для "тяжелого"станкостро

Сообщение Vladimir87 »

mikehv писал(а):Линейки пока родные. У них аналоговая синусойда на выходе
Аналоговая синусоида - 1Vpp? Или какой-то другой тип сигнала был? Если дорожки одновольтовые Sin/Cos, то было бы шикарно.
Стойка по-моему "Диалог 11" на родном стоит. Станок поеду сегодня смотреть. Надеюсь, многие вопросы после поездки решатся)
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Deckel FP3 или идаеальный донор для "тяжелого"станкостро

Сообщение mikehv »

Vladimir87 писал(а):
mikehv писал(а):Линейки пока родные. У них аналоговая синусойда на выходе
Аналоговая синусоида - 1Vpp? Или какой-то другой тип сигнала был? Если дорожки одновольтовые Sin/Cos, то было бы шикарно.
Стойка по-моему "Диалог 11" на родном стоит. Станок поеду сегодня смотреть. Надеюсь, многие вопросы после поездки решатся)
5 вольт вроде. На моем линейки Heidenhain LS904. Мануал гуглится. Интерполяторы по любому нужны.
Провода управления сервами и провода от линеек заведены прямо в корпус стойки. Надо просто к ним подключиться. Родные серваки работают пока прекрасно.
Vladimir87
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 13:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Deckel FP3 или идаеальный донор для "тяжелого"станкостро

Сообщение Vladimir87 »

mikehv писал(а):На моем линейки Heidenhain LS904
Я наконец посмотрел станок в реале. Открыта для доступа была одна линейка - LS404 стоит на вертикальную ось. Остальные я не лазил смотреть. ЧПУ действительно "диалог 11". Завтра буду искать мануал на линейки. Кстати, о серваках. Насколько я смог вычитать с "Гугл-переводчиком" из родной документации на приводы, скорость вращения задаётся через клеммы SW1. Но меня напрягает, что там написан биполярный уровень задания 7.5В и 12В. Не могу понять, почему написано два напряжения. У меня выходной сигнал ЦАП на ЧПУ, которую я планирую ставить, будет 10В. Под какой уровень напряжения мне ЦАП загонять надо?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»