Портальник новичка (чпу фрезер)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Евгений Токарь
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 15:04
Репутация: 1
Контактная информация:

Портальник новичка (чпу фрезер)

Сообщение Евгений Токарь »

(объект: фрезерный по металлу 800*800*250 из подручных материалов бюджетного токаря)

Сейчас работаю над механикой, но во всех драйверах и т.д не в зуб ногой, есть общее представление, шаговик, драйвер, блок питания, модуль там какой то на 5 осей - дальше туман :)

Станок тяжелый, портал килограмм на 150 потянет, движки на 8.5 Н*м брать думаю, какой драйвер к ним лучше взять и бп? И можно ли к бп подключать еще движки, например на 2 движка по 6А взять один БП на 16А и на свободные 4А подключить еще 3А двигатель? (1А в запасе)
И сразу буду делать 4 ось (и 5), какие нюансы появляются по всему электронному обвесу?

И еще мысль пришла, электронные линейки ставят на станки (токарные,фрезерные и т.д) так вот можно ли их поставить на чпу и чтоб они были обратной связью, вместо энкодеров, с этих координат отталкивался станок

Знающие люди, кому не лень, помогите пожалуйста утопающему)
Последний раз редактировалось Евгений Токарь 22 янв 2018, 20:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение odekolon »

вот тема, ознакомьтесь...
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... ead#unread
может многие вопросы отпадут...
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение Dimka »

Евгений Токарь писал(а):И еще мысль пришла, электронные линейки ставят на станки (токарные,фрезерные и т.д) так вот можно ли их поставить на чпу и чтоб они были обратной связью, вместо энкодеров, с этих координат отталкивался станок
Дык, если ставят, значит можно... Система управления нужна соответствующая, либо через доп. модули.
Евгений Токарь
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 15:04
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение Евгений Токарь »

odekolon писал(а):вот тема, ознакомьтесь...
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... ead#unread
может многие вопросы отпадут...
Спасибо, читаю)
Евгений Токарь
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 15:04
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение Евгений Токарь »

Dimka_almighty писал(а):
Евгений Токарь писал(а):И еще мысль пришла, электронные линейки ставят на станки (токарные,фрезерные и т.д) так вот можно ли их поставить на чпу и чтоб они были обратной связью, вместо энкодеров, с этих координат отталкивался станок
Дык, если ставят, значит можно... Система управления нужна соответствующая, либо через доп. модули.
Я про универсалы говорил, про чпу не знал, ну раз можно значит надо подумать стоит оно того или энкодеры дешевле будут
Евгений Токарь
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 15:04
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение Евгений Токарь »

14 страниц прочитал и пока даже близко ничего по моим вопросам и вообще чего толкового, ну читаем до конца а там посмотрим

П.с. прочитал, время потратил зря, спасибо
Евгений Токарь
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 15:04
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение Евгений Токарь »

Мужики, я понимаю вы таких тем дохлых видели вагон, я чудо техники не изобретаю, грубо говоря из говна и палок с помощью токарного соберу фрезер с максимальной точностью с какой смогу, мне оно надо чтоб себя разгрузить по работе, дайте хоть наводку где толково почитать про всю начинку компьютерно-приводную, больше мне ничего не надо )
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение Dimka »

На форуме информации огромное количество. Запасаться терпением и читать... Вряд ли, найдётся сенсей, который будет разжёванную информацию на ложечке преподносить.
Вы ж про станок кроме размера поля и веса портала ничего не сказали. Показали бы проект и что от него получить хотите - глядишь, и народ бы подтянулся в тему.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение Бармалей »

Евгений Токарь писал(а):И сразу буду делать 4 ось (и 5), какие нюансы появляются по всему электронному обвесу?
Программу хрен напишешь. Контроллеров 5осевых днем с огнем.
Зануление этих осей проблема.
Евгений Токарь писал(а): можно ли их поставить на чпу и
Можно.
Евгений Токарь
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 15:04
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение Евгений Токарь »

Я понимаю что оно не надо никому, просто вы "местные" знаете были ли темы такие а если были то где, я в свободное время ищу, но тут я впервые и найти толковое что то не получается.
Проект я делать не умею в 3D, ну, придется уметь конечно потом, но щас смысл чертить там чего то и копаться, какой есть материал с того и прикидываю.
Есть две трубы D130 и 120, стенка 25 и 15мм, длинна 1150, будет рамой и направляющими для портала, на портале то же самое, 2 трубы D75 стенка 10, длинна 1200, вот так в торец (ОпО) только вертикально, посередине швеллер с рёбрами жесткости, фрезерованый. Кататься будет на подшипниках одетых во втулку, которая под радиус трубы проточена.

Трубы знаю что звенят, уголок забил туда и масляных тряпок и не звенит ничего.
Тряпки пусть не пугают это старый способ убрать резонанс при проточке труб.
bass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:52
Репутация: 5
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение bass »

Полимер бетоном залейте .... Точность вам какая нужна ???
Евгений Токарь
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 15:04
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение Евгений Токарь »

bass писал(а):Полимер бетоном залейте .... Точность вам какая нужна ???
Нужна как можно точнее, а как получится это другой вопрос) труба весит 90 кг, я делаю с учетом того чтоб его можно было разобрать и в одно лицо перетаскать, трубы я точил уже, не звенят все норм, но если что всегда можно просверлить заглушки выцарапать тряпки и кинув на бок залить туда что угодно
Евгений Токарь
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 15:04
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение Евгений Токарь »

Меня напрягает что сырое по сырому будет кататься, на z я каленое чтонить нарою, х и у вот проблема, искал спец электроды для наплавки, нифига нет, дорожки бы наплавил или вкруговую, да проточил - шлифанул, завтра попробую по чугуну электродом капнуть, что он там покажет по твердости
bass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:52
Репутация: 5
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение bass »

Бармалей писал(а): Программу хрен напишешь. Контроллеров 5осевых днем с огнем.
Зануление этих осей проблема.
Почему под матч целый аллиэкспрес....
Зануление тоже не проблема если волновые редукторы использовать... Только вот денюжкой надо разжиться..
Евгений Токарь
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 15:04
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение Евгений Токарь »

4 оси надо реально, а 5 это так на будущее, чтоб если покупать какие премудрости то с этим учетом уже.
Почему там проблема с занулением? В моем представлении все просто, каснулся сверху, с боков, пол диаметра и пол диаметра фрезы вот и ноль) но это я просто не в теме, раз волновые редукторы то там связано с погрешностями шд?
bass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:52
Репутация: 5
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение bass »

Евгений Токарь писал(а):Меня напрягает что сырое по сырому будет кататься, на z я каленое чтонить нарою, х и у вот проблема, искал спец электроды для наплавки, нифига нет, дорожки бы наплавил или вкруговую, да проточил - шлифанул, завтра попробую по чугуну электродом капнуть, что он там покажет по твердости
И правильно напрягает.... Если точнее надо то рельсы ставить надо, правда денег тоже надо подкопить...
+- 1мм устроит ???
Посмотрите конструкции ластохвостов... Но на ЧПУ он достаточно быстро приходит в негодность...
Если фрезер выходного дня то можно и ластохвост....
bass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:52
Репутация: 5
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение bass »

Евгений Токарь писал(а):4 оси надо реально, а 5 это так на будущее, чтоб если покупать какие премудрости то с этим учетом уже.
Почему там проблема с занулением? В моем представлении все просто, каснулся сверху, с боков, пол диаметра и пол диаметра фрезы вот и ноль) но это я просто не в теме, раз волновые редукторы то там связано с погрешностями шд?
Не с погрешностями ШД при редукции 1/50 при 200 шагов на оброт какую точность позиционирования получаем(Это без микрошага)... С люфтами связано в редукторах другова типа...
Евгений Токарь
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 15:04
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение Евгений Токарь »

Ну я как рассуждаю, я эти трубы точну с точностью до 2 максимум 3 соток, с нождачкой, по ним будет кататься каретка , тоесть на сторону 1-1.5 сотка, ну это грубо, я могу делать цилиндры от них и пляшу, рельсы я не уважаю, так то купил бы ради такого дела, они конечно крутые если вфрезерованы в основание хорошее, но положить на плоскость и притянуть болтиками м6 да еще и в отверстия с зазором под выставление это как по мне называется самообман
Евгений Токарь
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 15:04
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение Евгений Токарь »

Я не говорю что хочу нахаляву станок, но то что могу сам сделать то я лучше сделаю, швп, шаговики и программные дела это да, тут надо будет раскошелиться. Передвижения узлов будет на роликах под радиус направляющей трубы сделанных, если пустить подшипник то он выкаиает яму, а так и площадь больше и твердость одинаковая, если получится слой наплавить электродом то вообще хорошо. Главное движущиеся дела.
Рама это дело такое, я вольный художник, на индикатор потянул, не понравилось - приварил косынку :)

За железки не переживаю, вот купить не ту электронную хрень это будет не оч приятно
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение Darxton »

bass писал(а):
Бармалей писал(а): Программу хрен напишешь. Контроллеров 5осевых днем с огнем.
Зануление этих осей проблема.
Почему под матч целый аллиэкспрес....
мач давно научился сам с 4 осью без проблем работать? Не говоря о 5? То, что он умеет - работой назвать сложно.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»