Выбор комплектующих для модернизации фрезерного станка МС-51

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
kvv
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 10:34
Репутация: 1
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Украина, Полтава
Контактная информация:

Выбор комплектующих для модернизации фрезерного станка МС-51

Сообщение kvv »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли подобраны комплектующие для модернизации фрезерного станка МС-51 под чпу (планируется управление Linuxcnc): 1. По трем осям - шаговые двигателя с энкодером замкнутого типа NEMA34 86HSE4N-B38 с гибридным серводрайвером HSS86 6A 4,5 N.m. Хватит ли такого двигателя или нужны мощнее? 2. Платы Mesa 5i25 + 6i76. К ним будут подключены 6 датчиков лимитов, 3 датчика home и 3 шаговых двигателя. Правильно ли я понял, что в случае с гибридным серводрайвером он сам обрабатывает сигнал энкодера и нет необходимости в плате mesa 7i77? 3. Шпиндель будет крутить асинхронный двигатель на 3000 оборотов, который будет подключен через частотник. Управление будет через интерфейс rs-485 (переходник USB-RS-485). ШВП пока не планирую. Обрабатывать буду в основном сталь 45 и 40х. Поправьте пожалуйста если что-то неправильно написал или подскажите может быть иные варианты модернизации. Это первый подобный проект. Фото станка прилагаю.
Вложения
1.jpg (3225 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=127271&sid=ea47198d0092b6475d6c88ef4a89c4bd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.37 МБ)</a>
2.jpg (3225 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=127272&sid=ea47198d0092b6475d6c88ef4a89c4bd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.3 МБ)</a>
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Выбор комплектующих для модернизации фрезерного станка М

Сообщение NKS »

Есть уже на форуме такой станок: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 46&t=12926. Советую почитать для начала, интересная тема, многие вопросы отпадут.
kvv писал(а): ШВП пока не планирую
Зря, как мне кажется, но дело хозяйское. ШВП не зря придумали. Трапеция-хорошо для ручного станка, где довольно важно самоторможение винта. А для ЧПУ лёгкость и плавность вращения винта необходима.
kvv
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 10:34
Репутация: 1
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Украина, Полтава
Контактная информация:

Re: Выбор комплектующих для модернизации фрезерного станка М

Сообщение kvv »

Спасибо за наводку, тему почитаю. Насчет швп подумаю. А поводу шагового двигателя с энкодером можете что-то сказать?
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Выбор комплектующих для модернизации фрезерного станка М

Сообщение NKS »

kvv писал(а):А поводу шагового двигателя с энкодером можете что-то сказать?
На первое время будет работать и без энкодеров, заведённых в linuxcnc. Но потом обязательно захочется получить реальную обратную связь. Необязательно энкодер, можно и линейки прикрутить, тут и понадобится 7i77.
kvv
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 10:34
Репутация: 1
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Украина, Полтава
Контактная информация:

Re: Выбор комплектующих для модернизации фрезерного станка М

Сообщение kvv »

NKS писал(а):Необязательно энкодер, можно и линейки прикрутить, тут и понадобится 7i77
Т.е. если я вас правильно понял, то в случае со связкой 5i25 + 7i76 обратной связи не будет? Мне один чпушник говорил, что правильно настроенный шаговик не должен пропускать шаги и без обратной связи. Вот теперь сижу и думаю как правильно поступить - делать сразу и добавлять потом.
Последний раз редактировалось kvv 20 дек 2017, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Выбор комплектующих для модернизации фрезерного станка М

Сообщение NKS »

kvv писал(а):Т.е. если я вас правильно понял, то в случае со связкой 5i25 + 7i76 обратной связи не будет?
Насколько я помню, у 7i76 только один канал энкодера, для шпинделя.
JudasPriest
Мастер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:41
Репутация: 202
Настоящее имя: Максим
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Выбор комплектующих для модернизации фрезерного станка М

Сообщение JudasPriest »

Как автор той темы и владелец МС-51, могу сразу указать на его больные места и на мои ошибки. Ну во первых вот те рамки, на которых крепятся подшипниковые узлы винтов - они прогибаются запросто, размеры на несколько десяток легко уходят. Особенно по У, там где рамка большая. На У я перенес мотор назад на станину и поставил блок гайки под низ. Коническая передача по Z будет люфтить, поэтому ставил мотор наверх колонны и подсоединял напрямую к винту. Родные винты у меня были без износа, но их оставлять не решился. Но тут тоже у меня ошибка - взял огромные для такого станка ШВП 3206, но правда они мне по 70$ обошлись и они с двойной гайкой. Идеально туда встанут ШВП диаметром 20мм, с минимальными доработками. Есть на Ютубе немец с МС-51 и он там себе ставил 1605, не жаловался. Передача шлицевым валом вращения на шпиндель - ещё тот вибратор. Больше 3000 об/мин не рискую крутить, но при разгоне как войдёт в резонанс, то начинает все прыгать. Моторы у меня на 9.3Нм, требуют ток 4.7А. Когда были проблемы с БП, то ставил ток 2.5А и станок двигался со скоростью 2000мм/мин. Делал ещё расчеты, когда выбирал моторы, то у меня получилось примерно 3Нм для перемещений со скоростью до 3000мм/мин. Сейчас столкнулся с другой проблемой - из-за мощных шаговиков на низких частотах вибрации просто жесть, все гудит и скачет, всякие панельки тонкостенные звенят на всю округу. И драйвера настроить не получается - старый системник с СОМ-портом здох. Я не буду агитировать, но на данный момент, будь у меня стоковый станок и деньги на модернизацию, я бы купил сервы ватт на 400, на направляющие родные установил 20-е рельсы, ШВП поставил бы 2005 и наверное бы изготовил новую ось Z с высокооборотистым шпинделем. Взял большие шаговики - имею большую массу, которая висит консольно. А сервы бы мне обошлись на копейку дороже и проблем с ними меньше. Шпиндель родной низкооборотистый, всякая мелочевка будет ну очень долго обрабатываться . А так как основа для ЧПУ МС-51, как по мне, отличный. Но как для небольшого гаражного ЧПУ станка, с намеком на шабашки, но не на крупные заказы.
kvv
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 10:34
Репутация: 1
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Украина, Полтава
Контактная информация:

Re: Выбор комплектующих для модернизации фрезерного станка М

Сообщение kvv »

JudasPriest писал(а):Но как для небольшого гаражного ЧПУ станка, с намеком на шабашки, но не на крупные заказы
Спасибо за советы, станок так и будет использоваться для единичной работы, ни о каких крупных заказах речь не идет. Правильно я понял почитав Вашу тему, что вы из Кременчуга? Я сам из Полтавы.
JudasPriest
Мастер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:41
Репутация: 202
Настоящее имя: Максим
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Выбор комплектующих для модернизации фрезерного станка М

Сообщение JudasPriest »

Дополню - если бы я сделал как описал, с сервами и на рельсах, то я получил бы станок, на котором из цветмета относительно быстро можно гнать серию. Но я получил станок, на котором можно делать потихоньку единичные заказы. Я не совсем доволен полученным результатом.
JudasPriest
Мастер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:41
Репутация: 202
Настоящее имя: Максим
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Выбор комплектующих для модернизации фрезерного станка М

Сообщение JudasPriest »

kvv писал(а):
JudasPriest писал(а):Но как для небольшого гаражного ЧПУ станка, с намеком на шабашки, но не на крупные заказы
Спасибо за советы, станок так и будет использоваться для единичной работы, ни о каких крупных заказах речь не идет. Правильно я понял почитав Вашу тему, что вы из Кременчуга? Я сам из Полтавы.
Да, из Кременчуга. Будете проездом - заезжайте, сможете пощупать в живую.
kvv
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 10:34
Репутация: 1
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Украина, Полтава
Контактная информация:

Re: Выбор комплектующих для модернизации фрезерного станка М

Сообщение kvv »

JudasPriest писал(а):Да, из Кременчуга. Будете проездом - заезжайте, сможете пощупать в живую
Спасибо за предложение, обязательно воспользуюсь им перед началом модернизации чтобы учесть все нюансы. Как с Вами можно связаться?
JudasPriest
Мастер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:41
Репутация: 202
Настоящее имя: Максим
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Выбор комплектующих для модернизации фрезерного станка М

Сообщение JudasPriest »

kvv писал(а):
JudasPriest писал(а):Да, из Кременчуга. Будете проездом - заезжайте, сможете пощупать в живую
Спасибо за предложение, обязательно воспользуюсь им перед началом модернизации чтобы учесть все нюансы. Как с Вами можно связаться?
Вот мой телефон - 0506021593 Максим. Если на выходных будете, то заранее только давайте договоримся. А так после работы я там через день засиживаюсь.
kvv
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 10:34
Репутация: 1
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Украина, Полтава
Контактная информация:

Re: Выбор комплектующих для модернизации фрезерного станка М

Сообщение kvv »

JudasPriest писал(а):Если на выходных будете, то заранее только давайте договоримся. А так после работы я там через день засиживаюсь.
Обязательно заранее созвонюсь с Вами перед выездом.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор комплектующих для модернизации фрезерного станка М

Сообщение Serg »

NKS писал(а):Необязательно энкодер, можно и линейки прикрутить, тут и понадобится 7i77
7i77 - это аналоговое управление.
Для энкодеров/линеек достаточно будет докупить 7i85. А 7i76 лучше вообще не брать, а взять 7I78.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
kvv
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 10:34
Репутация: 1
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Украина, Полтава
Контактная информация:

Re: Выбор комплектующих для модернизации фрезерного станка М

Сообщение kvv »

UAVpilot писал(а):Для энкодеров/линеек достаточно будет докупить 7i85. А 7i76 лучше вообще не брать, а взять 7I78
Т.е. в моем случае в 7i78 подключать шаговики + датчики Home + датчики лимитов + кнопку E-stop, а в 7i85 - энкодеры ?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор комплектующих для модернизации фрезерного станка М

Сообщение Serg »

kvv писал(а):Т.е. в моем случае в 7i78 подключать шаговики + датчики Home + датчики лимитов + кнопку E-stop
прошу пардону, про датчики я забыл. Тогда всётаки нужна будет 7i76.

Как вариант вместо 5i25+7i76 взять 7i76e с подключением по ethernet - будет чуток дешевле, но займёт отдельный сетевой порт на компе. Зато плату можно будет разместить не рядом с компом, а в шкафу с электроникой станка. и не париться с опторазвязками.

А для работы со шпинделем по RS485 могу предложить поглядывать сюда http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 58&t=17493 - работы ведутся... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»