Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
vershininv
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 14:40
Репутация: 39
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение vershininv »

Процесс пошёл.
Вложения
1517600967707.jpg (4816 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=131327&sid=e6dcb0359a0d0dfdd371c95881e3fb8a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.61 МБ)</a>
Ale_X_ander
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 00:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Куземко Александр
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение Ale_X_ander »

Нескромный вопрос, где заказывали комплект для сборки фрезерного станка (чугунное литье )?
torvn77 писал(а):Едет ко мне комплект для сборки фрезерного станка, рама, стойки портала и сам портал из литого чугуна, рабочее поле 3040, вес одной рамы около 50 КГ.
Вот фотографии:
TB2l5ZOpUhnpuFjSZFEXXX0PFXa_!!20006264.jpg
TB2oSRbiXXXXXb3XXXXXXXXXXXX_!!20006264.jpg
Обрабатывать я на нём думаю мягкие металлы, двигать с помощью управляемой через step/dir сервы производства Delta Electronics, ШВП и линейные направляющие будут 20мм
Ось Z будет весить наверно 10~15 КГ
И вот какие у меня вопросы:
1) Какой момент должен развивать двигатель для полноценного перемещения такого станка?
2) Какой мощности должны быть сервомотор и драйвер?
3) Почему люди обычно не ставят на станки сервы мощностью меньше 400 Вт?
vershininv
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 14:40
Репутация: 39
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение vershininv »

Я у Тенгеля заказывал.
Вроде выставил рельсы. Пришлось пройти точильным брусков места установки. Получилось где-то 0.02мм по каждой из осей. Из неприятного - рельсы оси Z отпилены криво и винт швп не влезает между опорами где-то на 1мм и сам немного гнутый. Не знаю, перетачивать или попробовать сместить подшипник в опоре?
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение Тенгель »

vershininv писал(а):Я у Тенгеля заказывал.
Вроде выставил рельсы. Пришлось пройти точильным брусков места установки. Получилось где-то 0.02мм по каждой из осей. Из неприятного - рельсы оси Z отпилены криво и винт швп не влезает между опорами где-то на 1мм и сам немного гнутый. Не знаю, перетачивать или попробовать сместить подшипник в опоре?
Наконец то первая информация по точности изготовления этого набора, а то меня постоянно спрашивают, точно ли отфрезерованы посадки под рельсы, а ответить было и нечего, положил это сообщение в закладки. Кстати, восстановливаю сейчас себе токарный ТВ16, научился шабрить чугун, подгонять посадки оказывается не так сложно, хотя работа не быстрая и занудная конечно :)
Один набор в продаже у меня, кому надо -в личку. Могу укомплектовать рельсами китайскими.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение NKS »

Тенгель писал(а): Кстати, восстановливаю сейчас себе токарный ТВ16, научился шабрить чугун, подгонять посадки оказывается не так сложно, хотя работа не быстрая и занудная конечно
Шабрение, это обычная слесарная работа. Просто сейчас, в век лентяев, её возвели в ранг элитарной. :)
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение Hanter »

NKS писал(а):Шабрение, это обычная слесарная работа. Просто сейчас, в век лентяев, её возвели в ранг элитарной.
ну не скажи... само шкрябание - да, согласен. а весь процесс в комплекте - нифига не согласен. без башки там можно так нашабрить, что потом ни один ремонтник не возьмется исправлять...
как минимум нада хорошо понимать и представлять что происходит "в пространстве". плюс куча специфической узкопрофильной информации и навыков. это только со стороны оно кажется что фигле такого - пришабрить поверхность. это когда она одна и плоская - ничего такого. а когда их две или три да еще под углами, и разнесены в пространстве..... ой как не просто все может быть...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение john1987887 »

Hanter писал(а): плюс куча специфической узкопрофильной информации и навыков.
и еще одна такая же узкопрофильная куча только в виде инструмента, который можно только купить, ибо никто в здравом уме свой поверочный инструмент в аренду не сдаст.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение NKS »

Hanter писал(а):ну не скажи... само шкрябание - да, согласен. а весь процесс в комплекте - нифига не согласен. без башки там можно так нашабрить, что потом ни один ремонтник не возьмется исправлять...
как минимум нада хорошо понимать и представлять что происходит "в пространстве". плюс куча специфической узкопрофильной информации и навыков. это только со стороны оно кажется что фигле такого - пришабрить поверхность. это когда она одна и плоская - ничего такого. а когда их две или три да еще под углами, и разнесены в пространстве..... ой как не просто все может быть...
Моя ошибка, согласен. Не договорил, что это работа слесаря-ремонтника. Но, от этого сути особо не меняет. Как была, так и осталась слесарной работой. Уже не раз повторялся на форуме, что без головы вообще никуда лезть нельзя.
Просто, не стоит считать шабрение чем-то сверхъестественным. Базовые принципы геометрии преподаются ещё в школе, информации сейчас тонна. Да даже банальный калькулятор теперь у каждого в кармане. Было бы желание...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение Hanter »

Да конечно все возможно. не боги горшки лепят. Просто ну как бы это сказать.. сборка станка с чпу - тоже ведь работа слесаря-сборщика :) ну плюс электромонтажника... :) и ведь информации в инете тоже валом.. :) тока собирают станки единицы.. а теорию знаю тысячи.. на форумах смотришь - ну все, просто поголовно все знаю как и что сделать ... тока почему то не делают. это не камень в чей то огород - это наблюдения за "вообще".
у слесарей-ремонтников тоже есть деление по уровню квалификации. и поверьте - навыки и опыт хорошего шабровщика далеко выходят за программу обучения какого нибудь ПТУ или техникума.. Тут на форуме есть живые примеры того как технически грамотные и образованные люди шабрили станины.. а потом перешабривали :)
Лично мое мнение - работы с сотками и микронами - это уже показатель уровня. не разговоры типа "да я, да станину в сотку", а реальные работы. и это уровень нифига не среднестатистического слесаря-ремонтника.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение NKS »

Согласен, на все сто. И всё-же, в итоге, всё сводится к наличию желания и отсутствию лени. Кому-то и сотки-предел, а кто-то микроны за хвост ловить будет (хвост у микрона меньше микрона :hehehe:).
Честно говоря, я и сам сейчас побаиваюсь шабрить. Но в скором времени придётся смахнуть пыль с шаберка. На шлифовку надёжи нет в моём мухосранске.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение Тенгель »

«Как вы делаете свои скульптуры?
"Я беру камень и отсекаю всё лишнее." (С) Микеланджело.
Так же и с шабрением, ничего сложного, просто соскрести лишнее. :hehehe:
А если сёрьёзно, всё зависит от уровня фанатизма, станину мне шлифанули на станке, остальное подогнал примерно. Втулки шпинделя неудобно скрести.
И вообще, тема не об этом, давайте прекращать тут про шабрение.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение NKS »

Тенгель писал(а):И вообще, тема не об этом, давайте прекращать тут про шабрение.
Чугун литой? :) Отшабрить ннада!
Pont
Кандидат
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 19:56
Репутация: 4
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение Pont »

Привет!
ИМХО: шабрение = дообработка, точнее финишная дообработка параллельности и перпендикулярноси поверхностей,
надо включить мозк, вооружиться индикатором часового типа и проверить ) А уж потом.... ))
А какая точность выпускаемой продукции предпологается на этом чуде китайского машиностроения? )
Любая задача имеет как минимум два решения!
vershininv
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 14:40
Репутация: 39
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение vershininv »

До того как несколько раз прошелся бруском по месту установки рельса, индикатор показывал отклонение до 0.07мм по рельсу. Есть конечно вероятность, что прижимал в каком-то не том порядке...
Pont
Кандидат
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 19:56
Репутация: 4
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение Pont »

Вы не договариваете )
Хочется "услышать" - а теперь менее 0.001 )))))
Любая задача имеет как минимум два решения!
vershininv
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 14:40
Репутация: 39
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение vershininv »

я выше писал про 0.02мм после шабрения. У меня индикатор с ценой деления 0.01
Pont
Кандидат
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 19:56
Репутация: 4
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение Pont »

Извиняюсь не запомнил... всё проще, у Вас яма, выпукласть, линейная набегающая погрешность...???
Вы очень сильно переживаете ...
Не волнуйтесть, я не думаю, что Вы собираетесь работать на РосКосмос или РосАтом...
99.9% задач решаются и менее точным оборудованием ...
И не забывайте про такую вещь, как износ... всего... направляющих, швп, всего... что входит в кинематику станка...
----------
ЗЫ: про 1 микрон - это шутка, ими крайне редко ползуются )
Извините, если, что не так. )
Любая задача имеет как минимум два решения!
vershininv
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 14:40
Репутация: 39
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение vershininv »

Вроде выпуклость была. Чтобы линейно погрешность набегала это ж как криво посадочные места надо было отфрезеровать? Рельсы и швп, кстати от того же производителя что и чугунина. Ну или от его друзей. Короче, махровый Китай.
vershininv
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 14:40
Репутация: 39
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение vershininv »

Заканчиваю собирать шкаф. По механике - пришлось протачивать вал оси Z. Он не влезал между опорами где-то на 1-2 мм. Соответственно, гайка ШВП пока лежит разобранная. Разумеется, один шарик потерялся :hehehe: Скоро буду собирать все воедино, в связи с этим возникает вопрос по измерительному инструменту. Я правильно понимаю что надо купить следующее: угольник слесарный плоский, угольник с широким основанием, рычажный индикатор, ну и приспособление для выставления шпинделя? Или ещё что-то надо?
Вложения
DSC_0085.JPG (3994 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=133781&sid=e6dcb0359a0d0dfdd371c95881e3fb8a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.98 МБ)</a>
vershininv
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 14:40
Репутация: 39
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Портальный фрезерный станок из литого чугуна DIY 3040

Сообщение vershininv »

Собрал я это чудо-юдо. Не могу выставить перпендикулярность осей X и Z, 0.1 на 100 мм получается, хоть убейся. Если стол проверять, то 0.02, что вполне приемлемо. Как бы не пришлось рассверливать отверстия через которые ось Z крепится
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»