Маленький но производительный станок по алюминию..

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
maagalex
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:39
Репутация: 27
Настоящее имя: Александр Липкович
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение maagalex »

Smlua писал(а):
maagalex писал(а): Как так тонкий?!.
да вот так , на таком размере 20мм алюминий будет гнуться и сталь тоже и решается это ребрами жесткости, зедки из 20-ки с меньшей консолью на 3-5 соток выжимаются. Рельсы нужно прикрутить конечно же.
У меня сами листы развернуты ребрами..или гнется стол вместе с рельсами своими? Винты после первого измерения на видео закрутил.. Каретки PMI по 1 кило каждая весит, и под своим весом ни одна с рельса не скатывалась..
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение Smlua »

какая разница сколько весят каретки - лист изначально будет гнуться хоть с рельсами хоть без - проверьте свой перевертыш - закрепите индикатор на ноль (уприте в стол как измеряли) и поверните его вертикально - посмотрите на сколько уйдут показания
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение MGG »

Осилил видео, тут ничего не поможет, жги! Ждём стружку!
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение john1987887 »

maagalex писал(а):Как так тонкий?!..У меня конского размера рельсы с каретками и 20мм листы дюрали)
Тем не менее конструкция плоская, пространственной жесткости нету! 20мм на таком размере это ни о чем.
Аватара пользователя
maagalex
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:39
Репутация: 27
Настоящее имя: Александр Липкович
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение maagalex »

Smlua писал(а):какая разница сколько весят каретки - лист изначально будет гнуться хоть с рельсами хоть без - проверьте свой перевертыш - закрепите индикатор на ноль (уприте в стол как измеряли) и поверните его вертикально - посмотрите на сколько уйдут показания
Я потянул стол вверх и вниз за его заднюю кромку и показания точно также менялись, то есть он не гнется а именно наклоняется за счет некоторого скручивания нижней пластины основания кареток, она толщиной 20мм с карманами под муфту и кронштейны. При нажатии сверху на головы также есть смещение на 0,05мм, это уже деформация верхней пластины с рельсами оси X..
В принципе я специально разместил все листы ребрами по X-Y чтобы вся жесткость была там, а Z менее критичен, но думал что выйдет жестче..Видимо верхнюю и нижнюю пластины нужно было делать из 30-40мм материала)..
При перевороте станка показания не меняются.

Стружки пока не будет..развожу плату управления для координации всей периферии с контроллером и юзером..Возможно попробую через контроллер поднять-опустить станок, потом эту функцию возьмет на себя плата..
Вложения
12345.png (6106 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169511&sid=de4b172dd85f5f77d5ff39f486d98055&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (53.7 КБ)</a>
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение dsbone »

Всем привет! Плодить тему не хочется, спрошу здесь. Вроде как близко по смыслу
Хотел проконсультироваться у специалистов:
У меня есть вот такое вот чучело (фото), которое я за отпуск собрал. Шпиндель 2,2кВт .Получилось не супер ровно, но для моих бытовых задач достаточно. С деревом всё здорово, конечно!
А вот по металлу есть два нюанса:
1)Сверление. Пробовал сверлить на оборотах 18 000 и с подачей 20-30. Сверло уводит, не сверлит вообще... Только металл под собой в пыль перемалывает. Затем обнаружил такую фичу: ставлю обороты 9 000, подачу побольше (70-80) и сверлит как масло! В чем секрет?
2)С фрезой на данный момент не дружу. Сталь на оборотах 24000 и подаче 50 Мелется в тончайшую колючую стружку толщиной меньше волоса. Может здесь тоже сработает аналогия с уменьшением оборотов и увеличением подачи? Пробовать как-то страшно :D не знаю с чего начать.

Я понимаю, что мой «деревянный» шпиндель с его оборотами не для стали. Но всё же.
dc3467f3-3bac-4f23-b899-6e165ece7974.jpg (5931 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=169810&sid=de4b172dd85f5f77d5ff39f486d98055&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (252.89 КБ)</a>
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение frezeryga »

сверлить надо на минимальных оборотах. а на высоких оборотах слишком малая подача на зуб и реж кромка не может зацепится за металл и срезать а тупо трет его.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение nevkon »

Если беретесь за сталь (ну или хотя бы за алюминий), то крайне желательно сначала почитать теорию резания металлов. Затем посчитать режимы.
А если скоблить, то ничего хорошего не получится.
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение dsbone »

Да вроде читал и логически это всё понимаю, но что-то не верю в подачи больше 200 на металле)
А какая вообще нормальная подача на зуб? 0,01мм?
То есть для 4 зубов фрезы подача
9000об/мин*4 зуба*0,01мм=360мм/мин?
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение john1987887 »

dsbone писал(а):А какая вообще нормальная подача на зуб? 0,01мм?
0.01 слишком мало, у вас жесткость не позволит взять эти 0.01. Начните с 0.02 - 0.03 на зуб.
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение dsbone »

Оу, это выходит 900 подача.
А обороты снизить не думаю что получится. И так 150 Гц это 9000.
Я конечно попробую, но верится слабо)
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение john1987887 »

dsbone писал(а):Я конечно попробую, но верится слабо)
Если будет ломать фрезы, значит жесткость очень низкая. Можно попробовать 1 зубые фрезы.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение Mamont »

Если жесткость низкая, можно попробовать встречное фрезерование.
10к оборотов для железо пойдет, только если обеспечить обильное поливание СОЖом. По сухому цельные твердосплавные фрезы быстро сядут. А про быстрорез и говорить не стоит, расплавится.

По обычному железу нормально 3-4т оборотов (фреза 6мм). Для легированых сталей, нержавейки, еще меньше. Подачу 3-5соток на зуб
xiryrg
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 22:23
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение xiryrg »

dsbone писал(а):Да вроде читал и логически это всё понимаю, но что-то не верю в подачи больше 200 на металле)
А какая вообще нормальная подача на зуб? 0,01мм?
То есть для 4 зубов фрезы подача
9000об/мин*4 зуба*0,01мм=360мм/мин?
все зависит от оборудования, фреза 25 мм. берет 20 мм. глубина 0.5мм.
обороты 2500 подача 7500 мм/мин
по стали.
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение dsbone »

xiryrg писал(а): все зависит от оборудования, фреза 25 мм. берет 20 мм. глубина 0.5мм.
обороты 2500 подача 7500 мм/мин
по стали.
Впечатляет! Но это не про китайские шпиндели по дереву, я думаю :)

Вообще у меня сегодня день открытий (Которые можно было бы не совершать, доверяй я литературе)
Попробовал сейчас свой шпиндель запустить на 3000 оборотов. Он работает! Да ещё и момент не нулевой, крутится уверенно!
Попробовал посверлить на этих оборотах, подача 100-150 мм/мин - превосходно! Спиральная стружка! Я такого ещё не видел :)
Попробовал концевую фрезу 4мм на этих оборотах. Подача 250 - идеально, стружка! Настоящая стружка, а не наноиголки. Шаг по Z ставил 0,5мм - было ок. Поставил 1 мм - фреза прошла 10 мм дорожку и сломалась (может потому что у неё был один зуб подобломан - возможно?)
Поставил другую фрезу - твердосплав, но подешевле. 1 мм берёт. Это шаг на зуб получается где-то 0,2мм.
Кстати, шаг фрезы в плоскости какой должен быть максимум? Я вот сломал первую кстати, когда в металл заходил 100% диаметром фрезы. (То есть пытался сделать паз 4мм фрезой 4мм, тупым проходом прямо) Думаю, это вообще нежелательная ситуация.

И ещё вопрос: Я по дурости все эти манипуляции произвёл без охлаждения шпинделя. То есть около получаса он работал без охлаждения, нагрелся в итоге где-то до 50-60 градусов. Как думаете, поживет ещё? Как вообще шпиндели ломаются?
Сейчас работает всё идеально, никаких намёков на неисправность.

Upd.: Кто-нибудь пользуется какими-либо подкладками под листовой металл? Вот мне надо насквозь дырявить лист и вырезать по контуру объект. Можно конечно ничего не подкладывать, но не хочется стол портить.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение nevkon »

По Z можно брать сколько станок тянет. 0.5мм для станка по дереву это уже неплохой показатель. В принципе если правильно увидел у вас станок из стальных пластин, можно и больше заглубляться. Ограничителем будет шпиндель. И фрезу сломало наверное потому как мощности шпинделя не хватило. Чуть затупилась фреза, усилие реза увеличилось и он встал.
Шпиндель еще поживет. Ударные нагрузки ему вредят больше. Следите за шумом - появятся посторонние звуки, надо будет подшипники поменять скорее всего. Главное не довести до клина подшипников, в этом случае может внешнюю обойму провернуть и разбить посадку.
Под лист можно подложить МДФ, фанеру. Боятся СОЖ. Можно подложить специальные пластики (модельный) - удовольствие недешевое, но всяко лучше покупки нового стола.
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение dsbone »

nevkon писал(а):По Z можно брать сколько станок тянет. 0.5мм для станка по дереву это уже неплохой показатель. В принципе если правильно увидел у вас станок из стальных пластин, можно и больше заглубляться. Ограничителем будет шпиндель. И фрезу сломало наверное потому как мощности шпинделя не хватило. Чуть затупилась фреза, усилие реза увеличилось и он встал.
Спасибо за развернутый ответ!) Но всё равно кое-что не понял.
Станок действительно из стали 12мм, скручен болтами.
То есть 0.5мм по Z или 1мм особо нагрузка не меняется? Как узнать максимальное значение шага по Z? Фрезу сломать не жалко)
Но я пока не маогу почувствовать на вкус/запах тянет он или нет, опыта нет)
И надо ли подачу уменьшать при увеличении глубины прохода?
Как вообще выглядят пределы подачи в плоскости?
Нижний я уже нашел - перегрев фрезы и очень-очень мелкая стружка.
А верхний? Фреза сломается? или шаги пропускать будет ШД?
nevkon писал(а): Шпиндель еще поживет. Ударные нагрузки ему вредят больше. Следите за шумом - появятся посторонние звуки, надо будет подшипники поменять скорее всего. Главное не довести до клина подшипников, в этом случае может внешнюю обойму провернуть и разбить посадку.
Под лист можно подложить МДФ, фанеру. Боятся СОЖ. Можно подложить специальные пластики (модельный) - удовольствие недешевое, но всяко лучше покупки нового стола.
Насчёт шпинделя понял, спасибо!
В качестве подкладки буду обходиться пока что фанерой, наверное)
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение nevkon »

Верхнего и нижнего предела нет. Есть рекомендованный производителем фрезы.
Примерно режимы можно посчитать любимым местными калькулятором: https://www.walter-tools.com/ru-ru/pres ... fault.aspx
По Z чем больше берешь тем больше усилие резания - увеличивается длина снимаемого материала. Сильно уменьшать глубину тоже не стоит - вместо резания будет выглаживание и неравномерный съем.
Подача тоже чем больше тем больше усилие - нужно более толстый слой стружки деформировать (ну и не только).
sashaK
Опытный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:18
Репутация: 10
Настоящее имя: Александр
Откуда: Россия: Екатеринбург, Новоуральск
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение sashaK »

xiryrg писал(а): все зависит от оборудования, фреза 25 мм. берет 20 мм. глубина 0.5мм.
обороты 2500 подача 7500 мм/мин
по стали.
Извините, точно подача была 7500, а не 750 мм/мин., может опечатались?
Если не ошибаюсь в расчётах- для 4-х пёрой фрезы с подачей 0.07 мм. на зуб (семь соток на зуб), получается 700 мм/мин. Разница почти в 10 раз с вашими данными.
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Re: Маленький но производительный станок по алюминию..

Сообщение dsbone »

nevkon писал(а):Верхнего и нижнего предела нет. Есть рекомендованный производителем фрезы.
Примерно режимы можно посчитать любимым местными калькулятором: https://www.walter-tools.com/ru-ru/pres ... fault.aspx
По Z чем больше берешь тем больше усилие резания - увеличивается длина снимаемого материала. Сильно уменьшать глубину тоже не стоит - вместо резания будет выглаживание и неравномерный съем.
Подача тоже чем больше тем больше усилие - нужно более толстый слой стружки деформировать (ну и не только).
Скачал калькулятор, но что-то он не хочет ничего считать, или это я криворукий?) на Айфон кто-нибудь ставил?
Надо браузерную версию попробовать, если она есть...

Упд. Разобрался. Просто не очень любит маленькие диаметры.
Короче, хочу завтра эксперимент провести. По данным производителя фрезы 4мм для резки стали подача на зуб 0,013 при 8200 оборотах в минуту. Это получается 430мм/мин подача. Завтра разгоняюсь на этой скорости в кусок профильной трубы, посмотрю что будет)

Упд.2. Попробовал 0,013мм на зуб! Шикарно режет, звук приятный. Опыт в попытках брать 0,0005 мм на зуб был такой, что без наушников было тяжковато :)
Брал по Z правда только 0.5мм (производитель фрезы рекомендует от 0.3 до 1). Рез уверенный и чистый, никаких нареканий.

Но всё-таки сегодня разочаровался в своих умественных способностях и "глазомере". Вроде весь станок собирал из 12мм листа, тяжеленного, скручивал да почаще. Раньше о жесткости даже не задумывался, а сейчас решил глянуть. На стол банку поставил с краской, прислонил к фрезе и давай шатать руками - ужас. Ходит вдоль стола (ось Y) на целый миллиметр - на глаз видно. По Х ещё не так всё печально. А в чём проблема не знаю, вроде же всё жирно лепил. Подозрение есть на стойки от пола (фото выкладывал выше на 5 сообщений) желтые. Каюсь, денег уже не особо оставалось и сэкономил на металле, поперечин не сделал и вообще труба тонкая весьма - 2 мм.
Короче, весь станок на этих стойках, если по нему долбануть кулаком, вибрирует секунды 2. На глаз так оклол 10 Гц с амплитудой в верхней точке миллиметра 2-3. Думаю, может в этом дело, надо поперечин на него добавить, посмотреть что поменяется.
В прицнипе, дефектов от этого (неточностей?) на моём ДядьПеть-гаражном уровне не наблюдается, но душу рвёт..
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»