ЧПУ фрезер по цветным металлам

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение Dmitriy777 »

Всем привет…
Начну тему с небольшой предыстории. Лет 5 – 6 назад загорелся постройкой станочка для изготовления всякой мелочёвки. Но так как тогда не было особого понимания, что такое ЧПУ и как оно работает, идея заглохла. Через некоторое время, я столкнулся с ЧПУ станками, в принципе и сейчас постоянно имею с ними дело – занимаемся обработкой дерева. Год назад наткнулся на этот форум и идея с постройкой станка снова дала о себе знать, только вот теперь хочется собрать станок по цветным металлам…
Почитав форум и посмотрев готовые проекты станков, используя SolidWorks, я нарисовал свой проект. Так что заранее извиняюсь, если кто заметит схожесть некоторых деталей…

Описание станка, основные характеристики:
Станок на основе поверочной плиты, портального типа.
Стойки портала а также портальную балку планирую из чугуна, по крайней мере, надеюсь, что получится отлить. Если с литьём не выйдет, тогда придётся "колхозить", по этому поводу тоже есть идеи. На счёт остальных деталей ещё в раздумьях, не знаю, также делать литыми или сделать из стальных плит.
В качестве направляющих планирую использовать 30-е рельсы, ШВП - 2005

Рабочее поле:
500Х600Х250
Обрабатываемые материалы:
Алюминий, дюраль, бронза, если получится, то можно и сталь потихоньку.
Чертежи, фото, видео станка:
Общий вид (16537 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=110606&sid=c33b9bba2a03f4c7a2d60debe98d4888&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (113.98 КБ)</a>
Общий вид
Вид спереди (16537 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=110608&sid=c33b9bba2a03f4c7a2d60debe98d4888&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (84.1 КБ)</a>
Вид спереди
Опора портальной балки (16537 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=110609&sid=c33b9bba2a03f4c7a2d60debe98d4888&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.97 КБ)</a>
Опора портальной балки
Портальная балка (16537 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=110610&sid=c33b9bba2a03f4c7a2d60debe98d4888&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.11 КБ)</a>
Портальная балка
Вид сзади (16537 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=110611&sid=c33b9bba2a03f4c7a2d60debe98d4888&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (80.92 КБ)</a>
Вид сзади
Теперь вопросы и что не особо нравится в проекте:
На сколько необходим упорный бортик для рельс? Понимаю, что с бортиком проще выставить рельс, но с другой стороны он будет создавать проблемы при окончательной доводке плоскости. Суровых реалий ни кто не отменял и поэтому понимаю, что после фрезеровки и шлифовки, детали наверняка придётся доводить до ума вручную.
Стоит ли ставить 30-е рельсы по всем осям? В случае оси «Y» я уже определился точно, так как в данном случае поверочная плита с ровной плоскостью уже есть в наличии и 30-е рельсы дадут достаточную высоту для установки стола. С остальными осями есть сомнения, почитав форум, что-то стал склоняться к 25-м.
С шпинделем тоже не определился, есть идея взять ременно-приводной шпиндель и перевести его на прямой привод, то есть без всяких ремней, такую реализацию в принципе видел. Другой вариант – взять простой «деревяшечный» шпиндель на 5 – 7 киловатт и использовать его. Какой-то другой вариант вряд ли потяну по деньгам.
Не особо определился с креплением приводов осей «Y» и «Z», такой вариант как на проекте мне не очень нравится, но как сделать по другому пока не придумал.
Также приветствуется другая критика по делу, так как я понимаю, что проект не идеален и есть ещё другие косяки.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение frezeryga »

30е рельсы лишнее. а вот швп полезно увеличить. в идеале 20й рельс и 25швп. в столе под гайку сделать углубление и все прекрасно влезет и в других местах тоже. и если хотите сделать хороший станок то обязательно делайте защиту по ВСЕМ осям. станок такого уровня и без защиты это как мерседес без кондиционера.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение Udjin »

Раздвигайте поле по Y, если планируете туда защиту гофр-типа.
Dmitriy777 писал(а):Не особо определился с креплением приводов осей «Y» и «Z»,
А что будете использовать? Сервы или шагарики?
Опоры треба. Если под шагарики, то SYK или аналоги.
Если сервы, то не подскажу, не имел с ними дела.

Изображение
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение Udjin »

В догон к предыдущему сообщению.
Dmitriy777 писал(а):Понимаю, что с бортиком проще выставить рельс, но с другой стороны он будет создавать проблемы при окончательной доводке плоскости.
О каких плоскостях речь?
У рельс фаски сняты, и галтель, которая останется после шлифовки вдоль буртика, не помешает точно выставить рельс. По крайней мене мне на 15-х рельсах не помешала.
Если о плоскостях посадочных боковин, опор всевозможных, кулисы портала, то там буртик и вовсе никак не помешает.
Я все проекты свои делаю только с буртиком. Сильно упрощает жизнь, но повышает требования к установочным поверхностям портала / осей.
Однако, их площади меньше, нежели площади под рельсы, и довести их куда как проще.
Зато, когда всё в сотках собралось, то выставлять рельсы очень простая задача. Ничего не нужно натягивать, подкладывать, рассверливать и т.п.

Внимательно рассмотрел ваш проект.
Фундаментная плита оси Z съедает полезное пространство под порталом. Миллиметров 25-30.
Я бы лично её поднял выше, чтобы нижняя граница фундамента Z ходила вровень c нижней границей кулисы портала.

Крепление боковин портала к станине.
Я вижу место только под три болта/боковина.
Скорее всего их больше. Но не видно.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение Dmitriy777 »

frezeryga писал(а):если хотите сделать хороший станок то обязательно делайте защиту по ВСЕМ осям.
На счёт защиты знаю, склоняюсь к ленточной, но на практике ни разу не имел с ней дела, поэтому не особо понимаю как её смоделировать, но буду пробовать.
Udjin писал(а):А что будете использовать? Сервы или шагарики?
Больше склоняюсь к сервоприводам, но в принципе понял как должна выглядеть опора, так что попробую поискать что-то подобное, по крайней мере, в случае с осью "Y" такой вариант больше подходит, чем такой как у меня на проекте.
Udjin писал(а):О каких плоскостях речь?
Я имел виду посадочные плоскости для рельс. С бортиками я уже разобрался, проблем с ручной доводкой плоскостей не должно быть. Единственно не пойму бортика должно быть 2 или один, то есть 1-й рельс выставляем относительно бортика, а второй рельс уже выставляем относительно первого рельса, правильно понимаю?
По поводу крепления боковин портала - креплений 6 штук, три с наружней стороны и три с внутренней.
7.JPG (16415 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=110693&sid=c33b9bba2a03f4c7a2d60debe98d4888&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (45.29 КБ)</a>
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение frezeryga »

насчет ленты спрашивайте. главное проектировать с ней сразу ибо на готовый проект посля не натягивается.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение Udjin »

Dmitriy777 писал(а):Единственно не пойму бортика должно быть 2 или один, то есть 1-й рельс выставляем относительно бортика, а второй рельс уже выставляем относительно первого рельса, правильно понимаю?
Минимально и достаточно 1 буртика.
Я делаю два, на обе стороны.
Мне так удобнее, но станок, на котором исполнялись детали, ухожен, и не выдаёт трапеций. Всё параллельно/перпендикулярно.
Но одного буртика достаточно, верно понимаете.
Dmitriy777 писал(а):По поводу крепления боковин портала - креплений 6 штук, три с наружней стороны и три с внутренней.
Нормуль. М10? М8?
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение Dmitriy777 »

Давно не заходил в тему....
Udjin писал(а):Нормуль. М10? М8?
Да М10, но если получится, то и побольше поставлю.

Пока подправляю проект под 25-е ШВП возникло пару вопросов...
Имеет ли смысл ставить 25-й ШВП на ось Z? Просто из-за этого габариты увеличиваются, изначально в проекте были заложены 30-е плиты, в итоге пришлось заложить 35-е.
Второй вопрос, сможет ли сервопривод на 400 ватт тягать тяжёлый стол (90кг) "на прямую", то есть без всяких ремней?
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение Dmitriy777 »

Переделал не много проект... По совету заменил 20-е ШВП на 25-е, а также поменял способ крепления сервопривода на осях Y и Z, таким образом избавился от лишних деталей, а также освободилось место на плите оси Z, теперь можно закрепить более длинный шпиндель.
30-е рельсы пока оставил, так как в случае с 20 и 25 рельсами нужно сильнее утапливать ШВП, тем самым будет теряться жёсткость.
Единственно закрадываются сомнения, смогут ли сервоприводы на 400 ватт двигать тяжёлые детали без дополнительной редукции?
Расчётный вес стола - в районе 100кг, да и ось Z вместе с шпинделем будет тяжёлая.
Вторая проблема - это толщина стола в области винта ШВП, после смены 20-х винтов на 25-е, толщина стола составляет всего 18мм, хватит ли столько?
Также ещё надо проработать защиту, если честно не представляю как можно закрепить ленту на оси Z, был бы очень рад совету, а ещё больше чертежам...
Пока получается так:
станок2.jpg (16119 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=111432&sid=c33b9bba2a03f4c7a2d60debe98d4888&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (56.86 КБ)</a>
станок.JPG (16119 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=111433&sid=c33b9bba2a03f4c7a2d60debe98d4888&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (40.05 КБ)</a>
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение frezeryga »

швп топить не в стол а в плиту. рисовать надо сразу с защитой от нее очень много чего плашется. варианты ленточной защиты смотрите в моих темах. но там только прямая схема оси Z на обратной схеме защиту нормально не зделаеш это одна из причин почему мне эта схема ненравится. и если хотите реальное рабочее поле 250мм то прорисуйте шпиндель с инструментом поскольку скорей всего в данном виде реальных живых 250м там сейчас нету.
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение Dmitriy777 »

Плита уже готовая имеется, так что приходится плясать от того что есть... Сейчас думаю о подложках под стол, то есть сначала прикрутить к кареткам толстую стальную полосу, а уже к полосе прикрутить стол. В идеале конечно столик тоже литым сделать, но это дальше видно будет.
По поводу поля, сейчас по проекту расстояние между краем плиты оси Z и столом составляет 300мм, если поставить простой китайский шпиндель, то как раз получится примерно 250мм, с инструментом конечно расстояние будет меньше. Других шпинделей, к сожалению, в руках не держал, ещё как вариант, думаю, взять ременно-приводной шпиндель, переделать его и крутить на прямую асинхронником или сервой, но в этом случае не знаю, получится так сделать или нет.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение Lafayette »

Почему принято решение ставить два привода на прямую и один через ремень?
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение Dmitriy777 »

В случае с осью Y мне не нравилось само крепление, сервак нормально не поставишь, нужно было использовать проставки, а лишние детали - это лишние проблемы. В случае с прямым приводом, деталь всего одна без учёта муфты; в случае с ремнём крепление привода состояло из 5 деталей - сама площадка и 4 стойки, это без учёта самих шкивов и ремня.
В случае с осью Z, отказ от "ремня" продиктован желанием освободить место, чтобы потом не париться если потребуется установить более длинный шпиндель.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение Hanter »

как по мне так конструкция сырая. моменты с установкой приводов не продуманы.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение ultrus »

Не парься, купи готовую станину. Тысяч в 230 с доставкой влезешь. Сам за такие деньги ничего путного не сделаешь.
https://world.taobao.com/item/529455900 ... 8.8.AkSEVd
http://www.tasen-cn.com/detail.php?id=146
Никто твои изыски со стенками 8 мм не отольёт. Ещё труднее будет с обработкой.
Если жаба душит, закажи один портал без станины.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение sima8520 »

Dmitriy777 писал(а):Переделал не много проект
Если хотите сделать ленточную защиту, то все движки надо развернуть на 180 градусов, у Фрезеряги подсмотрите как сделано
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение frezeryga »

Под ленту много чего переделывать надо. Станок под ленту надо проектировать сразу с лентой а не сначало рисовать както станок а потом както натягивать ленту и это касается любого типа защиты.
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение Dmitriy777 »

Hanter писал(а):как по мне так конструкция сырая. моменты с установкой приводов не продуманы.
Буду очень признателен если укажите на допущенные косяки или подскажите как правильней сделать. На счёт сырости проекта не спорю.
ultrus писал(а):Не парься, купи готовую станину. Тысяч в 230 с доставкой влезешь. Сам за такие деньги ничего путного не сделаешь.
https://world.taobao.com/item/529455900 ... 8.8.AkSEVd
http://www.tasen-cn.com/detail.php?id=146
Никто твои изыски со стенками 8 мм не отольёт. Ещё труднее будет с обработкой.
Если жаба душит, закажи один портал без станины.
Заказать у китайцев - это запасной вариант, меня как раз интересуют чисто портал, а также стол и плиты для оси Z. Видел вашу тему про заказ чугунной плиты у китайцев, очень интересно чем закончится "история", а также качество. В случае с китайцами, для меня проблема - это оформление заказа и доставка, самостоятельно оформить, а также выполнить растаможку данного типа товара я не смогу, поэтому придётся искать посредника...
В случае изготовления, с обработкой как раз особых сложностей нет, дороговато конечно, но в принципе приемлемо. Главное сделать сами отливки, а для этого нужно будет учесть кучу мелочей, особенно если конечная модель под литьё будет фрезероваться из дерева или чего-то подобного.
Портальную балку я делал насмотревшись проекта про чугунного феникса, идея с сотами от туда. Сейчас я конечно понимаю, что нужно что-то менее навороченное попробовать промоделировать.
frezeryga писал(а):Под ленту много чего переделывать надо.
Понимаю, что придётся править проект, под 25-е винты тоже пришлось править практически все детали... Тему с описанием и фотографиями ленточной защиты нашёл, буду изучать и пробовать прикрутить защиту к проекту.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение ultrus »

Dmitriy777 писал(а):Главное сделать сами отливки, а для этого нужно будет учесть кучу мелочей, особенно если конечная модель под литьё будет фрезероваться из дерева или чего-то подобного.
Вот с отливками как раз засада. Я это уже пытался пройти: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 20#p321609
А нормальное ЛГМ литьё найти, та ещё проблема. Если задумал лить, сначала найди исполнителя, узнай все требования к форме, а потом уже черти. Там очень много всяких тонкостей и засад.
Для себя я сделал вывод, раз нет прямого доступа в литейку и к конструктору, путного ничего не получится.
Dmitriy777 писал(а):В случае с китайцами, для меня проблема - это оформление заказа и доставка, самостоятельно оформить, а также выполнить растаможку данного типа товара я не смогу, поэтому придётся искать посредника...
Если надумаешь в Китае заказывать, подскажу адекватную фирму из Благовещенска. Пацаны сами подбирают нормального исполнителя, размещают заказ, делают и завозят за адекватные деньги.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по цветным металлам

Сообщение Hanter »

Dmitriy777 писал(а):Буду очень признателен если укажите на допущенные косяки или подскажите как правильней сделать. На счёт сырости проекта не спорю.
Дык а че указывать - вам уже все описали, вы продолжаете по своему. скажите - зачем одна ось через ремень приводится а две напрямую ? почему не развернуть мотор привода оси с ремнем и не убрать его за портал ? уменьшив габарит станка и убрав торчащий мотор ? почему не развернуть и не опустить мотор вертикальной оси и поставить так же шкив с ремнем, убрав мотор за портал ? почему не развернуть так же и не убрать под плиту мотор продольной оси ??? нафиг нужны вот эти торчащие моторы ?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»