Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*600

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Константин23
Мастер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 16:52
Репутация: 62
Настоящее имя: Константин
Откуда: Krasnodar
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение Константин23 »

Lafayette писал(а):Какой смысл делать тяжёлый жёсткий станок с хреновым алюм столом. Вообще не понимаю.
Оч резонно
Я бы посоветовалнижний с каретками и гайкой хотя бы сделать из 20-ки \30-ки стальной,а не него можешь и люминь 10-16.
Под тиски резьбы в стальном.Всяко пригодится. Люминивый Тпаз не выдержит работы со сталью и сурьёзных режимов ,типа аймашининга,по люмини.
Просто 25-30 рельсы\швп случайно вывернут стол :lol1:
Просто мнение).....сам рисую потихоньку хэвимэтал

На фото эт вроде серийный,насколько помню или похожий.Популярная фотка.
Тут еще статейка с полезными подробностями и видео работы (гугл перевод позволит паржать :lol: ).Француз.
http://www.usinages.com/threads/fabrica ... oxy.15107/
Есть много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам....
В.Шекспир "Гамлет", д. 1, сц. 5
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение frezeryga »

30е рельсы тут абсолютно лишние. Опыт постройки первого станка как видно не всему научил.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение ridirt »

Lafayette писал(а):Какой смысл делать тяжёлый жёсткий станок с хреновым алюм столом. Вообще не понимаю.
смысл в том что все равно сверху будет жертвенная плита из аллюминия в силу специфики изготовления изделий, с которой будет периодически сшлифовываться слой сверху.
в чем хреновость не пойму жесткости я считаю у 60 мм алюминия достаточно для стола 600 на 600. Или нужно добавить?
frezeryga писал(а):30е рельсы тут абсолютно лишние. Опыт постройки первого станка как видно не всему научил.
а почему лишние то, я считал каретки тоже слабое звено, на котором теряется жесткость, иначе откуда у гранитных станков вообще возникают отклонения индикатора при нажатии в 20 кг.
Аватара пользователя
Константин23
Мастер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 16:52
Репутация: 62
Настоящее имя: Константин
Откуда: Krasnodar
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение Константин23 »

Про каретки...чот кажется ,что не размер имеет значение(у меня 15-е)...или не прав?
хочу поэкспериментировать с ZAH(только что получил от зетека...надеюсь оригинал :thinking: )
Покачаю шпиндель - расскажу)
Есть много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам....
В.Шекспир "Гамлет", д. 1, сц. 5
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение frezeryga »

Надо не считать а мерить живьем. Скока ни мерил деформаций в каретках ненашел естт места в десять раз слабей например опора швп и поетому есть смысл ставить здоровую швп но не рельсы. Ну и с таким столиком до деформаций даже в 15х каретках вам далеко.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение Udjin »

Lafayette писал(а):тяжёлый жёсткий станок с хреновым алюм столом
60 мм дюрали, это весьма так не хреново, тщемто. Особливо если дюраль В95ОЧТ.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение Lafayette »

frezeryga писал(а):Надо не считать а мерить живьем. Скока ни мерил деформаций в каретках ненашел естт места в десять раз слабей например опора швп и поетому есть смысл ставить здоровую швп но не рельсы. Ну и с таким столиком до деформаций даже в 15х каретках вам далеко.
Фрезерюга у меня вопрос к тебе: ты реально считаешь производителей рельс, швп и т.д дебилами???
Какой нахрен не надо считать а мерить? Что ты там измеряешь? Не на одном станке одинаковой модели даже новом не будет одинаковых показаний хоть с твоим безменом хоть без него, так как человеческий фактор присутствует всегда. Да и зачем тебе мерить ты же не делаешь уменьшенные копии пром. станков. Если не умеешь сам считать, то попроси кого-то, но не нужно учить фигне.
Последний раз редактировалось Lafayette 25 апр 2017, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение Lafayette »

Udjin писал(а):
Lafayette писал(а):тяжёлый жёсткий станок с хреновым алюм столом
60 мм дюрали, это весьма так не хреново, тщемто. Особливо если дюраль В95ОЧТ.
имел ввиду что для такой жёсткой станины нет смысла ставить толстый кусок дюраля, а сделать тоньше из стали или чугуна взяв готовый например от б/у фрезера и приспособить под свой станок. Он будет явно меньше чем 60 мм. тем самым съэкономит раб. поле.
С жертвенным всё понятно.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение frezeryga »

А чтото параметра жесткости там не нашел. А нагрузка это другое. Вы можете свято верить расчетам и мануалам но не все там пишут и не все вы учитываете в расчетах. Мое мнение основано на реальном поведении этих железок в станке. То что там в мануалах написано что они держат тонны это ниочем поскольку там не пишут на сколько они гнутся. Все типа умные но такой бред лепят трицатые рельсы на луминевый стол :lol: вы себе на машину колеса от белаза прикрутите :lol:
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение Lafayette »

frezeryga писал(а):А чтото параметра жесткости там не нашел. А нагрузка это другое. Вы можете свято верить расчетам и мануалам но не все там пишут и не все вы учитываете в расчетах. Мое мнение основано на реальном поведении этих железок в станке. То что там в мануалах написано что они держат тонны это ниочем поскольку там не пишут на сколько они гнутся. Все типа умные но такой бред лепят трицатые рельсы на луминевый стол :lol: вы себе на машину колеса от белаза прикрутите :lol:
:lol: :lol: :lol: Какие ещё параметры жёсткости :lol: :lol: :lol:
Там их и не должно быть, рельс не несущая конструкция. Жесткость будет зависеть насколько жёсткая ваша станина(балка) и насколько вы правильно прикрутили рельс.

P.S. Не нужно мне приписывать 30 рельсы, я о них не писал.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение Lafayette »

frezeryga писал(а):Мое мнение основано на реальном поведении этих железок в станке.
Тону на каретку вешал?
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение frezeryga »

я про жесткость всей системы каретка-рельс. или опора-винт-гайка на швп.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение Lafayette »

frezeryga писал(а):я про жесткость всей системы каретка-рельс. или опора-винт-гайка на швп.
Я на китайских пробовал нажимать со всей дури на край каретки ради интереса, стрелка не дёрнулась.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение frezeryga »

так и я о том и говорю что в каретках проблем с жесткостью нет и 30й типоразмер тут лишний. если делать хорошо то в идеале на такой станок 20е рельсы 25е швп 17е опоры. увеличивать нужно там где слабо. в мануалах где будет слабо не пишут там цифры красивые потому пологаемся только на опыт благо его достаточно ведь не на марс первый раз летим а вполне обычный станок строим которых построено уже сотни.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение ridirt »

frezeryga писал(а):так и я о том и говорю что в каретках проблем с жесткостью нет и 30й типоразмер тут лишний. если делать хорошо то в идеале на такой станок 20е рельсы 25е швп 17е опоры. увеличивать нужно там где слабо. в мануалах где будет слабо не пишут там цифры красивые потому пологаемся только на опыт благо его достаточно ведь не на марс первый раз летим а вполне обычный станок строим которых построено уже сотни.
если говорить о жесткости самой передачи швп, тобишь винт/гайка/опорник, винт направляется гайкой и опорником и в целом по оси очень жесткий если не перебарщивать сильно с длинной (не ставить к примеру 16 винт длинной 2 метра) опорник имеет 2 подшипника, нагрузка периодически приходится на один из ни, то есть на 6 или сколько там шаров, согласен что площадь контакта маловата но....но это не слабое звено, двигатель удерживается электромагнитом как к примеру силой человека это все равно что держать гирю и тебе будут руку шатать, и чем сильнее ты тем ты сможешь больше противостаять этому но все равно рука будет шататься, вот где слабое звено получается увеличивать нужно тогда уж и движки а не только опорники, да и опорники можно поставить какие угодно если к примеру изготовить переходные шайбы под подшипники.
Задача пока заложить в станину хотя бы начально на уровне линейных перемещений и перекосов портала и прогиба и прочего запредельный запас по жесткости, поставить другие движки куда проще чем переделывать станок под другие рельсы, потом все заново выставлять и прочее.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение ridirt »

из личного опыта сталкивался когда есть небольшие перекосы станины а каретка слабенькая подшипнички начинают подхрустывать и все это сразу отображается на линии среза, поскольку слабые движочки не могут противостоять этому и продолжать с ровной скоростью катать ось
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение Udjin »

Lafayette писал(а):Я на китайских пробовал нажимать со всей дури на край каретки ради интереса, стрелка не дёрнулась.
Индикатор с каким разрешением был?
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение Lafayette »

Udjin писал(а):
Lafayette писал(а):Я на китайских пробовал нажимать со всей дури на край каретки ради интереса, стрелка не дёрнулась.
Индикатор с каким разрешением был?
0,01 мм.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение Udjin »

Понятно. Я тоже гнул каретки, но на плече. Выдавил чуть больше пол сотки на 250 мм.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение frezeryga »

ridirt, так дело в перекосах станины а не в каретках. Насчет того что узел швп жесткий в осевом направлении бред это не так. Прожимается опора первым делом. А вот мотор не прожмеш ведь он принимает нагрузку через редукцию швп и как не пихай ось на мотор приходит немного.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»