Японец BROTHER TC-229

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение aftaev »

Spectator писал(а):меня вполне китайская стойка и китайские сервы устраивают от szgh. Автосмена работает, поверхность не кривая, в детали не бьётся (в отличие от стоек хааса например)
Spectator, в Haas стоят сервы Яскава + своя стойка и так понимаю из-за стойки бьют детали :) А у тебя szgh с китайскими сервами и все пучком. Хаас нужно срочно на szgh переходить :lol:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение MGG »

aftaev писал(а):
Spectator писал(а):меня вполне китайская стойка и китайские сервы устраивают от szgh. Автосмена работает, поверхность не кривая, в детали не бьётся (в отличие от стоек хааса например)
Spectator, в Haas стоят сервы Яскава + своя стойка и так понимаю из-за стойки бьют детали :) А у тебя szgh с китайскими сервами и все пучком. Хаас нужно срочно на szgh переходить :lol:
Тебе смешно, а то что у хааса г0 не предсказуемый слышно часто и много.
В хаас свои сервы, я шкафы видел и новые и старые, во всяком случае драйвера точно. И платы в драйверах видал
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение aftaev »

MGG писал(а):а то что у хааса г0 не предсказуемый слышно часто и много.
Что такое r0 ?

Мож не стойка детали выдает что бьют, а все же ушатанный станок?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение MGG »

aftaev писал(а):
MGG писал(а):а то что у хааса г0 не предсказуемый слышно часто и много.
Что такое r0 ?

Мож не стойка детали выдает что бьют, а все же ушатанный станок?
G0
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение aftaev »

Что непредсказуемого в G0 ? Поспрашаю у знакомого оператора Хааса.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение MGG »

aftaev писал(а):Что непредсказуемого в G0 ? Поспрашаю у знакомого оператора Хааса.
Прспрашай, в чате телеграмма обсуждали не раз, я в суть не вникал, но запомнил
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение aftaev »

Если почитать сообщение Spectator и не вникать, то стойка Хааса выдает кривые детали :) Кто то прочитает и будет дальше вещать - я читал что стойка выдает кривые детали.

Как попаду на завод, у оператора поспрашаю за G0.

MGG, у szgh RTCP есть?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Spectator
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 22:52
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение Spectator »

Atom42 писал(а):Скребки, что новые, что старые полностью не защищают. Стружка такая зараза, везде пролезает и быстро убирает эти резинки. Я на обеих станках на защиту резину кидаю. Немного конечно не удобно, но зато наверняка.
Не подскажете где их посмотреть? Али или местные магазины есть?


Хааса в моей практике новый на гарантии впиливался по Z на GO в детали неоднократно.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение Serg »

aftaev писал(а):Что непредсказуемого в G0 ? Поспрашаю у знакомого оператора Хааса.
Часто сталкивался с тем, что народ удивляется тому, что траектория G0 не обязана интерполироваться и движение может быть не по прямой.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение aftaev »

Spectator писал(а):Хааса в моей практике новый на гарантии впиливался по Z на GO в детали неоднократно.
Это как на G0 он впилился в деталь? Подробнее. Такое часто бывает у новичков, когда неправильно привязывают инструмент. Часто на новых станках за первые месяцы убивают станок и шпиндель. Потому как пока привыкнут работать со станком, врезаются в детали.

Недавно ремонтировали шпиндель 11квт с конусом HSK63. Оператор на стойке(именно стойка) NCStudio втюхался в стол. Фрезу зажало в детали. Конус забило так что автосмена не отжимала. Вместо того чтобы открутить цангу, поднять ось Z. Оператор решил дергать осью Z. А так как инструмент зажало, пробовали шпиндель на ходу включать. Шпиндель сильно пострадал. А "виноватой" признали именно ЧПУ, потому как "дурная" ЧПУ не увидела стол !

На форуме есть пример, как на дорогих, новых ДМГ станках умудрились 2 раза Ренишоу воткнуть в стол. Воткнули в стол так что ренишу в лепешку. Потом ломом из шпинделя выковыривали :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Spectator
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 22:52
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение Spectator »

aftaev писал(а):
Spectator писал(а):Хааса в моей практике новый на гарантии впиливался по Z на GO в детали неоднократно.
Это как на G0 он впилился в деталь? Подробнее. Такое часто бывает у новичков, когда неправильно привязывают инструмент. Часто на новых станках за первые месяцы убивают станок и шпиндель. Потому как пока привыкнут работать со станком, врезаются в детали.

Недавно ремонтировали шпиндель 11квт с конусом HSK63. Оператор на стойке(именно стойка) NCStudio втюхался в стол. Фрезу зажало в детали. Конус забило так что автосмена не отжимала. Вместо того чтобы открутить цангу, поднять ось Z. Оператор решил дергать осью Z. А так как инструмент зажало, пробовали шпиндель на ходу включать. Шпиндель сильно пострадал. А "виноватой" признали именно ЧПУ, потому как "дурная" ЧПУ не увидела стол !

На форуме есть пример, как на дорогих, новых ДМГ станках умудрились 2 раза Ренишоу воткнуть в стол. Воткнули в стол так что ренишу в лепешку. Потом ломом из шпинделя выковыривали :)
Я, может, и не супер профессионал, но уж глупые ошибки привязки на стойку списывать не буду. Ситуация такая была неоднократно: делается серийка, инструмент в процессе не заменяется и на 30й например установке заготовки станок по Z со всего размаха бьётся в деталь (оффсеты не меняются и вообще никакие кнопки кроме старта программы не нажимаются в процессе серийки). Меняешь инструмент на новый, привязываешь и снова такая херня. Потом выключаешь, включаешь станок и без изменения настроек всё снова хорошо. Чисто проблема стойки, которая вдруг начинает глючить
Adskiydart
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:23
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение Adskiydart »

Не стесняйся перед запуском нажать мем+ресет. Хасики они такие, своенравные. Несколько раз замечал, когда прога грузится с флешки, после останова он подкидывает прогу из памяти в активное окно. и если нажать на зеленую, то оно поедет по проге из памяти, со всеми вытекающими, а если нажать мем + резет оно поедет как надо с флешки.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение john1987887 »

Spectator писал(а):Я, может, и не супер профессионал, но уж глупые ошибки привязки на стойку списывать не буду. Ситуация такая была неоднократно: делается серийка, инструмент в процессе не заменяется и на 30й например установке заготовки станок по Z со всего размаха бьётся в деталь (оффсеты не меняются и вообще никакие кнопки кроме старта программы не нажимаются в процессе серийки). Меняешь инструмент на новый, привязываешь и снова такая херня. Потом выключаешь, включаешь станок и без изменения настроек всё снова хорошо. Чисто проблема стойки, которая вдруг начинает глючить
А кто платит за ремонт после такого? Поставщик станка?
Spectator
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 22:52
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение Spectator »

john1987887 писал(а): А кто платит за ремонт после такого? Поставщик станка?
в моём случае это был минимилл (самый небольшой и маломощный) из их серии, поэтому удары серьёзных последствий для станка не вызвали. Подозреваю, что во время действия гарантии с очень большими спорами они ещё что-то ремонтировали бы, а вот после - нет. Если им в сервис про нарушение точности писать/звонить - посылают. По их мнению биение 0,01мм шпинделя это вообще норма. Ремонтируют только самые очевидные поломки, например сгоревший мотор автосменщика поменяли.

Ну, к счастью, с этим с танком и в той компании я больше не работаю, поэтому про дальнейший сервис не знаю.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение Руслан_cnc »

По поводу G0 на хаасе: перемещение по G0 не происходит по прямой из точки в точку, как это в программе, а так, сначала все оси(X и Y) перемещаются с одинаковой скоростью, т.е. под 45 градусов, до того как какая-нибудь ось уже будет находиться в запрограммированной координате, затем доезжает до нужной координаты вторая ось. Сначала, пока не разобрались с этой проблемой, думали что это глюкт станка, так как в симке всё правально, а на детали зарез. Это было когда УП писались в MasterCAM. С УП, написанными в PowerMill, всё было в порядке. И после этого выяснили что PowerMill все перемещения на ускоренной подаче выдаёт через G1 с подачей 3000мм/мин. Правда потом поняли что делать, надо на стойке поменять параметр и тогда все перемещения по G0 происходят с интерполяцией, т.е. по прямой, но сильно заметны разгон и торможение осей. Соответственно теряется время обработки.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение aftaev »

Руслан_cnc писал(а):Правда потом поняли что делать, надо на стойке поменять параметр и тогда все перемещения по G0 происходят с интерполяцией, т.е. по прямой, но сильно заметны разгон и торможение осей. Соответственно теряется время обработки.
В некоторых стойках есть настройки которые определяют что за обработка черновая/получитовая/чистовая. От настройки зависит разгон/торможение и скорость обработки ;)
01.png (4143 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=183612&sid=9a64124ea22e12f221662b22f667b57f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (92.73 КБ)</a>
https://www.youtube.com/watch?v=JsQ0njBGojg
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ali
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 21:04
Репутация: 25
Настоящее имя: aligadji
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение ali »

Итак мой tc 225 приехал.механика в отличном состоянии пооже работали салюминием не нашол железной стружки. ось Z пишет ошибку.
ali
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 21:04
Репутация: 25
Настоящее имя: aligadji
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение ali »

Господа товарищи заходите в мою новую тему Brother tc 225 модернизация
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение john1987887 »

Возвращаясь к теме изготовления системы сменных паллет, хотел спросить, может кто знает, почему все в европе и США используют для установки один круглый штифт, а второй граненый? Они это называют "diamond pin". Какой смысл в этом?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-229

Сообщение Serg »

Вот тут хорошо объясняют, правда на английском:
https://www.youtube.com/watch?v=WXg0n4r060k
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»