Повторение Феникса

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Vitalii
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:18
Репутация: 77
Настоящее имя: Vitaliy
Откуда: Россия, Ульяновск
Контактная информация:

Повторение Феникса

Сообщение Vitalii »

Всем привет!

Как Дрюня уже анонсировал, я приобрел модель «Феникса» для собственного повторения. Хотя некоторые на форуме говорят, что можно сесть и нарисовать, и сделать свой станок, я думаю, что это по силам отнюдь не каждому, и объективно оценивая свои силы, я принял решения повторить готовый и очень хороший проект.

К металлообработке я одним словом не имею никакого отношения. Я программист по образованию и по роду деятельности. Мое хобби – радиоэлектроника. А станки с ЧПУ просто очень нравятся.

Одна из причин по которой решил создать свой станок, доказать себе, что я могу это. Я могу организовать, найти нужных людей и довести проект до конца. На мой взгляд в России катастрофически не хватает людей, которые могут организовывать и что-то «сделать» а не делать. Хочу проверить себя.

Андрей согласился помочь мне, отвечая на кучи моих вопросов, надеюсь форумчане тоже примут участие.

P.S. Ни разу не был автором на форумах, максимум коротко отвечал на технические вопросы.

Описание станка, основные характеристики:
Повторение станка: Мой второй станочек. Портальник - ФЕНИКС #1

Рабочее поле:
350х350

Обрабатываемые материалы:
Al

Чертежи, фото, видео станка (ссылки на оригинал):
Портальник - ФЕНИКС #562 Модели из пенопласта
Портальник - ФЕНИКС #562 Детали после шлифовки
Портальник - ФЕНИКС #562 Предварительная сборка

Ориентировочный бюджет:
До $10 000.
Vitalii
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:18
Репутация: 77
Настоящее имя: Vitaliy
Откуда: Россия, Ульяновск
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Vitalii »

Итак, начнем.

Я попытался составить высокоуровневый план процесса создания станка и попробую задавать вопросы ссылаясь на пункты в этом плане.

Мое видение процесса создания станка на данный момент:
0. Проектирование – для меня пройденный этап, за исключением небольших доработок с учетом изменения комплектующих.
1. Литье заготовок из чугуна – нашел потенциального исполнителя у себя в городе.
1.1. Создание модели (литейной формы)
1.2. Непосредственно литьё
2. Термическая обработка
3. Фрезерование деталей
4. Шлифование деталей
5. Сборка станка
6. Запуск (драйверы, контроллеры, концевики, ПО, постпроцессор)
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение frezeryga »

не советую чтото менять и отклонятся от проекта если нету четкого понимания зачем вы это делаете. учитывайте то что человек делавший проект строил не первый станок и также советовался и зделал именно так и именно с этими комплектующими не просто так.
Vitalii
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:18
Репутация: 77
Настоящее имя: Vitaliy
Откуда: Россия, Ульяновск
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Vitalii »

Ну и первый вопросы: по пункту 1.1. Создание модели (литейной формы)
  1. Какой пенопласт брать? Литейщики сказали, что плотность не должна быть больше 23-25 г/см3. Есть просто пенопласт, но у него поверхность не очень, есть пенополистирол, но наверно он не так хорошо будет сгорать.
  2. Какой нужен инструмент (тип и размеры фрез) для изготовления формы из пенопласта? Имею в распоряжении китайский CNC 6040?
  3. Какие режимы обработки нужно исопльзовать, скорость вращения шпинделя и подачи? Читал где-то про обратное вращение фрезы на чистовых проходах, стоит ли?
  4. Как резать модель на части, какие правила, совет?
  5. Верно ли что лучше всего соединять части с помощью клея пистолета?
  6. На что стоит обратить внимание при склейки модели?
Vitalii
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:18
Репутация: 77
Настоящее имя: Vitaliy
Откуда: Россия, Ульяновск
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Vitalii »

frezeryga писал(а):не советую чтото менять и отклонятся от проекта если нету четкого понимания зачем вы это делаете. учитывайте то что человек делавший проект строил не первый станок и также советовался и зделал именно так и именно с этими комплектующими не просто так.
По отклонению от проекта: естественно менять ничего кардинально не собираюсь, иначе это было бы уже не повторение.
Я имел ввиду:
- использование других двигателей/сервоприводов, возможно с прямой передаче а не на ремнях;
- использование заводских подшипниковых опор.

Причина весьма бонально, меньше деталей для изготовления.
На данный момент каждая деталь мне представляется большой сложностью.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение frezeryga »

Ремни там не просто так. Без ремней моторы не уживаются с защитой.
Portos
Мастер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:28
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Portos »

Можно вопрос к ТС, а какие Вы материалы собираетесь обрабатывать?
Цель вопроса проста, если Вы начинающий может начать с чего-то более простого, обкатать так сказать себя и свои силы на менее сложном и затратном станке, а потом приступить к такому сложному проекту? Заметьте, станков из чугуна на форуме не так много
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение frezeryga »

да не если есть бабло и желание надо делать чугуний.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение aftaev »

Vitalii писал(а):Какие режимы обработки нужно исопльзовать, скорость вращения шпинделя и подачи? Читал где-то про обратное вращение фрезы на чистовых проходах, стоит ли?
Все равно гладко не получится после отливки.
Vitalii писал(а):Верно ли что лучше всего соединять части с помощью клея пистолета?
Лучше уточнить у литейщиков какие у них предпочтения к клею. Им же его потом нюхать :) А так да, клеят пистолетом.
Vitalii писал(а):На что стоит обратить внимание при склейки модели?
При склейке если будут швы, то в этих местах будут подливы и деталь будет словно прорезана.
Vitalii писал(а):Ну и первый вопросы: по пункту 1.1. Создание модели (литейной формы)
и самые главные вопросы какие не задал:
1. На сколько делать больше модель, так как после литья модель сядет.
2. Кто будет рассчитывать литники, холодильники и прибыля?
При неправильной модели детали, после литья будут или не доливы или ее вообще разорвет ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Vitalii
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:18
Репутация: 77
Настоящее имя: Vitaliy
Откуда: Россия, Ульяновск
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Vitalii »

Portos

Собираюсь иметь возможность обрабатывать Алюминий. Для пластика и печатных плат у меня есть китайский CNC 6040.

Вот именно станков из чугуна не так много, потому и выбрал этот. На мой взгляд дело в сложности проектирования и в организации.
Сложность проектирования я с себя снял, взяв готовый проект. А сложность организации – это то с чем я хочу столкнуться, чтобы получить новый опыт.

Отливки Андрея стоили 318 долларов это за 240 кг. Марка чугуна СЧ25. Портальник - ФЕНИКС #337 Стоимость отливки
Думаю если брать станочный профиль 100х100 – погонный метр которого стоит «ого-го-го», цена качество точно должно быть в пользу чугуна.

Вообще разумное предупреждение, спасибо. Но ставки сделаны, ставок больше нет.
Vitalii
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:18
Репутация: 77
Настоящее имя: Vitaliy
Откуда: Россия, Ульяновск
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Vitalii »

aftaev,

спасибо за ответы!

На первый вопрос у меня есть ответ: «Усадку учитывал 1%...» Портальник ФЕНИКС #246 Усадка 1%
Из второго вопроса, к сожалению, знаю только слово "литник" :( Еще раз спасибо, буду консультироваться у литейщиков.

Интересно, если они испортят модель, пусть за брак денег не возьмут, но модель то придется переделывать....
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение aftaev »

Vitalii, чтобы цитировать достаточно выделить текст мышкой.
Vitalii писал(а):Интересно, если они испортят модель, пусть за брак денег не возьмут, но модель то придется переделывать....
Есть как бы несколько вариантов литья:
1. Вы нам что принесли, мы туда залили - что получилось = получайте
2. Вы нам приносите модель, мы ее просчитываем, берем за это деньги и отвечаем. Стоит это конечно дороже. Даже если деталь порвет, в следствии не правильных расчетов, то они переделают за свой счет.

То что я видел брак на фото у Дрюни, похоже что лили по первому варианту и не запаривались с прибылями, литниками, холодильниками.

Скучно будет посмотри видео:
https://www.youtube.com/watch?v=4960vXP7vDo

А это как моделировать отливку
https://www.youtube.com/watch?v=yP9JHUTU_Zg
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Ershoff »

Vitalii писал(а): Из второго вопроса, к сожалению, знаю только слово "литник" :( Еще раз спасибо, буду консультироваться у литейщиков.

Интересно, если они испортят модель, пусть за брак денег не возьмут, но модель то придется переделывать....
Не ваш вопрос - вы отдали пенопластовую модель - дали аванс - получили результат - оплатили остаток - профит !.
Если модель испортят - говорите о скидках и штрафсанкциях (хотя это заранее оговаривается)
А вообще все подобные вещи должно прописать в договоре на предоставление услуг.
Если договора нет - то думайте сами, как договоритесь и с кем - как договоритесь так и будет.
Удачи в реализации достойного проекта.
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
besriworld
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 01:58
Репутация: 24
Настоящее имя: Besri
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение besriworld »

Здравствуйте, могу ли я задать вам вопрос ...
Я сделаю новый проект чугун и желязо. Проект будет разработан в SolidWorks. Расчетная масса машины ~ 1,5 тонн.
Как я могу определить максимальную возможностей машины при обработке стали?
Например: Если мощность резания является 500N, в какой силы должен выдерживать машину? И так же, как микрон приемлемые допуски?
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Redmn »

Vitalii писал(а):Как Дрюня уже анонсировал, я приобрел модель «Феникса» для собственного повторения
выжать из Андрюхи все проблемы которые были при сборке, литье, проектировании, короче есть моменты, которые он сейчас делал бы по другому - выспросить, пущай память свою напрягает.
По термообработке я бы делал еще парочку промежуточных снятий напряжений (дорого, да :wik: )
литье-отжиг
Черновая фрезеровка
старение
Чистовая фрезеровка
старение
шлифовка
умные книги говорят что и после шлифовки надо 15-25 часов в печке на легком огне (120-150 град) подержать, но это как мне кажется для совсем
упоротых маньяков :idiot: , ибо разориться на перфекционизме ваще проще простого.

Просто смотрю как Дрюня шкребет станину (скорее всего при шлифовке неправильно зажали),
но я думаю что и остаточные напряжения тоже сделали черное дело.

besriworld писал(а):Здравствуйте, могу ли я задать вам вопрос ...
Я сделаю новый проект чугун и желязо. Проект будет разработан в SolidWorks. Расчетная масса машины ~ 1,5 тонны
Как я могу определить максимальную возможностей машины при обработке стали?
Например: Если мощность резания является 500N, в какой силы должен выдерживать машину? И так же, как микрон приемлемые допуски?
Если в солиде проектируете там и погнуть/покрутить/помять станок можете.
Где-то в ГОСТах видел нормы жесткости на станки разных видов и классов - смотрите их и сравнивайте с полученными значениями
(а лучше наоборот, определитесь с параметрами станка, в т.ч. и с жесткостью, и потом проектируйте под задачу).
Микрон приемлемый допуск? Ниче так у тебя запросы. а знаний, финансов и чугуна хватит? :hehehe: :hehehe: :hehehe:

а че в чужой теме флудить? Создай свою и спрошай
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение ultrus »

Vitalii писал(а): нашел потенциального исполнителя у себя в городе
Чтобы было проще советовать, сообщи из какой ты страны и города. А то может получиться разговор ни о чём. :wik:
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Vitalii
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:18
Репутация: 77
Настоящее имя: Vitaliy
Откуда: Россия, Ульяновск
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Vitalii »

aftaev писал(а):Скучно будет посмотри видео:
Спасибо за видео. Познавательно. А видео про моделирование отливки - просто космос, не думаю, что есть много людей, которые могут это делать. А в случае одной отливки, наверно, это неприемлемо дорого.
Redmn писал(а): Просто смотрю как Дрюня шкребет станину
шкребет = шабрит? - если так, то точно буду искать "термичку".
Кстати, потенциальный литейщики бьют себя в грудь и говорят, что никакой термички не нужно, что это плохие литейщики, после которых термообработка нужна.
Redmn писал(а):По термообработке я бы делал еще парочку промежуточных снятий напряжений (дорого, да )
Вроде не должно быть дорого. Пока не узнавал расценки, но посмотрел стоимость печи - порядка 300 т.р. - а значит услуга должна стоить приемлемо.
ultrus писал(а):Чтобы было проще советовать, сообщи из какой ты страны и города.
Россия, Ульяновск. Добавил в описание.
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Redmn »

Vitalii писал(а):Вроде не должно быть дорого. Пока не узнавал расценки, но посмотрел стоимость печи - порядка 300 т.р. - а значит услуга должна стоить приемлемо.
энергоемкие и длительные циклы. Цену будут считать по времени загрузки печи. Цена печи в общей стоимости цеха - копейки. Посчитайте стоимость емкости 5-15 м3 для масла и стоимость самого масла. Я уже не говорю о прочем оборудовании, людях и электроэнергии.
Vitalii писал(а):Кстати, потенциальный литейщики бьют себя в грудь и говорят, что никакой термички не нужно, что это плохие литейщики, после которых термообработка нужна.
Смотря для каких изделий. Для канализационных люков думаю не нужно, для вещей, которые в течении длительного периода времени должны сохранять правильную, точную геометрию - обязательно (есть другие методы снятия напряжений, но они ИМХО менее применимы в нашем деле).

например справочник технолога машиностроителя под ред. Е.А. Скороходова том 2 стр 16.
дана типовая схема процесса изготовления корпусных деталей.
1)Отливка
2) ТО по режиму 1
3) Предварительная мехобработка с припуском 2 мм
4) ТО по режиму 2
5) Мехобработка с припуском 0,5
6) Отделочная, если нужно
7) ТО по режиму 3
8) Окончательная мехобработка
9) ТО по режиму 4
Vitalii писал(а):шкребет = шабрит? - если так, то точно буду искать "термичку".
ага, шабрит, ща притирать еще будет - там сложная работа на самом деле две разнесенные в пространстве плоскости (одна из них с буртом) выводить. Еще и отталкиваясь от плоскости под опоры швп и опоры портала. Как по мне лучше заморочиться с ТО и найди адекватного шлифовщика. После него проверить геометрию. Короче предлагал Андрюхе перешлифовать, но он сам на своей шкуре решил всю прелесть шаберных работ пройти.

Он только после литейки отжигал насколько я помню. Хотя учитывая длительность постройки феникса, там уже естественное старение произошло :hehehe: :hehehe: :hehehe: .
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Predator »

Ну, если он растянет удовольствие, ещё лет на 5-10, тогда да, произойдёт естественное старение. :hehehe:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение aftaev »

besriworld писал(а):Например: Если мощность резания является 500N, в какой силы должен выдерживать машину? И так же, как микрон приемлемые допуски?
Зависит каким инструментом, какой материал будет обрабатываться и какая точность нужна. Одно дело обрабатывать сталь 40Х фрезой диаметром 6мм и 60мм.
Здесь в начале темы указаны параметры станка для стали 45Х и станка весом 5500кг Обрабатывающий центр SV500 #1
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»