Повторение Феникса

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Vitalii
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:18
Репутация: 77
Настоящее имя: Vitaliy
Откуда: Россия, Ульяновск
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Vitalii »

Redmn писал(а):Просто смотрю как Дрюня шкребет станину
Хочется обойтись без шабрения. Шабрение, на сколько я понимаю, очень сложная работа, поэтому к термичке постараюсь отнестись повнимательнее.
aftaev писал(а):Посмотри это видео и сделаешь сам выводы стоит делать термичку и старение или нет:Температурные деформации с 17минИзменение размеров после состаривания с 24:35
Термичку буду делать по крайней мере дважды, сразу после литья – отпуск, и потом перед шлифовкой или чистовой фрезеровкой. Есть вероятность что шлифовку я найти не смогу. Пока нет никаких зацепок, только заводы а это долго, неадекватно дорого.

Так то, наверно, можно оплатить, но пусть это будет моя принципиальная позиция не платить неадекватных денег за работу.
Высокая цена – это да, если она обусловлена качеством.
Vitalii
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:18
Репутация: 77
Настоящее имя: Vitaliy
Откуда: Россия, Ульяновск
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Vitalii »

ultrus писал(а):Даже не мечтай, в России 1 кг чугунного литья по ЛГМ стоит минимум 200 руб/кг. По крайней мере в своём регионе я дешевле не нашел.А это 240 кг х 200 руб = 48 000 руб : 60 руб = 800$
Ну мой первый контакт, готовы сделать отливки по цене $2. Но еще нет никакого договора или осязаемой договоренности. Пока говорили только по телефону.
Но это 240*$2 = $480 - нормальная цена.
Нужно договориться с ними на скидку, в случае если они сделают мне удачную отливку, тут с форума у них будет очередь из заказов :)
arisov77 писал(а):Vitalii, а где в Ульяновске чугун отливают? Нужна плита под стол, просчитываю варианты
Я искал в интернете. Нашел два места, обзвонил узнал базовые условия. Напишите почту или в личку, дам контакты тех ребят к которым пойду в первую очередь.
Vitalii
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:18
Репутация: 77
Настоящее имя: Vitaliy
Откуда: Россия, Ульяновск
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Vitalii »

Redmn писал(а):энергоемкие и длительные циклы. Цену будут считать по времени загрузки печи. Цена печи в общей стоимости цеха - копейки. Посчитайте стоимость емкости 5-15 м3 для масла и стоимость самого масла.
А разве термообработку чугуна, отпуск и старение делают в масле?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Повторение Феникса

Сообщение aegis »

Vitalii писал(а):А разве термообработку чугуна, отпуск и старение делают в масле?
нет не делают в масле. просто термичка которая имеет огромную печь чаще всего специализируется не на отпуске станочных отливок, а на закалке чего-то (валов, шестеренок соответствующего размера). а значит к этому процессу нужно масло для закалки. причем не ведро масла и даже не куб
нікому нічого не нав'язую.
Vitalii
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:18
Репутация: 77
Настоящее имя: Vitaliy
Откуда: Россия, Ульяновск
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Vitalii »

aegis, Ну вот это меня очень раздражает - ценообразование. Почему я должен платить за их масло если я им не пользуюсь. Хотя конечно прекрасно понимаю, что Redmn прав и эти общие затраты термички упадут и на меня.

Спасибо успокоили, буду искать термичку при литейном производстве, где печь для отжига, а не для закалки.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение john1987887 »

Vitalii писал(а):Нужно договориться с ними на скидку, в случае если они сделают мне удачную отливку, тут с форума у них будет очередь из заказов
Очереди не будет, расслабься. У меня есть провереное место по цене 150 за кг с их моделью и никакой очереди не наблюдается.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение aftaev »

Vitalii писал(а):Хочется обойтись без шабрения. Шабрение, на сколько я понимаю, очень сложная работа, поэтому к термичке постараюсь отнестись повнимательнее.
Без шабрения может не получится сделать точный станок. Отливку фрезернули, шлифанули, приложили детальки и увидели что после шлифовки нужно подгонять детальки = шабрить.
Vitalii писал(а):Есть вероятность что шлифовку я найти не смогу.
Есть друга вероятность - что шлифовку найдешь, а вот ровно и точно тебе не шлифанут. Да будет блестеть, но это не значит что усе ровно. Проносишь П часть от станка. Нужно за один установ шлифануть ноги, где будут прикручиваться к станине станка и посадочные под рельсы. На обычном станке это не сделать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Vitalii
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:18
Репутация: 77
Настоящее имя: Vitaliy
Откуда: Россия, Ульяновск
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Vitalii »

Вопрос по комплектующим. Кто что посоветует.

1. Выбор двигателей - сервы, фланец 60, 200-600Вт. Пока имел дело только с шаговыми двигателями. Нужно чтобы была информация по запуску, и возможность купить без больших сложностей.
2. Выбор направляющих и кареток. Какого производителя выбирать? Говорят, иногда HIWIN бывает не тот... Где заказывать?
3. Опоры винтов ШВП - может кто посоветовать гарантированно качественные опоры. Где заказывать? Или делать самостоятельно как Дрюня?
4. Собственно ШВП и гайки. Слышал о положительных отзывах о THK, а где их можно заказать?

Важно рекомендации мест, где можно не сильно боятся комплектующих низкого качества.

Ну и если кто что посоветует по плате управления, буду благодарен.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение frezeryga »

Hiwin оригинал можно купить в зетеке или в кугеле. Опоры syk купить у них на сайте. швп TBI оригинал с5 двойные гайки. Где купить писал в своих темах.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение SVP »

Redmn писал(а):Летом температура в помещении +35 градусов
Может вам это... забыть о какой-то точности и подсчетах, если у вас не 20-22 градуса температура оборудования ?
Ну вот просто сразу забыть и всё. Тогда и чугун не понадобится наверняка, из фанеры скрутить и работать.
Predator писал(а):aegis-джан, правильно делает, что ратует!
Я честно говоря так и не понял какие его аргументы.
А ваши какие ?
Что чугунный будет работать при изменении температуры от -5 до +40 лучше алюминиевого ?
Так это очевидно, как и то, что никто в здравом уме таких перепадов температуры не допустит.
Рельсы из алюминия вырвет ? Ой вряд ли...

Использование литого чугуна - это не улучшение результата, это его удешевление,
когда речь идет о больших сериях...

ЗЫ. Я лить алюминий не предлагал, я предлагал взять полуфабрикат, плиту, круг, что-то еще,
и обработать сплав известной марки...

ЗЫЫ. Кто-то знает марку стали для рельст использующуюся, что-то я вижу очень разные цифры
для разных сплавов. М для чугуна хорошоб знать.. того говно-чугуна, что вам отольют, а не
того что в таблицах. Ониж при литье за 2-5$/кг никаких жестких гарантий по составу итп не дают ?
Или дают ? Мои разговоря обычно заканчивались на "зачерпнём ковшом, а там как повезет".
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Predator »

SVP, Перечитай ещё раз, внимательный, пост RedMN.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение SVP »

Predator писал(а):SVP, Перечитай ещё раз, внимательный, пост RedMN.
Читаю - вижу про какие-то +35 летом, у меня круглый год около 20, уж не больше 25 и не меньше 18 точно,
а в принципе планирую поменять кондишн на всепогодный и вообще его не выключать.
Я что-то делаю "не так" ?
Кто-то делает иначе ? Кто-то греет станок с С5 направляющими до +35 ?
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Predator »

Цифры условные! А, Иван, писал о том, что лучше металлические рельсы ставить на чугунную старину, а не на алюминиевую, из-за разного теплового расширения. Разве ты, этого не увидел, когда читал или четаешь между строк?
Или снова, попытка, развести очередной срач?... :wik:
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение Redmn »

SVP писал(а):Читаю - вижу про какие-то +35 летом, у меня круглый год около 20, уж не больше 25 и не меньше 18 точно,
Откровенно говоря, у нас пока естественный кондиционер - полуподвальное помещение. если в выходные не работали то в понедельник зимой может быть +10-+15
Летом и до 30 доходило. Кондиционер пока не ставили - пока шлифовку, резьбошлифовку и 67к25 с С5 и линейками не запустили. Обходимся прогревом станков и корректорами.

Вообще для особо точных работ будем контроль температуры вводить.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Повторение Феникса

Сообщение aegis »

ну и момент затяжки винта посмотрите в дюрале и чугунине. тоже неприятный фактор если честно ибо почти все крепежные соединения должны быть правильно затянутыми (без срыва и недотяга)
нікому нічого не нав'язую.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение SVP »

Predator писал(а):Цифры условные! А, Иван, писал о том, что лучше металлические рельсы ставить на чугунную старину, а не на алюминиевую, из-за разного теплового расширения. Разве ты, этого не увидел, когда читал или четаешь между строк?
Так ведь и у чугуна он не такой-же как у линеек. У, заметьте, чугуна неизвестного качества...
Весь вопрос в том, какая величина этого расширения считается допустимой...
Есть какая-нибудь информация о том, как этот процесс вообще протекает у правильно притянутого рельса ?
Не оказалось-бы, что сам рельс принудительно удлинняется-сжимается по всей длине
(точнее это был бы идеальный вариант)
Как эту проблему обходят там, где длина метры ?
aegis писал(а):ну и момент затяжки винта посмотрите в дюрале и чугунине. тоже неприятный фактор если честно ибо почти все крепежные соединения должны быть правильно затянутыми (без срыва и недотяга)
А это кстати легко проверить даже и экспериментально, надо только динамометрический ключ, болт и кусок алюминия.
Хорошо напомнили, надо свой ключ купить, устал бегать "занимать"...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение SVP »

Redmn писал(а):Откровенно говоря, у нас пока естественный кондиционер - полуподвальное помещение. если в выходные не работали то в понедельник зимой может быть +10-+15
Летом и до 30 доходило. Кондиционер пока не ставили - пока шлифовку, резьбошлифовку и 67к25 с С5 и линейками не запустили. Обходимся прогревом станков и корректорами.
Ну сами ведь понимаете, что это полный ахтунг...
А мерять результат как ? При +30 ? Потом при +20 сдавать и чё скажет заказчик перемерев ?

А если это всё "неважно", то может несколько набежавших соток разницы в расширении - тоже фигня :) ?
Я к тому, что всё-равно как-то температуру поддерживать, неминуемо это абсолютно.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Повторение Феникса

Сообщение aegis »

SVP, почитал я немного Ваши темы (освежил память так сказать).
у меня нет больше слов. хотите - делайте из алюминия станину. это будет другой станок (никак не феникс или не повторение феникса). совсем другой.
большее удлинение, меньшие моменты затяжки винтов, меньше декремент затухания колебаний против сомнительной "такой же стоимости"
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
cncfreak
Мастер
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 17:55
Репутация: 247
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение cncfreak »

aegis писал(а):ну и момент затяжки винта посмотрите в дюрале и чугунине.
для чего это смотреть?
для 20-х рельс Хивин конкретно написанно 6 Н*м, тут чугун и алюминий справятся.
g4silin_workshop
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Повторение Феникса

Сообщение SVP »

aegis писал(а):большее удлинение, меньшие моменты затяжки винтов,
Т.е. алюминий не выдержит необходимое и рекомендованное производителем рельс усилие затяжки ?
Мне это как-то сомнительно, но проверить безусловно надо.
aegis писал(а):меньше декремент затухания колебаний
При той-же массе сильно меньший ? И сами колебания при той-же массе той-же амплитуды будут ?
Больше ? Меньше ? Какая физическая величина характеризует данный параметр ?
(сравнить хочу для разных материалов)
aegis писал(а):против сомнительной "такой же стоимости"
Вопрос цены тут основной.
Если лить нормальный чугун по 2$/кг, то это одна история.
Если лить непонятно что, по 5-10$/кг, то действительно, сомнительна та-же цена, как-бы из люминя
"на круг" не оказалось раза в 2-3 дешевле.

Я как-то уже прошел состояние "хочу всё из чугуна". Посмотрел какой он чугун был во времена СССР,
и понял, что из "швейцарского" чугуна я конечно хочу, а из советского не хочу абсолютно.
А что щаз вам отольют вообще фиг знает. Да и тяжелый он чугун...

Но лучше из чугуна... по 1$/кг, из марочного, чтоб за эти бабки еще и термообработали и отшлифовали.
Я только за.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»