Портальник по мягким металлам

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Портальник по мягким металлам

Сообщение MX_Master »

Последний раз редактировалось MX_Master 17 апр 2018, 18:24, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение frezeryga »

а какой смысл в дюралевых прокладках? какая разница что фрезеровать просто трубу или подкладки? всеравно плоскости фрезеровать придется. для повышения жесткости лучше отказатся от квадратного рабочего поля и укоротить балку.
ну а рабочее поле при такой схеме понятное дело маленькое даже при таких высоких стойках портала.
Фукс
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение Фукс »

Как вот это собираться будет ? Это две пластины к друг другу прикручены ? Как то не очень правильно .
Вложения
2016-11-14_012356.jpg (5070 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=94743&sid=5a8c7a5385bdfebcc2b4e69a1366025f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (54.03 КБ)</a>
экономика - это продажная девка империализма
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение Dimka »

Все эти красивые FEA картинки бестолковые. Граничные условия, наверняка, неверно заданы, контактная жёсткость вообще игнорируется, и.т.д. Лучше уж за ориентир брать готовые и работающие конструкции.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение MX_Master »

frezeryga писал(а):а какой смысл в дюралевых прокладках? какая разница что фрезеровать просто трубу или подкладки? всеравно плоскости фрезеровать придется. для повышения жесткости лучше отказатся от квадратного рабочего поля и укоротить балку.
ну а рабочее поле при такой схеме понятное дело маленькое даже при таких высоких стойках портала.
Стачивать 5мм стенку у кривой трубы это неправильно. А люминь проставку легко рихтануть/привернуть/шлифануть народными средствами.
Dimka_almighty писал(а):Все эти красивые FEA картинки бестолковые.
Картинки - да, а наглядный расчет слабых мест - нет. Перед тем, как усиливать трубу на кручение, я проводил быстрые тесты. И стало понятно, что без поперечных ребер внутри, трубу все равно будет крутить. Соответственно, появятся ненужные вибрации. Более детальные тесты отдельных узлов сделаю чуть позже, не успел еще разобраться с новой системой после очередного обновления Fusion360.
Фукс писал(а):Как вот это собираться будет ? Это две пластины к друг другу прикручены ? Как то не очень правильно .
С толщиной дюрали немного ошибся. Надо было минимум 20мм (а не 15). Оттого там и две плиты. Исправим.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение frezeryga »

Ну обычно делается проще. Наваривается полоска стали и на ней делается плоскость под рельс.
И какими народными средствами можно обработать плоскости под рельс хотябы в десятку?
Вложения
20161114_083556.jpg (4990 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=94763&sid=5a8c7a5385bdfebcc2b4e69a1366025f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.09 МБ)</a>
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение NKS »

frezeryga писал(а):И какими народными средствами можно обработать плоскости под рельс хотябы в десятку?
Болгарка+шабер+линейка+уровень+голова+мышцы+терпение= результат<0.1мм
А что, кстати, подразумевается под фразой "обработать плоскости под рельс хотя бы в десятку" ?
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение frezeryga »

С точностью не хуже 0.1мм на весь размер.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение NKS »

frezeryga писал(а):С точностью не хуже 0.1мм на весь размер.
Хорошо, а что есть точность на весь размер?
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение frezeryga »

Что тут непонятного? Отклонение от плоскости не более 0.1мм
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение NKS »

frezeryga писал(а):Что тут непонятного? Отклонение от плоскости не более 0.1мм
Может всё-же отклонения формы поверхности? Тогда тут имеет место быть совокупность геометрических параметров. Плоскостность, прямолинейность, коллинеарность и прочие. Для соблюдения каждого параметра нужны свои подходы. И далеко не везде 0,1мм отклонения это недостижимая величина для ручной обработки.
В плане изготовления станка (и не только станка) куда более значимым является вопрос правильного определения технологических баз (это, как правило, не всем легко удаётся), а не способ достижения параметров точности
A.Lybimov
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 14:20
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение A.Lybimov »

Dimka_almighty писал(а):Все эти красивые FEA картинки бестолковые. Граничные условия, наверняка, неверно заданы, контактная жёсткость вообще игнорируется, и.т.д. Лучше уж за ориентир брать готовые и работающие конструкции.
У "готовых и работающих конструкций" есть не бестолковые картинки или результаты замеров реального железа? Покажете?
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение Dimka »

A.Lybimov писал(а):
Dimka_almighty писал(а):Все эти красивые FEA картинки бестолковые. Граничные условия, наверняка, неверно заданы, контактная жёсткость вообще игнорируется, и.т.д. Лучше уж за ориентир брать готовые и работающие конструкции.
У "готовых и работающих конструкций" есть не бестолковые картинки или результаты замеров реального железа? Покажете?
Откуда мне знать, есть или нет.. Жёсткость - один из основных критериев качества конструкции. С картинками достигли заданных параметров или без - дело десятое. В моём сообщении упор вёлся на то, что методы любтельской оценки (а именно, забацал сборку и щёлкнул simulate) крайне сомнительны. FEA - сложный инструмент, требующий понимания происходящих процессов. В случае станка правильную количественную оценку с таким подходом не получим. Как-то так :thinking:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение aftaev »

A.Lybimov писал(а):У "готовых и работающих конструкций" есть не бестолковые картинки или результаты замеров реального железа? Покажете?
A.Lybimov, часто готовые собранные конструкции так же бестолково измеряются, если вообще измеряются. Берут индикатор упирают в ось, ездют малец и если ось обратно в нули приехала: все мой станок в сотках работает :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение MX_Master »

Dimka_almighty писал(а):FEA - сложный инструмент, требующий понимания происходящих процессов.
Кстати, вам плюсик поставил человек, который из FEA инструментария пользуется только безменом.

Как только детально разберусь с новым FEA инструментарием под F360, тогда проведу более детальные тесты отдельных блоков. Так что, все впереди.
Вроде, я это уже говорил.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение frezeryga »

Да пользуюсь безменом потомучто считаю неможеш срать не мучай жопу. Все эти анализы форумные бред да и только для понту чтобы прикинутся умным. Я работаю в авиа сфере и знаю чего стоит правильный грамотный анализ. И то никто этому не верит и все в итоге испытывается на тендах живьем. А безмен и индикатор хороший инструмент он хтябы учитывает все соединения крепежи и прочее.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение Dimka »

Когда я пришёл на работу в КБ, коллектив был занят разработкой и изготовлением 500 мм коллиматора с параболическим зеркалом. Заготовка зеркала была со сколом, который надо было сфрезеровать, и,соответственно, уменьшить толщину прилично. Надо было считать прогибы. Ну, я весь такой бравый решил помочь ребятам, за 5 минут смоделил зеркало в Инвенторе, запустил симуляцию и распечатал в цвете картинку с деформациями. Отнёс старичку-инженеру 1929 года рождения. Он на это молча посмотрел, ушёл к себе в комнату. Через 2 часа приносит мне правильный расчёт (который с моим, разумеется, не совпал) и стопку книжек по сопромату. Сказав, "Дарю", удалился. :hehehe:
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение NKS »

frezeryga писал(а): Все эти анализы форумные бред да и только для понту чтобы прикинутся умным. Я работаю в авиа сфере и знаю чего стоит правильный грамотный анализ
Макс, извини, конечно, но ты уже начинаешь зарываться. Если ты не умеешь пользоваться инструментами компьютерного анализа, то это исключительно твои личные проблемы. Если у тебя есть что потягать безменом-тягай ради бога, а те у кого нечего тягать безменом, будут пользоваться FEA. После того как соберут станки, проверят и сравнят полученные результаты с натурными испытаниями, научатся и верные граничные условия и крепёж учитывать и точки приложения нагрузки правильно распределять.
Мораль такова: не стоит так рьяно подвергать сомнению то, чем сам не пользуешься и чего не знаешь.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение NKS »

Dimka_almighty писал(а):Через 2 часа приносит мне правильный расчёт (который с моим, разумеется, не совпал) и стопку книжек по сопромату. Сказав, "Дарю", удалился.
... доказав то, что каким бы ни был крутым инструмент, им необходимо уметь пользоваться. А то что сейчас происходит в этой теме подходит под басню Крылова про мартышку с очками, типа если я не знаю как пользоваться, значит гамно. Нельзя так
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ProCat: Портальник по мягким металлам

Сообщение frezeryga »

В данном случае я тут не вижу нормального анализа с крепежом. Не исключаю что есть тут на форуме люди которые умеют пользоватся анализом.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»