C-Beam Plate Maker.Как выжать максимум из V-Slot Linear Rail

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Immortal88
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:38
Репутация: 1
Контактная информация:

C-Beam Plate Maker.Как выжать максимум из V-Slot Linear Rail

Сообщение Immortal88 »

Мечтаю собрать себе C-Beam™ Plate Maker станок по алюминию на v-slot профилях и Xtreme Solid V Wheel роликах.
Я принципиально хотел бы сделать свой второй ЧПУ на V-Slot рельсах (без валов или рельс хивин) и с невысоким неподвижным порталом, такую модульную конструкцию будет несложно усилить и проапгрейдить в будущем.

Станок нужен для точного изготовления прототипов двухсторонних плат а также для неспешной резки алюминия, толстого тектолита, пластика, мдф и дсп.

Видео где C-Beam Plate Maker резво пилит алюминий:
https://www.youtube.com/watch?v=RMwscN2monU

Вопросы:
1. Каково ваше мнение о конструкции C-Beam Plate Maker? Почему у нас ЧПУ такой конструкции не пользуются популярностью?

2. Можно ли поставить KIT NEMA 23 Linear Actuator Bundle в качестве подвижного столика оси х?
Судя по всему по жесткости они чуть хуже, чем C-Beam™ Linear Actuator Bundle (куплю такие как минимум на ось Z, на ось Y вероятно тоже).

3, Моя цель - выжать максимум жесткости из V-Slot Linear Rail. Тут есть графики жесткости профиля C-Beam Machine XLarge:
графики и гуглоперевод описания (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Изображение
Fig 1: Supported beam at both ends with concentrated load in centre. Showing how quickly deflexion increases with increased span. The unsupported X-axis span of C-Beam on the C-Beam Machine XLarge is ~ 0.82 meters.

Так каковы ожидания и ограничения? С каждым увеличением размера добавляется увеличение слабости к машине, за счет увеличения гибкий трубопровод выдавливания более длинных пролетов усугубляются с неточностями от плети из более приводов винтов с повышенными расстояниями от шаговых двигателей среди многих других вещей. Так что, если жесткость вашей машины является вашим приоритетом, самый простой способ для достижения этой цели является сокращение продолжительности направляющих C-Beam вашей машины.

Изображение
Fig 2: The effect of reducing the load on deflexion is linear, halving the load halves the deflection.

Мы не можем игнорировать законы физики, но мы можем работать в них, чтобы получить приемлемые результаты, за счет снижения нагрузки на машину, во-первых, начинать с уменьшенной глубиной пропила, уменьшив удалить материал с каждым проходом, тем самым снижая нагрузку на машину, а затем медленно увеличивая глубину резания, чтобы найти приемлемые ограничения вашей машины с каждого размера фрезы и типа, а также материала, который вы используете
Но чтобы немного секономить v-slot ролики, алюм. пластины и другие тяжелые части буду заказывать с aliexpress. Профиль буду брать местный, с порезкой по моим размерам.
C-Beam направляющие я разверну другой стороной чтоб внутрь не попадала стружка. (смотрите как это сделано на C-Beam Machine XLarge - некоторые особенности конструкции я перенесу в свой станок для увеличения жесткости).

Ориентировочный бюджет:
Применение - хоббийное, поэтому бюджет ограничен в $500-600 (на шаговики, шпиндель и остальную электронику будет отдельный бюджет с следующей зп)
Станок будет с рабочим полем примерно 380х380х130мм (это два профиля-рельсы на 500мм и один 250мм)
Последний раз редактировалось Immortal88 10 окт 2016, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: C-Beam Plate Maker.Как выжать максимум из V-Slot Linear

Сообщение rage »

Судя по видео качество фрезеровки алюминия просто отвратительное.
Хуже наверное только на мебельных направляшках.
Immortal88
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:38
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: C-Beam Plate Maker.Как выжать максимум из V-Slot Linear

Сообщение Immortal88 »

Тоесть V-Slot Linear Rail в принципе не подходит для работ по алюминию?
Может если сделать усиленную раму как у XLarge и снижу скорость подачи качество будет лучше?
Если честно для хоббийного применения мне хватило бы и такого качества. На таком станке уже можно вырезать по 2 плашки за раз для станка с подвижным порталом.

Я готов потратиться на ресьсы хивин для одной или двух осей. Вот только меня в свое время от них отговорили из за того что со временем они клинят, а замена шариков сильно не помогает.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: C-Beam Plate Maker.Как выжать максимум из V-Slot Linear

Сообщение frezeryga »

Ничего их не клинит. Вероятность клина профильных направляющих ниже чем других. Да бывает хавают стружку и надо промывать но это решается или защитой или работой с пылесосом.
Immortal88
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:38
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: C-Beam Plate Maker.Как выжать максимум из V-Slot Linear

Сообщение Immortal88 »

Подскажите продавца качественных рельс с алиекспресс (желательно ссылками на лоты с которыми не было проблем)

И главный вопрос - какой профиль жестче? На портал я бы поставил два склеенных 2080 профиля, как у вас сделано на маленьком станке.

Чем их можно наполнить изнутри для повышения жесткости?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»