Восстановление станка ВМ12-500

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
rehden
Мастер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:31
Репутация: 33
Настоящее имя: Денис
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Восстановление станка ВМ12-500

Сообщение rehden »

aftaev писал(а):
rehden писал(а):Также у меня есть плита гранитная 000 класса 600*400. ее к верх ногами ложили на направляйки на станине. сплошное пятно
Если краска дает сплошное пятно, то скорее всего краски много намазюкал ;)
неее несколько раз проверял
на разные толщи краски =))
сам не верил
еще есть линейка от нее такой же результат.
и пятно на сам зедекс на крестовом столе сплошняковое =))
я уже немного научился различать толщину краски на плите =)) когда думаешь и видишь что ее нет то на самом деле ее много =)) веть гранитная плита темная и света от поверхности меньше отражает.
best00
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 20:47
Репутация: 0
Настоящее имя: Ruslan
Контактная информация:

Re: Восстановление станка ВМ12-500

Сообщение best00 »

Доброго времени суток. Есть у кого ни будь паспорт на ВМ12-500? нужен очень
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление станка ВМ12-500

Сообщение MGG »

Из своего небольшого опыта скажу, что расхождения на смене направления будут всегда, чем моментней сервы, тем меньше его будет.
Адтеч радует :hehehe:

ЗЫ: На станок с чуть больших ходом на таким же весом, воткнул моторы почти в три раза мощнее.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
rehden
Мастер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:31
Репутация: 33
Настоящее имя: Денис
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Восстановление станка ВМ12-500

Сообщение rehden »

нормально...
написал сообщение.
в нем был мат... его удалили и я теперь его не могу отредактировать. я его час писал......
Спасибо UAVpilot
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление станка ВМ12-500

Сообщение Serg »

Не за что, себя благодарите.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
rehden
Мастер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:31
Репутация: 33
Настоящее имя: Денис
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Восстановление станка ВМ12-500

Сообщение rehden »

UAVpilot писал(а):Не за что, себя благодарите.
да зачем удалять то было я бы отредактировал и все. я же не спорю не с чем.
я старался старался нет взял и удалил сразу.
я восстановлю сообщение и отдельное спасибо там для тебя будет :good:
от всей души желаю чтоб у тя столько же времени в пустую пропало :hottabych:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление станка ВМ12-500

Сообщение Serg »

rehden писал(а):да зачем удалять то было я бы отредактировал и все. я же не спорю не с чем.
Пост нарушал правила форума - таким постам не место на форуме.
rehden писал(а):я старался старался нет взял и удалил сразу.
Надо было сначала постараться подумать... :)
rehden писал(а):я восстановлю сообщение и отдельное спасибо там для тебя будет :good:
от всей души желаю чтоб у тя столько же времени в пустую пропало :hottabych:
Ну никто не запрещает продолжать стучать по кнопкам не думая... :)
Лично я, вместо того, чтобы продолжать нарушать правила форума обсуждая на нём действия модератора, сначала попробовал-бы обратиться к нему в ЛС и узнать нельзя-ли как-нибудь получить текст удалённого поста...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
rehden
Мастер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:31
Репутация: 33
Настоящее имя: Денис
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Восстановление станка ВМ12-500

Сообщение rehden »

UAVpilot писал(а):
rehden писал(а):да зачем удалять то было я бы отредактировал и все. я же не спорю не с чем.
Пост нарушал правила форума - таким постам не место на форуме.
rehden писал(а):я старался старался нет взял и удалил сразу.
Надо было сначала постараться подумать... :)
rehden писал(а):я восстановлю сообщение и отдельное спасибо там для тебя будет :good:
от всей души желаю чтоб у тя столько же времени в пустую пропало :hottabych:
Ну никто не запрещает продолжать стучать по кнопкам не думая... :)
Лично я, вместо того, чтобы продолжать нарушать правила форума обсуждая на нём действия модератора, сначала попробовал-бы обратиться к нему в ЛС и узнать нельзя-ли как-нибудь получить текст удалённого поста...
ну да а я не пробовал как будто....
раз 10 пытался в лс написать. пользователь с таким именем не найден и ошибка. все что я увидел в ответ.
Аватара пользователя
rehden
Мастер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:31
Репутация: 33
Настоящее имя: Денис
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Восстановление станка ВМ12-500

Сообщение rehden »

Всем всем привет.
Ток щас увидел что прошло больше годо с последнего сообщения в этой теме. Время летит незаметно.
Ну и как обычно амбициозные планы плавно перешли в долгострой + куча других дел. Поэтому времени на станок оставалось не очень много. Но все же я его не оставлял и потихоньку им занимался.
Кто бы знал через что пришлось пройти.... Короче от станка осталась только рама и ШВП и то с замененными шариками + переделанное фиксирование швп в неподвижной опоре(стало возможным выбирать зазор на подшипнике)
На данный момент станок собран на 70 процентов.
И вкратце что сделано.
- установлен шпиндель, сделан разжим инструмента а также продув конуса. также просверлил отверстие передней прижимной планшайбе и вклеил трубочку для подвода воздуха с целью создания избыточного давления в полости передних подшипников. задние закрытые. также делал балансировку вала шпинделя с подшипниками. результат понравился =)) на данный момент шпиндель обкатал уже. макс рабочие обороты 4000 об\мин. дальше начинает греться передний триплекс. китайцы при обещанном переднем дуплексе P4 поставили триплекс P5 а на задние вообще обычные радиальные воткнули (уже заменены на дуплекс). лечится заменой подшипников на P4. с ебея цена вопроса 40-50т.р. Есть возможность достать наши русские подшипники P2 класса точности. но у нас не делают триплекс (ну если только под заказ) придется ставить один универсальный. и вот он то и вызывает вопросы. обожмется или нет.
- установлен двигатель на шпиндель 7.5 квт 6000 об\мин 12н.м. (можно крутить на 9000), установлен энкодер на двигатель. пока не подключал.
- восстановлен магазин инструмента на 90 процентов. пока отложен в сторону из за ограничения поднятия оси Z. Вмонтированные направляющие не на всю длину хода оси z (направляющие и каретки были подогнали знакомыми, так что длина не обсуждалась) лечится покупкой новых направляющих.
- переделаны крепления швп на фиксирующей опоре. стало возможным выбирать люфт на подшипнике.
- геометрия выведена до очень точных размеров. не буду пока говорить до каких а то тапками закидают. ди и мож пока сам ошибаюсь. детали покажут тогда и скажу.
- заменены привода осей. а вот тут я намучался во славу. как всегда не послушал умных людей и съел ведерко фикалий =)) купил я сначала сервошаговые. все бы норм но при скорости больше 550 мм\мин их срывало и это при шаге 1600 на оборот и мощности движков 12н.м.. Я только после неудачных опытов нашел программу которая показывает момент на валу шагового при разных делениях шага. там все печально оказалось. короче погоревав я начал искать и нашел очередное чудо... adtech их величают. а именно двигатель ACH09075BC и драйвер QS7AA020M. вроде бы и фирмовые. сборка качественная. а вот в заявленных характеристиках явно врут. Двигатель по характеристикам имеет следующие параметры 2000rpm 3.5Nm 3.0 amp и это его номинал. так вот он не фига не работает в номинальном режиме. драйвер его отрубает уже на 2.8 ампера. и это дефолтные настройки драйвера для этой модели двигателя. я их точно не перепутал так как 100500 раз все проверял. в итоге перенастроил на сторонний двигатель и поднял ампераж. и вообще в драйвере нет настройки предельных токов. и вообще в нем очень мало настроек. мне аж скучно стало в нем разбираться. и еще эта гадость не видит нулевое напряжение. все время куда то ползет я его так и не смог подобрать. конечно наводки не исключены но я максимально минимизировал их возможность. пока не подключал осциллограф. на днях попробую + идут с китая фириты. на видео показано как отрубается драйвер в ошибку и в придачу после поднятия токов один движок начал греться сильно. мощи не хватает. разобрался я что за шкивы стоят у меня - дюймовый профиль L. буду менять шкивы на движке на меньшие. чтобы поднять редукция 1\2 тогда нормально будет. сейчас 1\1.33

- установлены оптические линейки на все оси. с ними тоже без сюрпризов не обошлось. заказывал на али. заказывал микронные. пришли на 5 микрон. заставил продавца прислать головы на микрон. прислал. установил. работают. результат дальше.
по ним также вопрос есть... заказывал с индексными метками чтобы хомить по индексу. она то с индексными. вот только метка одна и по середине линейки. теперь ломаю голову как хоминг адекватный сделать. хотелось бы нестандартное решение тапа такого - едим до концевика - едим в середину и ищем метку и хомимся - едим в установленную хом позицию. не охота концевик хом позиции посередине оси ставить да и придется индуктивный пихать а то механический заездить можно. и что будет если при старте хоминга ось будет за концевиком. но я не могу такой процедуры найти в LinuxCNC...
- совсем забыл... управляет всем этим добром MESA 6I25 + 7I77 + 7I76 тут вопросы есть но они по программированию и то из за не знания мануала. в работе вообще все норм.
пока хватит думаю. перейдем к результатам и вопросам
вот тестово - настроечные покатушки осей а вот результаты ошибки позиционирования

скорость 1500 мм\мин скорость 500 мм\мин скорость 100-150 мм\мин как видно из графиков происходит скачок при развороте осей. не могу понять почему. люфты максимально зажаты.. единственное что приходит на ум это не зажатые клинья что приводит к перекосу осей. но клинья буду задавливать только после замены шкивов. и если не получится их устранить как можно их компенсировать\сгладить?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление станка ВМ12-500

Сообщение Serg »

rehden писал(а):ну да а я не пробовал как будто....
раз 10 пытался в лс написать. пользователь с таким именем не найден и ошибка. все что я увидел в ответ.
Побольше бы таких умельцев, а то всю личку заполонили... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Восстановление станка ВМ12-500

Сообщение Руслан_cnc »

Rehden, поищи в моих темах про настройку adtech servo, у меня была похожая проблема с уходом в ошибку. Там какой-то параметр надо поменять и всё будет ок.
Аватара пользователя
rehden
Мастер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:31
Репутация: 33
Настоящее имя: Денис
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Восстановление станка ВМ12-500

Сообщение rehden »

Руслан_cnc писал(а):Rehden, поищи в моих темах про настройку adtech servo, у меня была похожая проблема с уходом в ошибку. Там какой-то параметр надо поменять и всё будет ок.
Параметр P50.
Я видел твою тему. И все это пробовал. Нефига не помогало...
Аватара пользователя
rehden
Мастер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:31
Репутация: 33
Настоящее имя: Денис
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Восстановление станка ВМ12-500

Сообщение rehden »

еще раз внимательно тестировал движение осей. на сей раз при полной тишине и на малой скорости. люфт есть. даже слышно удар. только где не понятно либо в опоре либо в гайке. на днях проверю. вопрос к знатокам. Мои гайки швп с регулировкой натяга. состоят из двух половин. Затягиваются вращением друг на друга и фиксируются болтами. можно затянуть так что сложно становится вращать. если в гайку швп вставить шарики большего диаметра чем были (+2 сотки) они могут иметь люфт после затяжки?
вот как выглядит гайка. грязная она потому что это фото делал когда забирал станок точнее спасал =))
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»