Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
aekhv
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:03
Репутация: 218
Настоящее имя: Александр
Откуда: г.Хабаровск
Контактная информация:

Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение aekhv »

Проектирую станок под свои нужды: требуется пилить алюминий, латунь, медь, модельные пластики. Детальки нужно делать в основном небольшие (~30x20x20мм), много выборки фрезами 0.8...1.5мм. Поэтому рабочего поля 300х300мм мне хватит за глаза. Ход по оси Z будет 100...120мм, пока не определился. На некоторых ответственных узлах хочется получить повторяемость не хуже 0.03мм.

Месяца три уж страдаю, рисую по чуть-чуть, в итоге родил вот такой концепт (см. картинки), очень сырой, без прорисовки мелких деталей. В основе станины плита Д16Т 40мм, боковины и поперечная балка толщиной 35мм. Направляющие 20мм по осям X и Y, 15мм по Z. ШВП 1605 с двойной гайкой по всем осям. Также очень хочется сюда запихать гофрозащиту.

Тут много грамотных парней, покритикуйте пожалуйста, может где-то что-то надо изменить, усилить. Это первый мой проект, поэтому он рождается в адских муках, опыта не хватает :monkey:
img1.jpg (4744 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=90035&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (184.73 КБ)</a>
img2.jpg (4744 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=90036&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (73.6 КБ)</a>
img3.jpg (4744 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=90037&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (60.05 КБ)</a>
img4.jpg (4744 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=90038&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (68.51 КБ)</a>
img5.jpg (4744 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=90039&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (101.33 КБ)</a>
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение Nonstopich »

В первую очередь я бы заменил плиту основания на поверочную плиту соотв. размеров.
Как писал в этой теме @Фрезеряга, дешевле и вы лишите себя проблем поиска оборудования, которое способно выполнить необходимую обработку основания с необходимой точностью.

Второй момент - защита. Это отдельная боль вашей головы.
Ленточная - сложнее в проектировании, но очень компактно.
Гофра - не забудьте про направляющие + материал нужен соотв., чтоб СОЖ эту гофру не сожрал.
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение ultrus »

BentScrew писал(а):Проектирую станок под свои нужды: требуется пилить алюминий, латунь, медь,
Я никогда не делал станки с подвижным столом. Всех тонкостей не знаю. Но, опираясь на опыт сборки портальных, есть несколько замечаний:

1. Для нормальной обработки металла, особенно для работы мелкими фрезами, желательно, на все оси поставить 20-е рельсы и 20-е винты и двойные гайки. Не на много дороже выйдет, но надёжнее и крепче.

2. Все каретки нужно разнести максимально дальше друг от друга, твоя конструкция позволяет это сделать. Не понятно, почему сразу так не сделал?

3. Портал получается не достаточно жёстким. По факту, после фрезеровки паза под винт получится толщина всего 12-15 мм. Как вариант, можно сзади между боковинами прикрутить алюминиевый станочный профиль 180х60 и дополнительно закрепить его к боковинам.

4. Гофрозащита сожрёт очень много места. Да и при таких размерах, поставить её грамотно совсем не просто. Лучше используй опыт Фрезерюги и сделай ленточную защиту как на его малыше: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 44#p289891
Не делай на нижней плите выступы под боковины, тогда получится прикрутить снизу виброопоры и запихнуть ленту под станок.
В остальных местах ленту можно поставить без особых изменений, если развернуть драйвера на ШД и сделать пластину крепления шпинделя немного толще.

5. По поводу станины. Если решил делать её из алюминия, на мой взгляд, при таком конструктиве, 40мм - тоже ни о чём, ведь ты её собираешься фрезеровать по центру почти на всю глубину.
Рассмотри вариает со столом такой же толщины и в на него частично перемести глубину паза под винт.
Ребра для усиления станины снизу, я сделал бы из конструкционного профиля, хотя бы 60х60 мм. Проще, дешевле и крепче выйдет чем фрезерованные пластинки 10-12 мм. И ребра под боковинами не понадобятся.

6. Ширина боковин, тоже не достаточна. Вынеси треугольник вперёд до оси шпинделя.
(Не уверен, но на портальных станках это работает.)
На первый взгляд, как-то так... Если где-то не прав, см. первое предложение. :wik:
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
aekhv
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:03
Репутация: 218
Настоящее имя: Александр
Откуда: г.Хабаровск
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение aekhv »

О сколько написали, спасибо :)

По поводу поверочной плиты. Решил для себя, что буду делать всё из фрезерованных деталей, тем боле что на форуме много таких проектов. Обработку в любом случае придётся искать. Надеюсь форумчане помогут.

Защиту буду проектировать обязательно, всё-таки склоняюсь к гофре, а не ленте, из-за выпирающих моторов. Мысленно поклялся себе, что пока в проекте не будет полностью продуманной защиты, никакие детали станка заказывать не буду. Собственно сейчас есть только держатели моторов и опоры FK+BF, станок рисую под них. Каретки, направляющие и ШВП закажу в последнюю очередь.

Да, я понимаю, что паз под ходовую гайку в портале и в нижней плите делают их тоньше в середине. Но симуляция говорит, что не всё так плохо. Вот немного погнул станину в солиде, нагрузка 500 Ньютонов + сила тяжести, материал 2024T3:
img8.jpg (4650 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=90049&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.25 КБ)</a>
img6.jpg (4650 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=90047&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (93.52 КБ)</a>
img7.jpg (4650 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=90048&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.04 КБ)</a>
2024T3 - это вроде аналог Д16. Парни, есть ли в списке стандартных материалов SolidWorks аналог Д16Т или В95Т? Или, если кто-то материал создавал ручками, поделитесь скриншотом со свойствами, пожалуйста.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение john1987887 »

Показанный конструктив с вашей задачей справится. Думайте защиту.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение Darxton »

BentScrew писал(а):Детальки нужно делать в основном небольшие (~30x20x20мм), много выборки фрезами 0.8...1.5мм. Поэтому рабочего поля 300х300мм мне хватит за глаза. Ход по оси Z будет 100...120мм, пока не определился. На некоторых ответственных узлах хочется получить повторяемость не хуже 0.03мм.
Поддерживаю john1987887, потянет текущий проект заявленные задачи, крупных косяков сходу не видно, а мелочи вылизывать можно вечно. Над технологичностью можно еще подумать, защиту и т.п. А так все нормально в целом.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение ultrus »

BentScrew писал(а):Защиту буду проектировать обязательно, всё-таки склоняюсь к гофре, а не ленте, из-за выпирающих моторов.
Может эта идея пригодится? http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=10050
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение Udjin »

Маслёнка между каретками, скребки супротив крупной стружки и ... только по X нужна защита. Уж больно геморрно лезть под стол выгребать стружку пылесосом во время работы станка, хотя, зависит от объёмов.
Виброопоры - три штуки достаточно.
Поколупайтесь в недрах форума рцдизайн, ищите сообщения от коллеги с ником Швед на предмет нивелировки в двух плоскостях шпинделя.
У него было достаточно элегантное решение отрисовано.
Хомуты шпинделя, кстати, проектируйте из более толстой плиты.
Боковины - оч хор. Шире не нужно.
Доп профиль за плитой Y - не нужны. Рельсы включите в расчёт и всё увидите.
Всё :-))
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
aekhv
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:03
Репутация: 218
Настоящее имя: Александр
Откуда: г.Хабаровск
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение aekhv »

john1987887, Darxton, прям гора с плеч свалилась, спасибо! Ох не зря я много-много форум читал. :-D

ultrus, очень даже пригодится, интересная тема. На Ali ещё вот такие есть, со скребками, мне нравятся:
cnc_cover.jpg
cnc_cover.jpg (8.93 КБ) 4531 просмотр
Udjin, хомуты шпинделя конечно другие будут, эти я на скорую руку набросал. Станок будет не на виброопорах стоять, а к сварной раме прикручен. Это будет аппарат для зарабатывая денех, хочется всё основательно сделать.

Ребят, напомню свой вопрос про стандартные материалы в SolidWorks, подскажите, есть там близкие аналоги наших Д16Т/В95Т? Или табличку бы с их свойствами, чтоб в солид забить. В гугле меня не забанили, но наверное я слепой, всякие непонятные значки вижу, а нужные солиду модули сдвига, коэф. Пуансона и пр. не вижу. :wtf:
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение nik1 »

7075 вроде схож с В95
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение Udjin »

Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение Taganrog »

BentScrew писал(а): в списке стандартных материалов SolidWorks аналог Д16Т или В95Т?
А почему не хочешь использовать ГОСТ материалы ? Там д16 вроде был .Зачем тебе именно аналоги ?
если нету- лови.
Материалы ГОСТ_SW.rar
гост материалы для солида
(40.49 КБ) 339 скачиваний
П.С. Если что вставлять так. Распаковываешь и указываешь на папку.
Скриншот 2016-09-13 16.19.29.png (4489 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=90083&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (658.76 КБ)</a>
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение Darxton »

BentScrew писал(а):john1987887, Darxton, прям гора с плеч свалилась, спасибо! Ох не зря я много-много форум читал
Да, забыл. 0.03 мм получить будет сложно. Но это вовсе не с конструктивом связано, а, так сказать, вообще с несовершенством нашего мира.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение SVP »

Darxton писал(а):Да, забыл. 0.03 мм получить будет сложно
На деталях-то 30х20мм... думаю вполне возможно.
GuruCNC
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:23
Репутация: -29
Настоящее имя: GuruCNC
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение GuruCNC »

На кручение надо проверять...
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение Бармалей »

SVP писал(а):
Darxton писал(а):Да, забыл. 0.03 мм получить будет сложно
На деталях-то 30х20мм... думаю вполне возможно.
Отгиб фрезы и мертвый ход винта от масштаба не зависят. Также как и погрешности винта в пределах 1 шага(а они там самые большие).
Но, конечно, масштаб способствует, это несомненно.
Аватара пользователя
aekhv
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:03
Репутация: 218
Настоящее имя: Александр
Откуда: г.Хабаровск
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение aekhv »

Taganrog писал(а):А почему не хочешь использовать ГОСТ материалы ? если нету- лови.
Таки да, в моём солиде нету таких материалов. Добавил, спасибо!

Теперь буду в симуляции гнуть станину по всякому, хочу ещё посмотреть что изменится если добавить облегчающие карманы. Сейчас масса проекта получается ~78кг, многовато наверное. И начну примерять разные варианты защиты.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение Taganrog »

BentScrew писал(а): Сейчас масса проекта получается ~78кг, многовато наверное.
Насколько я успел убедиться. масса это только плюс. И снижать ее без необходимости не надо. станки по металлу не просто так весят несколько тонн.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение nik1 »

На подвижных частях не стоит набирать лишний жирок, лучше делать по необходимой прочности
а неподвижные можно не облегчать , тут да -лишний вес только в плюс
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение Taganrog »

Мне на подвижном столе,когда приходится грысть железку ,очень помогает подложить под заготовку болванку килограм на 15. Судя по звуку вибраций становится меньше.Это ж не барельеф из дерева ,тут ускорения не так важны, можно и снизить ,чтоб не срывался при бОльшей массе подвижных частей.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»