Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
rehden
Мастер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:31
Репутация: 33
Настоящее имя: Денис
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение rehden »

Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120 / 450х200х240
Всем привет. Появилась необходимость в постройке станка. Покупать - дорога. Поэтому было решено попробовать попробовать что то сконструировать. Для началы был куплен маленький (совсем маленький =)) ) китайский фрезерок дабы познать озы чпу. Озы познанны благо по образованию инженеришка АСУТП. Теперь появились аппетиты побольше =)) В результате чего, не взирая не на какие трудности, было принято решение идти вперед и по возможности до конца.
Теперь о станке.
Планирую обрабатывать ВСЕ =)) в основном это цветные сплавы. также хочется гравировать нержавейку и сталь и очень хочется по чуть чуть обрабатывать сталь обычную (собственно и вопрос хватит ли жесткости??).
Электрика: шпиндель китаец 1.5 квт, шаговики 18гк\см, драва TB6600. И все это на EMC через LPT
Механика: швп 16 , направляйки с каретками THK SHS30 (2- C и 8- R) станина из стали основа 20мм, усилители 10мм, промежуточная плита Х-У 25мм, планируется всё на винтиках с гаечками. Стол бутерброд - 20мм сталь+ 20мм алюминиевый профиль. защиту направляек делать буду но только после сборки станка. Расчетный вес станка от 250 до 300кг.
картиночки из солида Просьба раскретиковать и указать на ошибки или подсказать что где еще подвпихнуть.
а также еще пару вопросов:
Хватит ли жесткости для моих запросов.
На стол планирую вот это http://www.ebay.com/itm/Gussaluminium-T ... 1612158871
Но пока не особо успешно получается понять как его приобрести. Переписка с продавцом пока результатов не дает. Может кто посоветует как лучше его можно притащить. Или посоветуйте что можно на стол положить.
На фиксирующих опорах BK10 для швп стоят 2 радиально упорных подшипника. при сборке и затяжке гайки швп, на подшипниках остается осевой люфт( где то 0.2- 0.3мм). так и должно быть? по мне так я бы его убрал прокладкой между подшипниками(на валу). Кто что может по этому поводу подсказать?
Заранее всем спасибо за понимание.
Некоторые детали берутся не за деньги. Работа позволяет. Речь идет о металле и о направляйках с каретками.
Аватара пользователя
rehden
Мастер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:31
Репутация: 33
Настоящее имя: Денис
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение rehden »

чет сборка пошалила. шпиндель вот так переделал.
сборка ЧПУ6.JPG (4095 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=87003&sid=e7757ab96ecd3ee3301693d00c61b62c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (468.18 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение aftaev »

rehden писал(а):направляйки с каретками THK SHS30
Эт какой ширины они 30мм?
rehden писал(а):На фиксирующих опорах BK10 для швп стоят 2 радиально упорных подшипника. при сборке и затяжке гайки швп, на подшипниках остается осевой люфт( где то 0.2- 0.3мм). так и должно быть?
Посмотри каталоги на ШВП на сколько сам винт тянется/сжимается ;)
rehden писал(а):Хватит ли жесткости для моих запросов.
Можно ему дать имя - сопливый :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение donvictorio »

а коробка между шпинделем и каретками для того, чтобы шпиндель на середину стола вынести? так се идея.
вообще я бы на твоём месте сделал так:
Screenshot.png (4079 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=87004&sid=e7757ab96ecd3ee3301693d00c61b62c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (49.5 КБ)</a>

ну или купил убитый (под восстановление) или в хорошем состоянии 6М13П или ему подобный и не парил бы се моск
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение frezeryga »

Шпиндель на всего двух каретках зло. И опять швп тонкая а рельсы толстые только потомучто так проще.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение aegis »

станина не имеет замкнутых контуров или диагоналей, каретки 30го размера не состыковуются с 16й швп в плане здравой жесткости. ну и все это дело угробит шпиндель. так что да, соглашусь что можно будет назвать "сопливым"
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение frezeryga »

И разговоры о том что защиту приделаю потом по месту так и останутся разговорами. Защиту на этапе проектирования то впихнуть непросто.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение SVP »

frezeryga писал(а):И разговоры о том что защиту приделаю потом по месту так и останутся разговорами. Защиту на этапе проектирования то впихнуть непросто.
Либо это будет ТАКОЙ гемор, который очень надолго запомнится...
Но как правило "не встает как не корячь".
Аватара пользователя
rehden
Мастер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:31
Репутация: 33
Настоящее имя: Денис
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение rehden »

(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
aftaev писал(а):
rehden писал(а):направляйки с каретками THK SHS30
Эт какой ширины они 30мм?
rehden писал(а):На фиксирующих опорах BK10 для швп стоят 2 радиально упорных подшипника. при сборке и затяжке гайки швп, на подшипниках остается осевой люфт( где то 0.2- 0.3мм). так и должно быть?
Посмотри каталоги на ШВП на сколько сам винт тянется/сжимается ;)
rehden писал(а):Хватит ли жесткости для моих запросов.
Можно ему дать имя - сопливый :)
Ну вот :cry: пойду покупать салфеточки для своего сопливчика....
Рельсы шириной 28мм.
это какой такой длинны должен быть ШВП чтобы его потянуло на 0.3мм. на сотые доли я ещ поверю но не на десятые. и какая должна быть на него нагрузка... по расчетам с этими шаговиками на швп может создаваться нагрузка примерно 250 кг(или я снова с расчетами накасячил.... хотите сказать что такая нагрузка его потянет??? как же тогда люди точность в сотки ловят? с бубнами танцуют чтоль... я в недоумении..
frezeryga писал(а):Шпиндель на всего двух каретках зло. И опять швп тонкая а рельсы толстые только потомучто так проще.
хм.. эти каретки держат нагрузку в 5 раз больше чам 15-тый типоразмер. разве луче 4 поставить? в чем зло заключается? швп тонкая так как задач снимать по сантиметру нет. сегодня смотрел по калькулятору режимы резанья. вроде как шпиндель должен потянуть фрезу 5-6 мм с заглубление в 1 мм(или я не прально что то рассчитал?). меня этот результат вполне устраивает слихвой. тяжелых работ не планируется по сталям. В основном цветмет, люмин, пластики и дерево. ну и на работе каретки и рельсы могут заказывать только такие, так как они на производстве используются, другие не прокатят.
aegis писал(а):станина не имеет замкнутых контуров или диагоналей, каретки 30го размера не состыковуются с 16й швп в плане здравой жесткости. ну и все это дело угробит шпиндель. так что да, соглашусь что можно будет назвать "сопливым"
Что за замкнутые контуры и диагонали? что за понимание здравая жесткость? простите за мою добовость в металовидении =)) получается в такой компоновке каретки будут оказывать негативное влияние на швп? и повысят его износ? а как все это может повлиять на работу шпинделя? соглашусь с вибрациями которые разобьют подшипники в шпинделе. я вас в этой фразе не совсем понял. объясните пожалуйста. у данной швп не достаточно жесткости?
donvictorio писал(а):а коробка между шпинделем и каретками для того, чтобы шпиндель на середину стола вынести? так се идея.
вообще я бы на твоём месте сделал так: ну или купил убитый (под восстановление) или в хорошем состоянии 6М13П или ему подобный и не парил бы се моск
Спасибо огромное за совет. попробую что то подобное перекомпоновать. уже есть мысли как это зафигачить. Правда конструкция еще тяжелее будет..
а чем нехороша "коробка" для выноса шпинделя? я понимаю усиливает момент осевой нагрузки. ну не ужели все столь критично??
к сожалению я продумывал момент покупки фрезера большого с переделкой его в чпу. но так как скорости на простых материалах нужны большие то думаю будет глупостью 5 тонный станок гонять на высоких скоростях на родной механике. либо нужно переделывать механику, но там я как понимаю уже подход нужен профессиональный дабы все не испортить.
Аватара пользователя
rehden
Мастер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:31
Репутация: 33
Настоящее имя: Денис
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение rehden »

frezeryga писал(а):И разговоры о том что защиту приделаю потом по месту так и останутся разговорами. Защиту на этапе проектирования то впихнуть непросто.
SVP писал(а):
frezeryga писал(а):И разговоры о том что защиту приделаю потом по месту так и останутся разговорами. Защиту на этапе проектирования то впихнуть непросто.
Либо это будет ТАКОЙ гемор, который очень надолго запомнится...
Но как правило "не встает как не корячь".
я вас услышал. как только определюсь с конструкцией станины то сразу попробую накидать защиту. я ее уже продумывал. останется только примостырить и на суд людской выставить.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение donvictorio »

rehden писал(а):ну не ужели все столь критично??
если просто - деформация консоли растёт прогрессивно. если у опоры деформация в сотку, то через пол метра отклонение уже в пол миллиметра. твоя коробочка прогнётся знатно даже под небольшой нагрузкой, усугубляя и без того печальную картину.
посмотри на варианты неподвижным порталом

Изображение
усп, не ту картинку залил, исправил.
Последний раз редактировалось donvictorio 16 авг 2016, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение frezeryga »

То что она там чтото держит это все теория и цифры а в реальности жесткости нет. И если поглубже почитать шпаргалку на рельсы то там гдето сказано что кареток должно быть не менее 2х. Вот скажите зачем 30е рельсы? Чтобы высоту набрать ибо швп не лезет? Поставьте 15е и подкладки под них и будет тожесамое. По поводу швп. Нельзя ставить швп меньше рельс поскольку даже в одном размере швп всеравно слабое место как по жесткости так и по ресурсу. А еще более слабое место это опора швп а размер этой опоры определяется размером швп.
Нужно старатся делать все равножестким иначе что ни городи а итоговый результат определяет самое слабое звено. Я бы поставил 20е рельсы и 20е винты. Насчет станины промолчу ибо не имел дела с такой схемой ненравится она мне.
Аватара пользователя
rehden
Мастер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:31
Репутация: 33
Настоящее имя: Денис
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение rehden »

frezeryga писал(а):То что она там чтото держит это все теория и цифры а в реальности жесткости нет. И если поглубже почитать шпаргалку на рельсы то там гдето сказано что кареток должно быть не менее 2х. Вот скажите зачем 30е рельсы? Чтобы высоту набрать ибо швп не лезет? Поставьте 15е и подкладки под них и будет тожесамое. По поводу швп. Нельзя ставить швп меньше рельс поскольку даже в одном размере швп всеравно слабое место как по жесткости так и по ресурсу. А еще более слабое место это опора швп а размер этой опоры определяется размером швп.
Нужно старатся делать все равножестким иначе что ни городи а итоговый результат определяет самое слабое звено. Я бы поставил 20е рельсы и 20е винты. Насчет станины промолчу ибо не имел дела с такой схемой ненравится она мне.
Блин написал же по поводу рельс и швп... что можно скамуниздить на работе то и беру... вот направляйки и каретки можно а швп нельзя.... а кареток должно быть не менне 2 по оси движения? вроде да такие картинки в мануале по кареткам проскакивали.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение aegis »

rehden писал(а):Блин написал же по поводу рельс и швп... что можно скамуниздить на работе то и беру... вот направляйки и каретки можно а швп нельзя
а винты которыми стягиваются стальные детали тоже из завода? если их там не будет, то что без винтов станок будет существовать дальше?
это я к тому, что надо стараться любить и считать свой труд и свои затраты. и стараться сразу сделать хорошо. как выше заметил Максим швп самое слабое место, так что там хоть 65е рельсы ставьте от этого жесткость станка не поменяется
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение frezeryga »

Продай то что на комуниздил и купи то что нужно но сделай хорошо. А фигово оно само получится :hehehe:
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение donvictorio »

rehden писал(а):а кареток должно быть не менне 2 по оси движения? вроде да такие картинки в мануале по кареткам проскакивали.
кареток может быть сколько угодно. пара, 2, 3, 100500.. всё решается запросами и возможностями запчастей. если смотреть с точки зрения сопромата, то у короткой каретки концентрация момента в дальней от нагрузки точке больше, чем у длинной. если нагрузки критичные, это приводит к преждевременному износу каретки и рельса. если плечо разнести, напряжение станет меньше (оно в прямой зависимости от расстояния. также второй нюанс - если каретка короткая, то весь момент передаётся на подложку (станину и тд), а как известно, полярный момент сопротивления растёт с повышением сечения, соответственно чем длинее плечо кареток, тем больше сопротивление кручению выдерживает конструкция.
снова же, всему есть разумный предел, к примеру, при К:1 всё прекрасно работает. (отношение длины вылета шпинделя к расстоянию верхней каретки)
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение frezeryga »

Сколько угодно но не менее 2х и дело даже не в износе а в жесткости.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение Карабас »

rehden писал(а):Механика: швп 16
Смешно, однако.Был я сегодня в больничке, флюорографию проходил, так там на аппарате 30 ШВПшка стоит. Просто поднимает консоль вверх, вниз, а тут............. :wik:
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение donvictorio »

да можно сделать на 16ке, чо вы прикопались. просто при одинаковой нагрузке ресурс будет меньше. раза в 3 где-то.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Мой первый станок. Метал, поле 450х400х120

Сообщение Карабас »

donvictorio писал(а): раза в 3 где-то
Ты ноль забыл.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»