FANUC Robodrill Фрезер - постройка 5-й оси на HD. Делаем?

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение Predator »

aftaev, хозик напишет у нас на форуме, что этот станок совсем не жесткий! :hehehe:
PS: А потом, придет "гуру" и добавит, что он еще и неточный, потому как - этого не может быть!
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение bash_hd »

Я бы все понял, сверлильный, не для фрезеровки. Но зачем тогда он комплектуется версией шпинделя High Torque в 11 киловатт. Неужели только для возможности нарезать жирные резьбы и эти видео где 50мм вреза режет на всю глубину сталь.

Но то что у него механика кислая - я сразу увидел... Общаюсь с товарищами которые работают на хаасах, сравнили режимы. Я на самом деле очень лайтово фрезерую. и нагрузка на шпиндель редко до 50% доходит.


вес станка 2200кг. Честно скажу - второй станок я буду брать тоже рободрилл. 90% задач требуют максимальной скорости а жесткости и так хватает. а вот о покупке ручного фрезера с 50 конусом для того чтоб обдирать сталь подумал первым делом.

по жесткости попозже еще напишу. Официалам выслал запрос чтобы назвали цену на подшипники ШВП.
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение frezeryga »

А зачем официалам? Разьве там не стандартные компоненты.
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение bash_hd »

все что я узнал - оригинальный партномер подшипника - A97L-0001-0389
Эту информацию нашел на американском форуме. в продаже нигде такие подшипники не нашел. разумеется фанук не делает подшипники, использует что-то обычное.

Мне просто любопытно узнать цену у официалов. если кто подскажет, как докопаться до того, чему соответсвует этот фануковский номер и чем можно заменить оригинал буду благодарен.
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение aftaev »

X,Y axis bearing part number: A97L-0001-0389 $325/pair (requires 2 pair). So, total for the bearings is about $750 from the dealer. These can probably be found for less with a little shopping around.
На 2010 год
bash_hd писал(а):если кто подскажет, как докопаться до того, чему соответсвует этот фануковский номер и чем можно заменить оригинал буду благодарен.
Снимать и мерить размеры подшипов и фото бы его.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение bash_hd »

да я на том форуме и нашел.

снимать нереально. не могу остановить станок. у меня будут огромные убытки.
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение ukr-sasha »

Я бы на таобао попытался счастья...
GuruCNC
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:23
Репутация: -29
Настоящее имя: GuruCNC
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение GuruCNC »

Predator писал(а):Точность у него 2 микрона, повторяемость 5 микрон.
Те, кто не понимает почему такого не может быть, не могут себя считать ЧПУ-профессионалами...
Аватара пользователя
Coffeein
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:24
Репутация: 291
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение Coffeein »

frezeryga писал(а):Программно оно жесткости не добавит. Повысит точность немного.
Речь не о жесткости. Имел ввиду исправить погрешности кривой сборки. Т.е. изделия чтоб были абсолютно ровными.
Уже поздно возвращаться назад, чтобы правильно все начать с начала, но еще не поздно, все начатое правильно закончить...
Наш канал на ютуб - 24TECHO...
все про своими руками и не только.
Аватара пользователя
Coffeein
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:24
Репутация: 291
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение Coffeein »

В целом значит программно можно исправлять геометрию станка?
Уже поздно возвращаться назад, чтобы правильно все начать с начала, но еще не поздно, все начатое правильно закончить...
Наш канал на ютуб - 24TECHO...
все про своими руками и не только.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение Сергей Саныч »

Predator писал(а):Точность у него 2 микрона, повторяемость 5 микрон.
Ну никак точность не может быть лучше повторяемости.
Птица-феникс =)
Мастер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 00:42
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение Птица-феникс =) »

Зато "гуру" успел обосрать другого гуру. Норм ;)
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение bash_hd »

На рободрилле с завода идет даже термокомпенсация. Хотя это может и норма для всех нормальных станков.
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение Бармалей »

bash_hd писал(а):На рободрилле с завода идет даже термокомпенсация.
как реализована?
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение bash_hd »

меню есть специальное в графической оболочке где вводятся данные. координаты, смещения в микронах. Подробнее не разбирался, надо мануалы изучать.
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение Бармалей »

bash_hd писал(а):меню есть специальное в графической оболочке где вводятся данные. координаты, смещения в микронах. Подробнее не разбирался, надо мануалы изучать.
не, я про физическую реализацию. никак? все ручками, самому вводить?
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение N1X »

Есть станки где жидкость гоняется через ШВП и другие железяки, которые влияют на размер... Жидкость термостатируется.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение Бармалей »

N1X писал(а):Есть станки где жидкость гоняется через ШВП и другие железяки, которые влияют на размер... Жидкость термостатируется.
в космических станках я примерно представляю себе. рободрилл вроде относительно бюджетный. вот интересно как в таком случае.
корЧагин
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 12:37
Репутация: 4
Настоящее имя: Константин Петров
Контактная информация:

Re: FANUC Robodrill Фрезер 500*400 проблемы с жесткостью.

Сообщение корЧагин »

Коллеги, здравствуйте!

Меня зовут Константин. Я работаю на FANUC Russia и отвечаю за станки Рободрил и Робокат. Случайно увидел эту тему, стало интересно обсуждение.

Что касается жесткости Рободрилов. Это в прошлом действительно были сверлильно-резьбонарезные станки с ЧПУ (RoboDRILL), которые особенно были хороши в осевой обработке. В последствии станки претерпели многоэтапную модернизацию и теперь это полноценный малогабаритный ОЦ с 30-м конусом шпинделя.
Коллеги, данный станок предназначен для чистовой и максимум получистовой обработки. Это высокоскоростная машина, которая в первую очередь предназначена для обработки мелкоразмерных деталей с небольшой глубиной припуска. На Рободрилах можно обрабатывать различные материалы, в том числе титан и нержавейку, но всё зависит от припусков. Желание снимать сразу много за один проход на данных станках приводит к плохим последствиям в виде замены ШВП, направляющих и т.д. Если хотите увеличивать припуск - вам в 40-й или 50-й конус нужно уходить, или покупать обдирочный станок, чтобы подготовить деталь для чистовой обработки.

То что вы видите в роликах на Youtube - возможно. Но шпиндель 10000 мин-1, например, дает 80 Н*м, 14,2 кВт только в течение 1 минуты, а 100% времени он работает при 4 кВт. Это значит, что если нужно, он может просверлить диаметр 40 и нарезать метчиком резьбу на 26, и припуск взять больше обычного, но на короткое время, в случае, если на детали есть такая потребность, но не более того!

Потому коллеги, для каждого станка своя работа. 30-й конус, это 30-й конус. Подбирайте инструмент, проводите расчеты по мощности/моменту по осям и сравнивайте с техническими характеристиками и еще оставляйте запас не менее 20% (а лучше больше), чтобы узлы не убить. Чудес не бывает, если грузить станок все время 100%, то он быстро износится. Желание нашего человека получить хороший японский станок (отмечу, делают ТОЛЬКО В ЯПОНИИ!) за малые деньги и загрузить его работой как для 40-го конуса - понятно, но не совсем адекватно... :)

Посмотрите сайт - http://www.fanic.ru , скачайте каталог, посмотрите изделия в каталоге, которые делают на этом станке и вы все поймете.

Эти станки, при правильной эксплуатации и адекватной технологии работают уже по 8-10 лет в России, на различных предприятиях и за исключением мелких нюансов только радуют своих пользователей и окупают себя многократно.
Кстати, обозначу один нюанс - в России в первую очередь был открыт офис как сервисный (обслуживаем ЧПУ FANUC, роботов и станки) и только потом уже продажи. Принцип ФАНУКА - сервис в первую очередь. Это выражается в том, что мы можем отремонтировать и поставить запчасти даже на 30-летней давности ЧПУ или станок. В Европе до сих пор работает Рободрил 1977 года выпуска и его все еще обслуживают.

Сейчас выходят новые версии станков Robodrill DiB и Robocut CiB. Будут улучшения по ходу по оси Z, скорости работы и жесткости конструкции.
Нужна будет информация по станкам, пишите сюда или в электронку, или звоните в рабочее время +7916 938-43-28, помогу, подскажу.
Последний раз редактировалось корЧагин 02 дек 2016, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»