ЧПУ фрезер для "минифрезеровки" титана (мой первый опыт)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Oleinikov
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 00:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

ЧПУ фрезер для "минифрезеровки" титана (мой первый опыт)

Сообщение Oleinikov »

Приветствую! Я занимаюсь изготовлением складных ножей, для дальнейшего развития появилась необходимость в чпу фрезере по титану (вт6, вт20, вт23), карбону, G10, если с жесткостью станка по композитам вроде все ясно, то с обработкой титана возникают вопросы, точность станка думаю нужна не очень большая.
Обратившись к сборщикам чпу в своем городе (Краснодар), они насчитали мне 400 тыс. руб. за станок с чугунной станиной- несколько дороговато для меня, поэтому решил попробовать спроектировать и собрать станок сам.
С рабочим полем станка еще не определился, т.к. не знаю подходящих комплектующих, но ход фрезы нужен небольшой, около: X - 200, Y - 150, Z - 50.
Основные задачи - это вырезка по контуру до 5 мм. глубиной и фрезеровка художественной поверхности около 1 мм., я так понимаю, что для этого будет достаточно фрез 3 мм.
Проект планирую делать в Солиде, с общей механикой станков я уже разобрался, с электроникой пока нет, голова уже кругом)
Детали портальной станины планирую сделать из стали 20-40 мм., на винтах, смотря какой толщины будет достаточно для жесткости, или же из алюминия, подвижной стол - алюминий, есть хороший выход на токарку и фрезеровку.
Прошу помочь определиться с комплектующими, по бюджету пока сложно сказать, в большинстве своем думаю будет китаец, надеюсь не долгострой.

Какие нужны достаточные характеристики для:
- шпинделя
- ШВП
- рельс
- ШД
- может какие первостепенные детали забыл.

Прошу сильно тапками не кидать, я только начал постигать науку чпу, думаю она мне будет под силу, но с вашей помощью, очень увлекательное у вас занятие)
Есть еще вариант отЧПУшить что-то советское небольшое\школьное, либо настоящее китайское, но это мне не очень по душе.
Или же кто-то может предложить готовое решение или услуги.

Спасибо всем откликнувшимся!
Последний раз редактировалось Oleinikov 27 июл 2016, 13:14, всего редактировалось 2 раза.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение john1987887 »

Если нужно работать, а не менять работу/увлечение на конструктора станков, то оЧПУшить готовый станок самый и самый правильный вариант действий. Поверьте. Только удачных малогабаритных советских фрезеров я не знаю. НГФ -110 в топку. Нужно взять 675-й, например, но это 600 кг веса.

Я бы на вашем месте купил китайский портальник из чугуняки, тыщ за 300 и просто начинал работать. Остальное можно допинывать/апгрейдить по ходу пьесы.
Аватара пользователя
serpvect
Опытный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 23:11
Репутация: 48
Настоящее имя: Roland
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение serpvect »

Рекомендую посмотреть видео американского ножедела, особенно ранние - с чего начинал и к чему пришел.
https://www.youtube.com/user/JohnGrimsmo
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение john1987887 »

serpvect писал(а):с чего начинал и к чему пришел.
Он еще не пришел. ДМГ/Мори то у него в кредите. Когда (если) выплатит, тогда можно сказать, что пришел.
Oleinikov
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 00:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение Oleinikov »

john1987887 писал(а):Вот такой, например. http://ru.aliexpress.com/item/cast-iron ... 81502ccadf
Нет, род деятельности я менять не собираюсь) китаец вроде подходит под мои задачи, ТТХ конечно не много указано. Нужно посмотреть на форуме опыт покупки и доставки подобных станков из Китая. И опять же бюджет, самому на сколько дешевле (и будет ли дешевле) собрать? мне хочется все прикинуть, составить сметту и от нее отталкиваться.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение john1987887 »

Собрать станок такого уровня самому, с первого раза, только начав вникать в тему выльется в бОльшие затраты денег, а главное времени уйдет вагон и не факт, что доведете до конца.
Oleinikov
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 00:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение Oleinikov »

serpvect писал(а):Рекомендую посмотреть видео американского ножедела, особенно ранние - с чего начинал и к чему пришел.
https://www.youtube.com/user/JohnGrimsmo
Знаю такого, смотрел от части. С англ. бы еще по-лучше было.
Oleinikov
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 00:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение Oleinikov »

john1987887 писал(а):Собрать станок такого уровня самому, с первого раза, только начав вникать в тему выльется в бОльшие затраты денег, а главное времени уйдет вагон и не факт, что доведете до конца.
Ну уровень там не сильно сложный, габариты маленькие, думаю от этого и точность должна быть больше. Механику я представляю, сложностей вроде не вижу, с электрикой там - да, будут вопросы и возможно лишние траты. А по механике бОльшие траты от чего могут быть?
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение john1987887 »

У вас есть где лить, отжигать, обрабатывать? Инструмент для шабровки есть? Только со стороны все просто. Как только коснетесь, быстро опуститесь с неба не землю.
Oleinikov
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 00:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение Oleinikov »

john1987887 писал(а):У вас есть где лить, отжигать, обрабатывать? Инструмент для шабровки есть? Только со стороны все просто. Как только коснетесь, быстро опуститесь с неба не землю.
Есть выход на два больших и хороших цеха по металлообработке, думаю они смогут мне дать нужную точность деталей, при чем здесь литье?
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение ukr-sasha »

john1987887 писал(а):Если нужно работать, а не менять работу/увлечение на конструктора станков, то оЧПУшить готовый станок самый и самый правильный вариант действий. Поверьте. Только удачных малогабаритных советских фрезеров я не знаю. НГФ -110 в топку. Нужно взять 675-й, например, но это 600 кг веса.
В целом поддержу.
Только нужно не чпу-шить универсал, а искать под восстановление ЧПУ станок.
Тогда можно будет прилично сэкономить. Все остальные варианты будут значительно дороже. С реальной стоимостью от 10 кбаксов. Не говоря уже о временных затратах. Да и без опыта, результат, скорее всего будет максимум на 3-ку.
Для титана нужен приличной жесткости.
П.С. Знаю о чем говорю, не один станок уже запустили/подняли.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение ukr-sasha »

Oleinikov писал(а):Есть выход на два больших и хороших цеха по металлообработке, думаю они смогут мне дать нужную точность деталей, при чем здесь литье?
Не смешно даже.
Вы дайте им на просчет стоимости, например кронштейн удерживающий швп и двигатель. Прозреете от цены. И так будет за каждую "финтифлюшку".
А в станке их десятки-сотни.
Впрочем, мне кажется вы для себя уже все решили.
П.С. Вот когда то проектировали, но в итоге забросили, составив смету. от 15 кбаксов получилось. С б/у комплектующими.
Вложения
1.1тн - 0,003мм.jpg (6034 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=85350&sid=42fb9bad7e18d079ecfeb24a03782063&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (330.68 КБ)</a>
Станина 600х400-1.JPG (6034 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=85351&sid=42fb9bad7e18d079ecfeb24a03782063&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (345.13 КБ)</a>
станок-портал1.JPG (6034 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=85352&sid=42fb9bad7e18d079ecfeb24a03782063&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.56 МБ)</a>
Портал 600х400 - ось Z_1.JPG (6034 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=85353&sid=42fb9bad7e18d079ecfeb24a03782063&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (68.13 КБ)</a>
Oleinikov
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 00:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение Oleinikov »

ukr-sasha писал(а):Впрочем, мне кажется вы для себя уже все решили.
Помогите определиться с комплектующими, сделаю проект, дальше видно будет
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение ukr-sasha »

Oleinikov писал(а):Помогите определиться с комплектующими, сделаю проект, дальше видно будет
Извините, но в таких авантюрах, я не участвую. :-)
С уважением.
П.С. Прислушайтесь к советам. Потом спасибо скажете.
П.П.С. Если чпу для вас хобби, то самостоятельная сборка обеспечит вам развлечение на года. А если конечная цель зарабатывание денег выпуском ножей, то думайте где взять денег на готовый работающий станок. К сожалению другого пути нет!
Oleinikov
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 00:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение Oleinikov »

ukr-sasha писал(а): П.С. Прислушайтесь к советам. Потом спасибо скажете.
П.П.С. Если чпу для вас хобби, то самостоятельная сборка обеспечит вам развлечение на года. А если конечная цель зарабатывание денег выпуском ножей, то думайте где взять денег на готовый работающий станок. К сожалению другого пути нет!
Оцените вот этот вариант? да простит меня автор :)
https://www.youtube.com/watch?v=6GND7PurUFg
Собрано на коленке со сварного профиля, с титаном он навряд ли будет нормально справляться, но ведь фрезы нужны маленькие, подача тоже минимум, обработки не так много, и я предлагаю собрать более технологичный станок.
И что скажете про китайца которого выше предложили?
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение ukr-sasha »

Oleinikov писал(а):Оцените вот этот вариант? да простит меня автор
Вы не с того начали.
Вам надо посчитать режимы резания для титана.
Исходя из этого нарисуются параметры шпинделя, и т.д.
Китаец для старта, первого опыта подойдет. Но не с тем шпинделем, что на фото.
Самоделка, даже дюраль с трудом будет обрабатывать. С нормальной точностью и режимами.
Вот, снимал видео когда то. Считайте.
https://youtu.be/jKWwwDpXf0k
Последний раз редактировалось ukr-sasha 21 июл 2016, 20:00, всего редактировалось 2 раза.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение Бармалей »

ukr-sasha писал(а): П.С. Вот когда то проектировали
брат-близнец моего. Какое поле планировалось?
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение ukr-sasha »

Бармалей писал(а):брат-близнец моего. Какое поле планировалось?
600х900
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение Predator »

ukr-sasha писал(а):Исходя из этого нарисуются параметры шпинделя, и т.д.
Ну, двухкиловаттный из видео, точно не для титана!
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»