Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

Я вижу что вы оставили родную плиту сверху колонны, я сделал новую, толщиной 35мм, и у меня везде прямой привод с мотора на швп, хочется максимальной точности. А плиту с верха колонны я пустил на станинку маленького станочка, она шлифованная и рёбра жёсткости там кстати. Станочек правда не доделан пока.Какую швп применили для оси Z? Уже работали на станке после модернизации? Меня интересует работа оси Z, есть ли люфт шпиндельной головы относительно салазок станины? Перемещения по осям X и Y не увеличивали? Делитесь инфой и фотками.
drevo2008
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение drevo2008 »

ШВП 25мм (какая была)))) Люфт головы, тоже интересует (патаму что в инструкции написано, что без зажатой головы, к шпинделю "не прикасаться", впрочем как и на всех координатках, наверное)))). Первые пробы работы через пару недель (электронику доделываем). Диапазон перемещения X, Y не менял. Встречный вопрос ШВП по Х перебирали? Почему там может быть люфт (работал мало)?

Для будущих маньяков самодельщиков желающих модернизировать координатно-расточные (особенно 2431СФ10):
1. Разбирайте не думая на запчасти (станины, швп и тд) пока усяка дурня в голову не налезла.
2. Шпиндель ISO30 слабоват для серьезных фрезерных работ, так же на него мало "халявного" инструмента.
3. Стол этих станков стоит на роликах, что существенно ограничивает радиальные нагрузки на шпинделе и все что к этому прилагается.
4. Голова по Z изначально не предназначена для постоянной работы в программе, а для предустановки высоты, основную работу по Z делает шпиндель, поэтому лучше использовать как корпус ставить на рельсы :rail: , остальное в другие проекты.
5. Покупать по цене не более двух цен металлолома.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

У меня люфтов швп нет. Люфт убирается не сложно, надо скрутить винт и одну гайку с зубчиками повернуть. Вот когда-то на просторах инета нашёл про регулировку советских швп.
В процессе эксплуатации после срока гарантии возможно восстановление первоначального натяга, обеспечиваемую жесткость и момент холостого хода.
Регулировку натяга без разборки и демонтажа ШВП со станка производят на передачах с фиксирующим штифтом и с полукруглыми впадинами на венцах гаек. В этом случае штифт утапливается в корпус,
после чего гайку с большим числом полукгурлых впадин (количество полукруглых впадин маркированно на наружных торцах гаек) поворачивают на необходимое число впадин в направлении уменьшения натяга.
Аналогичную операцию проделывают со второй гайкой, на венце которой выполнено меньшее число впадин, при этом гайку вращают в том же направлении, что и первую.
После проведения указанных операций регулировка передачи окончена.

В случае отсутствия доступа, или в передачах с зубчатыми венцами гаек, регулировка осуществляется следующим образом: корпус с гайками скатывают с резьбы винта на оправку, наружный диаметр которой равен
внутреннему диаметру резьбы винта, так, чтобы одна гайка, еще находилась в корпусе,а другая оказалась на оправке. После этого стяжкой, вставленной в первые витки резьбы этой гайки, выдвигают ее из корпуса.
Затем, подав корпус в сторону оправки, выводят его из зацепления с другой гайкой. Повернув каждую гайку на одинаковое число зубьев или полукруглых впадин в одну и ту же сторону относительно рисок на торцах
корпуса , можно отрегулировать передачу до получения требуемого натяга, при этом следует иметь ввиду, что поворот гаек в одну и ту же сторону на одну полукруглую впадину соответствует увеличению натяга на 3 мкм,
а с зубчатыми венцами на один зуб - 1 мкм.

В бескорпусной двугаечной передаче, регулировка натяга осуществляется следующим образом:
- скатить гайки так, чтобы одна из них находилась на оправке, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру спецрезьбы винта, а вторая гайка оставалась на резьбовой части;
- разъединив гайки 2, 3 и внутреннее зубчатое кольцо 7, повернуть гайки относительно кольца на требуемое число зубьев, в одну и ту же сторону, затем ввести гайки в зацепление с кольцом.
Поворот на 1 зуб соответствует увеличению или уменьшению натяга на 1 мкм.
Я как-то провёл небольшой экспериментик по выявлению люфтов головы, поставил стойку с индикатором к голове и пробовал от руки её качнуть, стрелка не двигалась, я подумал что раз станок высокой точности, значит направляющие салазки колонны и прижимные планки сделаны очень хорошо, на том пока и успокоился, в работе будет видно.
Централизованную смазку не делали на швп? Как будете смазывать направляйки горизонтальных осей, как и было масло? Я думаю консистентную смазку попробовать, потому что масло при быстрых перемещения будет вылазить через щели. Как реализовали привод шпинделя и зажим-разжим инструмента?
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение john1987887 »

Руслан_cnc писал(а):в работе будет видно.
Вы на нем растачивать планируете или будет фрезер?
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

Как-раз таки фрезер, будем фрезеровать твердосплавом с лёгкими режимами.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение john1987887 »

почему с легкими? У вас ведь теперь везде ШВП, супер тонкой настройки на винтах не осталось. А станина у расточных ну очень жесткая.
drevo2008
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение drevo2008 »

Руслан_cnc писал(а): Централизованную смазку не делали на швп? Как будете смазывать направляйки горизонтальных осей, как и было масло? Я думаю консистентную смазку попробовать, потому что масло при быстрых перемещения будет вылазить через щели. Как реализовали привод шпинделя и зажим-разжим инструмента?
Привод шпинделя асинхронка 3кВт. Остальное - без модернизации ибо на скорость полета не влияет (а масло со всех щелей - это наше все).
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

john1987887 писал(а):почему с легкими?
У этого станка есть одна маленькая особенность, которая может перерасти в большую проблему. Шпиндельная голова ездит по V-образным направляющим пазам колонны, в нормальном режиме работы на этом станке надо загнать голову в примерное положение над деталью, повернуть рычаг, который прижимает голову к направляющим колонны и фиксирует её намертво, а дальше все работы(расточка, сверление и т.д.) ведутся пинолью. Я зафиксировал пиноль винтом(есть специальный хомут для фиксации пиноли при чистовом фрезеровании), а отрабатывать перемещения по Z будет вся шпиндельная голова с зажатой пинолью, перемещаясь по направляющим пазам колонны. Направляющие пазы колонны и салазки головы шлифованы, а вот как посажены прижимные планки я не знаю, во время фрезерования могут появиться люфты, тогда попандос на установку шариковых(или роликовых) направляек и кареток. И если голову можно снять, сфрезеровать салазки и установить каретки, то с колонной такой вариант не прокатит. Масса и габариты колонны ого-го, и как закрепить направляющие в V-образные пазы колонны фиг его знает.
DSC_2744.jpg (4015 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=136405&sid=58a2db439b468093b81e0316391c641f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.06 МБ)</a>
DSC_2746.jpg (4015 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=136406&sid=58a2db439b468093b81e0316391c641f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (901.59 КБ)</a>
Sergei G
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 15:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Sergei G »

Руслан_cnc писал(а): Масса и габариты колонны ого-го, и как закрепить направляющие в V-образные пазы колонны фиг его знает.
Тоже станина расточного стоит ждет модернизации под чпу. Ситуация примерно та же, оставляю пока на родных направляйках, но в голове держу вариант по переходу на рельсы. Так вот из более менее осуществимых идей, это изготовить проставку между родными направляющими и рельсами.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

Про проставки в направляющие пазы колонны и я думал, даже наверное на работе смог бы сделать, только как отверстия в колонне сделать? Хотя даже резьбовые отверстия можно просверлить через крепёжные отверстия в проставках, прикрепив их временно к колонне. Но где сфрезеровать салазки на голове и просверлить отверстия для крепления кареток я пока не знаю. Я оптимистично надеюсь что люфта в вертикальных направляющих нет, а как на самом деле покажет первый запуск.
drevo2008
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение drevo2008 »

В идеале еще одна ось W с каким нибудь электро-зажимом и на шпиндель относительно станины линейку. Не знаю как это реализовать в Linuxcnc для максимальной автоматизации процесса, чтоб не ковырятся в G-коде и выискивать где шпиндель выходит в ошибку по Z, чтобы начать позиционировать по W. ГФ2171 - кстати с осью W, кто нибудь модернизировал и как?
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

Я что-то не понял вашего сообщения. Если вы про автоматический прижим-отжим шпиндельной головы к колонне, то это реализуется просто, каким-нибудь М-кодом в программе. Но при синхронной работе по трём осям шпиндельная голова всё равно будет отжата постоянно. Или речь совсем о другом?
drevo2008
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение drevo2008 »

Я о работе не всей головой, а шпинделем отдельно. Шпиндель - Z, голова - W.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

А, понятно. Что-то мне кажется что это проблемно будет сделать, уж лучше напрячься и воткнуть туда рельсы. А вы не проводили тесты на своём станке по выявлению люфтов головы?
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

drevo2008, вы запустили свой станок?
drevo2008
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение drevo2008 »

Да!
По z все ок, только масло любит падла.
Масло как и предполагалось со всех щелей, ибо на максимальной 2500 (ограниченной программно) перетекание в роликах не успевает за повышающимся уровнем масла.
Пока не насильничаю, поэтому сотки ловит.
Инструмента осеня мало. Со смазкой ШВП - шпринцую периодически благо доступ очень удобный. Есть мысли вставить фторопластовый квадрат в просвет стола и прижимов для создания преднатяга системы ролики-прижимы (на прижимах кстати борозды сделанные до меня, пальчиком насчупал).
drevo2008
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение drevo2008 »

Неделю разбирался с сервами. Пока не нашли английский вариант мануала в котором разобрались, что за что отвечает по ПИД регулированию.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

Поздравляю с запуском.
Я вместо масла в направляющие натрамбую консистента. Про ось Z хорошая новость, надеюсь и у меня будет без люфтов, механика моего станка в отличном состоянии. До меня он стоял в инструментальном ремонтном цехе прядильно-ткацкой фабрики, соответственно работали на нём немного. Выработок нигде нет. Я себе заказал шпиндельную асинхронную серву Mige 3,7kW, буду ставить её на привод шпинделя. Сейчас занят обработкой концов швп для увеличения хода по оси Y. Приобрёл швп 3210, у неё гайка большая, влазит впритык. Хотелось бы найти швп оси X от этого же станка, обрезать в нужный размер и поставить на ось Y, тогда было бы всё классно , не пришлось бы мудрить с корпусом гайки и обработкой концов под неподвижную опору. Евгений, у вас случаем нет лишней швп от оси X? Кстати как с точностью родных швп, оптические линейки не надо ставить? Швп 3210, которую я купил на ось Y, с очень хорошим преднатягом, а у швп в станке преднатяга нет или он совсем малый. Если винт крутануть рукой, то он по инерции ещё может немного прокрутится, я думаю увеличить преднатяг полугайками для большей жёсткости. Когда разобрал фиксирующую опору швп оси Y, то офигел, две гайки, поджимающие подшипник были сварены между собой каплей сварки. Соответственно просто накручены до упора в подшипник, без контрения. Буду исправлять сей косяк. Малый ход пооси Y не напрягает?
Не понял про фторопластовые вставки, вы куда хотите их вставть, вместо блочков с маленькими подшипниками? Сам стол весит килограмм 60-80, он вроде должен нормально кататься по направляющим, неужели у вас он прыгает вверх? Или из-за выработки под блочками с маленькими подшипниками там люфт появился? Кстати и сама швп не даст столу подниматься вверх.
Снимите пожалуйста видео работы станка, хочу посмотреть, что бы зарядиться оптимизмом.
drevo2008
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение drevo2008 »

Лишней ШВП нет. Линейки всегда хорошо, но на этот станок я бы не ставил, так как вкладывать большие деньги в систему посредственной жесткости и маленьким рабочим полем чрезмерно. Малый ход по Y не напрягает, так как на модернизации три станка с полями 600*800, 450*600 и 850*1200. Пока не прыгает (ибо как писал "не гружу пока"), но при больших радиальных нагрузках вроде должен ибо по определению не фрезер, а координатка, где-то на форуме обсуждалось. Скорее всего о слове "подниматся" речь не идет, скорее о слове "вибрировать", в следствии чего изнашиваться, что собственно и привело к "выработке под блочками с маленькими подшипниками". Все параметры устраивают бороться на этом станке за точность более 0,03 мм и сьем за проход более 3мм по сталюке не вижу смысла.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

А почему у него посредственная жёсткость? Координатно-расточные всегда славились отличной жёсткостью. Вы посмотрите на ходы осей, здесь не одна ось не уезжает за пределы направляющей, в отличие от фрезера, где стол может торчать за габарит станка. У меня в планах борьба за сотку точности и работа только твёрдосплавом, о съёме 3мм за проход и речи нет, 0.5мм максимум(это для фрез 16-50мм). Вы замеряли какая точность перемещений получилась с родными швп и китайским сервоприводом?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»