Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

Нет безмена чтобы померить, на днях куплю и замерю. Брал я как-то Динамо метрический ключ для ремонта машины, хотел померить, момент страгивания оси Z, но руки так и не дошли, отдал хозяину.
Не вынесла пытливая душа и я на скорую руку сварганил муфту на вал из какой-то втулки и испытал мотор 110st-06020. На длине рычага 50см поднимает груз массой 1кг и держит его на весу, при этом загрузка мотора 72%(переключил экран на процентаж), на длине 60см начинает поднимать, но нагрузка доходит до 110% и драйвер сваливается в ошибку. Если я всё правильно сделал, то можно утверждать что эти китайские сервомоторы не отвечают заявленным характеристикам. Если не прав, поправте.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение john1987887 »

Не отвечает только со 130-м фланцем. Поменьше, вроде справился.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

Про мотор с 110 фланцем я тоже подумал что он себя получше показал. Но по мануалу написано что драйвер должен уходить в ошибку после 10000 мсек перегруза 150%, а он уходит намного раньше, через 1-2 секунды, а если вспомнить про то что серва выдерживает троекратную перегрузку, то никакой мотор не справился.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение john1987887 »

Возможно, тут как с китайскими аудио колонками из 90-х, вместо заявленных 800 ватт, от силы 300... Применительно к нам, нужен драйвер на 50 ампер.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Hanter »

Хм.. да, интересный пример. Спасибо. У меня были конечно мысли что китайские моторы несколько "не соответствуют" заявленным характеристикам, потому как еще когда на 6720 ставили - киловат на вертикальную ось - как то было ощущение что не киловатт там.. Но думал ладно. может ватт 900 честно выдают... А оно вона как... век живи-век учись... а китайцам всеравно не верь.... :lol: :lol: :lol:

Коллеги спасибо за информацию. принял к сведению :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение john1987887 »

Руслан_cnc, что теперь думаешь делать? редукцию или новый драйвер? Или вернешь комплект продавцу?
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

Вернуть уж никак не получится, да и незачем, на горизонтальных осях моторы справятся, а на ось Z уже начал делать детальки для противовеса. Так менее затратно по времени получится, потом посмотрю как будет работать, возможно и редукцию придётся делать. Меня вот что больше всего интересует, почему только я заметил о несоответствии крутящего момента, а как же другие люди, которые покупали моторы Mige, что, брали с большим запасом что-ли?
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Бармалей »

Руслан_cnc писал(а):Нет безмена чтобы померить, на днях куплю и замерю. Брал я как-то Динамо метрический ключ для ремонта машины, хотел померить, момент страгивания оси Z, но руки так и не дошли, отдал хозяину.
Не вынесла пытливая душа и я на скорую руку сварганил муфту на вал из какой-то втулки и испытал мотор 110st-06020. На длине рычага 50см поднимает груз массой 1кг и держит его на весу, при этом загрузка мотора 72%(переключил экран на процентаж), на длине 60см начинает поднимать, но нагрузка доходит до 110% и драйвер сваливается в ошибку. Если я всё правильно сделал, то можно утверждать что эти китайские сервомоторы не отвечают заявленным характеристикам. Если не прав, поправте.
груз на невесомом прутке висит? И мотор-то новый? Где брали?
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

А какие ещё недорогие сервы есть, так, на будущее? Вроде Дельты часто упоминаются, а как они по цене? Я б с ибея брал бы, да у нас ограничения на почтовые отправления.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение MGG »

А вы где их брали?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Hanter »

Если с усилком вопрос в состоянии решить - вот такой вариант погляди: https://www.ebay.com/itm/KOLLMORGEN-SIL ... SwcUBYTFao, он же https://www.ebay.com/itm/Kollmorgen-Ser ... xyqUpQ83fz - моторы просто лютые.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

Моторы новые, брал на Али у продавца Tomatech, сейчас он Synvance, общительный такой, куча положительных отзывов. На моторы приклеили наклейки со своим брендом. При испытаниях рычаг(алюм. трубка) была не в натяге, мотор был в удержании, на панели нажимал кнопку "Inc" мотор начинал медленно вращаться и вращал рычаг с грузом, на рычаге сделал метки через 10см.
IMG_20180322_213943.jpg (3155 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=135368&sid=e6f04fb20ad933ebecc0fd7a8292b0c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (852.81 КБ)</a>
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение john1987887 »

Руслан_cnc писал(а):Моторы новые, брал на Али у продавца Tomatech,
Замечательные они ребята :) Купил у них стойку для токарника, эпопея по ней здесь http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 74#p395374

Моторы и драйвера к ним они перепродают от Адтеча. Возможно перепродают они неликвид, ибо дешево как-то. Хотя сам только вчера получил от них драйвер на 30 ампер. Все логотипы и наклейки от Адтеча. Теперь обязательно проведу такой же тест. Ты им все равно напиши гневное письмо, интересно, что ответят.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

Товарищи, каюсь. Всё не давала мне спокойствия эта ситуация что только я выявил несоответствие реального крутящего момента и паспортного. Решил поиграться с настройками, доигрался до того, что драйвер при холостом вращении 130-го мотора уходил в ошибку. Всему виной параметр P50, отвечающий за регулировку тока, в мануале пишут что его менять не надо, по умолчанию 600. На моём драйвере после приезда из Китая этот параметр был 500. Я поставил 550 и при попытке крутануть мотор с панели драйвера, вал мотора немного повернётся, ток на дисплее около 6А, и драйвер уходит в ошибку. Затем я поставил значение 400, попробовал повращать мотор, при этом рукой тормозил муфту и о чудо, мотор вращался, ток мотора доходил до 2-3А, но драйвер не вырубался, как при значении параметра 500. Тут у меня закрались смутные сомнения и я решил поставить его обратно на станок. И что вы думаете, НьютонМетры вернулись в мотор :hehehe: , ось Z гонял и вверх и вниз, всё нормально, без ошибок. Затем поставил на драйвере Jogspeed 800об/мин, время разгона и торможения 10мсек, ось так ездит что даже немного страшновато. Это получается 8м/мин. А у меня концевики ещё не установлены, боялся как бы не въехать в упоры. Та что, кто-то тут говорил что кривые настройки, был прав, всё параметр P50.
Последний раз редактировалось Руслан_cnc 23 мар 2018, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение PKM »

Руслан_cnc писал(а):кто-то тут говорил что кривые настройки был прав, всё параметр P50
Не слишком следил, но тоже такая мысль была первой.
Китайские сервоприводы вполне нормальные, так уж нагло занижать характеристики они не будут.
drevo2008
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение drevo2008 »

Килограмм 100 уже весит и по ощущениям по усилию на ШВП еще надо.
Вложения
IMG_0874.JPG (2901 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=136166&sid=e6f04fb20ad933ebecc0fd7a8292b0c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.83 МБ)</a>
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

О, хорошо что я не один и есть ещё кто модернизирует такой станок. Я проблему уже решил, была неправильная настройка серводрайвера, противовес не нужен. drevo2008, а вы на какой стадии модернизации? Не пропадайте, очень интересен ход ваших работ по модернизации. Есть ли какие-нибудь фотки что и как сделали?
drevo2008
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение drevo2008 »

Та все обычно, только - попроще по сервам 0,75кВт, кстати все тот же adtech
Вложения
IMG_0877.JPG (2857 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=136178&sid=e6f04fb20ad933ebecc0fd7a8292b0c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.88 МБ)</a>
IMG_0878.JPG (2857 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=136179&sid=e6f04fb20ad933ebecc0fd7a8292b0c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.77 МБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»