Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
drevo2008
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение drevo2008 »

Имею ввиду не жесткость станин. Нельзя грузить шпиндель радиально, станок не держит боковых нагрузок из-за роликов на направляющих. Обсуждалось и не раз, например тут: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=7234
Какая методика замеров точности станка Вам кажется достоверной, я не опытный специалист в этой области?
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

Меня интересует точность родных швп. Для начала можно фрезернуть какой-нибудь кубик и измерить длины сторон. Можно закрепить на столе индикатор(лучше микронник) и упереть в шпиндель и поездить шагами по 0.001, 0.01, 0.1мм , это что-бы приблизительно узнать точность шага швп. В идеале -- закрепить оптическую линейку (1мкм) и посмотреть показания пошаговых перемещений. Так как в этом станке не предполагалось точное позиционное перемещение, на заводе могли поставить швп не точные.
drevo2008
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение drevo2008 »

Грызем графит фреза диам.16мм сфера подача 2500, 3000об/мин, 1,5мм шаг по Z.
https://www.youtube.com/watch?v=mWF4V2KF2LE
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

Класс. Всё не терпится свой станок доделать. Смотрю вы защитный экран сделали, у меня тоже это в планах, так как без сож никуда. Сегодня приехала китайская шпиндельная серва MIGE 3.7 kW, буду пробовать дружить её со станком.
drevo2008
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение drevo2008 »

Есть на той же базе бывший электроэрозионный станок, хочу из него тоже фрезер сделать, посоветуйте какой целесообразнее туда шпиндель тулить.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение aftaev »

drevo2008 писал(а):Есть на той же базе бывший электроэрозионный станок, хочу из него тоже фрезер сделать
сделай из него эрозию, фрезерных много, эрозии мало - спрос на работу обычно есть ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
drevo2008
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение drevo2008 »

Руслан_cnc писал(а):Я себе заказал шпиндельную асинхронную серву Mige 3,7kW, буду ставить её на привод шпинделя.
Руслан если не сложно сдайте, пожалуйста, "явки и пароли" на эту серву, пойду по Вашим стопам.
drevo2008
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение drevo2008 »

aftaev писал(а):
drevo2008 писал(а):Есть на той же базе бывший электроэрозионный станок, хочу из него тоже фрезер сделать
сделай из него эрозию, фрезерных много, эрозии мало - спрос на работу обычно есть ;)
На больную мазоль наступили. Нетути электрошкафов никаких. Вот бы наставника по электроэрозии найти, чтоб разложил по полочкам я бы даже денег ему дал и пожизненный респект. По эрозии есть еще одна железяка проволочная полуразобранная, без электроники тоже, charmilles F432. Там конечно работы непочатый край, думаю что с нее городить, ибо цельногранитная плита уж очень взляд к себе притягивает на предмет модернизации. Двигатели родные гармонические униполярные шаговики 2000импульсов на оборот, (предварительно сделал биполярными), пробовал обычными драйверами крутить - не крутятся токма подергиваются. Электронщик нужен очень матерый в моей гражданской жизни в Харькове пока не найду.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение aftaev »

drevo2008 писал(а): По эрозии есть еще одна железяка проволочная полуразобранная, без электроники тоже, charmilles F432.
Мы купили железку и поставили китайскую плату Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной #1 платы генератора продаются на Али. Но надо знать как их скрутить вместе. Если есть возможность можно целиком притянуть генератор с китаю.
drevo2008 писал(а):На больную мазоль наступили. Нетути электрошкафов никаких.
Делали из эрозионного ЭХО Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный #1 работало, но задачи потом скончались :)
drevo2008 писал(а):Есть на той же базе бывший электроэрозионный станок, хочу из него тоже фрезер сделать, посоветуйте какой целесообразнее туда шпиндель тулить.
Там может быть стол лежачий, просто лежит на роликах и никак не притянут к станине. То есть его можно оторвать если потянуть вверх или при фрезеровке/расточке.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
drevo2008
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение drevo2008 »

aftaev писал(а):Если есть возможность можно целиком притянуть генератор с китаю
Пока не нашел.
aftaev писал(а):Там может быть стол лежачий, просто лежит на роликах и никак не притянут к станине. То есть его можно оторвать если потянуть вверх или при фрезеровке/расточке.
Чуть выше обсуждалось. Графит жрет как скаженый ))))

Вопрос - электроэрозия проволочная была с полем 250*250 и по z - ход 100мм - стоит это все усилий или однозначно на глубокую доработку.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

Насчёт серая связывался с китайской из Мире. Её зовут Тина, её Ватсапп +8613758133892. Общайтесь. А куда вы хотите воткнуть эту серву? Я её крутил частотности, гнал до 6000, работает тихо. Уже поставил её на станок, но пока на станке не крутил. Думаю как сделать автосмену инструмента.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение mikehv »

Руслан_cnc, Можешь измерить сечение колонны Z? Планирую такой же станок взять для переделки в полноценный фрезер. Вот планирую, влезет ли на имеющееся оборудование. Планирую ставить рельсы по всем осям. Вот прикидываю стоит ли оно того :thinking:
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

Сечение какое? В смысле длины сторон колонны? Измерить смогу только в воскресенье, сейчас в отъезде.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

Поделюсь немного последними манипуляциями со станком. Установил серво-асинхронник 3,7кВт, изготовил шкивы, купил ремень HTD8M шириной 50мм и погонял шпиндель. Честно говоря не очень нравиться что громко работает сам шпиндель. Гонял пока максимум на 4000 об/мин, через минуты 5 начинает греться в районе подшипников, примерно до 30-50 градусов.
IMG_20180912_223618.jpg (4401 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=147709&sid=9c08080bbf26fcb9295b066e7ffb4c0c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.43 МБ)</a>
IMG_20180912_223613.jpg (4401 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=147710&sid=9c08080bbf26fcb9295b066e7ffb4c0c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.61 МБ)</a>
IMG_20180912_223625.jpg (4401 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=147711&sid=9c08080bbf26fcb9295b066e7ffb4c0c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.73 МБ)</a>
IMG_20180912_223629.jpg (4401 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=147712&sid=9c08080bbf26fcb9295b066e7ffb4c0c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.28 МБ)</a>
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение mikehv »

Руслан_cnc писал(а):Сечение какое? В смысле длины сторон колонны? Измерить смогу только в воскресенье, сейчас в отъезде.
Да просто габариты. Чтоб прикинуть поле обработки.
А на шпиндель ты вроде хотел другие подшипники поставить. Это с родными на 4-х греется?
У меня шпиндель на 10к лежит. Вот и думаю куда его пристроить :)
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

Хорошо, габариты померяю, но в воскресенье. По памяти где-то 500*400мм. Сама колонна коробчатой формы, пустотелая внутри. Если планируете её обработать отдельно под направляющие, то возникнет проблема с её снятием со станка( весит килограмм 500, не меньше), и поиском подходящего станка для обработки. Её длина метра полтора. Более точно скажу когда померяю.
DSC_3179.jpg (4346 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=147742&sid=9c08080bbf26fcb9295b066e7ffb4c0c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.19 МБ)</a>
Подшипники пока не менял, решил попробовать на старых. Шпиндель разбирал, чистил, смазал подшипники. Вообще не понравилась конструкция шпинделя, нижняя опора - двухрядный роликовый радиальный, верхняя опора - двухрядный роликовый радиальный и два шариковых упорных, пождатых системой пружинок для создания осевого натяга. При осевой нагрузке на шпиндель(сверление), сам шпиндель будет гулять в гильзе на величину сжатия пружинок(где-то на 2мм). Плюс по всему расстояние между опорами приличное и при нагреве шпиндель будет удлиняться, и так как упорные подшипники не дадут ему удлиниться вверх, то он удлиниться вниз. Соответственно при обработке будут косяки с глубиной обработки, будет уплывать размер. Это пока мои доводы, когда запущу и поработаю всё будет ясно наверняка. Для переделки шпинделя придётся не много подумать. Надо вместо нижней радиалки поставить радиально-упорный дуплекс, но его надо зафиксировать снизу. Для этого надо в стенке гильзы сделать резьбовые отверстия, а стенка там тонковата, где-то 5мм, придётся ставить большое количество мелких винтов. Как-то так, пока так запущу, а там по ходу дела буду переделывать.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение mikehv »

Роликовый там скорее всего сидит на конусной посадке. Так что вместо него так просто радиально упорный дуплекс не поставишь. Перешлифовать посадку тоже вряд ли получится хорошо. Проще да и правильнее взять китайский шпиндель bt30 или 40.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение mikehv »

Ну 500 кг это не так уж и много. Есть под боком большие станки.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение Руслан_cnc »

Поменял по-быстрому колонну станка, получается 380*440, снизу уши для крепления к станине, каждое 80мм ширина и 80-100мм высота. Высоту всей колонны не поменял, не было под рукой рулетки, да и на работу спешил.
Я возможно и поставлю китайский шпиндель, только вот где найти его подходящей длины, чтобы шкив находился примерно на такой же высоте как и сейчас. Мотор уже ниже не посадить. Хороший вариант это мотор - шпиндель, но стоимость очень высокая и у высокоскоростных китайских маленький момент, а мне надо будет фрезеровать и сверлить по-нормальному.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Вопрос про швп для модернизации координатно-расточного

Сообщение mikehv »

Спасибо.
Шпиндель надо конечно под ремень брать.
Работать можно и на родном начать. А там видно будет.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»