Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Vadimk
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:28
Репутация: 89
Настоящее имя: Вадим Лапаев
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение Vadimk »

Спасибо за инфу(пораньше бы :( )
у меня кондеры 15 000 мкф 80 вольт
попробую поменять на 10 000 мкф 100 в, если не получиться придется оставить эти, тем более я уже их поставил.
еще решил сделать плавный пуск, а то думаю когда нибудь диоды не выдержат нагрузки, две диодных сборки KBPC 1510 китайские на 15 А уже спалил(не выдерживают заряда кондера),
сейчас поставил наши отечественные диоды на 63А, но пока не включал.
maxx2000
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:23
Репутация: -98
Настоящее имя: Максим
Откуда: Орел

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение maxx2000 »

Силвер писал(а):На шаговики редуктор!?
А что не так? Редукция нужна для того чтобы вывести движки из области резонанса и только.
Сельский дурачок. Дальше мельницы не ездил, слаще свёклы ничего не ел.
Аватара пользователя
Coffeein
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:24
Репутация: 291
Контактная информация:

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение Coffeein »

Там же швп делает 5ти кратную редукции. Если ещё делать то придётся ещё сильнее крутить швп. На большой скорости момент теряется почти вертикально.
Уже поздно возвращаться назад, чтобы правильно все начать с начала, но еще не поздно, все начатое правильно закончить...
Наш канал на ютуб - 24TECHO...
все про своими руками и не только.
maxx2000
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:23
Репутация: -98
Настоящее имя: Максим
Откуда: Орел

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение maxx2000 »

Вы сказали всё верно, использование редукции заставляет раскручивать двигатель до более высоких оборотов, тем самым выводя его из резонансной зоны но снижает момент. Редуктор в свою очередь снижает скорость и компенсирует падение момента. Тут пригодится диаграмма зависимости момента от скорости для конкретного двигателя. Выбрав необходимую скорость вращения винта и момент на гайке и зная редукцию вы подбираете под это условие мотор. Шаговики обычно выбирают с избыточным запасом. У ТС мотор уже куплен поэтому только можно посчитать что будет с его системой, возможна ли редукция или нет. Из своего опыта скажу что на 86 моторах редукция 1:3 вполне даже возможна, до 1000 об их можно крутить смело. Можно обойтись без редуктора и иметь долгий интим с подавлением резонанса. У себя я его победить полностью не смог или не захотел, потому просто пропускаю при работе резонансные области (не режу на определённых скоростях - 200-250мм\мин и 400-440 мм\мин) станок работает не срывается но лишний шум мне ни к чему. Поднятие напряжения питания также частично решило проблемы с резонансом.
Сельский дурачок. Дальше мельницы не ездил, слаще свёклы ничего не ел.
maxx2000
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:23
Репутация: -98
Настоящее имя: Максим
Откуда: Орел

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение maxx2000 »

Vadimk писал(а):Спасибо за инфу
Пожалуйста.
Выскажу ещё одно замечание. ИМХО зря вы выделили на каждую ось свой блок питания. Когда все драйвера запитаны от одного БП то часть обратной ЭДС поглощается другими осями.
На моём БП стоит одна КРВС на 50А (китайских правда 50А, реально 25А не более если без обдува), БП уверено питает одновременно 3 оси с NEMA34 122кг при напряжении на вторичке 58В.
Как я считаю то для питания 4 осей с NEMA 34 необходим трансформатор 1 кВт (60В х 16А). Да, все 4 оси работают не всегда но запас заложить следует. 1кВт может и избыточен.
После того как закончу с контроллером поменяю блок питания: Трансформатор 1 кВт, мост на Д132-50 диодах, 2 конденсатора 5000х100В уже лежит ждёт
Вложения
DSC09434.JPG (3798 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=84278&sid=df916f226be0c3dd9099b78875c43db4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.89 МБ)</a>
Сельский дурачок. Дальше мельницы не ездил, слаще свёклы ничего не ел.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение Taganrog »

maxx2000 писал(а):1кВт может и избыточен.
Сильно избыточен. 3 Движка на 3,5А отлично живут на БП 36В 10А. Думал работают на пределе.Оказалось нет. Всплески сумарные редко бывают до 4-5А (по показаниям прибора). Весь станок вместе со шпинделем 2.2кВт в режиме фрезеровке икон потребляет 450Вт от розетки. Делайте выводы. Впрочем если бюджет позволяет то чем больше мощность БП -тем лучше ))
maxx2000
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:23
Репутация: -98
Настоящее имя: Максим
Откуда: Орел

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение maxx2000 »

Taganrog писал(а):3 Движка на 3,5А отлично живут на БП 36В 10А
В вашем случае так и есть 36Вх3,5А=126 Вт , 3х126=378 Вт что не противоречит выбраному БП, но тут движки 4 штуки 60В 5А т.е 4х300Вт=1,2 кВт.
Сельский дурачок. Дальше мельницы не ездил, слаще свёклы ничего не ел.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение Taganrog »

Какая то у вас жесткая математика !! и странная ... перемножаете мух на колбасу...
Если хотите посчитать потребляемую мощность движка то перемножать надо падение напряжения НА НЕМ и ЕГО ТОК (все есть в характеристиках двигателя). А не напряжение ПИТАЮЩЕЕ ДРАЙВЕР.
А то (по вашей математике) так у меня двигатель шаговый при питании от 24Вольт = 84Вата ажно выдает . при 36Вольт = 126Вт а сейчас запитал 60Вольтами*3,5 =210Вт . Согласитесь при большей мощьности должен быть сильнее мотор??
Только ведь этого не происходит .он как был 12кгсм так и остался. просто способен вращаться в более высокими скоростями.
И я же вам написал что все движки от БП не потребляют и 5А. а 3.5А *3 =12,2А и тут не сходится.
maxx2000 писал(а):3х126=378 Вт что не противоречит выбраному БП
Я написал что ВЕСЬ станок. комп+монитор+куллеры+инвертер+шпиндель+драйвера+шаговики = до 450Вт.

Вощем 1кВт это сильно с запасом раза так в 3. Но повторюсь лишней мощности не бывает.есть возможность финансовая -ставте - хуже не будет.
maxx2000
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:23
Репутация: -98
Настоящее имя: Максим
Откуда: Орел

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение maxx2000 »

Taganrog писал(а):Какая то у вас жесткая математика !! и странная ... перемножаете мух на колбасу...
Обычная математика - Работа и мощность постоянного тока. Расчёт грубоват, нагрузка индуктивная, считать через комплексные числа и учитывать реактивные сопротивления обмоток долгая басня.
Taganrog писал(а):А то (по вашей математике) так у меня двигатель шаговый при питании от 24Вольт = 84Вата ажно выдает
Не выдаёт, а потребляет в момент максимальной нагрузки, а так посчитали правильно. Вычтите расходы на нагрев и потери в железе, они также увеличатся, и кроме прироста в скорости вы ничего не получите.
Taganrog писал(а):Если хотите посчитать потребляемую мощность движка то перемножать надо падение напряжения НА НЕМ и ЕГО ТОК (все есть в характеристиках двигателя).
Правильно, только это надо сделать при подборе блока питания (Pmax=>Umax*Imax)
Taganrog писал(а):А не напряжение ПИТАЮЩЕЕ ДРАЙВЕР.
А что драйвер как-то регулирует напряжение? по-моему он только регулирует ток в обмотках, подаёт и снимает напряжение. Какое падение напряжения на движке, вы о чём? Он единственный элемент в схеме всё что выдал драйвер приложено к обмоткам за некоторым минусом на элементах схемы.
Taganrog писал(а):Согласитесь при большей мощьности должен быть сильнее мотор??
Хотите большую мощность на валу ставьте мощнее мотор, всё правильно. Чем мощнее мотор тем мощнее требуется источник питания, чем больше потребляет мотор тем мощнее требуется источник питания. Но не на не наоборот, чем мощнее поставите БП тем мощнее станет мотор, как ошибочно рассуждаете вы.
Taganrog писал(а):И я же вам написал что все движки от БП не потребляют и 5А. а 3.5А *3 =12,2А и тут не сходится.
Расчёт БП следует вести не для номинальных, а для максимальных токов.(Pmax=>Umax*Imax) если не выполнить это условие при максимальной нагрузке (работают все 4 оси одновременно) БП может просесть по напряжению что приведёт к срыву движков или просто сгорит выходной каскад от превышения тока.
Сельский дурачок. Дальше мельницы не ездил, слаще свёклы ничего не ел.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение Taganrog »

maxx2000 писал(а):Какое падение напряжения на движке, вы о чём?
Это стеб ?
это ж школьный курс физики. Сопротивление ток и напряжение связанны между собой.
maxx2000 писал(а):Он единственный элемент в схеме всё что выдал драйвер приложено к обмоткам за некоторым минусом на элементах схемы.
Вы не понимаете как работает драйвер. От этого такая странная математика у вас. Двигатель имеет по мимо всего прочего индуктивное сопротивление. Которое не позволяет МГНОВЕННО увеличить ток. Есть такое понятие "скорость нарастания тока в катушке" именно тут зарыта собака почему при повышении напряжения питания драйвера можно получить выше обороты .
если это не тролинг, почитайте литературу о принципах работы драйверов. они (силовая часть ) похожи на работу импульсного БП. и напряжение на выходе СОВСЕМ не равно напряжению на входе. И перемножать ВЫХОДНОЙ ТОК на ВХОДНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ - ошибка.
А то новички в электронике почитают ваши калькуляции и ужаснуться от "необходимых мощностей" БП для станков. не вводите пожалуйста их в заблуждение.


П.С. в трансформаторном БП вы почему-то четко отделяете выходной ток от входного. И не перемножаете выходные 16А на 220В питающие трансформатор .
Драйвер (в сильном упрощении) : тотже блок питания только для движка со стабилизацией по току.

П.С.С напишите пожалуйста данные двигателей NEMA34 для которых собирается БП.
Интересны :Сопротивление,Индуктивность,Номинальный ток. Примерно посчитаю их мощность.
Аватара пользователя
Vadimk
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:28
Репутация: 89
Настоящее имя: Вадим Лапаев
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение Vadimk »

Двигатели FL86TH118-4208B 4 шт. восемь выводов
ток 4,2 А по таблице ( при параллельном подключании не знаю какой ток будет)
Сопротивление 0,9 Ом
Индуктивность 6 мГн
крутящий момент 87
Обмотки соединены параллельно
Трансформаторы 400 Ватт на каждый двигатель
Напряжение на вторичке 48 Вольт, после кондеров и диодов пока не замерял( думаю что 68 Вольт)
Судя по сообщениям, я сильно переборщил по мощности ?
Можно было поставить два транса, по два движка на каждый и все будет ок ?
Или не стоит рисковать и оставить все как есть ?
Аватара пользователя
staltech
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 22:50
Репутация: 155
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Пензенская обл., г. Никольск
Контактная информация:

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение staltech »

Мощность, потребляемую двигателем, можно оценить сверху, перемножив полученное в расчетах максимальное напряжение питания на 2/3 от номинального тока двигателя. Т.е. для двигателя ST57-56 мощность потребления составит порядка 32*sqrt(2.4 мГн) * 2/3 * 3 А = примерно 100 Ватт. Эта формула дает очень осторожную оценку. В реальности потребление много ниже, и составляет примерно такие цифры: двигатели серии 57 мм - 40-70 ватт, двигатели 86 серии - 65-120 ватт на двигатель, в зависимости от нагрузки, выставленного тока на драйверах и т.п.
Взято с http://darxton.ru/wiki-article/istochni ... ka-s-chpu/.
Практически примерно так и получается. Можно использовать сложение мощностей 2-х выпрямителей по 400 вт., если будет большая просадка добавить третий.
Последний раз редактировалось staltech 09 июл 2016, 17:30, всего редактировалось 2 раза.
maxx2000
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:23
Репутация: -98
Настоящее имя: Максим
Откуда: Орел

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение maxx2000 »

Taganrog писал(а):Вы не понимаете как работает драйвер. От этого такая странная математика у вас. Двигатель имеет по мимо всего прочего индуктивное сопротивление. Которое не позволяет МГНОВЕННО увеличить ток. Есть такое понятие "скорость нарастания тока в катушке" именно тут зарыта собака почему при повышении напряжения питания драйвера можно получить выше обороты .
Зачем вы выворачиваете мои слова наизнанку, я вам в курсе всего этого и об этом вам уже сообщил .
maxx2000 писал(а):Обычная математика - Работа и мощность постоянного тока. Расчёт грубоват, нагрузка индуктивная, считать через комплексные числа и учитывать реактивные сопротивления обмоток долгая басня.
не вы один изучали электротехнику, представьте себе что некоторые изучали её профессионально и просто не хотят забивать людям голову мудрёными расчётами. Зачем вам этот геморрой с переходными процессами?
Taganrog писал(а):П.С. в трансформаторном БП вы почему-то четко отделяете выходной ток от входного. И не перемножаете выходные 16А на 220В питающие трансформатор .Драйвер (в сильном упрощении) : тотже блок питания только для движка со стабилизацией по току.
Покажите где я перемножил входные и выходные параметры?
Сдаётся мне батенька вы либо проспали физику в школе и электротехнику в вузе, либо решили меня потролить.
Taganrog писал(а): напишите пожалуйста данные двигателей NEMA34 для которых собирается БП.
Что считать то всё давно посчитано. Есть императивные методы расчёта всех параметров БП для питания шаговиков.
32 * √L = Umax максимально напряжение которое может быть приложено к обмоткам мотора, но не выше максимального для драйвера.
Мощность, потребляемую двигателем, можно примерно рассчитать умножив напряжение питания на 2/3 паспотрного значения тока двигателя(ну реально он при работе больше не потребляет) от номинального тока двигателя. P=Umax*2\3*Iн , Umax берёте из предидущего расчёта который учитывает вашу любимую индуктивность, полученная цифра может служить отправной точкой при выборе блока питания. Я же при расчёте использую максимальное значение тока по паспорту. Да и как бы там ни было законы физики ещё никто не отменял.
Для ТС
32*sqr6=78В (можете взять хоть стабилизированное, хоть среднеквадратическое значение)
78*2\3*4,2=218,4 Вт (либо как я предлагаю78*4,2=327Вт)
218,4*4=873,6 Вт
Всё устал. Удаляюсь в зрители.
Сельский дурачок. Дальше мельницы не ездил, слаще свёклы ничего не ел.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение Taganrog »

maxx2000 писал(а):Зачем вы выворачиваете мои слова наизнанку,
не собирался. просто внимательно читаю что вы пишете.
maxx2000 писал(а):Покажите где я перемножил входные и выходные параметры?
Пример ваших расчетов:
maxx2000 писал(а):В вашем случае так и есть 36Вх3,5А=126 Вт , 3х126=378 Вт что не противоречит выбраному БП, но тут движки 4 штуки 60В 5А т.е 4х300Вт=1,2 кВт.
Вы берете напряжение питания драйвера и умножаете на ток двигателя.
maxx2000 писал(а):либо решили меня потролить.
Атнють. такое впечатление что вы думаете об одном а пишете другое. Перечитайте эту станицу еще раз. (особенно собственные посты)
Придется повториться. Вы не понимаете работу драйвера. Спорить с вами не собираюсь. есть ошибки, указав на которые -поможешь людям. есть люди которые не хотят ничего слушать .им объяснять - не благодарное занятие . можете ставить что хотите. только кидаться необоснованными выражениями не стоит.
maxx2000 писал(а): Да и как бы там ни было законы физики ещё никто не отменял.
Ни одно из моих высказываний им не противоречит.
maxx2000
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:23
Репутация: -98
Настоящее имя: Максим
Откуда: Орел

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение maxx2000 »

Taganrog писал(а):Вы берете напряжение питания драйвера и умножаете на ток двигателя.
Я беру напряжение блока питания и умножаю на ток потребляемый двигателем, что я не так делаю, научите меня, а то только говорите что я не прав, не так считаю, не то умножаю, путаю людей.
Taganrog писал(а):Спорить с вами не собираюсь. есть ошибки, указав на которые -поможешь людям. есть люди которые не хотят ничего слушать .им объяснять - не благодарное занятие . можете ставить что хотите. только кидаться необоснованными выражениями не стоит.
Алаверды. Да и прекратите вырывать из контекста только удобные для вас слова.
Сельский дурачок. Дальше мельницы не ездил, слаще свёклы ничего не ел.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение Taganrog »

отписал в ЛС. зачем засорять чужую тему.
Аватара пользователя
Vadimk
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:28
Репутация: 89
Настоящее имя: Вадим Лапаев
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение Vadimk »

Ребята, уже задавал этот вопрос,
попробую перефразировать.
У меня двигатель обычный GDZ-80 2,2 кВт, 24000 об/мин, 8А
Автонастройка инвертора не проходит
нужны вот такие параметры
1 Сопротивление статора
2 Сопротивление ротора
3 Эквивалентная индуктивность
4 Ток намагничивания
5 Потери в стали
У кого такой шпиндель посмотрите пожалуйста эти параметры(хотябы что то из этого списка) в своем инверторе после автонастройки
и если эти параметры не настраивать не сгорит ли шпиндель ?
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение Карабас »

Vadimk писал(а):Ребята, уже задавал этот вопрос
Ты и твои вопросы им не интересны, у них свой разговор, в твоей теме.Не мешай.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
maxx2000
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:23
Репутация: -98
Настоящее имя: Максим
Откуда: Орел

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение maxx2000 »

Сбрось настройки на дефолтные
Установи частоту, мин\макс
Ток двигателя
Время разгона, обычно 5-6 сек
и работай
Сельский дурачок. Дальше мельницы не ездил, слаще свёклы ничего не ел.
Аватара пользователя
Vadimk
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:28
Репутация: 89
Настоящее имя: Вадим Лапаев
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Проект станка по мягким металлам 600*400*178

Сообщение Vadimk »

Запустил станок (радовался как ребенок :cheesy: )
Снял небольшое видео, качество видео не ахти,
НС-ка вся по заводским настройкам, настроил только высоту датчика.
Осталось только подключить датчики дома,
но их пока у меня нет, в программе покопаться, да и двиги по настраивать через проводок, но его тоже надо смастерить.

https://www.youtube.com/watch?v=8KjS4D0D3t4
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»