помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧПУ

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение SVP »

lkbyysq писал(а):Я более осторожен в оценке практики Хааса не шабрить/шлифовать привалочные поверхности и влияние этого момента на жесткость. На эту тему наверняка есть научные труды и технико-экономические обоснования.
Вы ведь их читали ? Можете кратко пересказать ?
lkbyysq писал(а):3. Само применение подкладок легко может быть обосновано высокоточной фрезеровкой поверхностей с нормированной шероховатостью поверхности. В этом случая одноразовая калиброванная фольга при сминании может заполнить все неровности поверхности и дать предсказуемую толщину соединению.
Вы ведь их измеряли, или "надеетесь" ?

Чую новые "нанотехнологии", вон шаублины почему-то за 100+ лет не догадались фольгой всё уплотнять, шлифуют-фрезеруют...
А ведь можно и клея налить, он тоже заполнит все неровности...

Безусловно, "британские ученые" смогут объяснить всё, что угодно. У нас тут тема где-то была с автосменщиком-мухобойкой,
думается и туда можно "подогнать" технико-экономические обоснования... вопрос только в наличии совести у подгоняющего.
DeeMoon19
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 11:58
Репутация: -4
Настоящее имя: Мишин Дмитрий Владимирович
Контактная информация:

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение DeeMoon19 »

:lol: :lol:
Куда мне до избранных....... :lol: :lol: :lol: на сраной козе хер подъедешь :lol: :lol: :lol: цирк шапито еще и минус 1 за неспособность правильно излагать вопрос наверное? :cry: :cry: :cry: .....меня теперь настигнет гнев небес наверное.....
DeeMoon19
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 11:58
Репутация: -4
Настоящее имя: Мишин Дмитрий Владимирович
Контактная информация:

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение DeeMoon19 »

Понял одно, что тут среди умников которые только друг друга засирать могут, все темы склоняются к тому что рано или поздно начинают взрослые мужики письками меряться, удалите тему AFTAEV!!!! и меня пожалуйста из вашего супер форума. Противно даже читать
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение aftaev »

DeeMoon19, а что ты ожидал придя на форум? Задаешь вопрос, сидишь и ждешь пока форумчане будут рыть интернет вместо тебя в поисках подходящего ОЦ? Включи моск - если тебе лень искать параметры станков, выкладывать их, то другим это тем более нафик не нужно. Это форум, а не сервис по подборке станов.
Ссылки на чипмекер с темой про выбор ОЦ я тебе дал, уверен что и их ты не читал, ибо сидишь и ждешь когда тебе преподнесут все готовое на тарелочке. Что ждешь что тебе скажут бери вот тот станок, и я тебе 100% гарантию дам что он тебе подойдет.
Когда кто либо приходит на форум с просьбой в выборе станков и выкладывает параметры, описывает что там стоит и не понимает на что обращать внимание - ему подсказывают. А когда как ты как барин: мне нужны станки, ищите в инете и помогайте. Кто помогать будет если оно тебе даже лень искать?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение Hanter »

lkbyysq писал(а):Я более осторожен в оценке практики Хааса не шабрить/шлифовать привалочные поверхности и влияние этого момента на жесткость. На эту тему наверняка есть научные труды и технико-экономические обоснования.На мой же первый взгляд выглядит так:
1. Любое болтовое соединение имеет ограниченную зону действия, в справочниках конструктора есть соответствующие таблицы. Поэтому шире определенной зоны приваливать поверхности бессмысленно, проще их не соприкасать.
2. Тонкая фолька сама по себе никакого влияния на жесткость не оказывает. Ибо тонкая она, да еще и сжата сверх всякой меры.
3. Само применение подкладок легко может быть обосновано высокоточной фрезеровкой поверхностей с нормированной шероховатостью поверхности. В этом случая одноразовая калиброванная фольга при сминании может заполнить все неровности поверхности и дать предсказуемую толщину соединению.
1. любое болтовое соединение передает нагрузку. и если в зоне болтового соединения две стягиваемые поверхности НЕ имеют нормальной плоскости контакта - они будут напряжены или деформированы. надеюсь это объяснять не нада. и привалочные поверхности шабрят именно для обеспечения нормальной площади контакта. разве не так ??
2. тонкая фольга сама по себе влияния не оказывает. оказывает влияние на жесткость и резонансы неполное прилегание привалочных поверхностей. и вот в данном случае фольга как раз таки гарантирует что прилегание будет НЕ полным. Более того - меня очень смущает вопрос выбора толщины фольги. ибо меряют зазоры щупом и в НЕ обжатом состоянии. а щуп позволяет замерять зазор только по максимально выстпающим точкам рельефа. соответственно НЕ дает гарантированной информации о реальном зазоре, что в свою очередь приводит к тому что в обжатом состоянии деталь практически гарантировано напряжена или деформирована.
3. вы вживую эти поверхности видели ? о какой сверхточной фрезеровке речь ?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение john1987887 »

Возможно это представитель Хааса затесался. Такую бредятину только им выгодно проталкивать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение Hanter »

да вроде не сегодня зарегился. Не, я в принципе с ним в чем то согласен. В каких то местах реально можно обойтись фрезеровкой. и я бы наверное даже сам бы попытался это сделать. ведь те же поверхности под рельсы фрезеруют и ничего.. просто качество фрезеровки должно быть на высоком уровне. и контроль. То есть другими словами - я допускаю что можно обойтись без шабровки. но при соответствующем контроле. хотя бы на краску.
Но тут возникает некий парадокс - если поверхности классные, сделаны очень хорошо, и геометрически правильно - нахрена нужна фольга... :) наличие фольги подразумевает что "что-то пошло не так" и при сборке люди малой кровью попытались выправить геометрию. Беда только в том что фольга ложится либо по крайним точкам, либо +где то еще. но не под всей поверхностью. а тянется обычно по всей.. соответственно получаются "нежданчики".
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение john1987887 »

Потерял сайт, не могу щас найти. Суть в том, что чуваки из Швейцарии шабрили ВСЁ! Даже привалочные поверхности кареток! Контроль автоколлиматором.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 327
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение lkbyysq »

Мужики, ну не могу я здесь пересказывать весь курс сопромата и теории вероятностей, поймите. Именно эти долбаные науки и не дают мне лично быть столь категоричным в оценках.
Я - допускаю.
Ну а что швейцарцы, допускаю, что им для решения их задач, только шабрить.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение aftaev »

john1987887 писал(а):Суть в том, что чуваки из Швейцарии шабрили ВСЁ! Даже привалочные поверхности кареток! Контроль автоколлиматором.
У них станки наверно дороже стоят, и грызут сталюку по нормальному. А хасы я так понимаю делались как станки недорогие типа хобби класса, посмотреть на VF-1,2. Но из-за так низкой стоимость начали хорошо продаваться.
Если взять швейцарский шабренный станок и сравнить по мессе с хассом с тем же размером поля, уже многое станет понятным.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение Dimka »

lkbyysq писал(а):2. Тонкая фолька сама по себе никакого влияния на жесткость не оказывает. Ибо тонкая она, да еще и сжата сверх всякой меры.
Пока ходил по работе уже за меня про Швейцарию вспомнили. Надо швейцарцам из Шаублин рассказать. А то у них пришабрено всё, что можно. Оказывается, столько трудов зря, можно на фольге собрать :)
А так-то можно для понимания почитать книгу Решетова "Металлорежущие станки", что-нибудь про контактную жёсткость.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 327
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение lkbyysq »

Хантер, это мы привыкли ставить фольгу только там, где косяки. Я же в п.3 описал иную ситуацию.
Представим большой, жесткий и точный станок фрезерует привалочные плоскости толстой и жесткой фрезой. Не так сложно. После него мы получаем качественные плоскости, но с большой шероховатостью. Фольгу с допуском по толщине не хуже, чем результат шабрения/шлифования представить тоже можно. А при сжатии мягкая фольга заполнит все шероховатости поверхности, она вомнется. И давление , которое она будет испытывать, не позволяет рассматривать её как материал мягкий, то ж не растяжение, то ж сжатие, дальше нуля не сожмешь.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение Hanter »

john1987887 писал(а):Потерял сайт, не могу щас найти. Суть в том, что чуваки из Швейцарии шабрили ВСЁ! Даже привалочные поверхности кареток! Контроль автоколлиматором.
Тут вишь какая ситуация - цели разные. :) Если у тебя есть задача сделать дешево и срубить побольше бабла - ход хааса очень логичен и оправдан. делаем занедорого много ширпотреба и навариваем бабла.. похрену что характеристики от станка к станку плавают - пипл схавает, ибо имя и ценник..
Если у тебя цель - получить станок с заданными характеристиками - пляски начинаются с вопроса - КАК их получить. и вот в процессе изучения методом и способов получения желаемых характеристик очень на многие вещи переосмысливается взгляд.. ибо комплектующие тоже имеют и жесткость и точность и какие то допуски.. вот тогда и приходит понимание что и каретки надо бы пришабрить... и подшипники из опор вытащить и проверить.. и может даже где то шлифануть... и тд и тп....

зы: а ссылочку если найдешь - кинь, интересно поглядеть.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение Hanter »

lkbyysq писал(а):Хантер, это мы привыкли ставить фольгу только там, где косяки. Я же в п.3 описал иную ситуацию.
Представим большой, жесткий и точный станок фрезерует привалочные плоскости толстой и жесткой фрезой. Не так сложно. После него мы получаем качественные плоскости, но с большой шероховатостью. Фольгу с допуском по толщине не хуже, чем результат шабрения/шлифования представить тоже можно. А при сжатии мягкая фольга заполнит все шероховатости поверхности, она вомнется. И давление , которое она будет испытывать, не позволяет рассматривать её как материал мягкий, то ж не растяжение, то ж сжатие, дальше нуля не сожмешь.
Станислав - я же выше написал, что в чем то согласен с вами. Но в данном случае фольга используется именно там где косяки. я меня рядом 4 хаасовских станка. вот я хожу, смотрю на них и откровенно радуюсь.... что у меня не хаас..... на первой странице я выложил фотки свежего микромила (или минимила - не помню точно.). Понимаете, я вижу и главное слышу их в работе. и я понимаю что у меня станок больше и тяжелее этого мелкого, но ВМ-3 и ВФ-2 вполне уже сравнимы по габаритам. Но у себя я 80ую голову по в95 практически не слышу, тока шелест стружки по кожухам, и даже на нержавейке не намного громче.... а хаасы при меньшем съеме слышит весь цех....
по этому я согласен с вами по описанной ситуации - можно фольгу использовать таким образом. да. но они то ее используют именно для корректировки геометрии. почитайте тему на чипе. там много всего по хаасам. очень любопытное чтиво.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 327
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение lkbyysq »

Ок. Верю.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение Hanter »

вот где то отсюда начинается (5ая страница) и дальше - в середине 6, 7ой и тд жесть :) http://www.chipmaker.ru/topic/18531/page__st__80
Последний раз редактировалось Hanter 13 окт 2017, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):вот где то отсюда начинается (5ая страница)
видимо здесь должна быть ссылка, но ее мыши сгрызли :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение Hanter »

да... :) что-то пошло не так... инет с телефона может удивлять :) особенно когда с одной стороны в 20 метрах ядрен реактор, а с другой 75 метровая турбина на 0.5мвт... :hehehe:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение Dmaster »

Мне вот интересно. ТС за такое отношение на чипе тоже ни чего доброго не услышит. И куда пойдёт этот "должник", которому все должны? Как будет станок выбирать? Эти люди в конце концов вообще станки используют, или только воздух трясут?
" Linux CNC - наше всё"
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: помогите выбрать !!!!!Вертикальный фрезерный станок с ЧП

Сообщение frezeryga »

Да этож не станочник а какойто начальник а они привыкли что им все должны а сами нифига не делают.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»