заурядный портальник

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение frezeryga »

гнуть жестко зафиксированный цельный кубик это и есть бездумное балавство. ну хоть ктонибудь самые усные возьмите погните моего бомжа чтобы похоже на реальность было. никто не погнет никто не умеет тут это делать нормально.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение sorter »

aftaev писал(а)::roll:
http://master2000.ru/page239220
Вложение 01.jpg больше недоступно
Саш, я думал над таким вариантом. "Учился" у мастеров)) Честно сказать я побоялся балки поперечки. В целом реально сделать, но что то меня остановило тогда. А так схема шикарная. Возможность регулировки особенно порадовало. Подкрутил стол туда сюда и все блин перпендикулярно и параллельно. С точки зрения юстировки лучшее что я вообще видел. Опять же сбор стружки и сожа зе мать его бест. Стол можно делать хоть километровый.
Вложения
dmc-v-maschinenkonzept-1b.png (1815 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=128471&sid=3b858e171406ab0d7cecd1940cfadde3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (249.28 КБ)</a>
dmc-1450-v-highlight-picture-2-data.jpg (1815 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=128472&sid=3b858e171406ab0d7cecd1940cfadde3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (131.77 КБ)</a>
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение sorter »

frezeryga писал(а):гнуть жестко зафиксированный цельный кубик это и есть бездумное балавство. ну хоть ктонибудь самые усные возьмите погните моего бомжа чтобы похоже на реальность было. никто не погнет никто не умеет тут это делать нормально.
какой кубик то? О чем речь вообще? Балка не цельнолитая если речь об этом.
Вложения
2018-01-05_22-29-02.png (1803 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=128473&sid=3b858e171406ab0d7cecd1940cfadde3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (65.96 КБ)</a>
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):У меня просто кучка разных бумажных каталогов, я по названию нашел фотки станин в инете
Показать, что я нашёл поиском по названию "granmil 1300" ? :hehehe: :
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение Smlua »

вот только хотел предложить такую схему http://www.zzsmartech.com/Proshow.aspx?id=1191&kindid=1, и мелкий такой делал парень на чипе, нестандартная кинематика в названии.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение frezeryga »

цельная всмысле без соединений монолит.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение NKS »

frezeryga писал(а):гнуть жестко зафиксированный цельный кубик это и есть бездумное балавство. ну хоть ктонибудь самые усные возьмите погните моего бомжа чтобы похоже на реальность было. никто не погнет никто не умеет тут это делать нормально.
После твоего безмена, не то что солидовский симулятор, сам великий ansys в руках профи меркнет :hehehe:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение aftaev »

sorter писал(а):С точки зрения юстировки лучшее что я вообще видел
Хорош еще тем что можно хоть ванную из СОЖ сделать и там обрабатывать под СОЖью. А раз так, то из фрезерного он легко превращается в эрозионный ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):Показать, что я нашёл поиском по названию "granmil 1300" ? :
Попробуй: Колонный вертикально-фрезерный станок :) И там он будет в картинках голубенький.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение Serg »

frezeryga писал(а):Симуляция нужна только если ей занимается человек который знает как правильно это делать. А так бездумно гнуть кубики и делать из этого какието выводы путь в никуда.
Т.е. у начинающего станкостроителя выхода нет - только идти твоим путём: строить кучу разных станков, безменом находить их слабые места и снова строить станки? :)
А "гнуть кубики" и не тратя денег на металл пытаться опытным путём понять какие элементы и как влияют на прочность/жёсткость - это тупиковый путь? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение frezeryga »

начинающим анализировать опыт не начинающих и присматриватся как это сделано на существующих станках. анализировать правдоподобно получится только чтото простое типа какойто одной цельной деталиили простой сборки.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение Serg »

frezeryga писал(а):анализировать правдоподобно получится только чтото простое типа какойто одной цельной деталиили простой сборки.
По мне так лучше добывать знания рассматривая поведение какой-то простой детали (при необходимости постепенно усложняя её), чем никак или слушая кучу противоречивых советов от "неначинающих" и не имея возможности проверить их хотя-бы приблизительно.

P.S. Теперь я не удивлюсь, если окажется, что ты изучал общий курс ядерной физики бегая с безменом вокруг настоящего реактора... ;)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение sorter »

aftaev писал(а):
sorter писал(а):С точки зрения юстировки лучшее что я вообще видел
Хорош еще тем что можно хоть ванную из СОЖ сделать и там обрабатывать под СОЖью. А раз так, то из фрезерного он легко превращается в эрозионный ;)
Всё это здорово. В целом смотрел видео презенташки у мори. С фантазией у них все хорошо. У меня ограничение по термичке. 600х600х2000. Крупнее не пролезет. Шлифовка так то и фиг с ним. После фрезера руками подшабрю Если не 2кв. метра :hehehe: Эрозионный и фрезер не планировал совмещать. Не думаю что это вообще хорошая идея (или хорошая?) А вспомнил. Там когда кубиками рисовал даже на 400мм поперечки выходил вылет уж очень пугающий, что то порядка 500. Полметра висящей в воздухе конструкции это довольно дохрена для гаражного строительства. Только если выводить вперед усы толстые поддерживающие ось Y хотя бы еще полпути по максимальному вылету, иначе жесткости не видать. Ну и опять же масса подвижных частей выходит сильно большая. Плюс нужно отдельно стол делать. Эт все удорожание. Так то мне никто не запрешает сделать то же самое на своем станке. Поставил ванну и пускай сож льется. Сбор по краям.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение frezeryga »

не правильные сравнения то самолеты то реакторы. те кто проектирует реакторы они знают что как и зачем они делают. также и тут если знаеш что как и зачем то будет толк а если просто решил попробовать то получиш какуюто цифру имеющую мало общего с реальностью и все.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение sorter »

frezeryga писал(а):начинающим анализировать опыт не начинающих и присматриватся как это сделано на существующих станках. анализировать правдоподобно получится только чтото простое типа какойто одной цельной деталиили простой сборки.
У меня нет выхода на завод с dmg куда я могу прийти, попросить скинуть кожухи чтобы я тут побырому штангелем пробежался, а то сомнения вдруг затерзали на счет взлетит не взлетит. Если у тебя есть, ну везунчик, че тут сказать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение Serg »

frezeryga писал(а):не правильные сравнения то самолеты то реакторы. те кто проектирует реакторы они знают что как и зачем они делают.
А те, кто тут делает станки не знают? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение aftaev »

sorter писал(а):Эрозионный и фрезер не планировал совмещать. Не думаю что это вообще хорошая идея (или хорошая?)
https://www.youtube.com/watch?v=DnkAlbfNntE
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение sorter »

аккурат под день варенья плата mycnc была выпущена таможней) Нраица
Yarrr
Мастер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 19:58
Репутация: 722
Настоящее имя: Ярослав
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение Yarrr »

sorter писал(а):аккурат под день варенья плата mycnc была выпущена таможней) Нраица
Купили ет10?голую?
Давать советы может каждый, но мало кто может быть примером своих слов
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: заурядный портальник

Сообщение sorter »

Yarrr писал(а):
sorter писал(а):аккурат под день варенья плата mycnc была выпущена таможней) Нраица
Купили ет10?голую?
фул сет 10 версии
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»