«Кроссовер», станок по металлу 100х370х450 на чугунной плите

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: «Кроссовер», станок 450х370х100 из алюминиевого профиля

Сообщение Dimka »

Юрий, я так понял, от проекта с картинки в первом сообщении уже ничего и не осталось, раз станина другая?
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: «Кроссовер», станок 450х370х100 из алюминиевого профиля

Сообщение ultrus »

Dimka_almighty писал(а):Юрий, я так понял, от проекта с картинки в первом сообщении уже ничего и не осталось, раз станина другая?
Проект практически не изменился, подправил кое-какие косячки по совету форумчан. А вот с чугунной станиной оказалась дешевле, крепче и проще.
Да и геометрия должна быть получше. Приедет, отдам в лабораторию на проверку плоскости.
Вот только везут её уже больше двух месяцев. То Амур разлился, то таможня слилась...

Но, похоже уже и не к спеху. Пытался заказать винты с двойными гайками С5 в TBI и в HIWIN.
Нифига не вышло, все ссылаются на большую загруженность и ставят в очередь на сентябрь - октябрь. :wik:
Помог Darxton. Уже оплачены и делаются винты в Китае. Производитель проверенный и обещает сделать винты С3 по цене винтов С5 TBI.
Но месяц всё равно ждать придётся. Все остальные детали и комплектующие пылятся на полке.

А я пока онанизмом занимаюсь. :hehehe:
Делаю станок для фрезеровки профиля: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 45#p362245
Отрабатываю технологию сборки, режу резьбы и наслаждаюсь тактильными ощущениями. На мониторе всё совсем по другому, чем когда руками мацаешь.
Портальчик получается знатный:
Боковины 001.jpg (3348 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=113735&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.41 МБ)</a>
Боковины 002.jpg (3348 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=113736&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.34 МБ)</a>
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
Coffeein
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:24
Репутация: 291
Контактная информация:

Re: «Кроссовер», станок 450х370х100 из алюминиевого профиля

Сообщение Coffeein »

Нравиться мне ваша идея стойка с расширением под швп. Подскажи как его делали.(привинтили по контуру обработали, или обработали две детали и потом объединили?) Меня беспокоит гайка швп сядет ли без отклонений? Тем более он будет вплотную подходить к опоре, а это требует высочайшей точности установки.
Уже поздно возвращаться назад, чтобы правильно все начать с начала, но еще не поздно, все начатое правильно закончить...
Наш канал на ютуб - 24TECHO...
все про своими руками и не только.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: «Кроссовер» станок по металлу 100х370х450 на чугунной пл

Сообщение ultrus »

Силвер писал(а):Нравиться мне ваша идея стойка с расширением под швп
Это не моя идея, Саша Shalek подсказал в своей теме. Я её немного доработал под свои возможности изготовления и добавил горизонтальный упор для портала..
Деталь у меня из двух половинок, отверстие под гайку фрезерованное в плоскости, а не с торца. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 00#p348691
Как говорил Фрезеряга, я похоже погорячился, сделав отверстие гайки точно под развёртку. Попробую так поставить, но если будет закусывать, разверну большим диаметром.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: «Кроссовер» станок по металлу 100х370х450 на чугунной пл

Сообщение Lafayette »

А как Вы крепите два профиля балки между собой?
И почему выбор пал на развёртку отверстий под гайки ШВП, расточить собранную не проще бы было?
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: «Кроссовер» станок по металлу 100х370х450 на чугунной пл

Сообщение ultrus »

Lafayette писал(а):А как Вы крепите два профиля балки между собой?
В два центральных паза станочного профиля вставляю Т-гайки, просверливаю передний профиль насквозь и креплю винтами.
Два крайних паза креплю сзади, сверлю в профиле отверстия под ключ и в пазы с противоположной стороны вставляю болты с плоской головкой, а в переднем профиле режу под них резьбы.
Lafayette писал(а):И почему выбор пал на развёртку отверстий под гайки ШВП, расточить собранную не проще бы было?
Расточить не было возможности. Я скрутил две половинки и развёрткой 28 мм откалибровал отверстия.
Последний раз редактировалось ultrus 11 июн 2017, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: «Кроссовер» станок по металлу 100х370х450 на чугунной пл

Сообщение Lafayette »

было бы не плохо посадить две половинки на штифты, чтобы при разбоке/сборке не уходили полуакружности, или у Вас это как-то по другому реализовано?
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: «Кроссовер» станок по металлу 100х370х450 на чугунной пл

Сообщение ultrus »

Lafayette писал(а):было бы не плохо посадить две половинки на штифты, чтобы при разбоке/сборке не уходили полуакружности, или у Вас это как-то по другому реализовано?
Спасибо за совет, у меня пока никак не реализовано, тупо скручено на Локтайт.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: «Кроссовер» станок по металлу 100х370х450 на чугунной пл

Сообщение Lafayette »

ultrus писал(а):
Lafayette писал(а):было бы не плохо посадить две половинки на штифты, чтобы при разбоке/сборке не уходили полуакружности, или у Вас это как-то по другому реализовано?
Спасибо за совет, у меня пока никак не реализовано, тупо скручено на Локтайт.
я не стал на локтайт ничего садить, добавляет гемороя при разборке
fabrikator66
Мастер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:35
Репутация: 57
Настоящее имя: Егор
Контактная информация:

Re: «Кроссовер», станок 450х370х100 из алюминиевого профиля

Сообщение fabrikator66 »

ultrus писал(а):Сегодня из Китая приехала долгожданная гофра. Без неё не мог до конца нарисовать ось Z, был неизвестен размер при сжатии.
Качество на высоте. Материал эластичный и крепкий, типа нейлона, а не пропитанная картонка как на дешёвках.
Исполнение не хуже чем на русской: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 00#p320120, но в два раза дешевле.
Гофра тоже приварена к направляющим пластинам ТВЧ.
Китайцы идеально попали в размеры которые я отсылал. Гофра не болтается, но и не клинит. Очень доволен исполнением. :good:
А можно взглянуть на то в каком виде китайцам были отправлены чертежи, хочу на Z тоже гофру заказать, и какая толщина при сжатии получилась?
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: «Кроссовер» станок по металлу 100х370х450 на чугунной пл

Сообщение ultrus »

Только 23-го смогу выложить чертеж. Сейчас за границей.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: «Кроссовер» станок по металлу 100х370х450 на чугунной пл

Сообщение ultrus »

ultrus писал(а):Только 23-го смогу выложить чертеж.
Прошу прощения за задержку с ответом. Замотался как-то после отпуска. :wik:
Чертёж в Китай отправлял вот в таком виде:
Гофра.jpg (2818 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=115119&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (709.48 КБ)</a>
Внутри припуски по 0,5 мм, снаружи 1 мм. При длине гофры 140 мм, полное сжатие 28 мм, это с фланцами 2 мм.

Наконец-то приехала станина из Китая, не прошло и трёх месяцев. :cry:
Сразу отвёз на автоколлиматор. Замеры по длине и по диагонали показали прогиб в центре 0,06 мм.
2017-07-01 7-13-9.jpg (2818 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=115120&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (518.08 КБ)</a>
Получается ли лучший результат сразу из под шлифовального станка? А то китаец на претензию отвечает, что я не заказывал шабрение плоскости.
Ума не приложу, как теперь шабрить плоскости под рельсы, чтобы параллельно друг другу выставить? Может, что подскажете?
Или ещё раз шлифануть? Получится лучше?
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: «Кроссовер» станок по металлу 100х370х450 на чугунной пл

Сообщение john1987887 »

Магнитная плита запросто может согнуть станину на 6 соток. Поэтому тут не только нужна перешлифовка, но и очень ответственный подход к выставлению детали. если есть такие спецы, то можно попробовать, если нету, то получите тот же результат.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: «Кроссовер» станок по металлу 100х370х450 на чугунной пл

Сообщение Umnik »

Если есть длинная линейка, то может просто выставить рельсы подкладками? Из фольги, например. И не мучиться шабрением всей плиты. Винта ведь нет, я понимаю?
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: «Кроссовер» станок по металлу 100х370х450 на чугунной пл

Сообщение ultrus »

Umnik писал(а):Из фольги, например. И не мучиться шабрением всей плиты. Винта ведь нет, я понимаю?
Спасибо за совет, так и сделаю. Только вместо фольги куплю щуп-толщиномер, разберу и порежу на куски.
Винта нет и края в одном уровне. Линейка может и не понадобится, ведь есть график автоколлиматора с шагом 30 мм. По нему и буду подбирать толщину подкладок. :good:
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: «Кроссовер» станок по металлу 100х370х450 на чугунной пл

Сообщение frezeryga »

Фольгу или щупы под рельсы даже не думай волну получиш.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: «Кроссовер» станок по металлу 100х370х450 на чугунной пл

Сообщение Umnik »

Ну тут вопрос о затраченных усилиях и полученном результате. Безусловно, отшабрить станину целиком было бы лучше. Но говорить о том, что подкладки использовать категорически нельзя тоже не стоит. Конкретно в данном случае с ними результат будет лучше, чем без них. Я думаю, что +/- 10-15 микрон вполне реально добиться, т.е. в пределах погрешности линейки 1 класса.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: «Кроссовер» станок по металлу 100х370х450 на чугунной пл

Сообщение frezeryga »

Фрезернуть ие и все.
Аватара пользователя
Coffeein
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:24
Репутация: 291
Контактная информация:

Re: «Кроссовер» станок по металлу 100х370х450 на чугунной пл

Сообщение Coffeein »

На чем его фрезеровать? frezeryga
Где есть такие точные станки с таким полем? Однозначно шабрить! Мне у нас в трёх заводах не смогли дать гарантию на поле 630х400мм более 0,05мм. Шабрить ооочень долго. Но можно. Вооружись хорошим маркером линейкой шабером и вперёд!!! Необязательно все поле ровнять. Шупы фольги это вещи которые рано или поздно могут на нервы по действовать очень сильно. 0,06 это не долго выводить. Я с 0,2 мм на ноль отпустил.
Уже поздно возвращаться назад, чтобы правильно все начать с начала, но еще не поздно, все начатое правильно закончить...
Наш канал на ютуб - 24TECHO...
все про своими руками и не только.
Аватара пользователя
Coffeein
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:24
Репутация: 291
Контактная информация:

Re: «Кроссовер» станок по металлу 100х370х450 на чугунной пл

Сообщение Coffeein »

А раз шабрить, то смысл его брать с Китая, когда столько советского металалома осталось. Чем поверочная готовая плита не устраивала?
Уже поздно возвращаться назад, чтобы правильно все начать с начала, но еще не поздно, все начатое правильно закончить...
Наш канал на ютуб - 24TECHO...
все про своими руками и не только.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»