Первый ЧПУ станок.

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
koba+ALT
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение koba+ALT »

Udjin,
Спасибо за советы. Серию экспериментов проведу.
Но ведь усилия резания в станке не столь большие. Куда важнее жесткость. Устойчивость к возникновению резонанса. Высокий коофициент затухания колебаний. Не так ли?
Ну кроме случаев когда просто станок ударили) но в таких случаях точность на любом уйдет)
koba+ALT
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение koba+ALT »

Евгений+++,
Верно. В такой ситуации самобичевание за косорукость и халатность при разметке. И изготовление подифицированное детали (разумееться наиболее дешевой участвующей в соединении, к примеру уголков которые являються регулировочными во многих частых конструкции.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение Dimka »

Профиль сам по себе не шибко ровный. А после транспортировки и складирования может ещё хуже стать..
Если уж разорились на рельсы/ШВП и опоры, то добавьте денег на алюминиевый профиль и сделайте этот проект - http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 99#p314499 (если, конечно, поле устраивает).
П.С. Частенько в Питере проезжаю мимо старых железнодорожных мостов. Как посмотрел на Ваш станок, сразу почему-то эти мосты вспомнились. :) Только у Вас болты, а не заклёпки.
66418801.jpg (2590 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=105675&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.62 МБ)</a>
koba+ALT
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение koba+ALT »

Dimka_almighty,
Доброго дня. Трубы станины которые под направляющие будут фрезероваться и шлифоваться. Само собой что рельса будет притягиваться к обработанной поверхности. Станочный алюминиевый профиль конечно сразу ровный в купленном варианте. Но:
1. Обладает меньшей жесткостью чем стальной прокат большого сечения. (Момент инерции ниже и модуль упругости материала тоже), при адекватном соотношении цены и размеров профилей.
2. Идея в создании стабильной станины за счет фрикционного соединения. Куда остальную часть станины привинтить? К хлимпкому пазу в один ряд?
Я рассматривал станочный профиль но все таки его плюсы в точности и удобном монтаже. А вот минусы перечисленные выше меня и отвели от его использования.
А идея примерно такая как и в мостах)
Последний раз редактировалось koba+ALT 12 мар 2017, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение frezeryga »

А ничего что прокат не имеет норм плоскостей и весь пузатый.
koba+ALT
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение koba+ALT »

frezeryga,
Поверхности под направляющие будут фрезероваться и шлифоваться. Или вы о других поверхностях?
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение Udjin »

Так автор планирует его фрезернуть-шолифануть. Итогом выигрыш в жёсткости.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение frezeryga »

О других сопрягаемых поверхностях.
koba+ALT
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение koba+ALT »

frezeryga,
Идея в том что все детали до момента затяжки и фиксации имеют степени свободы и будут ориентироваться в пространстве друг относительно друга (выставляться, нивелироваться или как это правильно называеться).
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение Udjin »

У всех станков, собираемых из отдельных деталей, присутствуют "люфты", позволяющие произвести окончательную нивелировку.
Однако, нужны базовые поверхности. Ноли. От чего отталкиваться.
Например.
Опорные поверхности для рельс по X. Они должны быть строго параллельны и лежать в одной плоскости.
В случае вашего проекта станка, базовые поверхности разнесены по различным деталям.
Даже если их прошлифовать, то они не будут совпадать по размерам. Т.к. будут обрабатываться по отдельности.
Это допустимо, конечно, но точно их выставить - это будет довольно сложная задача.
т.к. вам нужно будет их выставлять в трёх плоскостях.
Если у вас есть некая базовая эталонная поверхность, например поверочная плита, то задача чуть упростится. Но только чуть.

Хорошая идея.
Собрать станину. И после чего отправить её на фрезер, дабы вывели базы и профрезеровали за одну установку.
Как следствие - трогать болтовые соединения после такой обработки категорически не рекомендуется. Как следствие - штифты, клей.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
koba+ALT
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение koba+ALT »

Udjin,
В этом то и идея выставлять одну рельсу относительно второй. Выкатываясь часами на каретках. сама сложная задача это выставиться. Я понимаю что это будет трудно. Но это методику опробовать и хочеться.
Ведь не у всех есть доступ к хорошему станку на котором смогут обработать точно посадочные поверхности под оси. А если и есть такой станок то упругия отжатия при обработке внесут свою лепту. В таком случае отпала зама затея в винтовом соединение.
Ведь не у всех есть доступ к таким станкам. Это стоит хороших денег. И думаю это являеться причиной для многих не построить свой станок.
Можно сказать этой задачей я задался не только с интересом как результат получить приемлемый станок. А и по другой. Как результат разработать возможный вариант постройки станка с минимальным привлечением других людей (фрезеровщиков), и оборудования в разумных пределах ( найти станок где отфрезеруют плиту и изготовят отверстия куда проще чем оборудование где отшлифуют в сборе станину.)
Конечно я мог бы нафрезеровать толстых деталей из алюминиевого сплава и собрать из них станок и радоваться тем что он так красиво и монолитно выгладит ( именно выглядит) потомучто соединяються между собой эти плиты хиленькими винтами которые и убивают всю жесткость и виброустойчивость. По этому вариант такого станка я и не рассматривал, мне не нравиться подобная конструкция.
Все ведь упираеться в возможности и привлечение других людей.
К примеру при очень большом желании можно договориться и отлить станину монолитом. А потом закинуть на большой портал типо Huron KX-100 и отфрезеровать все в одной установе. Предварительно спроектировав станину с учетом моделирования методом конечных элементов не только на прочность и жесткость но и произвести модальный анализ. Получиться лучше? Скорее всего. Но ведь большинство кто здесь делают свои станки по причине отсутствия каких то возможностей. Купить промышленный станок к примеру)) и не какой то китай ноу нейм)
Собственно цели две:
1. Получить работоспособный станок.
2. Изучить методику и возможность таким способом изнотовить станину. Натолкнуться на подводные камни. Описать их. И возможно другие тоже смогут повторить результат)
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение frezeryga »

фрезеровать палки отдельно не вариант. на станке их положат на низ а прикрутите вы их за бок еще и притянете и скрутит их винтом или наклонит. фрезеровать только в сборе.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение Udjin »

koba+ALT писал(а): Изучить методику и возможность таким способом изнотовить станину. Натолкнуться на подводные камни. Описать их. И возможно другие тоже смогут повторить результат)
Будет познавательно.
Я внимательно буду следить за вашей темой. Если она не заглохнет.
Лабораторную работу уже начали делать?
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
koba+ALT
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение koba+ALT »

frezeryga,
Я их не просто возьму и прикручу. Я буду одну трубу с прикрученной рельсой выкатывать относительно базовой перемещая до получения приемлимого результата. Ведь посмотрите конструкцию. В нефиксированом состоянии она позволяет свободно перемещаться в пространстве в определенном диапазоне по 6 степеням свободы относительной воорой трубы с рельом (базовой). В этом ведь весь смысл задумки.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение Udjin »

koba+ALT писал(а):В этом ведь весь смысл задумки.
В теории. На практике - у вас будет в руках труба искривлённая в трёх плоскостях. В 1 случае из трёх.
А сами трубы будут отличаться одна от другой в 100% случаев. Как следствие придётся колхозить подкладки для того, чтобы получить базы хотя бы в одной плоскости.
Что поделаешь, таковы реалии.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
TAV
Мастер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 13:14
Репутация: 117
Настоящее имя: Антон
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение TAV »

Если хотите жесткость, то у вас два выхода. Либо лить, либо варить.
Мех обработка вам нужна в любом случае.
Станок из труб - это не серьезно.
Для пробы отлейте из отсева и смолы кубик 10х10х10см и вставьте туда арматуру, поколотите, поковыряйте, думаю потом с трубами не захочется свяхываться.

С таким количеством болтовых соединений вы часики на второй день юстировки об стенку расхлещете.
TAV
Мастер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 13:14
Репутация: 117
Настоящее имя: Антон
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение TAV »

Очень важная часть вашего проекта - обработанные механически трубы. Сделать их ровно - очень непростая задача, а сделать в них паз под рельс просто нереальная.
Даже закрепить на столе не деформировав -проблема.
koba+ALT
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение koba+ALT »

Udjin,
База? База труба? Или плоскость для направляющих?
Я конечно не работал конкретно с механикой станка. Но работал с вещами требующих точности и базирования. Попробую изложить свои мысли может подправите если не прав.
Точно отшлифованные а тем более отфрезерованные посадочные это абсолютно не залог точности. К примеру возьмем эталонную плоскость. Положим на нее две направляющие. Если в горизонтальной плоскости мы их можем выставить то в вертикальной они как установились так и установились. И какова вероятность что они будут в ней абсолютно параллельны? Ну насколько производитель точно сделал.
Далее оденем на одну направляющую две каретки. Их установочные поверхности для стола будут лежать идеально в одной плоскости? Маловероятно.
Когда то наблюдал как на крайне точном станке случилась беда с направляющей и ее меняли. С неделю заново шабрили.
Видел как на станке довольно не дешевом разбирали стол и на каретках лежали калибровочные пластины ( видимо выбирали разницу в высоте). Вывод даже при использовании хороших и точных комплектующих если нужна точность нужно подгонять. О точности рельс HIWIN думаю и говорить не о чем.
Вывод если у нас есть точно обработанная станина то это лишь гарантия того что погрешность итоговая не набежит больше суммы допусков на детали.
Но для оси к примеру X имеет значение лишь точность на направляющих. Что бы их установочные поверхности лежали в одной плоскости. И траектории перемещения кареток были взаимно параллельными.
Вот задумка в том что бы одну рельсу взять за эталон базу. Вторую рельсу само собой уже прикрученную на трубе закрепить и после этого начать выкатывать часами одну каретку на базовой рельсе относительно второй каретки на второй рельсе. При этом двигая вторую трубу вместе с рельсой отпуская нужные винты и нанося удары в нужное место и в нужном направлении. До получения соответствующего результата. Полной параллельности в двух плоскостях. И параллельности установочных поверхностей кареток. Если это условие соблюдено. То в случае выставления всех остальных осей и шпинделя относительно кареток можно хоть кривой лист д16 положить отфрезеровать и он по идее должен выйти ровный)
Вот меня и интересует насколько сложно будет практически вот так ворочать вторую трубу относительно первой.
Да конечно отличаются. Они могут быть кривые.. косые.. дутые.. гнутые.. вертолетом. Я и хочу эту их неидеальность и обойти. Лишь обработать одну базовую поверхность под рельсы что бы когда ее притянул к трубе ее упруго не деформировало. Все в дальнейшем я только переориентирую трубу и регулировочные уголки в пространстве но все измерения провожу уже относительно каретки установленной на эту рельсу.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение Udjin »

Вы делайте. По клавиатуре клацать - не трубы ворочать :-))
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
koba+ALT
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Первый ЧПУ станок.

Сообщение koba+ALT »

TAV,
Лить станину это второй этап. Второй станок. Пока я не готов к этому. Думаю там еще больше трудностей и затрат.
На серьезность никто и не претендует. Это ведь хоббиный станок и первый. Станок из плит Д16 фрезерованных и свинченных на винтах тоже как по мне не серьезно . Хотя симпатичней.
По поводы юстировки я и переживаю. Всецело осознаю что задача будет крайне не простая. Вот это для меня и представляет интерес насколько это реализуемо. Плюс опыт. Я никогда не выставлял станок. Это для меня и представляет интерес.
Выйдет ли выставить. Как будет уходить размер при затяжке винтов. Как будет сохраняться геометрия при работе станка и такой фиксации взаимного положения деталей конструкции.
TAV,
В чем проблема сделать одну плоскость ровной на трубе? Мне нужно лишь одна отшлифованная плоскость. Все остальные остаются не обработанные. Паз? Нет паза не будет. Рельсу я буду фиксировать от проскальзывания клиньями.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»