Портальник по металлу (дубль 2)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение Lafayette »

frezeryga писал(а):Не думаю что на него какаято запредельная нагрузка если не зверствовать.
Судя по звуку тяжко ему, да и не предназначен он для такого. Хотя если будет жить, то хорошо.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение frezeryga »

На сверлении ему еще тяжелей.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение uralpt »

Hanter писал(а):Ребят, а вопрос не в тему - вот часто попадаются всякие платы ввода-вывода для компа. не в курсе - можно ли их зарулить вместо ЛПТ порта ?? вот такого вида: http://addi-data.com/products/pc-cards/ ... apci-1500/ или для пс104 вот такого: http://www.advantech.ru/products/1-2jkl ... f5970e9268 че думаете ??
ааа, предлагал же махнуться на что-нить ненужное :)), лежит у меня ненужная pci-1753E от advantech. Мне без пользы, не настолько свободен и умен, чтобы ее запустить.
Из плюсов - скорость ввода-вывода равна частоте шины мамки. Количество портов наращивается. Из минусов - конкретно моя без опторазвязки. Это на память, могу ошибиться.
Я бы с удовольствием посмотрел на проект запиливания хорошей железки под что-то полезное.

ну раз уж вклинился в тему. Имхо, не более... ну не внушают доверия любые ER. Как-то они больше для работы по дереву-пластику, и все тут. И никакие надписи "4 подшипника" на ER-шпинделе не разубедят :)) Для нечастой ВСО "на полмиллиметра" - еще куда ни шло.
Силовая обработка начинается примерно с КМ2. Потому сейчас едет ко мне вот такой https://ru.aliexpress.com/item/Morser-2 ... 0.0.0rNTTy
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение Lafayette »

uralpt писал(а):
ну раз уж вклинился в тему. Имхо, не более... ну не внушают доверия любые ER. Как-то они больше для работы по дереву-пластику, и все тут.
А вы в курсе, что на приводных блоках используют(в основном) цанги ЕР и работают они ни разу не по дереву и пластикам.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение uralpt »

работать можно, но давайте сравним - длина цанги ER20 = 31,5мм, длина КМ2 = 69мм. В 2 раза больше биение за счет самой цанги. Для деревобработки попасть в 0,1 - это нормально, для металла - не очень.
Второй аспект - принимаем, что и в том, и в шпинделе под ER, и под КМ у нас асинхронник, механическая характеристика которого подразумевает номинальный момент на номинальных оборотах. Обороты у них отличаются более чем в 10 раз, поэтому для силовой обработки ER-шпиндель (ничего, что я его так называю?) непригоден.
Ну, и в-третьих, я не умею точить фрезы... :))
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение Dimka »

Как-то не соответствует "силовая обработка" подшипникам 6905 (внешний диаметр 42 мм) в шпинделе... Пусть их и целых 4 штука..
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение mikehv »

Какие 0,1? Вы о чем? Вы сравниваете тип цанги с шпиндельным конусом?
Или вы где то у ТС усмотрели китайский высокооборотистый шпиндель? Так это не так и у него стоит приводной блок от токарника с приводом от сервы.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение MGG »

uralpt писал(а):
Hanter писал(а):Ребят, а вопрос не в тему - вот часто попадаются всякие платы ввода-вывода для компа. не в курсе - можно ли их зарулить вместо ЛПТ порта ?? вот такого вида: http://addi-data.com/products/pc-cards/ ... apci-1500/ или для пс104 вот такого: http://www.advantech.ru/products/1-2jkl ... f5970e9268 че думаете ??
ааа, предлагал же махнуться на что-нить ненужное :)), лежит у меня ненужная pci-1753E от advantech. Мне без пользы, не настолько свободен и умен, чтобы ее запустить.
Из плюсов - скорость ввода-вывода равна частоте шины мамки. Количество портов наращивается. Из минусов - конкретно моя без опторазвязки. Это на память, могу ошибиться.
Я бы с удовольствием посмотрел на проект запиливания хорошей железки под что-то полезное.

ну раз уж вклинился в тему. Имхо, не более... ну не внушают доверия любые ER. Как-то они больше для работы по дереву-пластику, и все тут. И никакие надписи "4 подшипника" на ER-шпинделе не разубедят :)) Для нечастой ВСО "на полмиллиметра" - еще куда ни шло.
Силовая обработка начинается примерно с КМ2. Потому сейчас едет ко мне вот такой https://ru.aliexpress.com/item/Morser-2 ... 0.0.0rNTTy

Биение замерьте, и сравним с ер =)
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение uralpt »

Dimka_almighty писал(а):Пусть их и целых 4 штука..
их всего 7 штука...
mikehv писал(а):Какие 0,1?
я не говорю, что 0,1 "получаются" на цанге,а только о точности, необходимой для обработки материала
и эта... речь не о приводе ТС, а о разнице между ER и MT
MGG писал(а):Биение замерьте, и сравним с ер =)
как приедет - обязательно. Сравню с пресловутой ER20. Только что-то мне подсказывает, что биение будет больше зависеть больше от качества цанги и ушатанности подшипников :))
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение mikehv »

Тоесть вы утверждаете, что цанги ер не пригодны для металлообработки? Если так, то сколько за проход, по какому материалу и на каких режимах вам показать обработку металла фрезой, зажатой в ер цангу?
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение MGG »

uralpt писал(а):
MGG писал(а):Биение замерьте, и сравним с ер =)
как приедет - обязательно. Сравню с пресловутой ER20. Только что-то мне подсказывает, что биение будет больше зависеть больше от качества цанги и ушатанности подшипников :))
Нумбер 1, конкретно в шпинделях по вашей ссылке биение вала легко перекрывает за десятку.
Нумбер два, цанги цангам рознь, или вы считаете цанги 0.005 развод, особенно у именитых производителей? =)
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение uralpt »

mikehv писал(а):Тоесть вы утверждаете, что цанги ер не пригодны для металлообработки?
нет. Говорю, что КМ предпочтительнее ER для металлообработки. Утверждаете обратное?
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение mikehv »

uralpt писал(а):
mikehv писал(а):Тоесть вы утверждаете, что цанги ер не пригодны для металлообработки?
нет. Говорю, что КМ предпочтительнее ER для металлообработки. Утверждаете обратное?
Утверждаю ;) КМ это архаизм. 7/24 вот это тема. А уж после хоть цанги, хоть гидропатроны, хоть термо. На любой кошелек. Меня вот ер32 вполне устраивает для фрез с цх.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение uralpt »

MGG писал(а): Нумбер 1, конкретно в шпинделях по вашей ссылке биение вала легко перекрывает за десятку.
Нумбер два, цанги цангам рознь, или вы считаете цанги 0.005 развод, особенно у именитых производителей? =)
Нумбер 1. Откуда такие цифры?
в шпинделе с КМ по ссылке < 0.01
в шпинделе с ER, как правило, обещают в пределах 0,03

Нумбер 2. С чего Вы так решили? Любая информация производителя проверяема.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение uralpt »

mikehv писал(а): 7/24 вот это тема.
давайте рассматривать простонародные, гаражно-недорогие :))
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение mikehv »

uralpt писал(а):
mikehv писал(а): 7/24 вот это тема.
давайте рассматривать простонародные, гаражно-недорогие :))
Почитайте тему по моей медальке. Вот уж куда народнее :) на полимербетонном станке ИСО 40 стоял полусамодельный. А уж патрон в нем, как догадываетесь, с ер цангой :)
Да и в целом я к тому веду, что вы сравниваете теплое с мягким. Тип цанги и шпиндельный конус ;)
Я на большом станке в ер32 такие режимы вваливаю, от которых 676 на КМ4 сгибается дугой.
Автору темы извинения за флуд
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение Smlua »

инструмент менять гораздо легче с ER цангами. вот интересно как на шпинделе по ссылке менять инструмент? по старинке по штревелю молотком? на счет обработки металла, на ручном КМ3 есть и прямые цанги и патрон под ER25, разницы я не заметил в работе, только высота до стола меньше немного. По поводу точности, набор цанг нормальных что ер что км стоит дороже китайского приводного шпинделя....
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение Lafayette »

mikehv писал(а):Автору темы извинения за флуд
Да ничего страшного, может полезно кому-то.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение uralpt »

mikehv писал(а):Автору темы извинения за флуд
да, мои извинения. Чесслово, не ожидал, что слово "предпочтительнее" выльется в.... :))
sazn86
Мастер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 09:41
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Портальник по металлу (дубль 2)

Сообщение sazn86 »

Lafayette
Добрый день. В этой теме увидел ваше сообщение о каретках из Китая, фирмы Benqi TRH15B (https://detail.tmall.com/item.htm?id=44 ... 3409459886).
Хочу себе заказать 16 таких кареток. Вот хотел узнать ваше мнение о них? Стоят они того или это выкинутые деньги на ветер?
За ранее спасибо за ответ.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»