CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

ddovod писал(а): Насколько я помню, у вас на этом станке был отличный windward на 250w. Неужели с ним что-то случилось?
Не-е-е! Не случилось. Я его просто берегу. Мне нужен также шпиндель для больших нагрузок при малых оборотах.
В принципе, LD42WS-250 может быть использован в этих целях, но у него, как неоднократно замечено, дерьмовые подшипники.
А еще у меня вяло идет проект с не моторизованным шпинделем на ременном приводе. Вот его может быть удастся даже под сталь приспособить.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Alifeunder писал(а): Привет, всё ещё не работает щуп, перепоял обратно провода полярность потому что когда он всё же ехал вниз, 0 он замерял,
Удалось найти замыкание GND контроллера на корпус станка?
Видимо - нет. Но Вы продолжаете упражняться в методе ненаучного тыка, несмотря на то, что Вам дали ТОЧНЫЙ КОНКРЕТНЫЙ совет, как устранить проблему. Если Вы будете продолжать в том же духе, у окружающих пропадет интерес давать Вам советы (Вы ведь все равно их игнорируете) :(
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
ddovod
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 13:33
Репутация: 45
Настоящее имя: Давид
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение ddovod »

Курдль писал(а): 09 дек 2021, 14:25 Не-е-е! Не случилось. Я его просто берегу. Мне нужен также шпиндель для больших нагрузок при малых оборотах.
В принципе, LD42WS-250 может быть использован в этих целях, но у него, как неоднократно замечено, дерьмовые подшипники.
А еще у меня вяло идет проект с не моторизованным шпинделем на ременном приводе. Вот его может быть удастся даже под сталь приспособить.
Это хорошо = )
Видел также, что вы купили (или собирались) тот единственный на алике шпиндель с внешним приводом. Вы в итоге купили его? Читал, что ротор у него сделан исключительно убого, состоит из двух частей, соединяемых через резиновую прокладку, и вообще непригоден для использования. Вы этот шпиндель имеете в виду, или нашли какую-то альтернативу?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

ddovod писал(а): Видел также, что вы купили (или собирались) тот единственный на алике шпиндель с внешним приводом. Вы в итоге купили его? Читал, что ротор у него сделан исключительно убого, состоит из двух частей, соединяемых через резиновую прокладку, и вообще непригоден для использования. Вы этот шпиндель имеете в виду, или нашли какую-то альтернативу?
Трудно говорить "тот или не тот", когда непонятно, о чем речь :)
Я купил вот этот (диаметром 42 мм): https://aliexpress.ru/item/4000337510357.html

Не знаю, что имеется в виду под ротором немоторизованного шпинделя. Думаю, что это просто вал для посадки патрона с одной стороны и шкива - с другой. И не могу себе представить, как и зачем его делать из 2-х частей и соединять их резиновой прокладкой.
Я участвовал в обсуждении подобных шпинделей. Сошлись на основных качественных различиях представленных по той же ссылке 2-х типов шпинделей: диаметра 36 мм и 42 мм. Шпиндель меньшего диаметра имеет патрон ER11, насаженный на вал. Это минус. В то время, как у 42 мм варианта патрон является конструктивным элементом вала (конусное отверстие под цангу прямо в валу).
Я погонял 42 мм шпиндель на биения и люфты под нагрузками. Все результаты счел удовлетворительными.

https://youtu.be/EPmMsV6KUS8
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
ddovod
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 13:33
Репутация: 45
Настоящее имя: Давид
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение ddovod »

Курдль писал(а): 09 дек 2021, 14:42 Трудно говорить "тот или не тот", когда непонятно, о чем речь :)
Я купил вот этот (диаметром 42 мм): https://aliexpress.ru/item/4000337510357.html
Да, именно о нем и говорю. Я только что увидел, что есть вариант на 36 и 42мм, думал они все одинаковые, но, видимо, 42мм сделан получше, а двойной вал на версии 36мм
Screenshot.png (357 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200298&sid=353d31cb334fafb74da0e0a6512dba99&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (256.2 КБ)</a>
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

ddovod писал(а): Да, именно о нем и говорю. Я только что увидел, что есть вариант на 36 и 42мм, думал они все одинаковые, но, видимо, 42мм сделан получше, а двойной вал на версии 36мм
Спасибо, я не видел этого отзыва, иначе бы и 42 мм не купил :)
Я не разбирал свой шпиндель, но надеюсь, что у производителя нет причин так извращаться с валом, в котором уже сделано посадочное место под цангу патрона и резьба для его гайки. Это бы только удорожало производство.
Вообще, формально продавец может отвергнуть претензии про "биения под нагрузкой" из-за резиновых прокладок, т.к. в описании есть "for drilling" :)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
ddovod
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 13:33
Репутация: 45
Настоящее имя: Давид
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение ddovod »

Курдль писал(а): 09 дек 2021, 14:59 Спасибо, я не видел этого отзыва, иначе бы и 42 мм не купил :)
Я не разбирал свой шпиндель, но надеюсь, что у производителя нет причин так извращаться с валом, в котором уже сделано посадочное место под цангу патрона и резьба для его гайки. Это бы только удорожало производство.
Вообще, формально продавец может отвергнуть претензии про "биения под нагрузкой" из-за резиновых прокладок, т.к. в описании есть "for drilling" :)
Если при отгибании вала пальцем он не смещается на миллиметр, то скорее всего вал цельный. Пожалуй, рискну и возьму себе такой же = )
К слову, 42мм у них значится как drilling, а 36 - tapping, то есть второй вообще ни под какие нагрузки, кроме вращения, не приспособлен
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

ddovod писал(а): Если при отгибании вала пальцем он не смещается на миллиметр, то скорее всего вал цельный. Пожалуй, рискну и возьму себе такой же = )
Я бы рекомендовал подождать результатов моих опытов. :) Правда может быть их ждать придется еще долго..
А что в качестве привода планируете использовать?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
ddovod
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 13:33
Репутация: 45
Настоящее имя: Давид
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение ddovod »

Курдль писал(а): 09 дек 2021, 15:40 Я бы рекомендовал подождать результатов моих опытов. :) Правда может быть их ждать придется еще долго..
А что в качестве привода планируете использовать?
Поздно, уже заказал)
Либо 775, либо бесщеточный для радиоуправляемых моделей. Хочу еще полазить по барахолкам, может удастся найти небольшую серву, это было бы идеально
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

ddovod писал(а): Либо 775, либо бесщеточный для радиоуправляемых моделей.
Один мой знакомый по переписке поляк реализовал на модельном моторе с непосредственным приводом через муфту.
Я же прикупил моторчик от пылесоса :)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
ddovod
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 13:33
Репутация: 45
Настоящее имя: Давид
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение ddovod »

Курдль писал(а): 09 дек 2021, 15:54 Один мой знакомый по переписке поляк реализовал на модельном моторе с непосредственным приводом через муфту.
Я же прикупил моторчик от пылесоса :)
Это тоже вариант, спасибо) Тоже попробую что-нибудь такое, если выгорит, обязательно покажу
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

ddovod писал(а): то тоже вариант, спасибо)
Я испытывал этот моторчик и он мне понравился. Но у него есть существенный недостаток: он очень сильно греется. И т.к. он предназначен для пылесоса и стоит в воздушном потоке от компрессора, на нем не предусмотрено даже крыльчатки. Я планирую приколхозить ему пропеллер от маленького кулера.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
ddovod
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 13:33
Репутация: 45
Настоящее имя: Давид
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение ddovod »

Курдль писал(а): 09 дек 2021, 16:11 Я испытывал этот моторчик и он мне понравился. Но у него есть существенный недостаток: он очень сильно греется. И т.к. он предназначен для пылесоса и стоит в воздушном потоке от компрессора, на нем не предусмотрено даже крыльчатки. Я планирую приколхозить ему пропеллер от маленького кулера.
Это меня всегда останавливало от использования пылесосных моторов. И даже постоянный обдув не очень спасает, поскольку эти двигатели рассчитаны на сценарий "Включил пылесос, прошелся по 2-3 комнатам, и через 15-20 минут выключил", не может он долго работать.
Поэтому какой-нибудь качественный 775 в этом плане должен быть лучше, хоть и не раскрутится до 30к. Я бы еще шаговик nema17 попробовал, 3-4к оборотов они вполне держат без срывов, и момент на валу хоть и значительно падает по сравнению с низкими скоростями, но он все же больше, чем у 775
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

ddovod писал(а): эти двигатели рассчитаны на сценарий "Включил пылесос, прошелся по 2-3 комнатам, и через 15-20 минут выключил"
Конкретно этот мотор - от робота-пылесоса. А они и по часу и по полтора елозят.
Кроме того, по приведенной выше ссылке даются виды мотора со вскрытым корпусом. И внутри он ничем не отличается от того же LD42WS-250W, который без радиатора и принудительного охлаждения тоже греется неслабо.
ddovod писал(а): Я бы еще шаговик nema17 попробовал, 3-4к оборотов они вполне держат без срывов, и момент на валу хоть и значительно падает по сравнению с низкими скоростями, но он все же больше, чем у 775
Это занятная идея :) Только вот стандартный драйвер для этой цели ч считаю неприемлемым. У него сложный алгоритм поддержания тока в обмотках и на высоких частотах он наверняка либо дает сбои, либо становится неэффективным (то самое падение момента). Если приколхозить к нему простой генератор двухфазного тока и использовать Nema17 в качестве просто синхронного ЭД - может быть выгорит...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение sas_75 »

Думаю пропеллер ему мало поможет, нужен алюминиевый радиатор с рубашкой для водяного охлаждения. Уж больно здорово он греется
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

sas_75 писал(а): Думаю пропеллер ему мало поможет, нужен алюминиевый радиатор с рубашкой для водяного охлаждения. Уж больно здорово он греется
А я так не думаю :( Глядя на его внутреннее устройство, я предполагаю, что раньше расплавится пластик на катушках статора, чем внешний радиатор отберет тепло от обмоток через сердечники (с посредственной теплопроводностью) и через тот же пластик (с никакой теплопроводностью). Поэтому в пылесосах и прогоняют поток именно внутри двигателя, а не отводят тепло через радиатор.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
ddovod
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 13:33
Репутация: 45
Настоящее имя: Давид
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение ddovod »

Курдль писал(а): Если приколхозить к нему простой генератор двухфазного тока и использовать Nema17 в качестве просто синхронного ЭД - может быть выгорит...
Все уже придумано, нужно только это найти (или собрать). Собственно, чем мне больше нравится шаговик - нормальными подшипниками качения и внутренним устройством, которое может выдавать очень неплохой момент даже на высоких скоростях. Конечно, на 15к rpm он быстро рассыпется, но не 5-6к должен поработать долго
https://www.youtube.com/watch?v=AP6sewZ_HBE
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

igor_kovchegin писал(а): Фреза для гравировки, 0.1мм?
Медь прошёл мелкой наждачкой, фрезой пробовал только 0,5 тыкать, меньшей пока нет, не приехала. Гравировочные перья 0,1 тоже заказаны, но идея резки ими мне не нравится, имхо, лучше концевой на 0,2мм работать.
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): Я планирую приколхозить ему пропеллер от маленького кулера.
А не будет он с турбоскоростью раздувать стружку по всей квартире?.. и мне кажется у них момент очень маленький, ведь в пылесосе он только крыльчатку крутит.. или нормально тянет?...
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

У меня есть щёточный движок на 24в от пылесоса, обороты дичайшие, а вот момент почти никакой. Я всё не придумаю, куда его приспособить.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»