CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
13Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:13
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение 13Dmitriy »

Курдль писал(а): Нет. Почитай, как устроены драйверы ШД.
Без чтения про устройство драйверов ШД допускаю, что если они обесточены, то ничего и не потребляют ). Может они конечно весь ток не в мотор, а через себя пропускают, когда он мотору не нужен, что бы движок не греть, а ток поддерживать. Типа усилителя класса "А", где ток стабилен и не зависит от потребления нагрузкой. У меня, когда гоняешь один из движков, на два других удерживающее напряжение не подаётся. Проверяется очень просто, включаешь мотор на перемещение, а два других свободно крутятся руками, пока одна ось едет.
kfmut писал(а): Но боюсь всё было зря
Ну вот человеку не угодишь, эксперимент не провели, так позорники, теперь человек всё провёл, а всё равно зря ))
Курдль писал(а): Что из этого получилось, можно будет посмотреть на большом видосе, который я скоро смонтирую и выложу.
Ждёмс. Любопытство уже распирает :)
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): Типа я никому ничего не докажу?
вот именно дело не в доказательствах, а в обычном любопытстве: интересно - взял и попробовал, скорректировал свою точку зрения
я конечно понимаю, горделивая демонстративная невежественность стала нормой, но на техническом форуме как-то коробит такое
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

13Dmitriy писал(а): человек всё провёл
так это вам самому надо было провести, чтобы чушь не нести, я то посмотрел это давным-давно :tongue:
13Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:13
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение 13Dmitriy »

kfmut писал(а): так это вам самому надо было провести, чтобы чушь не нести, я то посмотрел это давным-давно
Вот интересно, отсутствие эксперимента напрягло вас, а проводить его должен я )). Результатов вашего эксперимента, хоть и проведённого давным давно, я не видел. Зато видел пару ваших последних постов с подъёбками, которые по сути и есть чушь. А вы оказывается даже не знаете, как чушь выглядит )).
Вообще эксперименты это конечно хорошо, но меня больше интересует получить правильный результат теоретически, потому что в современном мире столько всякой фигни стало, что на каждый чих лабу не проведёшь. Меня например порадовало, что мои расчёты совпали с расчётами Курдля. Результат отличается, но это просто исходные данные мы разные прихватили.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

13Dmitriy писал(а): Вот интересно
без умения читать и воспринимать прочитанное вам не освоить ни методики приводимые производителями оборудования , ни инженерный анализ, ни тем более базовую теорию :eat:
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 268
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

13Dmitriy писал(а): У меня, когда гоняешь один из движков, на два других удерживающее напряжение не подаётся. Проверяется очень просто, включаешь мотор на перемещение, а два других свободно крутятся руками, пока одна ось едет.
А какие ШД? Какой коэффициент микрошагов выставлен на драйверах ШД?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
13Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:13
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение 13Dmitriy »

Курдль писал(а): А какие ШД? Какой коэффициент микрошагов выставлен на драйверах ШД?
ШД штатные, микрошаги 1/8
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 268
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

13Dmitriy писал(а): включаешь мотор на перемещение, а два других свободно крутятся руками, пока одна ось едет.
13Dmitriy писал(а): ШД штатные, микрошаги 1/8
Это удивительно!!!
У меня такого эффекта не наблюдалось ни с одним контроллером при штатных драйверах А4988.
А я гонял станок и с Grbl-контроллером, и с каноническим Mach3-LPT, а сейчас - с Mach3-USB.
У Вас феноменальный в своем роде случай! Надо о нем поведать миру.
Ведь выходит, что без всякого тока, ротор ШД удерживается в одном из восьми промежуточных положений.
А все известные мне ШД при снятии тока возвращаются в магнитно-стабильное состояние (одно из 200).
Допускаю, что это какая-то настройка контроллера или драйвера ШД, о которой я не знаю.
Но тогда получается, что точность позиционирования падает в 8 раз :(
Мой сайт: https://cnc1310.ru
13Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:13
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение 13Dmitriy »

Курдль писал(а): Это удивительно!!!
Это не удивительно ))). Я сейчас перепроверил на GRBLControl, не подвижные оси оно таки фиксирует на холостом перемещении одной из осей. Значит я в прошлый раз где-то напутал с экспериментом, когда забирал канал одной из о сей на резьборезку. Так что извиняюсь, если кого-то ввел в заблуждение.
Последний раз редактировалось 13Dmitriy 16 апр 2023, 11:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 268
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

13Dmitriy писал(а): Я сейчас перепроверил на GRBLControl, не подвижные оси оно таки фиксирует на холостом перемещении одной из осей.
Вот и славно.
Я знаю одну особенность Grbl, которая мне кажется странной: в режиме холостых перемещений инструмента по командам оператора, Grbl снимает сигнал Enable с драйверов ШД каждый раз после окончания перемещения.
Таким образом, если оператор долго и нудно позиционировал инструмент в какой-то точке, то через несколько секунд после окончания, инструмент переместится на доли мм.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 268
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

13Dmitriy писал(а): Ждёмс. Любопытство уже распирает
Вот выложил отснятый материал.
Как я написал в конце этого видео, я не понял, хорошие результаты показали испытания, или нет.
Но мне кажется, что станок имеет достаточную силу приводов и жесткость линейных валов для поставленных задач.
Его проблема в стоковом варианте - шпиндель 775 и (без)люфтовые гайки.
https://youtu.be/TqCw8o4CWfM
Мой сайт: https://cnc1310.ru
13Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:13
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение 13Dmitriy »

Курдль писал(а): Как я написал в конце этого видео, я не понял, хорошие результаты показали испытания, или нет.
Да может это и правильно. А то очень часто выводы из эксперимента выдают за результаты эксперимента ). А тут результаты есть, а выводы каждый может сделать для себя сам. Я для себя делаю вывод, что мощи движков там за глаза и поуши.

Курдль, а какое ускорение на оси было выставлено, когда он груз поднимал?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 268
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

13Dmitriy писал(а): Курдль, а какое ускорение на оси было выставлено, когда он груз поднимал?
20 mm/c**
Мой сайт: https://cnc1310.ru
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 298
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение alex_sar »

это недоразумение шпинделем называть как-то неправильно. скорее - электрическая машина для уничтожения фрез )

нормальные цифры люфта шпинделя - микроны. ну сотка пускай. но вот так никуда не годится точно.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 268
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

alex_sar писал(а): нормальные цифры люфта шпинделя - микроны. ну сотка пускай. но вот так никуда не годится точно.
Ну это не совсем люфт. Скорее деформация под нагрузкой.
А в остальном - "согласен с предыдущим оратором" :)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 268
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Привет!
Как вам такой способ позиционирования "с оптическим прицелом"?

https://youtu.be/Asej4Nz_c_w
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

Если быстро получается отстроить параллельность оптической оси к оси Z, то хороший вариант, если нужно забазироваться по готовой деталюшке, с этим-то всегда проблемы. А если надо долго мучиться, то в принципе точность выполнения сверления где-то сопоставима с точностью позиционирования на глаз, например, по кончику гравёра или с позиционированием по приспособе какой-нибудь :thinking:
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 268
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Если быстро получается отстроить параллельность оптической оси к оси Z, то хороший вариант
Это легко проверяется. Двигаешь осью Z и смотришь, сместилось ли перекрестье с выбранной точки на столе.
kfmut писал(а): точность выполнения сверления где-то сопоставима с точностью позиционирования на глаз, например, по кончику гравёра или с позиционированием по приспособе какой-нибудь
Мне требовалось просверлить где-то 60 отверстий, отмеченных окружностью (просто прикладывал сопрягаемые детали и обводил маркером).
Чтобы позиционировать по центру мне надо было бы найти и отметить центр 60 раз.
А точность зависит от выбранного объектива. Точность позиционирования в этом видео укладывалась в 0.1 мм. А некоторые вешают на станок эндоскопы, причем раз и навсегда установленные и отлаженные. У них изображение, как с микроскопа.
Еще один плюс такого позиционирования - можно обойтись без центроискателя, если погрешность в пределах заданной.
В этом плагине можно задавать размер и форму визира. Например, если имеется отверстие большого диаметра, можно подогнать размер визира-окружности под размер отверстия и точно выставить центр инструмента.
Еще можно найти применение для масштабирования УП при обработке печатной платы. У меня бывало, что фотоматрица, сделанная на лазерном принтере, давала геометрические искажения. Т.е. контактные площадки, уже изготовленные травлением, были смещены на доли мм. А что это значит для платы, где толщина дорожек 0.2 мм? Так вот можно было бы снять координаты по углам и скорректировать УП сверловки.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

Ну, это понятно, что специализированное решение на конкретной задаче будет быстрее универсального.

Не надо делать "печатки" с толщиной дорожки 0.2мм...с любым техпроцессом :lamp_flash:
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 268
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Не надо делать "печатки" с толщиной дорожки 0.2мм...с любым техпроцессом
Ну, я ошибся. Не с толщиной, а с шириной. Ты это имел в виду?
А если не это, то как их можно не делать шириной 0.2 мм, если у некоторых элементов контактные площадки такой ширины?
См. на верх этой печатки - там micro USB, а у него так и есть.
Ну и остальные дорожки на плате по 0.3 мм. Иначе между ног SMD элементов дорожку не провести :(
Touch_Probe_2_PCB.JPG (287 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207717&sid=1690b22d5131228a1cb4fd47f2ffeb97&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.99 КБ)</a>
PICT0006_m.JPG (287 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207718&sid=1690b22d5131228a1cb4fd47f2ffeb97&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (552.32 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»