CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): Там все тоже сводится к адгезии с алюминием и рекомендациям применять цианоакрилат или скотч в случае с плоскими гладкими поверхностями.
Где-то там было описание корректного использования этого метода и видео раскроя комплекта деталей на станок(?) из алюминиевого листа/плиты с закреплением деталей по такому методу, и с весьма бодрым съёмом, так что проблем с адгезией там быть не должно.
Курдль писал(а): Какую там температуру надо дать, чтобы суперклей отклеился?
Он "ползёт" уже при температуре градусов 70-80...поэтому и подачу надо выставлять от 4-5 "соток" на зуб фрезы, чтобы не было слишком сильного разогрева детали из-за низкой подачи.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение nevkon »

Мне когда потребовалось резать лист 0.4мм пришлось сделать пирог - лист снизу, сверху дерево в любой форме толщиной 5-10мм и резал насквозь, крепление просто прижимами. Всякие поклейки были неспособны удержать лист, его отдирало с соответствующими последствиями.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 257
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

nevkon писал(а): Всякие поклейки были неспособны удержать лист, его отдирало с соответствующими последствиями.
Алюминий? Анодированный?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 283
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение alex_sar »

Курдль писал(а): 08 дек 2022, 15:06
mikehv писал(а): Скотч малярный на обе поверхности. А супер клеем склеивать уже скотч между собой.
А если просто двусторонний скотч?
Меня пугает ситуация, что фреза может достать до клейкого слоя, измазаться им и дальше фиг его знает, как повести себя.
Фреза будет 2 мм диаметра.
подтверждаю, на двухстороннем скотче деталь ползает и фреза забивается.

а вот с суперклеем + 2 слоя синего малярного - вариант беспроигрышный (если сож не нужна). сила фиксации даже по первости удивляет.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение nevkon »

Курдль писал(а): 09 дек 2022, 10:50
nevkon писал(а): Всякие поклейки были неспособны удержать лист, его отдирало с соответствующими последствиями.
Алюминий? Анодированный?
Алюминий покрытый декоративной пленкой (панель).
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 257
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

alex_sar писал(а): а вот с суперклеем + 2 слоя синего малярного - вариант беспроигрышный (если сож не нужна). сила фиксации даже по первости удивляет.
Это имеется в виду вот такая недешевая штука?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 283
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение alex_sar »

Курдль писал(а): 09 дек 2022, 14:38
alex_sar писал(а): а вот с суперклеем + 2 слоя синего малярного - вариант беспроигрышный (если сож не нужна). сила фиксации даже по первости удивляет.
Это имеется в виду вот такая недешевая штука?
разные есть. в магазах стройматериалов сколько угодно.
синие да, подороже, но держат лучше.
можно и на белый, тоже работает. платы я на белый клею.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 257
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Привет всем!
Задумал я тут систему аспирации сделать... нетипичную.
Как вам такая идея? Принимаю здоровую критику, советы, идеи.
IMG_6235_m.JPG (689 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205856&sid=0a937593c04f4a7d9274983c82923217&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (227 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Kachik »

Очень даже типичная, но я бы сделал ещё какую-то шторку или лючок, чтоб можно было если надо, быстро что-то придержать или пшикнуть ВДшкой, ну или ещё как повлиять на процесс...
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 257
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Kachik писал(а): я бы сделал ещё какую-то шторку или лючок, чтоб можно было если надо, быстро что-то придержать или пшикнуть ВДшкой, ну или ещё как повлиять на процесс...
Да, спасибо! Я думаю над этим. Пока что это только аквариум.
Еще есть задумки собственно по системе пылеудаления. Не хочу гонять часами бытовой пылесос, поэтому есть идея поставить на заднюю панель парочку мощных кулеров от ПК на вдув, а в боковой панели ближе к фронту - выходное отверстие для подключения циклона.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

А такой конструктив колпака вибрации от работы механики станка не будет как-то переводить в особо слышимый диапазон? Не придётся потом по кругу "шумкой" обклеивать? calabr много мучился со своим колпаком из дсп.

Гонять часами бытовой пылесос и не получится, подшипники по перегреву быстро кончатся, там номинальный режим работы чего-нить типа 15мин на час. На барахолках я видел продают вентиляторы-улитки на мелких асинхронных двигателях, но что там с расходом воздуха неизвестно, поэтому не понятно будет ли работать циклон. Вообще КМК начать стоило бы с башмака на ось Z, тем более конструктив подходящий.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 257
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): А такой конструктив колпака вибрации от работы механики станка не будет как-то переводить в особо слышимый диапазон? Не придётся потом по кругу "шумкой" обклеивать? calabr много мучился со своим колпаком из дсп.
Не думаю, что шум будет намного больше, чем от работающего фрезой станка. Теоретически любой колпак должен гасить звук, за исключением случая попадания в резонанс. Шумкой обклеивать не буду, т.к. для проекта с прозрачным колпаком это было бы фиаско :) Пусть уж лучше шумит. К тому же этот колпак должен исполнять функцию защиты "окружающей среды" от СОЖ, если та будет применяться.
kfmut писал(а): Гонять часами бытовой пылесос и не получится, подшипники по перегреву быстро кончатся, там номинальный режим работы чего-нить типа 15мин на час.
Не, не все так плохо. Домашняя уборка пылесосом у меня вполне может длиться полчаса. Два бытовых пылесоса вполне это выдерживают. Причем оба не мальчики - самому младшему 10 лет. Один из них я не раз гонял со станком около часа. Да, добавляет тепла в помещение, ну и шума, но дребезжать не начал. А робот-пылесос может и час елозить по квартире - это для них нормально. Кстати, узлы компрессора для этих продаются на Али и не такие уж дорогие.
kfmut писал(а): что там с расходом воздуха неизвестно, поэтому не понятно будет ли работать циклон.
Да в общем-то не так важно, будет ли пыль отделяться циклоном или фильтром, который я также поставлю внутрь корпуса циклона.
kfmut писал(а): начать стоило бы с башмака на ось Z, тем более конструктив подходящий.
Нет. Башмак под шпинделем требует сильного воздушного потока и сильного разрежения в зоне всасывания. А значит нужны опять же всасывающие компрессоры, турбины с высокими оборотами и, как следствие, - шум и все вытекающие. При наличии колпака пыль и так никуда не денется, кроме как по направлению воздушного потока. Главное достоинство башмака - он не дает пыли оседать на движущихся деталях. Над этим надо подумать и посмотреть, что будет с оседанием пыли в конструкции с колпаком. А недостаток башмака - он полностью закрывает обзор в зоне резания. Для массового производства это нормально. Но когда почти всегда делаешь единичные детали и не отрываешь глаз от процесса, держа палец на кнопке Стоп...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

ну, пыль-то как раз и самая проблема - она везде, если её удалить, то остаётся стружка, которую легко потом убрать хоть ручным пылесосом...а так, пробуйте :-)
andrey_t
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 14:47
Репутация: 30
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение andrey_t »

бытовые пылесосы потому и бытовые что ресурс у них небольшой. и охлаждаются обычно основным воздушным потоком, редко когда есть отдельная крыльчатка на охлаждение.

подача воздуха компьютерными вентилляторами разве что немного понизят температуру внутри, если отсасывать пылесосом то от них врятли толк будет. в любом случае что одно что другое даст принудительную циркуляцию воздуха

я сделал аспирацию на базе 12в турбинки (такие много где ставят, в серверах, сушилках и т.п.), дает поток воздуха приличный, достаточный для убирания легкой стружки и пыли, а оставшеся само никуда не разлетается, так что движущиеся части не засоряются. шумит не громче фрезера и фрезы. потребляет до 100вт и нет ограничения по времени работы. [youtube]https://youtu.be/M-p51kyfcz4[/youtube]

циклон любит поток воздуха, поэтому не стоит делать плотную щетку на насадке, можно вообще без нее если фреза не длинная.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 257
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

andrey_t писал(а): подача воздуха компьютерными вентилляторами разве что немного понизят температуру внутри, если отсасывать пылесосом то от них врятли толк будет. в любом случае что одно что другое даст принудительную циркуляцию воздуха
А чем компьютерный кулер с аксиальным потоком отличается от "улитки"? В улитке давление (разрежение) больше? Я думаю, что при одинаковой мощности двигателя, объем перемещенного воздуха для них будет приблизительно одинаков.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
andrey_t
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 14:47
Репутация: 30
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение andrey_t »

у меня есть одинаковые по мощности 12в 6а вентиллятор и турбинка.
без сопротивления сам по себе вентиллятор дает больший обьем воздуха, но при сопротивлении на всасывание производительность падает быстрее и само разряжение меньше. при этом на повышение давления он работает хорошо, впрочем турбинка тоже.
на циклоне толку от него почти не было
а вот турбинка дает неплохое разряжение и в паре с циклоном хорошо работает

так что если надо продуть потоком воздуха без значительно сопротивления то вентиллятор, если создать разряжение то турбинка
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 257
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

andrey_t писал(а): вентиллятор дает больший обьем воздуха, но при сопротивлении на всасывание производительность падает быстрее и само разряжение меньше. при этом на повышение давления он работает хорошо, впрочем турбинка тоже.
Моя задумка как раз заключается в том, чтобы вдувать поток под колпак, а в циклон чтобы пыль залетала под давлением "до", а не из-за разрежения "после".
У меня есть зверский кулер для компа, который я так в компе оставить и не смог (уж слишком сильно он завывал). :)


Мимоходом.
Пытаюсь освоить простую, но надежную технологию окраски не анодированного алюминия.
Вот попробовал такую:
1. Шкурим поверхность номером 800
2. Отмываем в жидком мыле
3. Окунаем в едкий натр ("Крот") ждем, чтобы немного пошипело
4. Окунаем в дистиллированную воду, смываем щелочь
5. Окунаем в ацетон и в емкости с ацетоном переносим деталь к месту покраски
6. Вынимаем деталь из ацетона и как только он высох (пара секунд), начинаем покраску аэрозольной краской.

Как думаете, жизнеспособная технология?
photo_2022-12-13_22-51-54.jpg (545 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205883&sid=0a937593c04f4a7d9274983c82923217&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (128.15 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение nevkon »

А если в ацетоне растворить немного краски так чтобы лег тонкий грунтовочный слой, то наверное можно и не держать в ацетоне.
А так получилось весьма неплохо. Царапать пробовали? Не скалывается краска?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 257
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

nevkon писал(а): А если в ацетоне растворить немного краски так чтобы лег тонкий грунтовочный слой, то наверное можно и не держать в ацетоне.
А так получилось весьма неплохо. Царапать пробовали? Не скалывается краска?
Была задача вернуть ацетон в бутылку практически в том же количестве.
Царапать пробовал - успешно :) Царапается. Но краска еще не до конца высохла и по ощущениям она гораздо лучше держится, чем на окисленном алюминии.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): 08 дек 2022, 14:53 Нужна помощь опытных фрезеровщиков по металлу.
Требуется вырезать детали из тонкого листа латуни 1.5 мм.
А заготовка то большая? Я как раз 99% работ на станке делаю - это фрезеровка латуни и мельхиора 1-1.5мм :)) но у меня заготовки небольшие, креплю в тиски.

Если большая - то лучше крепить шурупами по краям к деревяшке (жертвенному столу) или зажимами. Любой скотч - очень плохая идея. Клеевой слой у него пластичный и заготовка будет гулять, а когда она нагреется (а она относительно сильно будет греться в месте реза) - то скотч вообще будет как холодец гулять. Если сож будешь поливать при этом - то скотч ещё и быстро отклеится...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»