CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Не, у него в полуподвале стоит кучка гробов =) Самый мелкий токарник теоретически вдвоём можно поднять и перенести.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

VeterMir писал(а): и в кривой гайке, которая просто поджимала цангу не плоскостью, а одним боком.
А как определяли кривизну гайки?
У меня вот одна подозриельная в сторонке валяется, но как убедиться, что в ней проблема, кроме перестановки в другие гайки по 10 раз?
И еще сбалансироваьь-бы гайки. Прчти все er11 идут без балансировки, хоть и дорогие меньше гремят, но с балансом они еще в 2 раза дороже.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Взяли щуп крючком, пустую накрутили на шпиндель, сунули щуп внутрь, поставили крючок на зажимающую поверхность и покрутили.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение nevkon »

Нужно еще убедиться в правильности подготовки, а то не все в курсе бывают что цангу надо сначала защелкнуть в гайку, а только потом закручивать. Могу предположить что "кривизной" гайки как раз был принят защелкивающий поясок.
Ну и как-бы передняя поверхность у гайки не должна сильно влиять на перекос - установка должна идти по конусу и перекосить его довольно сложно.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

nevkon писал(а): установка должна идти по конусу и перекосить его довольно сложно.
Кстати, да! Гайка давит на цангу не плоскостью, а конусом.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Pens
Мастер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

nevkon писал(а): 16 дек 2021, 08:13 не все в курсе бывают что цангу надо сначала защелкнуть в гайку, а только потом закручивать.

Ну и как-бы передняя поверхность у гайки не должна сильно влиять на перекос - установка должна идти по конусу и перекосить его довольно сложно.
Многие даже не понимают зачем этот поясок для защелкивания. А смысл его в том, что при отвертывании гайки именно этот поясок вытягивает цангу из патрона. Замечали наверное, откручиваешь гайку и ничего не происходит. И, в какой то момент с щелчком цанга выскакивает из патрона, губки ее разжимаются и фреза освобождается. Вот это и делает поясок.

Передняя поверхность гайки дает представление о том насколько конус в гайке правильно ориентирован относительно патрона. Если резьба на патроне нарезана с ошибкой, то ось конуса гайки может не совпасть с осью вращения и фреза будет бить.

В моем случае с "бьющим" патроном, причина была более экзотической. Отверстие под вал в патроне было просверлено под углом к оси патрона. Поэтому фреза в патроне описывала конус по отношению к оси вращения.
Pens
Мастер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

calabr писал(а): 16 дек 2021, 01:49 И еще сбалансироваьь-бы гайки. Прчти все er11 идут без балансировки, хоть и дорогие меньше гремят, но с балансом они еще в 2 раза дороже.
Динамическая балансировка в домашних условиях практически невозможна. Это из той-же серии что и балансировка колес в автомастерской. Сделают плохо - будет дрожать руль на дороге и ничего кроме перебалансировки не поможет.

На всякий случай - признаком отбалансированной гайки является конусная выборка на ее внешнем ободке. Это видно на двух правых. Но тоже без гарантий, что балансировка сделана правильно.

Кстати, на второй справа гайке виден выступающий ободок, на который и защелкивается цанга. При нормальной работе он должен попасть в шейку цанги.
Вложения
Гайки.png (915 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200459&sid=daa4750a86ea0b7901f65ad0e28c3cc7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.95 МБ)</a>
Последний раз редактировалось Pens 16 дек 2021, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Pens писал(а): Динамическая балансировка в домашних условиях практически невозможна. Это из той-же серии что и балансировка колес в автомастерской. Сделают плохо - будет дрожать руль на дороге и ничего кроме перебалансировки не поможет.
Интересно, а какое влияние на те или иные операции фрезерования оказывает плохая балансировка гайки?
И насколько отличаются вибрации от разбалансированной гайки и штатной работы однозаходной фрезы?
А есть ведь еще фрезы типа fly cutter, ассиметричные с огромным вылетом резца...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Pens
Мастер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

Курдль писал(а):16 дек 2021, 12:57
Pens писал(а): Динамическая балансировка в домашних условиях практически невозможна. Это из той-же серии что и балансировка колес в автомастерской. Сделают плохо - будет дрожать руль на дороге и ничего кроме перебалансировки не поможет.
Интересно, а какое влияние на те или иные операции фрезерования оказывает плохая балансировка гайки?
У несбалансированной гайки центр масс не совпадает с осью вращения. Поэтому, при высоких скоростях вращения центр фрезы будет отклоняться в сторону этого дисбаланса. Т.е. центр фрезы, при вращении, вместо точки будет описывать окружность (сечение конуса). Причем, величина отклонения будет прямо пропорциональна скорости вращения. Ну и плюс к этому вибрации станины станка. Тут уж как "фишка" ляжет. Попадет скорость вращения в локальный резонанс - будут большими. Фактически, утяжеляя каретку и стол станка Вы боретесь именно с этими наведенными вибрациями. Ну и плюс повышенная нагрузка на подшипники шпинделя. ИМХО, конечно :roll:
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Pens писал(а): центр фрезы будет отклоняться в сторону этого дисбаланса.
Физику явления я приблизительно представляю. А вот численные значения - нет :(
Поможет ли в деле устранения вибраций "слизывание" граней на той самой гайке?
Аэродинамика ведь тоже оказывает влияние! Шютка! :)
Я хотел бы настолько повысить жесткость станка и его массу, чтобы ему было наплевать на дисбаланс инструмента и "зубчатые" свойства фрезы.
А в идеале должно работать так:
https://youtu.be/6M2yAUEmJbE?t=150
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Pens
Мастер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

Курдль писал(а): 16 дек 2021, 13:49
Pens писал(а): центр фрезы будет отклоняться в сторону этого дисбаланса.
Физику явления я приблизительно представляю. А вот численные значения - нет :(
Сняли гайку и цангу, раскрутили шпиндель. Прикоснулись к нему ногтем и прикинули уровень вибраций. Накрутили гайку не устанавливая цангу. Также раскрутили шпиндель и проверили. Вот Вам влияние гайки в чистом виде на шпиндель. А уж как вибрации начнут гулять дальше, это уже нужно исследовать. :D
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение [TARAN]> »

Есть один способ как проверить гайку, фрезу и т.д. Качаете приложение по типу Vibration meter, куча всяких и на андроид и на иос. Снимаете гайку и цангу, прикладываете к шпинделю смартфон и включаете. Потом ставите гайки по очереди и смотрите показания. В идеале они не должны сильно поменяться. Во всяком случае, новые хорошие гайки у меня сильных изменений не показывали. Без балансировки сразу видно)) Так же можно и фрезы большие проверять, подбирать режимы и т.д. Можно найти резонансные частоты станка, избегать подобных скоростей подачи. А на счет того, насколько вредна вибрация приведу простой пример. У меня воздуходувка на вакуумный стол стояла на полу, рядом со станком, давала еле ощутимые вибрации по полу. Поставил ее на виброопору из толстой пористой резины и фрезы стали ходить процентов на 10 дольше) Гайги без балансировки идут для всяких стационарных дел или на обороты менее 6000 мин.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

Курдль писал(а): Поможет ли в деле устранения вибраций "слизывание" граней на той самой гайке?
Поможет - уменьшится масса не сбалансированной части.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

[TARAN писал(а):> post_id=626778 user_id=8936]
Снимаете гайку и цангу, прикладываете к шпинделю смартфон и включаете. Потом ставите гайки по очереди и смотрите показания. В идеале они не должны сильно поменяться. Во всяком случае, новые хорошие гайки у меня сильных
Так не понять кто виноват- про кривом вале или резьбе с гайкой вибрации будут больше, даже если она идеальная. Только сравнивать с разными гайками и статистику подбирать. Но вот вал-то заменить нечем.
И гайка без цанги помоему не обязана ровно встать.
И цанга без фрезы тоже?
Я вот и так на слух и рукой чуструю, что с гайкой громче, а с дорогой тише, чем с дешовой, но настоящих балансированых у меня нет.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение [TARAN]> »

calabr писал(а): Так не понять кто виноват- про кривом вале или резьбе с гайкой вибрации будут больше, даже если она идеальная.
Конус можно индикатором прокатить. Если считать, что вал был прямой и с балансировкой, то тем же способом можно проверить был ли он погнут в процессе эксплуатации. В позиционировании цанги и гайки резьба играет меньшую роль чем конуса. Если она не сильно прям кривая.
calabr писал(а): И гайка без цанги помоему не обязана ровно встать.
Всегда можно поставить цангу на 3.175 и какую нибудь фрезу 1 мм. Для уменьшения влияния. Но я просто гайку накручивал, плохую сразу видно. Одну да же балансировал таким способом, когда на рабочей резьба попортилась, а хороших не было в наличии. Сначала в статике грубо, потом подгонял на шпинделе. Она как времянка была, идеальной она не стала, но 3 дня поработать можно было.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Мне приехала фирменная цанга на 4мм. Она даже внешне сильно отличается от того, что было со станком и что я покупал на али. Отполирована идеально, ножом не царапается. Осталось гаечку подождать от того же производителя.

ЗЗЫ уже даже с этой цангой "загул" кончика фрезы всего на 2 сотки. С этим уже можно работать.
Ikki
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Dmitriy
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Ikki »

VeterMir писал(а): 18 дек 2021, 09:59 Мне приехала фирменная цанга на 4мм.
Кто производитель? Что за магазин?
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

[TARAN писал(а):> post_id=626817 user_id=8936]
Одну да же балансировал таким способом, когда на рабочей резьба попортилась, а хороших не было в наличии. Сначала в статике грубо, пото
Вот это какраз интересно - насколько я понимаю на ножах?
Ну фрезу в цанге можно как вал использовать, но как ее зажать? Нужен кусочек конуса с иезьбой
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение [TARAN]> »

calabr писал(а): Вот это какраз интересно - насколько я понимаю на ножах?
Ну фрезу в цанге можно как вал использовать, но как ее зажать? Нужен кусочек конуса с иезьбой
На ножах, да. Я делал так. Из плотного пенопласта (как поплавки раньше были) выточил цилиндр, который с минимальным натягом вставлялся в гайку. Просверлил в нем отверстие за одну установку под вал 4 мм. И так уже балансировал. Но это все очень примерно. Результат получился хуже заводских. Но работать можно было. Эта гайка без балансировки превращала шпиндель в вибромотор) на 16 000 об./мин.
Теоретически можно изготовить такую оправку с резьбой, отбалансировать ее отдельно и уже на ней гайку. Но мне надо было быстро. Да и заводская уже шла. Кстати, брал я в гравмане, не знаю на сколько они хорошие, в сравнении с дорогими, но из всех которые были они получше.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Ikki писал(а): Кто производитель? Что за магазин?
https://m.vseinstrumenti.ru/rashodnie-m ... r11-04-00/
Эти можно брать, нормальные.
Прехала гайка оттуда-же. С этой гайкой и новой цангой биение фрезы находится в пределах погрешности стрелочного индикатора и качества полировки фрезы - болтается от чуть уловимых колебаний индикатора до 0,5 сотки. Вопрос с цангами и гайками можно закрыть - брать то, что есть по ссылке и не думать. Притом гайка ещё и отбалансирована - никаких вибраций дополнительных с ней не появляется.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»