Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy cnc)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение dpss-2 »

niksooon писал(а):что там с плоскостностью в итоге?
Я бы спросил немного по другому. Что там с плоскостностью при перепадах температуры за достаточно долгий срок?
Аватара пользователя
PLOT
Мастер
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 16:09
Репутация: 68
Настоящее имя: Семен
Откуда: Москва

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение PLOT »

niksooon писал(а):Жути нагнали выше крыши , ну да ладно.......а вот к ТС вопрос вот такого плана все-же имеется- станину вы отформовать-то сумели, а что там с плоскостностью в итоге? обрабатывали на Митсу после формовки или нет? иль вся геометрия базируется на прецизионно выполненной оснастке(опалубке) выполненной из мдф?
Все будет обрабатываться на митсуи, в следующих видео покажем...
Подписывайтесь на канал YouTube Game Of CNC
А это сайтик сбаценный на тильде, с информацией о нас и нашей работе - заходите
Аватара пользователя
PLOT
Мастер
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 16:09
Репутация: 68
Настоящее имя: Семен
Откуда: Москва

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение PLOT »

dpss-2 писал(а):
niksooon писал(а):что там с плоскостностью в итоге?
Я бы спросил немного по другому. Что там с плоскостностью при перепадах температуры за достаточно долгий срок?
Это покажет время...


А всем остальным в целом отвечу так:
Спасибо всем, кто поддерживает и одобряет - это ценно. На остальных - не хочу обращать внимание, для меня - вы диванные войска аналитики.... Если такие умные - сделайте правильно, а потом мы поговорим, только не делайте "умные станки" - их уже сделали умные люди...
Подписывайтесь на канал YouTube Game Of CNC
А это сайтик сбаценный на тильде, с информацией о нас и нашей работе - заходите
jb_arch
Опытный
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:45
Репутация: 41
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение jb_arch »

даже до "Умных станков" нужно еще дорасти
а пилить дюраль, собирать из дешевок, завышать вес и ролики снимать может "каждый"
Последний раз редактировалось jb_arch 16 дек 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение Igor1 »

mikehv писал(а):У меня тоже особо не связаны. Так тонкой арматурой сварил и всё. Лет шесть или семь уже работает. Ничего не отслоилось. Не лопнуло и не разломалось на несколько частей)))
Большую часть времени был на силовом фрезеровании.
Но для себя решил, что чугун по ЛГМ проще ПБ. Меньше трудоемкость и стоимость.
Позволю себе поспорить с Вами на счёт стоимости.
В разных регионах наверно по разному, но я узнавал как обстоит с литьём чугуна в Московском регионе. Большинство фирм меня послали, узнав о единичном изделии. Те, которые не послали, заявили от 200 руб/кг, именно от, намекнув, что может быть и 250 и 300. Чугунную отливку надо отжечь. Я тоже узнавал сколько это стоит. Недорого это у кого камерные печи, но они обычно имеют габариты до 500 мм, этого зачастую не хватит. Недорого - это 100 руб./кг, у кого большие печи - это 150 руб./кг. Итого 300-450 руб./кг. Может я плохо искал.
Песок и щебень- это намного дешевле. Смолы надо мало. Плюс если точно выставить опоры, то можно обойтись без очень дорогостоящих фрезерных работ. Я почему-то думал, что полимер-гранитные станки делают из-за того, что получается очень дёшево. Я думаю в 3-4 раза дешевле чугунного должно получаться.
По трудоёмкости - спорить не буду, не знаю, но думаю, что тут разница не большая.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение aftaev »

Igor1 писал(а):Плюс если точно выставить опоры, то можно обойтись без очень дорогостоящих фрезерных работ.
Если иметь трилиард баксов, то работать вообще не нужно. Мечтать не вредно :)
Igor1 писал(а): Чугунную отливку надо отжечь.
Зачем?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение Igor1 »

aftaev писал(а):
Igor1 писал(а):Плюс если точно выставить опоры, то можно обойтись без очень дорогостоящих фрезерных работ.
Если иметь трилиард баксов, то работать вообще не нужно. Мечтать не вредно :)
Igor1 писал(а): Чугунную отливку надо отжечь.
Зачем?
Насколько мне известно при литье чугуна и если отливка имеет неравномерную толщину, то остывание её происходит неравномерно и в ней накапливаются внутренние напряжение, которые можно снять путём отжига.
Оно, конечно и фиг с ними, если это калитка или скамейка, а если точный станок и затем нужна механическая обработка, то отжиг крайне желателен.
Плюс на поверхности чугунных отливок может образовывать корка закаленного твёрдого материала, так называемый отбел. Обрабатывать его механически очень трудно. Отжиг опять здесь в помощь.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение mikehv »

Igor1 писал(а):
mikehv писал(а):У меня тоже особо не связаны. Так тонкой арматурой сварил и всё. Лет шесть или семь уже работает. Ничего не отслоилось. Не лопнуло и не разломалось на несколько частей)))
Большую часть времени был на силовом фрезеровании.
Но для себя решил, что чугун по ЛГМ проще ПБ. Меньше трудоемкость и стоимость.
Позволю себе поспорить с Вами на счёт стоимости.
В разных регионах наверно по разному, но я узнавал как обстоит с литьём чугуна в Московском регионе. Большинство фирм меня послали, узнав о единичном изделии. Те, которые не послали, заявили от 200 руб/кг, именно от, намекнув, что может быть и 250 и 300. Чугунную отливку надо отжечь. Я тоже узнавал сколько это стоит. Недорого это у кого камерные печи, но они обычно имеют габариты до 500 мм, этого зачастую не хватит. Недорого - это 100 руб./кг, у кого большие печи - это 150 руб./кг. Итого 300-450 руб./кг. Может я плохо искал.
Песок и щебень- это намного дешевле. Смолы надо мало. Плюс если точно выставить опоры, то можно обойтись без очень дорогостоящих фрезерных работ. Я почему-то думал, что полимер-гранитные станки делают из-за того, что получается очень дёшево. Я думаю в 3-4 раза дешевле чугунного должно получаться.
По трудоёмкости - спорить не буду, не знаю, но думаю, что тут разница не большая.
Всё почти так, но есть несколько нюансов.
У меня цена 150 р/кг изделия, что вполне себе недорого. Льют и большие детали.
Из чугуна можно отлить ферменную пустотелую конструкцию, а из ПБ это в любом случае будет монолитный камушек. Поэтому в лоб стоимость кг сравнить не получится.
Вес конечно это хорошо, но во всем есть золотая середина. Особенно это начинаешь чувствовать, когда корячишь отливку на фрезер или шлифовальный для обработки :)
Трудоемкость вообще несравнимая.
В случае с чугуном это просто пенопластовая модель и время, чтобы доехать до литейщиков. С ПБ я проходил весь путь с нуля до работающего станка (можешь посмотреть по первой медальке) и представление имею.
Это мое мнение. И оно основано не на теории, а на практике.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение Darxton »

mikehv писал(а):а из ПБ это в любом случае будет монолитный камушек.
Ну....Не совсем. Берется самая тонкая стальная труба подходящего сечения, и делается скелет.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение Dimka »

jb_arch писал(а):а пилить дюраль, собирать из дешевок, завышать вес и ролики снимать может каждый
Если не очень секретно, то покажите Ваш ролик с дюралевой стружкой на станке, собранном из дешёвки, ещё и с завышенным весом :) ?

По-моему, рановато как-то на топикстартера все наезжают. Вот, как появится какой-нибудь гневный отзыв владельца изготовленной PLOT-ом станины - и будем зверствовать :) .
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение aftaev »

Igor1 писал(а):Оно, конечно и фиг с ними, если это калитка или скамейка, а если точный станок и затем нужна механическая обработка, то отжиг крайне желателен.
Плюс на поверхности чугунных отливок может образовывать корка закаленного твёрдого материала, так называемый отбел. Обрабатывать его механически очень трудно. Отжиг опять здесь в помощь.
Допустим мы не отожгли станину, и обработали эту коварную корку и сделали станину. Дальше что будет?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
PLOT
Мастер
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 16:09
Репутация: 68
Настоящее имя: Семен
Откуда: Москва

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение PLOT »

jb_arch писал(а):даже до "Умных станков" нужно еще дорасти
а пилить дюраль, собирать из дешевок, завышать вес и ролики снимать может каждый
Согласен! Растем изо всех сил.... Отбиваемся от толп инвесторов, чтобы не стать продажной шлюхой, которая будет по гос контрактам загонять мухобойки как технологический прорыв... поэтому стараемся очень! И уж если у нас не получится перескочить, то вы уж нас простите, видимо мы сильно изголодаем и придется поступиться с совестью и продаться ))))
Но мы стараемся... Ценим все советы и замечания.... видим все упреки, и работаем над ними.... и конечно же в голос угораем, когда вылазиют умники, которые все знают.... мастера теории.... конечно нужно выработать иммунитет, чтобы на них внимания не обращать... но так хочется сказать "подними жопу со стула, и иди что-нибудь сделай, прежде чем рассказывать о мат части"....
"В теории практика и теория не отличается, но на практике - это разные вещи" (с) умный чувак какой-то сказал!
Подписывайтесь на канал YouTube Game Of CNC
А это сайтик сбаценный на тильде, с информацией о нас и нашей работе - заходите
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение mikehv »

Интересно реально отбиваетесь от толп инвесторов?
Просто хочется понять, каков обьем российского рынка для производства нормальных станков.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение Kupfershcmidt »

PLOT писал(а):мастера теории
Если посмотреть чисто статистически, то большая часть ваших критиков построила свои станки.
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение Igor1 »

mikehv писал(а): Всё почти так, но есть несколько нюансов.
У меня цена 150 р/кг изделия, что вполне себе недорого. Льют и большие детали.
Из чугуна можно отлить ферменную пустотелую конструкцию, а из ПБ это в любом случае будет монолитный камушек. Поэтому в лоб стоимость кг сравнить не получится.
Вес конечно это хорошо, но во всем есть золотая середина. Особенно это начинаешь чувствовать, когда корячишь отливку на фрезер или шлифовальный для обработки :)
Трудоемкость вообще несравнимая.
В случае с чугуном это просто пенопластовая модель и время, чтобы доехать до литейщиков. С ПБ я проходил весь путь с нуля до работающего станка (можешь посмотреть по первой медальке) и представление имею.
Это мое мнение. И оно основано не на теории, а на практике.
Я поэтому и написал, что для разных регионов стоимость будет разная. Наверное в промышленно развитых регионах (например в Челябинске) может быть ещё дешевле. А в Москве вот такая обстановка, хотя здесь полно чугунно-литейных производств.
По трудоёмкости, да я здесь не берусь судить, просто есть отрывочные сведения, например вот такие viewtopic.php?f=146&t=16921&start=20#p387231 где автор утверждает, что только на зачистку чугунной отливки ушло 17 часов ручной работы болгаркой и 13 зачистных кругов!!!
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение mikehv »

Igor1 писал(а):например вот такие viewtopic ... 20#p387231 где автор утверждает, что только на зачистку чугунной отливки ушло 17 часов ручной работы болгаркой и 13 зачистных кругов!!!
Я не зачищаю. Мне детали уже отпескоструенные отдают. И так все чисто. Шпаклей вот неплохо бы пройти, но и этого не делаю.
У меня опыт с отливками небольшой конечно, но пока все нравится.
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение Igor1 »

aftaev писал(а):
Igor1 писал(а):Оно, конечно и фиг с ними, если это калитка или скамейка, а если точный станок и затем нужна механическая обработка, то отжиг крайне желателен.
Плюс на поверхности чугунных отливок может образовывать корка закаленного твёрдого материала, так называемый отбел. Обрабатывать его механически очень трудно. Отжиг опять здесь в помощь.
Допустим мы не отожгли станину, и обработали эту коварную корку и сделали станину. Дальше что будет?
В общих словах, после механической обработки детали с внутренними напряжениями деформируются.

Просто мы находимся в разделе форума по станкам для обработки металлов, а изделия из металлов - это детали обычно промышленного назначения, точность для них важна. Соответственно станки для металлов должны точными и стабильными. Но то, что нужен отжиг после отливки, а так же разные виды термообработки в процессе изготовления деталей придумал не я. Посмотрите ГОСТ на изготовления точных деталей, вроде называется " термо-стабилизация размеров точных деталей" Его легко найти в интернете. Там должно быть всё написано какие и зачем термообработки нужны.
И конечно, для станков, где точность не нужна, например роутерам по деревяшкам, всё вышесказанное не относится.

А на счёт корки - тут надо считать, что выгоднее - отжечь или стерпеть повышенную цену фрезерования. Я больше чем уверен, что фрезеровщик не назначит одинаковую цену на отожжённый чугун и на отбеленный.
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение Igor1 »

mikehv писал(а):
Igor1 писал(а):например вот такие viewtopic ... 20#p387231 где автор утверждает, что только на зачистку чугунной отливки ушло 17 часов ручной работы болгаркой и 13 зачистных кругов!!!
Я не зачищаю. Мне детали уже отпескоструенные отдают. И так все чисто. Шпаклей вот неплохо бы пройти, но и этого не делаю.
У меня опыт с отливками небольшой конечно, но пока все нравится.
Значит Иваново отличный город :good: по литью чугуна и Вам повезло! Сам бог Вам велел с чугуном работать. Я из-за вышеприведённых трудностей от чугуна отказался в пользу стальных сварных конструкций. Хотя чугун искренне нравиться своими формовыми возможностями.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение mikehv »

Igor1 писал(а):одинаковую цену на отожжённый чугун и на отбеленный
А ведь бывает и просто отливка без отбела. Меня литейщики сразу заверили, что так и будет.
По поводу старения. Можно же просто на полгода под забор кинуть. Где то на чипмейкере читал что достаточно даже три месяца.
В общем спорить то не о чем. Несомненно ПБ это здорово, но для себя решил, что больно муторно.
Аватара пользователя
PLOT
Мастер
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 16:09
Репутация: 68
Настоящее имя: Семен
Откуда: Москва

Re: Фрезерный станок по мягким металлам 610х410х170 (epoxy c

Сообщение PLOT »

mikehv писал(а):Интересно реально отбиваетесь от толп инвесторов?
Просто хочется понять, каков обьем российского рынка для производства нормальных станков.
Три отказа уже дали, когда капиталисты хотели зайти деньгами.... деньгами нам не интересно. Мы живем, умудряемся развиваться и преумножаться... по началу хотелось денег на развитие, когда нашли жилку где зарабатывать на поддержание штанов и развитие - молча отказываемся... пока ни один не смог ничего кроме денег предложить.... а деньги в чистом нам уже не интересны.
Подписывайтесь на канал YouTube Game Of CNC
А это сайтик сбаценный на тильде, с информацией о нас и нашей работе - заходите
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»