Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский провокат)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение Cvazist »

vestkot писал(а): поиграйтесь с вариацией Dir low\home Neg. у меня она иногда слетает, ну т.е вчера у меня хоумы были на -170, а сегодня он после Реф Алл выдаёт хоум на 0, а движется до +170, своенравная прога
а.
Это USB плата , мач работает нормально. Помучаю ещё немного и буду менять на ЛПТ.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение Cvazist »

vestkot, огромное спасибо! С помощью home Neg всё исправил. Пока всё работает так как нужно. И установка home Neg постоянно сбрасывается при любых изменениях в настройках в отличии от Dir. Так что всё время нужно проверять в каком она состоянии.
Совершенно не понятно почему китаец ставит плату с ЮСБ, хотя ЛПТ дешевле и надёжней.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение Cvazist »

Ещё немного по настройке: работать с датчиками лимита не очень удобно, станок останавливается и нужно съезжать с лимита нажимая попеременно естоп и клавишу движения в обратную сторону. Поэтому настроил софт лимиты и гоняю в зоне рабочего поля без аварийных остановок. До максимальной скорости перемещения не добрался, слишком высокий делитель на драйверах стоял 6400, убавил до 1600, на днях погоняю, посмотрю.
vestkot
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 03:02
Репутация: 9
Настоящее имя: konstantin
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение vestkot »

Cvazist писал(а):1600
мне калькулятор выдал 640 шагов при множителе на 16, но я поставил 1280, вроде лучше попадать в значения кратные множителю.(калькуляторы гуглятся, и настройки смотрятся на драйвере состоянием включения джамперов)
У Вас станок так-же без системы смазки? Я когда задался этим вопросом, понял что там стоят от китайца - прессмаслёнки с обратным клапаном, для шпритцевания плунжерными насосами, и вот на оси Y они стоят головками Внутрь станка...т.е их тупо никак не зашпритцевать, и развернуть их в нашем станке нельзя, т.к они упираются в столешницу выше, где-то писали что эти маслёнки разборные, и можно их частями скрутить, но опять-таки туда не подлезть никаким инструментом. Придётся как-то разбирать ось Y (в общем-то как и все оси, но главные вопрос по оси Y) и менять маслёнки на другие фитинги для построения общей системы смазки, ибо я планирую станок загнать в короб, и как я там буду лазить в дальнейшем - вопрос нетривиальный.
В данной теме по данному станку остаётся два открытых вопроса -
1) систама смазки
2) сож с ванной (поиск подходящей готовой рамочки)
ну и так-себе вопрос, но тем не менее - выбор виброопор под массу 320-380кг, ов70\31 я отмёл, хочется чего-то более точного и технологичного, с меньшим разбросом веса.
У нас тут образовалось своё мини комъюнити, и общими усилиями мы сможем решить все вопросы, товарищи! :cheesy: :relsa:
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение megagad »

vestkot писал(а):Знает ли кто-нибудь как называется ключ что-бы вывернуть данную втулку с цангодежрателем? я там понимаю там два варианта крепления, оба обвёл разным цветом. Стандартные ключи полумесяцы для цанг типа er20\25\32 не подходят по длине. диаметр широкого основания цангодержателя 44мм, втулки 22.8мм
Хочется найти удлинитель под цанговый патрон, но который не вставляется в предыдущую цангу, а идёт сразу от вала шпинделя
Эм... Вообще-то со станком идёт "мотор-шпиндель", и егойный вал и есть "цангодержателем"(он монолитный на всю длину) ;) А та гайка - просто "сальник", точнее "лабиринт" для защиты подшипников от пыли. Это просто алюминиевая шайба/гайка(смотря к чему прикручена).
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
vestkot
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 03:02
Репутация: 9
Настоящее имя: konstantin
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение vestkot »

megagad писал(а):(он монолитный на всю длину)
не всегда, иногда встречал шпинделя такого типа просто с выходным валом, на который уже кияночкой с разоргревом насаживали цангодержатели, изменю вопрос - есть ли втулки удлиняющие цангодержатель, которые фиксируются не в предыдущую цангу хвостовиком, а накручиваются на её резьбу вместо цанговой гайки?
Быть может вы знаете, как называются заглушки для кареток хивиновских, которые вставляются что-бы шарики не вылетели? если их покупать новые, они с ними внутри и идут, но мы купили станок в сборе и у нас таковых не имеется, а снять направляющие надо без вываливания шариков..
Последний раз редактировалось vestkot 15 июл 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение Smlua »

есть
vestkot
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 03:02
Репутация: 9
Настоящее имя: konstantin
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение vestkot »

Smlua писал(а):есть
название не подскажите? два дня ищу в гугле с вариациями collet extender\ er extender\ er nut extender и вижу только первый вариант, через хвостовик
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение Kachik »

Картинки конечно красивые, но думаю это бред китайского гения... резьба не является в цанговом зажиме прецезионной поверхностью... базовая поверхность - внутренний конус. биение будет адским и ещё и меняться при перезажиме...
vestkot
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 03:02
Репутация: 9
Настоящее имя: konstantin
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение vestkot »

Kachik писал(а):базовая поверхность - внутренний конус.
может есть тогда переходники в стиле конусов морзе, но уже?
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение Cvazist »

vestkot, я купил самую дешовую комплектацию. На что хватило денег, да и рисковать очень сильно не хотелось и так 2 месяца как на иголках, не было ни какого отслеживания, только обещания китайца на ломаном английском что всё хорошо и не стоит беспокоится.
В круглосуточную работу станок вводить не планирую, так что смазывать буду в ручную.
Корыто под СОЖ либо самостоятельно сделать, либо в посудоцентре присмотреть подходящую прямоугольную форму для запекания )))
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение Cvazist »

Smlua, ого не знал что такие штуки есть. Кинул себе в корзину. Спасибо.
vestkot
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 03:02
Репутация: 9
Настоящее имя: konstantin
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение vestkot »

Cvazist писал(а):Кинул себе в корзину. Спасибо.
я тоже, но человек выше прав - резьба там может быть вообще наобум, она не прецизионная часть станка, и что будет с биением....эх)
Cvazist писал(а):так что смазывать буду в ручную.
так а как вы наполните каретки внутри, в них в сами надо загнать смазку, я пока тоже просто смазываю оси, но это не смазывает внутренности каретки, точнее минимальным образом, пока мы тут рисуем по бумаге это ладно, но когда пойдёт алюминий - это поубивает подшипники скорее всего
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 525
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение hmnijp »

Kachik писал(а):Картинки конечно красивые, но думаю это бред китайского гения... резьба не является в цанговом зажиме прецезионной поверхностью...
Вроде как является... ER цанги - с двумя зонами зажима - двумя конусами. один в шпинделе, второй на гайке. Тк на гайке конус точный, и от него сильно зависит точность зажима(хотя и в меньшей степени, чем от основного) - соответственно она, гайка, от чего то должна базироваться. Подробность изготовления не знаю...
В подтверждении этому есть одна особенность - если погнуть вал шпинделя, а затем перешлифовать конус - цанга всё равно не будет зажиматься точно, пока резьба остаётся кривая(несоосная оси главного конуса) ну и плюс торец может быть вполне себе базой на шпинделе.
vestkot
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 03:02
Репутация: 9
Настоящее имя: konstantin
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение vestkot »

Cvazist писал(а):Корыто под СОЖ либо самостоятельно сделать, либо в посудоцентре присмотреть подходящую прямоугольную форму для запекания )))
Если найдёте решение - держите в курсе, пожалуйста, я аналогично. Так-же сейчас ищу где-бы достать пластиковые заглушки для кареток, без них не вижу возможности снять каретки с направляющих, не просрав шарики, опыта то ноль.
Кстати интересный факт - наш китаец везде поставил прессмаслёнки на каретки рельс, но на круглую каретку швп оси Y он поставил самозажимной штуцер под пластиковый шланг, странная у них там логика, на таком-же швп на оси Z вообще нет ни штуцера ни прессмаслёнки.
посмотрел я один видос, и что-то у меня появляются опасения касательно снятия кареток, как-бы китаец так-же на герметик резьбовой не засандалил всё...
https://www.youtube.com/watch?v=z2MkE5AMiZ0
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение megagad »

vestkot писал(а):не всегда, иногда встречал шпинделя такого типа просто с выходным валом, на который уже кияночкой с разоргревом насаживали цангодержатели,
НИКОГДА "фирменный" асинхронный мотор-шпиндель НЕ ИМЕЕТ насаженного на вал цангодержателя! Только монолиты! А насаживают обычно на китайский ширпотреб и "домашние" фрезеры типа Кресса. Да, есть в природе люди, считающие мотор-шпиндели выпуска Кресс фирменными. НО - это обычный ширпотреб "домашнего" класса.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
vestkot
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 03:02
Репутация: 9
Настоящее имя: konstantin
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение vestkot »

Индикатор приехал, держатель пока нет, зафиксировал скотчем и профилем /просьба не пинать/ ютуб убрал функцию стабилизации, но итак видно что всё в порядке, небольшие отклонения в районе 2-3 соток появляются после обратного хода и провалов по пазам, но это следствие колхоза с креплением.
https://www.youtube.com/watch?v=ILXgbNFzPx0
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение Cvazist »

Сегодня настраивал максимальную скорость станка. Ось Х на скорости 8000 и ускорении 1000 таскает Zку без проблем, на 10000 идут пропуски. Установил 6000 и ускорение 800 по X и Y. С осью Z посложнее, при подъёме на 3000 начинаются пропуски, выставил 3000 и ускорение 100 пропуска шагов не слышно. Видимо нужно либо газовую пружину ставить, либо шаговик мощнее ( у меня самая дешёвая комплектация).
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по металлу CNC 3040ASP (китайский прово

Сообщение Cvazist »

Сегодня день замеров.
Жёсткость намерял не более 0,03 мм на 20 кг. по всем осям.
Плоскость стола: по Х 0,00 от края до края. Стрелка индикатора стоит на месте . По Y 0,02 так же от края до края. По Z нечем мерять, угольника нет. Как я и утверждал ранее: Отличный станок!!!
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»