Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*600

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Yarrr
Мастер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 19:58
Репутация: 722
Настоящее имя: Ярослав
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение Yarrr »

кисточкой лучше не наносить краску, купи валик.
более равномерный слой будет создаваться
Давать советы может каждый, но мало кто может быть примером своих слов
sashaK
Опытный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:18
Репутация: 10
Настоящее имя: Александр
Откуда: Россия: Екатеринбург, Новоуральск
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение sashaK »

Я бы уточнил.
Обычный резиновый валик для разглаживания обоев.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение ridirt »

sashaK писал(а):Обычный резиновый валик для разглаживания обоев.
Закупил.

Привода удалось сегодня продать вместе с блоками питания на авите и теперь встал вопрос сколько же сюда надо момента чтобы жесткость была сопоставима со станиной, по примерным мысленным посчетам в районе 12 Нм. Не хочу чтобы станок был как качек с маленькой пипкой.
Изначально расчеты велись из опыта поломок связанных с износом гайки швп которую заменить легче чем винт, и в случае заклинивания все менялось как только обнаруживались пропуски шагов и сбои координат, но в новом станке планируется улучшить пылезащиту и проработать смазку и служить в разы дольше будет все поэтому было решено брать не стесняясь в 2-3 раза мощнее.

Так же в очередной раз хотел бы выразить благодарность всем кто помогает в развитии проекта здесь в теме и не только, проект строится и будет закончен в течении этого года.
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение Smlua »

Оставлю тут пример рассчета винта и привода (момента), тут для довольно больших скоростей и ускорений, но формулы есть и можно прикинуть в зависимости от своих данных https://www.thomsonlinear.com/downloads ... s_taen.pdf
Аватара пользователя
Константин23
Мастер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 16:52
Репутация: 62
Настоящее имя: Константин
Откуда: Krasnodar
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение Константин23 »

Полезная штука
Перевел в Word,кому надо
Из ворда можно уже перевести на русский
Вложения
Расчет ШВП.rar
(273.29 КБ) 296 скачиваний
Есть много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам....
В.Шекспир "Гамлет", д. 1, сц. 5
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение ridirt »

Делать расчеты имел бы смысл если б нужно было получить какие то данные ниже которых к примеру не получить нужные скорости ускорения и прочее. Здесь же двигатели изначально хоть как то прикидывались по моменту в начале когда покупал первые , но теперь так же как и станина будут выбираться по тем же принципам, а именно "на все бабки" "самое большое" "самое жесткое" и прочим
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение ridirt »

Боли пост. И пути решения проблемы.
Кетайцы как всегда жгут. Прислали мне рельсы разной ширины. Причины естествеено не известны, вероятно отк у них вообще нет на том заводе. На две рельсины каретки надевались нормально как и дрлжны, на две туго, шарики хрустели но все ездило с трудом , ну а на еще две я даже не смог надеть. Решил что самым простым решением будет поменять шары на более мелкие, к тому же пятно контакта на рельсе на средних рельсах в одном месте только было линией а в остальных точкой, вероятно что рельсы просто сделаны сикось накось.
С 5.55 менял на 5.5
На средних рельсах был заменен только один верхний ряд шаров, и рельсы были поставлены на ось стола, поскольку там небольшой уклон был при установке рельсы и этот уклон частично был скомпенсирован установкой этих кареток с 1 рядом из маленьких шаров. Для толстых рельсов былили собраны каретки из всех 4 рядов мелких шаров. Количество замененных рядов было выведено опытным путем, пятно контакта еще не смотрел но люфтов нет и ходят с небольшим натягом.
Вложения
7v2ruWyOYdI.jpg (2563 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=131447&sid=d239c91a89a88e5dafdcbd198af5bde1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (282.72 КБ)</a>
PS1lM_sZ57w.jpg (2563 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=131448&sid=d239c91a89a88e5dafdcbd198af5bde1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (278.5 КБ)</a>
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение Lafayette »

Наверно ещё и хивин написано?
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение Taganrog »

ridirt писал(а):пятно контакта еще не смотрел
А как его вообще проверять?
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 618
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение rage »

ridirt писал(а):Боли пост.
Покупал рельсы и каретки у 3-х разных продавцов. Всегда проговаривал "оригинальный hiwin".
Хоть маркировка на рельсах и каретках отличается (шрифт). Все они налазят друг на друга с приятным натягом. Вообще никаких проблем.

Кроилово ведет к попадалову?
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение ridirt »

Согласен, у разных продавцов брать был большой риск, я был в курсе, но надеялся что рельсы хотя бы одинаковые будут все, рельсы то от одного продавца. Надпись хивин видимо не хватило наглости написать))) а может просто гравировального станка у них нет)).
Пятно контакта достаточно легко посмотреть пыльники снять и покатать если не видно то краской мазнуть масляной можно тонким слоем тряпочкой, где плотное прилегание краска или масло вытеснятся по краям канавки а где точкой там будет дорожка от шарика видна в виде тонкой полоски, когда видна такая полоска, от таких рельс толку не больше чем от цилиндрических валов на опоре :hehehe:
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 618
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение rage »

ridirt писал(а):я был в курсе, но надеялся что рельсы хотя бы одинаковые будут все, рельсы то от одного продавца
И сколько получилась экономия в %% от общих затрат на станок?
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение ridirt »

rage писал(а):
ridirt писал(а):я был в курсе, но надеялся что рельсы хотя бы одинаковые будут все, рельсы то от одного продавца
И сколько получилась экономия в %% от общих затрат на станок?
Процентов 10-15. Оригинальные хивины в 10 раз дороже. С китайскими проблем за 3 года использования не было поэтому и решил взять. Проблемы в основном с гайками швп у меня с китайскими, которые как правило дохнут за год эксплуатации 24/7
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение frezeryga »

А нужна она экономия такая если бабло круглые сутки косиш можешь и нормальные взять.
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 618
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение rage »

ridirt писал(а):Оригинальные хивины в 10 раз дороже.
А что это за рельсы такие можно ссылочку, например хайвин 20 каретки стоят ~2000, т.е. твои каретки должны стоит 200 рэ? А рельсы по 300 рэ/метр?
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение ridirt »

rage писал(а): твои каретки должны стоит 200 рэ?
Ну в 10 раз может я и преувеличил но за 40юаней вполне удавалось найти каретки и норм качества в переводе на наши это где то около 380р за штуку+ транспортные из кетаю.
frezeryga писал(а): бабло круглые сутки косиш
бабла то по факту не густо, как правило)
Из нормального я буду брать швп и шпиндель, а рельсы с каретками как практика показала и такие неплохо ходють. Плюс ко всему там большой запас , поскольку это 30мм а не 20 как мне советовали, так что проблем не будет а что по замене шаров, дак я предвидел этот момент. Уже все продумано. Так же как продумано насчет опор вк17, которые с китая идут все с радиальными подшипниками, на чипмейкере подсмотрел как делают, просто покупают дешевые китайские опоры выкидывают оттуда подшипники и ставят хорошие брендовые и получают аля опоры класса с5 , я точно так же сделал, заказал опоры выкинул из них радиальники и заказал у офф диллера SKF спец подшипники для этого дела вышло все конечно в 10к но это того действительно стоит. как поменяю сделаю еще пост.
Слышал от друга что подшипники и прочее лучше смазывать вазелином, кто нибудь вкурсе так ли вазелин хорош?
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение ridirt »

А теперь очень серьезный вопрос , видел ли кто нибудь на серьезных пром станках систему центрирования косвеннго типа, тоесть центр определяется в другом месте не в центре шпинделя а выежжающим центроискателем, который делает замеры в автоматическом режиме и убирается назад.
На самом деле задумался я над этим не случайно. Ряд причин
1) Все вы знаете Версера, я не раз у него уже брал центроискатели но у них есть один минус, при всей своей крутости они имеют свойство расстраиваться какого то хрена и их нужно постоянно юстировать для точных имерений
2) Установка центроискателя это отдельная операция требующая затраты трудовых ресурсов.
3) Требуемой точности не всегда хватает.
Поэтому я всерьез намерян сделать систему центровки на оси Z , которая в автоматическом режиме будет делать замеры без установки ее в шпиндель.
Основные проблемы которые я пока вижу для себя
1) Нужно разработать достаточно точный изолированный подвижный и жесткий щуп который будет иметь очень четкое нулевое положение от которого его отклонить будет довольно непросто но при возвращении в него возврат будет осуществлен с очень высокой точностью.
2) Температурные расширения, которые придется учитывать и при расчетах в скрипте придется указывать текущую температуру, либо юстировать датчик сезонно. Ведь расстояние от датчика до центроискателя тяжело будет сделать минимальным.
3) Инос кареток, который при многократных измерениях непредотвратим при сильном преднатяге в каретке.
4) Высокоточная установка рельсы, где нужна будет абсолютная парралельность со шпинделем в противном случае измерения придется делать лишь только на одной фиксированной глубине, либо корректировать ее осью Z.
Думаю многие начнут смеяться опять но это серьезный научный труд, для получения точности измерений удовлетворяющей мои хотелки, ибо пока как бы мне не хотелось удается попадать только в 0.1 мм , даже если вращать центроискатель при поске всегда в одну сторону и даже делая отверстие квадратным, все хитрости которые были мной придуманы все равно в конечном итоге не дают достаточной точности.
Вложения
5jtrKaKRCVQ.jpg (2239 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=131605&sid=d239c91a89a88e5dafdcbd198af5bde1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (137.14 КБ)</a>
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение Lafayette »

ridirt писал(а):А теперь очень серьезный вопрос , видел ли кто нибудь на серьезных пром станках систему центрирования косвеннго типа, тоесть центр определяется в другом месте не в центре шпинделя а выежжающим центроискателем, который делает замеры в автоматическом режиме и убирается назад.
На самом деле задумался я над этим не случайно. Ряд причин
1) Все вы знаете Версера, я не раз у него уже брал центроискатели но у них есть один минус, при всей своей крутости они имеют свойство расстраиваться какого то хрена и их нужно постоянно юстировать для точных имерений
2) Установка центроискателя это отдельная операция требующая затраты трудовых ресурсов.
3) Требуемой точности не всегда хватает.
Поэтому я всерьез намерян сделать систему центровки на оси Z , которая в автоматическом режиме будет делать замеры без установки ее в шпиндель.
Основные проблемы которые я пока вижу для себя
1) Нужно разработать достаточно точный изолированный подвижный и жесткий щуп который будет иметь очень четкое нулевое положение от которого его отклонить будет довольно непросто но при возвращении в него возврат будет осуществлен с очень высокой точностью.
2) Температурные расширения, которые придется учитывать и при расчетах в скрипте придется указывать текущую температуру, либо юстировать датчик сезонно. Ведь расстояние от датчика до центроискателя тяжело будет сделать минимальным.
3) Инос кареток, который при многократных измерениях непредотвратим при сильном преднатяге в каретке.
4) Высокоточная установка рельсы, где нужна будет абсолютная парралельность со шпинделем в противном случае измерения придется делать лишь только на одной фиксированной глубине, либо корректировать ее осью Z.
Думаю многие начнут смеяться опять но это серьезный научный труд, для получения точности измерений удовлетворяющей мои хотелки, ибо пока как бы мне не хотелось удается попадать только в 0.1 мм , даже если вращать центроискатель при поске всегда в одну сторону и даже делая отверстие квадратным, все хитрости которые были мной придуманы все равно в конечном итоге не дают достаточной точности.
На форуме уже есть, кто сделал.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Тяжелый станок из блоков люмишки и полимергранита 600*60

Сообщение ridirt »

Lafayette писал(а):На форуме уже есть, кто сделал.
кто сделал?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»