заурядный портальник

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение Алексс »

Ух, давно я не заходил на форум и вижу зря - такие проектищи :)

sorter, не нужно никого слушать - есть идея, нужно делать.
Подкину любопытное видео, вернее целый ютуб канал.

Деятель собрал станок, по сути, из говна и палок - никакой фрезеровки посадочных мест, ни тебе упоров под рельсы. Все на болтиках скручено на коленке.
Но, какие интересные вещи он на нем делает. И даже вроде как продает поворотные оси со словами в названии СУПЕР и даже УЛЬТРА.

Чуть видео не забыл
https://www.youtube.com/watch?v=HTQ7u3pcdYs
https://www.youtube.com/watch?v=QsuJgCCPSl0

ПС: не хочу скатиться в яму к остальным и сомневаюсь что мое мнение что-то значит, но лучше купить (вполне возможно что в итоге выйдет дешевле) готовое и сразу зарабатывать (к стати не понятно что хотите пилить) в течении года, который пойдет на изготовление, или донора довести до ума с более-менее ожидаемым результатом.

ППС: очень приветствую статнину из полимергранита (или бетона). Как изготовите пробные образцы, измерьте кривизну "плоскости" и попробуйте ее вывести в сотку. Чем мерить надеюсь есть.

ПППС: как-то давно рассматривал вариант станка на базе бетонной сваи (или бетонного блока) - с подвижным столом и фиксированной головой. Сваи очень прочные и легко доставаемые.

Удачи!
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение aftaev »

Алексс писал(а):И даже вроде как продает поворотные оси со словами в названии СУПЕР и даже УЛЬТРА.
Написать можно что угодно ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

Алексс писал(а):Ух, давно я не заходил на форум и вижу зря - такие проектищи :)

sorter, не нужно никого слушать - есть идея, нужно делать.
Подкину любопытное видео, вернее целый ютуб канал.

Деятель собрал станок, по сути, из говна и палок - никакой фрезеровки посадочных мест, ни тебе упоров под рельсы. Все на болтиках скручено на коленке.
Но, какие интересные вещи он на нем делает. И даже вроде как продает поворотные оси со словами в названии СУПЕР и даже УЛЬТРА.

Чуть видео не забыл

ПС: не хочу скатиться в яму к остальным и сомневаюсь что мое мнение что-то значит, но лучше купить (вполне возможно что в итоге выйдет дешевле) готовое и сразу зарабатывать (к стати не понятно что хотите пилить) в течении года, который пойдет на изготовление, или донора довести до ума с более-менее ожидаемым результатом.

ППС: очень приветствую статнину из полимергранита (или бетона). Как изготовите пробные образцы, измерьте кривизну "плоскости" и попробуйте ее вывести в сотку. Чем мерить надеюсь есть.

ПППС: как-то давно рассматривал вариант станка на базе бетонной сваи (или бетонного блока) - с подвижным столом и фиксированной головой. Сваи очень прочные и легко доставаемые.

Удачи!
К сожалению я пришел сюда чтобы слушать. Знал бы все на свете- построил бы и потом пришел сюда утирать всем нос))
Канал этот видел. Он тоже как бе намекает что и с меньшими ресурсами можно построить вполне себе работоспособный станок. Он конечно вообще его превратил в кухонный комбаин, но если есть нужда, то почему бы и нет)
Да я бы и рад может купить, но ничего по моему карману и желаниям нет. Тот же широкоуниверсальный фрезерный даже если взять за базу, то все равно ластохвосты отрывать, шлифовать под рельсы и т.д. Был у меня подходящий станок по габаритам, но обстоятельства заставили продать. Сейчас такой хрен найдешь. Пилить хочу сталь, поэтому и бт бошка, а не водянка на сто тыщ мульенов оборотов. Кривизну в сотку я не выведу своими руками, хотя над попробовать как нить поэксперементировать на какой нить железяке. Измерялку еще не всю купил, но уж больно дохрена ее нужно, не 5 рублей стоит) На счет свай уже думал)) Блок фбс, оконная перемычка, к ним стол и рельсы- станок готов)))
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение odekolon »

ВЫ больно то, на нас не дуйтесь, делайте себе, если бить в одну точку, обязательно получится, :D
А ценным советом, тут завсегда помогут (и помогают)
А здоровое критиканство, присуще многим (и мне в том числе) . Я бы за подобное не взялся...
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение Алексс »

sorter писал(а): Тот же широкоуниверсальный фрезерный даже если взять за базу, то все равно ластохвосты отрывать, шлифовать под рельсы и т.д. Был у меня подходящий станок по габаритам, но обстоятельства заставили продать.
ну работали же как-то люди на хвостах десятилетиями. качественная смазка вовремя и будет работать долго, глядишь и окупит себя и заработает на помошника. там более что если работать по стали, то хвосты даже хорошо.
sorter писал(а):Кривизну в сотку я не выведу своими руками, хотя над попробовать как нить поэксперементировать на какой нить железяке. Измерялку еще не всю купил, но уж больно дохрена ее нужно, не 5 рублей стоит) На счет свай уже думал))
это правильные мысли. даже после обработки на стороне никто не гарантирует что будет ровно а чтобы проверить нужно соответствующее оборудование (пара кусков камня за бешеные деньги, уровень тоже не задаром, индикатор микронный и тд и тп). хотя понятно что все это и так придется покупать.
sorter писал(а):Блок фбс, оконная перемычка, к ним стол и рельсы- станок готов)))
еще пару стен добавить и цех готов :D

какое поле обработки нужно ?
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение aegis »

по сверловке крепежных отверстий. по памяти встречал в мануалах требования ±0,1мм
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

Алексс писал(а):
sorter писал(а):

какое поле обработки нужно ?
600*400. Стол желательно чуть больше чтоб можно было 4 ось навернуть в последующем.
aegis писал(а):по сверловке крепежных отверстий. по памяти встречал в мануалах требования ±0,1мм
Над будет поглядеть. уже не первый раз вижу разделку по месту. Не может же быть такого что народ в две десятки попадает дрелью? Или может?)
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение ultrus »

sorter писал(а):Не может же быть такого что народ в две десятки попадает дрелью? Или может?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 00#p372847
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение Алексс »

aegis писал(а):по памяти встречал в мануалах требования ±0,1мм
для 20 и 25 рельсов диаметр отверстия под болт М5 и М6, 6 и 7 мм соответственно.
тоесть +-.5мм

Ps: hiwin
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

Алексс писал(а):
aegis писал(а):по памяти встречал в мануалах требования ±0,1мм
для 20 и 25 рельсов диаметр отверстия под болт М5 и М6, 6 и 7 мм соответственно.
тоесть +-.5мм

Ps: hiwin
со свистом.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение john1987887 »

Можно капельку негатива? Сидя на форумах по ЧПУ почти что 10 лет, таких тем было несколько десятков. На сцену выходит мега заряженный автор, тема растет по несколько страниц в день, в итоге - пустота. Вот и здесь нас ждет тоже самое.

Человек, который РЕАЛЬНО может сделать такой станок, не будет спрашивать как сверлить отверстия под рельсы, какой поверочный инструмент нужен и т.п. И уж тем более, при таких вопросах не будет бить себя в грудь, что построит станок за год.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение john1987887 »

Громко хлопнуть дверью гораздо проще, чем, хотя бы, начать рисовать проект спустя 12 страниц болтовни.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение john1987887 »

sorter писал(а):я кочую на снс зону
На какую? Если на американскую, то там ваша тема развития не получит вообще, т.к. нету картинок и вообще никакой движухи, а амеры любит картинки и движуху. Если на отечественную, то она какая-то дохлая...
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

john1987887 писал(а):Громко хлопнуть дверью гораздо проще, чем, хотя бы, начать рисовать проект спустя 12 страниц болтовни.
ты дурак или как? Какие тебе нахрен картинки полноценные если сейчас все заводы откажутся делать в том габарите который указан на эскизе? Про какие измерительные инструменты я тут не знаю и спрашиваю? Ты пришел сюда пернуть в лужу и пофлудить как и 90% комментаторов в моей теме. А ну и я правильно понимаю что когда ты свой станок первый собирал то знал все на свете и не задал ни единого уточняющего вопрроса? Зашел и как книгу написал что было сделано, да? Не верит он. Ну и неверь дальше. Скатертью по жопе из ветки. Меньше тролей- меньше страниц темы. Десять лет темы чпу он читает. А я вчера родился. Пацана нашел
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение Lafayette »

А я вот поддержу автора. Чего накинулись, "где проект, картинки им подавай". Что плохого, если уточняет некоторые моменты, ищет где что можно сделать, разве это топтаться на месте?
Если человек разослал чертежи, значит проект есть, какой бы он ни был. Может автор не научился ещё 3д моделированию.
Учитывая что на заводе воспринемают его чертежи, значит и чертежи грамотно составлены.
А интузиазм это хорошо, плохо когда его вообще нет.

ПС. А вот действительно, если построит за год, будет потом как котят в г...но носом тыкать.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

Lafayette писал(а):А я вот поддержу автора. Чего накинулись, "где проект, картинки им подавай". Что плохого, если уточняет некоторые моменты, ищет где что можно сделать, разве это топтаться на месте?
Если человек разослал чертежи, значит проект есть, какой бы он ни был. Может автор не научился ещё 3д моделированию.
Учитывая что на заводе воспринемают его чертежи, значит и чертежи грамотно составлены.
А интузиазм это хорошо, плохо когда его вообще нет.

ПС. А вот действительно, если построит за год, будет потом как котят в г...но носом тыкать.
Да ощущение такое что тут работа троллей идет по следующей схеме:
1) Написать что ниче не выйдет и автор говно
2) Начать писать о том что наделает кучу ошибок
3) Всякими правдами и неправдами подгонять, для того чтобы авто не имел времени на согласование чертежей с заводом, внесение правок если что-то не может сделать завод или это тупо дорого
4) Дожать автора чтобы тот выложил сыромятину при этом постараться не помогать и не отвечать на вопросы напрямую касающуюся пункта 3
5) Злорадствовать и глумиться

Вы все правильно понимаете. Задаю конкретные вопросы по определенным причинам. В целом конечно эти моменты не критичны и можно делать детальный проект, но я хочу дождаться хоть одного предложения от завода, дабы не делать лишнюю работу (троллям-это называется оптимизация процесса). Про моделирование не переживайте. 14 лет к ряду это моя прямая обязанность. Я просто не спешу делать до винтика, чтоб не было обидно услышать, что на заводе такой габарит обработать не смогут. Только поэтому до сих пор нет полной модели. на грубые эскизы для завода у меня на весь станок с тз ушло примерно полчаса, с проверкой в сборке. На проект до винтика 3 дня работы при учете использования стандартных моделей из эл. базы хивина и других производителей комплектующих.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение aegis »

sorter, не горячитесь. раз уж определились что строите станок на рельсах определенного размера сделайте то что обязательно сделаете - открывайте мануал и смотрите как их монтировать. там расписано все от момента затяжки винта до смазки. Поверьте там есть и требования к точности поверхностей. Вот с этими эскизами установочных мест и идите на завод, потому что форму и количество карманов им без разницы, а требования к плоскостности и прямолинейности в заданном габарите нет. Если нет возможности выполнить требования по этим критериям то там хоть 7й квалитет они обещают фрезернуть хоть 5 без разницы - геометрия быть должна. Мало того это прорисованное место дает вам кусочек завершенной конструкции в модели...
и это, Джон не троль, я как бы тоже - все что могу толкового сказать говорю в меру времени. мало того видосики снимаю и там все тоже разжовую...
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение aegis »

sorter писал(а):На проект до винтика 3 дня работы при учете использования стандартных моделей из эл. базы хивина и других производителей комплектующих.
а вот в это я не верю. Я довольно сносно рисую в солиде, но чтобы нарисовать станок, защиты, разместить элементы так чтобы станок можно было собрать и прочие вещи уходит довольно много времени - явно больше 3 дней
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение odekolon »

to Sorter.
Сильно на критику, не ведитесь, не стоит оно того..
делитесь достигнутым, спрашивайте о непонятном, и будет гармония :)

Просьба только реальные результаты (квинтэссенцию), выкладывать в первом посте, темы.
А то часто бывает, тема интересная, но выковыривать нужное в 100500 страницах флуда, элементарно нет времени.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение john1987887 »

Мне больше делать нечего, как троллить. Большой проект, вообще редкость. Если он будет, то приятно посмотреть. А если нет, то печаль. 20 мейлов исполнителям я тоже могу разослать, только станок от этого не сделается, никогда.

Чертежи бы хоть выложили, которые разослали, вдруг у вас там допуски неправильно проставлены. Вот это конкретное обсуждение и возможная помощь. А остальное есть в мануалах.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»