заурядный портальник

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

полностью с вами согласен, посему делаю простой)
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение frezeryga »

Это далеко не простой проект особенно в изготовлении если делать хорошо и правильно.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

ну скажем сложность умеренная. Я ж не собираюсь выводить геометрию шабрением или шпиндель изготавливать самостоятельно. Да есть узлы над которыми нужно подумать, но я ж не самолет строю. Общими усилиями я думаю осилим. Сечас проект полностью в солиде, потом планирую потестить отливки из разных материалов. протестирую их на изгибы и в целом адекватность при таком применении. Пока будет идти комплектуха, начну лить куски станины и заказывать раскрой на сварные детали. Не думаю что получится сделать быстрее чем за год, но в целом считаю это приемлемым сроком на такой проект
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение Smlua »

полимером выравнивать реально, и если подобрать правильный полимер, то получится все, НО! Учитывайте площадь сопрягаемых поверхностей, на видео, о котором вы говорите, колонна довольно большая в сечении... В общем считать нужно площади. Портальный легче юстировать таким способом. Чтоб не склеились - однучасть, колонну например нужно мазать разделителем. Но лучше конечно изначально спроектировать под возможности обработки.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение Бармалей »

sorter писал(а): Шпииндель bt30. автосмена классический зонтик на 20 инструментов.
алюминий/сталь
по 5.5 сервам за 1000 баксов с доставкой.
зачем 5.5 кВт на мотор с BT30?
а вообще тут моторы:
http://ctbservo.com/Products/index.aspx?nid=3&pid=55
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

Smlua писал(а):полимером выравнивать реально, и если подобрать правильный полимер, то получится все, НО! Учитывайте площадь сопрягаемых поверхностей, на видео, о котором вы говорите, колонна довольно большая в сечении... В общем считать нужно площади. Портальный легче юстировать таким способом. Чтоб не склеились - однучасть, колонну например нужно мазать разделителем. Но лучше конечно изначально спроектировать под возможности обработки.
Мммм. Ну тут все равно есть некая доля эксперимента. Я перезаложусь, но вы ж понимаете, что посчитать такого рода конструкцию если не нереально, то весьма не просто. С металлами попроще, даванул в солиде куда нужно нужной силой и боле мене понятно. Тут я могу давануть только на арматуру и то только в ключе "разрыв". Со сжатием и изгибами сложнее, хотя возьму индикатор и пойду попрыгаю на куске бордюрного камня ))

зачем 5.5 кВт на мотор с BT30?
а вообще тут моторы:
http://ctbservo.com/Products/index.aspx?nid=3&pid=55
Ну по паспорту bt 30 идет до 5.5 квт. Почему бы и нет? Момент лишним не бывает)


Заказал все необходимое для опытов по бетону. Позаливаю плоские пластинки 20х20х5 см и небольшие балки 30х30х5 см. Хочу посмотреть как будет себя вести под нагрузкой, на сколько тонкие стенки можно будет отливать. В основном это актуально будет под поперечку по которой будет ездить стол. Ну и с рецептурой заодно разберусь. Пока собираю станок в солиде)
besriworld
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 01:58
Репутация: 24
Настоящее имя: Besri
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение besriworld »

Хороший полуфабрикат : http://www.cncecke.de/forum/showthread. ... lfl%E4chen
http://www.cncecke.de/forum/showthread. ... s-Bauweise
требуется регистрация
И лучший проект, сделанный сумасшедшим человеком :
https://www.youtube.com/watch?v=z5tdE8AzAGk
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

пытаюсь уже давно зарегистрироваться на этом форуме, но пока безуспешно. Админ окопался и держит оборону закидывая подступающих новичков гранатами с банами по емейлам и просто игнорами на письма с просьбой о помощи при регистрации. Специфическое отношение, но то что там есть какие то интересные вещи я знаю. За ссылки спасибо! Видео из области фантастики. Он в соло такой аппарат поднял? Есть ссылка на процесс постройки? Не выглядит он как diy
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение john1987887 »

besriworld писал(а):И лучший проект, сделанный сумасшедшим человеком :
Проект по покупке готового ОЦ?
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

наткнулся на старый ролик который отложил себе в закладки на времена которые наконец наступили. https://www.youtube.com/watch?v=pCU7H6Yyrmw Заливка бетона в несъемную опалубку из листовой стали пожалуй имеет право на жизнь в таком ключе. Как думаете?
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение Dimka »

sorter писал(а):пытаюсь уже давно зарегистрироваться на этом форуме, но пока безуспешно
Там, кажется, не проходят ящики с доменом .ru и gmail.com. О последнем даже в правилах написано.
besriworld
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 01:58
Репутация: 24
Настоящее имя: Besri
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение besriworld »

john1987887 писал(а):
besriworld писал(а):И лучший проект, сделанный сумасшедшим человеком :
Проект по покупке готового ОЦ?
Это не сделано компанией для станков!
Эта машина изготовлена тем же человеком, который сделал это:

https://www.youtube.com/watch?v=eEPSjkdRNeM
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

Dimka_almighty писал(а):
sorter писал(а):пытаюсь уже давно зарегистрироваться на этом форуме, но пока безуспешно
Там, кажется, не проходят ящики с доменом .ru и gmail.com. О последнем даже в правилах написано.
На данный момент использовано 4 домена и написано дублирующее письмо админу. Рано или поздно он сдастся. Никуда не денется. :D
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение Smlua »

sorter писал(а):попрыгаю на куске бордюрного камня ))
не в камне дело. Я говорю о том что сам делал. Рассчет я имел ввиду площади и массы. На полимеры такого типа есть расчетные усилия на сжатие и отрыв. Тут нужно на сжатие, но к примеру будет колонна весить 500 кг, и опираться на 10мм шириной полоску по краям длиной 300 мм или на пластину 200*300 мм , что будет крепче на сжатие? Вот об этих примитивных расчетах и говорю. Юстируется очень легко и точно. Только сначала нужно вставить все и жёстко закрепить и уже потом заполнять полимером, через предусмотренные заранее отверстия для заливки и выхода воздуха. Усадка у таких полимеров мизерная и ее можно не читать вовсе.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение john1987887 »

besriworld писал(а):Эта машина изготовлена тем же человеком, который сделал это:
Видяшки это хорошо, но нифига не понятно. Есть фото процесса? Если зареган на том немецком форуме, создай у нас тему и перелей фотки.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

Smlua писал(а):
sorter писал(а):попрыгаю на куске бордюрного камня ))
не в камне дело. Я говорю о том что сам делал. Рассчет я имел ввиду площади и массы. На полимеры такого типа есть расчетные усилия на сжатие и отрыв. Тут нужно на сжатие, но к примеру будет колонна весить 500 кг, и опираться на 10мм шириной полоску по краям длиной 300 мм или на пластину 200*300 мм , что будет крепче на сжатие? Вот об этих примитивных расчетах и говорю. Юстируется очень легко и точно. Только сначала нужно вставить все и жёстко закрепить и уже потом заполнять полимером, через предусмотренные заранее отверстия для заливки и выхода воздуха. Усадка у таких полимеров мизерная и ее можно не читать вовсе.
Ну тут особого ума не надо. Обычный b30 имеет прочность 300 кг/см2. Площадку колонны я все же думаю лить без ножек. Серву выведу в сторону оператора. Будет чуток торчать, ну и фиг с ним. Не хочу городить огород там где это не нужно. Поменьше всяких спорных узлов залог успеха самостройщика, пожалуй. Я не переживаю, что колону раздавит весом шпиндельной бошки и противовесом, тут большее влияние, как по мне, будет иметь вибрация и динамические удары от резких смен направления движения больших масс. Хотя тот же противовес должен будет минимизировать эти силы. Все должно получиться.

Предварительно от полимерных бетонов и синтеграна отказываюсь. Дороговато на таких объемах, плюс непредсказуемое поведение. Смолы греются и в целом довольно массивные детали справятся со своей задачей и так. Вот в мелких станках с ограничением по массе в полимерных станинах действительно есть смысл.
besriworld
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 01:58
Репутация: 24
Настоящее имя: Besri
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение besriworld »

john1987887 писал(а):
besriworld писал(а):Эта машина изготовлена тем же человеком, который сделал это:
Видяшки это хорошо, но нифига не понятно. Есть фото процесса? Если зареган на том немецком форуме, создай у нас тему и перелей фотки.
привет
У меня есть регистрация.
Это тема его первого проекта:
http://www.cncecke.de/forum/showthread. ... hundermill


Попробовать email из abv.bg


Почта из Gmail не работает в регистрации форума! Большой форум, достойный регистрации! :good:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение Serg »

Зарегался со своего домена в .ru.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
netraider
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2015, 10:47
Репутация: 49
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение netraider »

sorter писал(а):Заливка бетона в несъемную опалубку из листовой стали пожалуй имеет право на жизнь в таком ключе. Как думаете?
Только с точки зрения демпфирования - скорее всего да, имеет. Но вот ролик ооочень уж рекламный... Во-первых у них тестовый образец неправильно подвешен для таких тестов(начиная с 1:40), во вторых - крайне интересно, как они акселеромтер закрепляют на двух последних образцах.
--
At the nanometer level, the world is made of rubber (с)
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

пролезло с yahoo. Посмотрел две темки...мда. Немчуги основательно подошли к вопросу. Где то правда слишком заморочено как по мне, но если мозгов хватает на такие решения и в деньгах не поджимает, то почему бы и нет) Я не на столько суров чтоб мутить приблуды типа электронного управления углом подачи сож в соответствии с длинной инструмента. Руками изогну))
Только с точки зрения демпфирования - скорее всего да, имеет. Но вот ролик ооочень уж рекламный... Во-первых у них тестовый образец неправильно подвешен для таких тестов(начиная с 1:40), во вторых - крайне интересно, как они акселеромтер закрепляют на двух последних образцах.
Не без того, с другой стороны разница между сендвичем и просто бетоном не сильно большая. Скорее всего решение делать или не делать будет зависеть от стоимости и удобства первого и второго варианта. Прикину на какой нибудь детали и будет понятно.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»