Холостые перемещения X и Y

KFlop, KStep, KAnalog, KMotion...
ЕвгенийЕвгений
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 08:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Холостые перемещения X и Y

Сообщение ЕвгенийЕвгений »

Приветствую!
Подскажите новичку как уменьшить ускорения перемещения по оси X на холостом ходу? Ситуация следующая: Станок делал сам, в процессе выполнения программы деталь вырезается, потом шпиндель поднимается и идёт свободное перемещение с каким-то бешенным ускорением. Осью Y у меня управляют два серводвигаиеля синхронно. И бывает так, что при вот этом быстром холостом перемещении станок срывается с звуком "тык тык тык", типа как при включении станка. Такое же может произойти, когда станок завершил программу и возвращается в нулевые координаты. Короче, где вот эти ускорения и скорость холостого перемещения можно уменьшить. Просьба, если можно, со скринами.
Ну и человеческим языком, т.к. не на столько технарь...
Заранее всем откликнувшихся спасибо!
Последний раз редактировалось ЕвгенийЕвгений 06 янв 2022, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Дмитро
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 01:20
Репутация: 1139
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киев

Re: Холостые перемещения X и Y

Сообщение Дмитро »

Здесь ch0->Vel=*** максимальная скорость
ЕвгенийЕвгений
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 08:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Холостые перемещения X и Y

Сообщение ЕвгенийЕвгений »

Дмитро, спасибо за отклик!
А в каком разделе " ch0->Vel=*** " найти? И какое значение считается нормой (понимаю, что механика у всех станков разная, но порядок цифр какой должен быть? Напоимер 4 - 9, или 1000 - 5000)
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Холостые перемещения X и Y

Сообщение kfmut »

Есть же специальный топик по ентому кейфлопу
viewtopic.php?t=5553
ЕвгенийЕвгений
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 08:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Холостые перемещения X и Y

Сообщение ЕвгенийЕвгений »

Топик я весь прочитал. Там столько много, но я не нашёл ответа на свой вопрос. Мне нужно настройку конкретно на холостые передвижения, в самом вопросе я подробно написал, что мне надо. Вот эту скорость и ускорение где можно уменьшить? Подскажите. Мне кафлоп настраивали 8 лет назад, делал это не я. Станок стоял. Сейчас я решил его оживить. И при работе, если у тебя несколько заготовок на листе, то перемещаясь так быстро между ними, станок срывается. Помогите…
Ответить

Вернуться в «KFlop»