Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

KFlop, KStep, KAnalog, KMotion...
Аватара пользователя
BlackBeard
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 18:16
Репутация: 15
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение BlackBeard »

Однако здравствуйте.
Столкнулся с непоняткой в работе выводов kFlop. Поскольку электроник из меня НЕОЧЕНЬ. Попытаю счастья тут.
Текста будет много. Как это водится в интернете: нужно вначале объяснить что ты я верблюд, а потом задать вопрос.

По порядку:
Схема подключения 1 (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Схема описанная в статье Ввод в эксплуатацию ЧПУ системы на основе контроллера Kflop. в посте "2. Подключение."

В моём случае выглядит вот так:
COnnection_1.png (9448 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=158926&sid=e54e7772f43bac741ef00f237af4dd13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.35 МБ)</a>
Выводы в режиме "открытый коллектор", т.е. вот так:
COnnection_1_output.png (9448 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=158928&sid=e54e7772f43bac741ef00f237af4dd13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (39.19 КБ)</a>
Схема подключения 2 (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Подглядел вот тут: Видео

В моём случае выглядит вот так:
COnnection_2.png (9448 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=158929&sid=e54e7772f43bac741ef00f237af4dd13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.35 МБ)</a>
Выводы в режиме LVTTL 3,3 В. Отакот:
COnnection_2_output.png (9448 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=158930&sid=e54e7772f43bac741ef00f237af4dd13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (39.2 КБ)</a>
Зачем я все это изложил:

Первое подключение ШД/драйвера/kFlop'а после покупки было выполнено по схеме 1.
Задокументировано в видеофайл: Гугл-видео. Можно рассмотреть куда подключены выводы.
Все комплектующие девственно новы, только из коробки.

Спустя несколько дней приехал еще один комплект ШД с драйвером. Взялся проверить его работоспособность, подключил по той же схеме 1, а оно не работает.
Всё проверил!!! (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Прозвонил все провода, разъемы - рабочие.
Десяток раз перебрал все от и до. Разъемы, клемники, штекера, провода......
Пробовал подключать заведомо рабочий комплект ШД и драйвера.
Подключил диоды между выводами kFlop и драйвером. Диоды мигают, сигналы идут.
Проверил на осцилографе (простеньком, какой есть), сигналы есть, осцилограф их различает.
Цеплял драйвер на другие оси (1 и 2).
Подключал питание kFlop'а от БП, снимал джампер...
Нифига. Реакции мотора нет. Ни одного, ни второго.
Гуглинг привёл меня на видео подключения схемы 2. Собрал как в видео, подключил - работает. Оба мотора, оба драйвера.
Сегодня приехал третий комплект ШД с драйвером. Та же история, работает только по 2 схеме.

Внимание вопрос: где затуп? Почему то, что работало в видео по схеме 1... вдруг работать перестало. И работает теперь исключительно схема 2.

Ничего не закорачивалось, не билось, не искрилось, дым не испускало. Весь монтаж проводился крайне аккуратно. Специально использовал провода с изолированными концевыми разъёмами. НЕ ВЕРБЛЮД.
Последний раз редактировалось BlackBeard 16 мар 2019, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение uralpt »

1. Джамперы на драйверах выставлены одинаково? (ну так, на всякий)
2. Проверьте, все ли так, как говорил ukr-sasha (этот блок):
ch0->InputGain0=1; // усиление входящего сигнала
ch0->InputGain1=1; //усиление входящего сигнала
ch0->InputOffset0=0; // смещение входящего сигнала
ch0->InputOffset1=0; // смещение входящего сигнала
ch0->OutputGain=1; // усиление выходящего сигнала
ch0->OutputOffset=0; // смещение выходящего сигнала
ch0->SlaveGain=1; // усиление сигнала подчиненной оси
нигде нет отрицательных значений?
3. Смотрите, в первой схеме Вы подключаете к пину 1 на JP7, во второй - к 26. В КФлопе Пин 1 - это выход +3.3В, а 26 - это GND. Сигналы вы в любом случае словите осциллом, они никуда не денутся, но драйвер в каком-то случае их не поймет.
Аватара пользователя
BlackBeard
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 18:16
Репутация: 15
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение BlackBeard »

uralpt писал(а):1. Джамперы на драйверах выставлены одинаково? (ну так, на всякий)
Настроены одинаково, все деления шагов для теста отключал.
Все драйверы в режиме PUL/DIR.
CW/CWW отключен, как и все его настройки.
uralpt писал(а):2. Проверьте, все ли так, как говорил ukr-sasha (этот блок):
Всё в точности так.
uralpt писал(а):Сигналы вы в любом случае словите осциллом, они никуда не денутся, но драйвер в каком-то случае их не поймет.
В доке к драйверу есть такая вот кардиограмма: ENA - игнорируем, он по умолчанию включен.

Правильно ли я понимаю, что 3,5в - минимальный порог "срабатывания" драйвера?
Заставлял драйвер шагать от телефонного АКБ 3,7 вольт - он шагает. Тупо два провода через кнопку на PUL+/PUL-. Меньше под рукой сейчас нет, чтоб проверить "порог срабатывания"...

Визуальный осмотр платы драйвера выявил оптроны на входах. А в статье ukr-sasha упоминается, что:
ukr-sasha писал(а):Режим открытый коллектор гарантированно будет работать с оптовходами рассчитанными на 5В.
Это бы объясняло почему драйвер не реагирует. Но не объясняет почему он реагировал в первом тесте))
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение uralpt »

простите, у компа бываю только по утрам, потом обычно в бегах :))

Мне кажется, что ошибка в действиях оператора. Где-то, что-то, как-то да не так.
Давайте для ее исключения пойдем с наименьшими затратами -
возьмите чистый готовый пример что-то типа StepperMotion3Axis, подключите оба движка на разные выводы, выставьте только свои расчетные значения скорости-ускорения, не трогая остальные параметры. Скорее всего, заработают оба. Если не заработают, скину свой настроек со схемой подключения, проверим на нем.

допишу. Не, ukr-sasha говорил немного про другое, в Вашем случае открытый коллектор к порогу срабатывания отношения не имеет. На выходе JP7 у нас 5В TTL, на входе драйвера - оптопара, они изначально совместимы.
Кардиограмму производитель прикрепил, чтобы застраховать себя от вопросов пользователей "а почему у меня не работает от 3,3В" :)) И китайцы поспешили, кардиограмма с ошибками.
Аватара пользователя
BlackBeard
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 18:16
Репутация: 15
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение BlackBeard »

uralpt писал(а):Кардиограмму производитель прикрепил, чтобы застраховать себя от вопросов пользователей "а почему у меня не работает от 3,3В" )
Так я ж об этом и толкую!) Первая схема подключения предполагает подключение к 1-2 пину разъёма JP7, а он, как описано тут, и есть +3,3в.

Одно только остается загадкой. Почему при первой попытке оно работало, а потом перестало)
viael
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:35
Репутация: 23
Настоящее имя: Vitaliy
Контактная информация:

Re: Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение viael »

Доку на драйвер не смотрел, но может вход enable надо подключить?
Аватара пользователя
BlackBeard
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 18:16
Репутация: 15
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение BlackBeard »

viael писал(а):но может вход enable надо подключить?
Он по умолчанию в режиме "вкл". Подключать его не обязательно. Но его я тоже проверял, если что. Не влияет на результат)
Последний раз редактировалось BlackBeard 15 мар 2019, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
viael
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:35
Репутация: 23
Настоящее имя: Vitaliy
Контактная информация:

Re: Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение viael »

BlackBeard писал(а):
viael писал(а):но может вход enable надо подключить?
Он по умолчанию в режиме "вкл". Подключать его не обязательно.
Я так понимаю к этому драйверу идет софтина, ее подключал? Там настройки какие, статус?
viael
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:35
Репутация: 23
Настоящее имя: Vitaliy
Контактная информация:

Re: Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение viael »

Если есть шаговик с драйвером потупее, может с него начать для проверки. Что бы отсечь проблемы с флопом и его настройками. Хотя если осцилограф показывает сигналы, крутится должен.
Аватара пользователя
BlackBeard
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 18:16
Репутация: 15
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение BlackBeard »

viael писал(а):Я так понимаю к этому драйверу идет софтина, ее подключал? Там настройки какие, статус?
В мозги драйверу не лез, там хитрожопый DSP процессор со всякими свистоперделками.
DSC_0040_.JPG (9350 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=159028&sid=e54e7772f43bac741ef00f237af4dd13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (482.75 КБ)</a>
Продавец крайне не рекомендовал лезть в ПО без знания дела.

У меня 3 новых драйвера и 3 мотора к ним. Все трое работают только по 2й схеме подключения.

Первая схема сработала с первым мотором и драйвером единожды. И больше не работает. Сигнал есть, диоды мигают, осцил его видит.

Я словил большое очко что умудрился что-то спалить... Хотя, по всей видимости, случился полтргейст, и то, что не должно было работать от 3,3в, почему-то работало. А теперь не работает как и должно. :hehehe:

В любом случае я уже привлёк опытного электроника. Завтра он во всем разберется. Результатом поделюсь.
viael
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:35
Репутация: 23
Настоящее имя: Vitaliy
Контактная информация:

Re: Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение viael »

Возможно проблема с уровнями сигналов.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение Duhas »

для первой схемы - открытый коллектор стоило взять 5 вольт питания. выводы кфлопа толерантны к 5 вольтам принебольших нагрузках
во вторых есть такая штука как ширина импульса, я ловил такое, что стремный древний драйвер работал а посвежее нет. есть параметр прописывается в настройках, увеличивающий ширину импульса степ, на память не скажу, а с планшета гуглить не шибко, если не нагуглите вернусь в город посмотрю в своих настройках.
Аватара пользователя
BlackBeard
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 18:16
Репутация: 15
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение BlackBeard »

Duhas писал(а):во вторых есть такая штука как ширина импульса, я ловил такое, что стремный древний драйвер работал а посвежее нет. есть параметр прописывается в настройках, увеличивающий ширину импульса степ, на память не скажу, а с планшета гуглить не шибко, если не нагуглите вернусь в город посмотрю в своих настройках.
Тааак-так... В кардиограмме драйвера есть ремарочка:
Pul.png (9300 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=159044&sid=e54e7772f43bac741ef00f237af4dd13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (86.53 КБ)</a>
А вот тут прописано:
dynomotion.com писал(а):KFLOP has the capability to program the Step pulse width as a 6-bit value. The default setting is 2us. The pulse length may be adjusted from 1 to 63 of 16.67 MHz clocks. Which corresponds to 60ns to 3.78us. Using a long pulse length limits the maximum frequency that can be generated. For example with the default pulse length of 2us the frequency should not exceed 1/(2 x 2us) = 250KHz.
В итоге ни ширина импульса не соответствует, ни частота. Максимальная частота драйвера указана 200kHz.

Буду тестить. Спасибо за подсказку.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение Duhas »

вероятно без инверсии сигнала не выйдет, собственно надо согласовать чтобы управляемые и требуемые параметры совпали по "полярности"
Аватара пользователя
BlackBeard
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 18:16
Репутация: 15
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение BlackBeard »

Поигрались, разобрались.
Duhas писал(а):вероятно без инверсии сигнала не выйдет, собственно надо согласовать чтобы управляемые и требуемые параметры совпали по "полярности"
Опытным путём установлено что данному контроллеру полярность сигнала безразлична (но не совсем). Обо всём по порядку:

Первая схема. Кардиограмма выводов kFlop в режиме "открытого коллектора":
Вторая схема. Кардиограмма выводов kFlop в режиме "LVTTL":
Никаких проблем нет. И там и там "ширина пульса" 2us (по умолчанию). Но как мы помним - первый вариант работал и перестал, а второй работает наверняка.

Теперь меряем сигнал, который выходит из оптрона внутрь драйвера. Тут-то собака и зарыта:

Первая схема. Кардиограмма сигнала из оптрона в режиме "открытого коллектора":
Вторая схема. Кардиограмма сигнала из оптрона в режиме "LVTTL":
Хоба. А импульс в LVTTL шире. Если в "открытом коллекторе" он составляет примерно 1,75us, то в LVTTL около 2,2us. Такие дела.
Это объясняет почему первая схема не работает, а вторая работает.
Причина сего явления - как раз таки полярность. Оптрон "корёжит" длину импульса, в зависимости от полярности.

Прописываем в процедуру инициализации строку "FPGA(STEP_PULSE_LENGTH_ADD)=48;", которая задает ширину импульса на выходе из kFlopa 2,6us.

Теперь всё работает вне зависимости от схемы подключения, полярности сигнала или режимов работы выводов kFlop.

А причина того, что первая схема у меня работала а потом перестала, очень банальна: оптрон чувствителен к температурным режимам.
Диаграммки из доки конкретно моего оптрона:
Всё-то дело в капризах оптрона. kFlop не спален, жизнь налаживается.

Дружите с хорошими электронщиками, слушайтесь маму, кушайте кашу. Пишите толковую документацию на контроллеры и драйверы, которые производите.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение uralpt »

а говорил, в электронике не очень, верблюда изобразить пытался :))
молодца!

тесты - правильные, а вот с выводом все же сомнения. Ибо даже на глазок разница никак не 5 и даже не 10 nS. Но тут без просмотра входной схемы драйвера не определить. Ну да ладно, главное - работает.
grandPrix
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 17:52
Репутация: 3
Настоящее имя: Саша
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение grandPrix »

хм!!! а темка то ПОЛЕЗНЕЙША!!! Та же самая беда. Собрал по первой схеме - движок заработал, но не спервого раза, а едак с 10-го. Вечер я его крутил, все норм. Но уже на второй день ДВИГЛО НЕ РАБОТАЛО!!! День ковырялся - ничего. Вот прочел эту тему, собрал по второй схеме - ВЕРТИТСЯ!!!
Спасибо ТС большое!!!
grandPrix
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 17:52
Репутация: 3
Настоящее имя: Саша
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение grandPrix »

Всем доброго. Я только розбираюсь с kflop-м и вообще новичек в ЧПУ, и дабы не плодить темы, спрошу сдесь. Станок, который я строю имеет два двигателя по Х и по одному на Y и Z. Подключил один двигатель по второй схеме, описаной сдесь (хотя автор и нашел лечение для первой схемы) - вопрос: на какие ножки подключать остальные три драйвера двигателей? Или дайте ссилку где прочитать. Тему ukr-sasha про ввод ЧПУ на основе кфлопа читал, но там все уровнем выше меня.

Если я правильно понимаю, то следующими контактами должны быть 17-18, 19-20,21-22? А что делать с 26-й ножкой?
Аватара пользователя
BlackBeard
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 18:16
Репутация: 15
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Схемы подключения драйвера ШД к kFlop

Сообщение BlackBeard »

grandPrix писал(а):Или дайте ссилку где прочитать.
Смотри распиновки разъёмов по ссылке: https://dynomotion.com/Help/SchematicsK ... sKFLOP.htm

Выдавать step-dir умеют два разъёма: jp5 и jp7. По 4 пары пинов (step + dir) на каждую ось. В сумме 8 осей.
Ответить

Вернуться в «KFlop»