Haas VF-0E + Kflop.

KFlop, KStep, KAnalog, KMotion...
Аватара пользователя
19bvn58
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 май 2017, 07:25
Репутация: 69
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Haas VF-0E + Kflop.

Сообщение 19bvn58 »

UAVpilot писал(а):Как-же нет ожидания?
На сколько я понял Вы имеете в виду время непосредственно смены инструмента, действительно процесс продолжительный, но он определяется возможностями гидравлики, настройками и характеристиками ПО ЧПУ\контроллера.
Я же говорил о другой "незадержке"
UAVpilot писал(а):смена позиции магазина довольно длительный процесс - глупо останавливать работу станка и ждать пока магазин прокрутится до совпадения номера инструмента с номером ячейки в магазина.
На виде этого нет, но и не надо так как шпиндельная бабка после смены уходит из зоны смены для исполнения УП (это есть на видео), а захват в это время и магазин не мешают шпинделю и могут манипулировать и менять позиции не задерживая исполнение УП - поэтому нет задержки на работу магазина по подготовке к следующей смене. В результате смена позиции магазина, возврат инструмента, захват нового не влияют на время исполнения УП.
Конечно у HAAS и ИС800 разный подход к смене инструмента. У ИСа шпиндельная бабка для смены приходит в зону смены вне рабочего пространства, а у HAASa манипулятор и магазин жестко "привязана" к позиции шпинделя.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Haas VF-0E + Kflop.

Сообщение aftaev »

Здесь у ИР500 видно что при обработке идет подготовка к смене след. инструмента. И у ИР500 и подобных, смена не была быстрой :)

https://www.youtube.com/watch?v=lBJb0WXfWQM
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
19bvn58
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 май 2017, 07:25
Репутация: 69
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Haas VF-0E + Kflop.

Сообщение 19bvn58 »

Да действительно смена на ИРах и ИСах (разнились в расположении магазинов вертикальный и горизонтальный) не быстрая. Согласен и в том, что я ошибся, HAAS имеет другую схему расположения инструментального магазина, жесткая привязка которого требует отличного от ИР(С) алгоритма, поэтому поиск ячейки и установка туда инструмента приведут к остановке исполнения УП. Был неправ :thinking:
Немного в сторону от темы.
ИРы были оснащены системами на основе ЧПУ Бош, и были достаточно просты по сегодняшним меркам, а вот ИСы оснащались системами на основе Фанук. Вот это было 35 лет назад круто. Цветной дисплей, ПО с возможностью симуляции движения инструмента и расцвечивания разного инструмента, режимы обучения когда УП записывалась по манипуляциям наладчика да и много что сейчас норма.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Haas VF-0E + Kflop.

Сообщение Serg »

aftaev писал(а):Здесь у ИР500 видно что при обработке идет подготовка к смене след. инструмента. И у ИР500 и подобных, смена не была быстрой :)
Ну вот, в кино хорошо видно, что инструмент в шпинделе и инструмент в магазине просто меняются местами, т.е. в освободившуюся позицию магазина ставится инструмент с другим номером.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
19bvn58
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 май 2017, 07:25
Репутация: 69
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Haas VF-0E + Kflop.

Сообщение 19bvn58 »

Кино конечно интересное :thinking: манипулятор действельно втыкает инструмент в ближайшую свободную ячейку, мне кроме как на свою память опираться не на что, так как в памяти отложилось, что наладчики привязывали ячейку к инструменту программы, а при ремонте я ни разу не сталкивался с проблемами смены, только установки в ячейку.:thinking: :thinking: :thinking:
Значит я неправ.
Приношу извинения.
:thinking:
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Haas VF-0E + Kflop.

Сообщение ukr-sasha »

Финальное видео :

https://youtu.be/v2mi7Bian_A
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Haas VF-0E + Kflop.

Сообщение Predator »

ukr-sasha, Что так шпиндель долго ориентируется?
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Haas VF-0E + Kflop.

Сообщение ukr-sasha »

Predator писал(а):ukr-sasha, Что так шпиндель долго ориентируется?
На один оборот энкодера, шпиндель делает четыре оборота.
И в частотнике выставлено время ускорения/торможения не минимальное. На больших оборотах перелетает позицию.
В данном случае несколько дополнительных секунд роли не играет.
Ответить

Вернуться в «KFlop»