Помогите разобраться с координатами в Mach3

KFlop, KStep, KAnalog, KMotion...
Raven555
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:57
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Помогите разобраться с координатами в Mach3

Сообщение Raven555 »

Доброго времени форумчане. Помогите разобраться с координатами, не знаю как их точно назвать, наверное это нулевые координаты. В общем есть трёхосевой станок XYZ. И так случилось что в силу определённых обстоятельств он стоит в одном расположении и повернуть, развернуть его никак нельзя. Моя проблема в том, что когда в арткаме я задаю начальную координату допустим в нижнем правом углу, то в маче он находится в верхнем правом углу, в связи с чем возникает много путаницы. Это связано с тем что когда при старте станок идёт в ноль, то по игрику он идёт в нужном направлении а по иксу идёт не в том направлении. В общем это проблема с позиционированием стола оператора и самого станка. Если бы была возможность развернуть стол то проблемы бы такой не было. Однако раз такой возможности нет, то быть может в маче можно изменить начальную координату по оси икс, чтобы нулевая точка была не в верхнем левом углу, а в нижнем левом углу.

на нижнем изображении привожу пример: в верху нынешнее расположение станка, нулевая колордината находится в верхнем левом углу, в серидине УП от мача, как видно на самом станке она развёрнута.

хотелось бы чтобы нулевая координата была в нижнем левом углу, и от неё движении было в верх и вправо... Надеюсь не слишком запутанно говорю, если что прошу прощения, я в этом деле чайник. ПС: станок без датчиков.

Может в Маче можно задать направление или инвертировать ось X?
Вложения
15.png (6452 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=121659&sid=5cd344b777a413f2c1a861a08db2164d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (176.98 КБ)</a>
Stein82
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 14:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Даниил
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с координатами в Mach3

Сообщение Stein82 »

Примерно такая же проблема.И еще такой нюанс подогнал шпиндель в ту точку откуда хочу начать бработку.всё пригнал.оси обнулил. Ноль выставил, запускаю шпиндель, нажимаю старт и шпиндель смещается миллиметров на 30-50 по оси Y и только тогда начинается фрезеровка. Я сам только запустил станок. Станок учится работать ,я учусь управлять им.
Ответить

Вернуться в «KFlop»