Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

KFlop, KStep, KAnalog, KMotion...
invalid200387
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 09:47
Репутация: 0
Настоящее имя: dima
Контактная информация:

Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение invalid200387 »

Можно одновременно управлять по степ диру несколько моторов и аналоговыми моторами с KFLOPа. т.е. Поддерживает он в одном станке разные моторы?
Извиняюсь мож. где писали?
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение Duhas »

да, каждый канал настраивается как хочешь
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение ukr-sasha »

Легко.
invalid200387
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 09:47
Репутация: 0
Настоящее имя: dima
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение invalid200387 »

Спасибо за быстрый ответ, а то сгорел сервоусилитель, а он стоит больше 200 тысяч проще цивру взять за эти деньги!
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение Gennadiy111 »

По ходу:
А какие платы расширения Kflop использовать, чтобы управлять и step/dir, и аналоговым устройством?
Уточню свой вопрос: Хочу построить ЧПУ для хобби. В качестве движков планирую использовать серводвигатели от leadshine, которые управляются по step/dir. А вот шпиндель хочу поставить с водяным охлаждением 24000об., управляется по аналогу. У Kflop есть родные платы либо Konnect - опторазвязка для step/dir, либо Kanalog - для аналогового управления. У Kanalog, как я понял, есть оптоизолированные выходы для step/dir, но что-то очень их мало. Читал тему в форуме, как взять аналоговый сигнал с платы Konnect. Но в таких вопросах не сильно разбираюсь и не хотелось бы самому что-то колхозить.
Есть ли какое-то Kflop-овское фирменное решение, (именно платы, а не софт) которое бы позволяло одновременно работать и со step/dir, и с аналогом? Можно ли обе платы Konnect и Kanalog одновременно подключить к Kflop? Если да, то как? Как настроить софт при таком подключении?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение aftaev »

Gennadiy111 писал(а):Хочу построить ЧПУ для хобби.
Зачем хобби станку нужен КФЛОП за 250-500баксов?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
invalid200387
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 09:47
Репутация: 0
Настоящее имя: dima
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение invalid200387 »

Солидарен если аналога нет, то невижу смысла!!!
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение Gennadiy111 »

aftaev писал(а):Зачем хобби станку нужен КФЛОП за 250-500баксов?
Простите, не могу даже понять: "...АЖ за 250-500баксов?" или "...ВСЕГО за 250-500баксов?".
Пока только вхожу в тему, но выбором контроллера занимаюсь уже больше месяца. Остановился на Kflop. О каких-то вариантах, серьезно отличающихся по цене (в этом сегменте), даже не слышал. Приведите пожалуйста другой достойный пример.
Всякие "синие платы", которые будут глючить и гореть больше, чем работать я даже не хочу рассматривать. Лезть в Линукс лично мне тяжело. Да и вопрос был не в этом.
invalid200387 писал(а):Солидарен если аналога нет, то невижу смысла!!!
Простите, смысла в чем? В использовании платы расширения Kanalog? А какие тогда есть варианты управления шпинделем? Или вы имели ввиду, что сам Kflop есть смысл использовать только для аналоговых серв?
invalid200387
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 09:47
Репутация: 0
Настоящее имя: dima
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение invalid200387 »

шпиндель умеют включать и выключать, а также регулировать обороты контролеры даже за 2000р китайские! Я бы посоветовал если денег много возьмите лучше сервачи получше (яскаву, или митсубиси, дельта и т.д), как вы выразились дешовые синие платы, у меня лично она проработала 5 лет после чего я её продал! брал первую себе питерскую, но я считаю это не лучший вариант, но kmotion для домашнего хоби, долго пыхтеть с ним буде (хотя оно тогостоит). Просто это практически независимый контроллер от пк!
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение ukr-sasha »

Позвольте не согласиться с предыдущим постом коллеги: знаю примеры, когда по инструкции опубликованной здесь на форуме, люди с нуля настраивали и запускали кфлоп за несколько часов.
Для ТС: связка кфлоп+каналог перекроет ваши потребности. Коннект это только опторазвязанные цифровые входы и выходы. Стаей/дир и аналоговый сигнал через него не передаются.
Я говорю о готовых решениях. Вариант спаять плату здесь не рассматривается.
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение Gennadiy111 »

ukr-sasha писал(а):Я говорю о готовых решениях. Вариант спаять плату здесь не рассматривается.
Да, я тоже хотел бы рассматривать только готовые, желательно фирменные платы.
ukr-sasha писал(а): Коннект это только опторазвязанные цифровые входы и выходы. Стаей/дир и аналоговый сигнал через него не передаются.
Ой! Я прямо ночь не спал после такого ответа... :D
Дело в том, что я пока только изучаю ЧПУ-шную тему. Многого не знаю. Но вопрос управления по step/dir, как мне казалось, разобрал четко.
Как я понял: управляющими сигналами step/dir являются просто высокие и низкие уровни сигналов. Сам Kflop выдает такие сигналы, но они 3,3В, не каждый драйвер поймет такой вольтаж. Плата Konnect - это опторазвязка сигналов от Kflop, заточенная под 3,3В, но она может преобразовывать их в любой вольтаж - и 5В, и 24В. Т.е. достаточно к порту Output этой платы подключить драйвера и все будет работать. Получается это не так? Уточните пожалуйста, где ошибка в моих выводах - почему плата Konnect не может управлять движками станка по step/dir?
ukr-sasha писал(а):Для ТС: связка кфлоп+каналог перекроет ваши потребности.
Это было бы очень хорошо, но я, вот, читаю документацию и вижу следующее:
Плата Kanalog имеет 8 опторазвязанных выходов и 8 входов. (для сравнения, у Коннект-а их 16 и 32). Я хотел бы построить станок с 4-й осью. Восьми выходов для 4-х осей хватит (впритык), а вот с входами хуже. 8шт - это только концевые выключатели, даже кнопка Стоп не влазит, не говоря о других датчиках. Опять-таки, поправьте, если ошибаюсь.

А вообще чисто технически возможно подключить обе платы - и Konnect, и Kanalog - чтобы с запасом на любые идеи и фантазии? :-)
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение Gennadiy111 »

invalid200387 писал(а):как вы выразились дешовые синие платы, у меня лично она проработала 5 лет после чего я её продал!
Соглашусь - ругать вещь, которую не держал в руках, нехорошо. Но, все-таки "синяя плата" проигрывает многим современным решениям. Уж лучше идти в ногу со временем. :-)
invalid200387 писал(а):...но kmotion для домашнего хоби, долго пыхтеть с ним буде (хотя оно тогостоит). Просто это практически независимый контроллер от пк!
Как я понял, в этом и есть основное его преимущество.
Я еще не держал в руках Kflop, но документацию и форум потихоньку изучаю. Не могли бы вы уточнить, что на ваш взгляд такое трудное в освоении этого контроллера? Подключение, настройка, работа в KmotionCNC?
Для подключения собираюсь использовать родные платы расширения. Сложностей быть не должно.
Настройки, конечно, дело сложное, но, как я понял, для минимального запуска станка изучение программирования не понадобится. Скрипты нужны для более серьезных действий (или это не так?).
Изучение софта поначалу сложно даже для какого-нибудь Word-а. Т.е. тут без разницы что учить - Mach или KmotionCNC.

Что еще в нем такого сложного, на чем новичок может споткнуться и не осилить?
invalid200387
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 09:47
Репутация: 0
Настоящее имя: dima
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение invalid200387 »

Дело в том что я не электроник, я станок брал для работы, а не для того чтоб его настраивать, подключать и програмировать, конечно если есть желание занимайтесь!! Для меня всё напряжно!! Я три дня графики строил на моторах!!! А еслиб не великое пособие ukrsasha я думаю с моим знанием английского месяц точно пыхтел!!!! опять повторюсь это в моём случае, в вашем со степ диром всё гораздо проще!!!! Задумали купить берите непотужите!! Ради того даже что во время работы станка на этом же ПК можно моделировать и расчитывать другое уп, а станок при этом пилит без сбоев. Да там много ++++.
тут всё оч.подробно описано http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=144&t=5553
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение ukr-sasha »

Gennadiy111 писал(а):А вообще чисто технически возможно подключить обе платы - и Konnect, и Kanalog - чтобы с запасом на любые идеи и фантазии?
Чисто практически тоже легко подключить.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение aftaev »

Gennadiy111 писал(а):О каких-то вариантах, серьезно отличающихся по цене (в этом сегменте), даже не слышал.
Mach3, Lcnc ...
Gennadiy111 писал(а):Всякие "синие платы", которые будут глючить и гореть больше, чем работать я даже не хочу рассматривать.
КФЛОП - это ЧПУ как Mach3 или Lcnc, а всякие синие платы это драйвера шаговых. Шаговики или сервы к КФЛОПУ как и к другой ЧПУ не прикрутишь. Так как шаговикам или сервам нужен драйвер(привод). Вот синие/красные платы это и есть драйвер.
ukr-sasha писал(а):знаю примеры, когда по инструкции опубликованной здесь на форуме, люди с нуля настраивали и запускали кфлоп за несколько часов.
А ты бы поставил КФЛОП на свой балконный фрезерный на котором бы стояли шаговики?
Gennadiy111 писал(а):Но, все-таки "синяя плата" проигрывает многим современным решениям. Уж лучше идти в ногу со временем.
Тогда тебе сервы Яскава Сигма7 и стойка ЧПУ Сименс/Фанук в помощь :)

Gennadiy111, фото станка покажи куды КФЛОП собрался ставить.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение aftaev »

invalid200387 писал(а):Ради того даже что во время работы станка на этом же ПК можно моделировать и расчитывать другое уп, а станок при этом пилит без сбоев. Да там много ++++.
У меня станок пилил на КФЛОП, воткнул еще одну флешку в комп, и КФЛОП повис вместе со станком. Это наверно тоже ++++ что КФЛОП работает по ЮСБ, который может повиснуть от помех ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение ukr-sasha »

aftaev писал(а):А ты бы поставил КФЛОП на свой балконный фрезерный на котором бы стояли шаговики?
К чему это? Я писал про сложность настройки.
Никого не агитирую и свое мнение не навязываю, в отличие от некоторых.
А если у кого то, что то не работает, то это всего лишь частный случай и вопрос прямоты рук.
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение Gennadiy111 »

aftaev писал(а):КФЛОП - это ЧПУ как Mach3 или Lcnc, а всякие синие платы это драйвера шаговых.
Если быть буквально точным, то Mach - это софт управления, а контроллером при его использовании является сам настольный комп. Если же покупать новый комп для Mach (поскольку во всех имеющихся LPT нет, а возиться с рухлядью 90-х годов не хочу) то он как раз и ляжет в диапазон цен $250-500. Где же ценовая разница?
Синяя плата - это опторазвязка с интегрированными драйверами. Она действительно значительно дешевле, чем драйвера тех же yaskawa, но, простите, у нее и характеристики другие даже для хоббийного использования.
aftaev писал(а):фото станка покажи куды КФЛОП собрался ставить.
Если это интересно в данной теме, то вот:
Китаец 3040. (7542 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=99367&sid=09fb4ee6b69829271a4b7841d66d03f0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.41 КБ)</a>
Китаец 3040.
Мини мил. (7542 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=99368&sid=09fb4ee6b69829271a4b7841d66d03f0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (35.24 КБ)</a>
Мини мил.
Станков тоже еще нет. Но в их приобретении вопросов не должно быть. Вопрос с модернизацией станка Mini Mill под ЧПУ тоже решен.

Будьте добры и вы скажите, какая разница в том, к какому станку прикручивать систему управления Kflop - даже если это фанерный станочек.
Еще был бы признателен, если бы вы сказали хоть что-то по заданному мною вопросу.
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение Gennadiy111 »

ukr-sasha писал(а):Чисто практически тоже легко подключить.
Ukr-sasha, уточните пожалуйста предыдущие вопросы:
1. так можно ли с платы Konnect управлять драйверами по step/dir?
2. правильно ли я понял, что 8 входов на плате Kanalog - это маловато для концевиков по 4-м осям + кнопка Стоп (всего 9шт)

А еще, как чисто физически подключить несколько плат расширения к Kflop? Правильно ли я понимаю, что две платы можно подключить к портам Aux Port #0 и Aux Port #1 ? А как настраивать такое хозяйство? В документации на могу найти подобных примеров.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение donvictorio »

да не надо вам кучу плат городить. для управления шпинделем в модуле кстеп используется небольшая схемка на пару элементов. из-за неё покупать плату каналог, 99% возможностей которой вам не нужны.. ну хз.
без понятия, почему производитель не воткнул этот модуль в коннект. но и за коннект 250 баксов это ну прям негуманно.
так что по сути вам нужен только кфлоп да пару минут поработать паяльником, чтобы шпиндель завести.
Ответить

Вернуться в «KFlop»