Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

KFlop, KStep, KAnalog, KMotion...
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение ukr-sasha »

Gennadiy111 писал(а):
ukr-sasha писал(а):Чисто практически тоже легко подключить.
Ukr-sasha, уточните пожалуйста предыдущие вопросы:
1. так можно ли с платы Konnect управлять драйверами по step/dir?
2. правильно ли я понял, что 8 входов на плате Kanalog - это маловато для концевиков по 4-м осям + кнопка Стоп (всего 9шт)

А еще, как чисто физически подключить несколько плат расширения к Kflop? Правильно ли я понимаю, что две платы можно подключить к портам Aux Port #0 и Aux Port #1 ? А как настраивать такое хозяйство? В документации на могу найти подобных примеров.
Нельзя. Сигналы Степ/дир берутся с самого кфлоп.
Да, маловато.
Да, к этим портам. Только либо к одному, либо к другому. До 4 х плат на один шлейф.
Целиком и полностью согласен с мнением, что родные платы расширения дорогие и в вашем случае избыточны.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение aftaev »

Gennadiy111 писал(а):Если это интересно в данной теме, то вот:
Ставить на эти станки КФЛОП - это как на велосипед поставить двигатель от Мерседеса ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение ukr-sasha »

Можно на вход поставить такие платы: http://www.ebay.com/itm/5pcs-8-Channel- ... SwiONYOT2Y
А на выход такие: http://www.ebay.com/itm/Keyes-16-Channe ... SwIwhWRFRp
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение Gennadiy111 »

Большое спасибо за ответы.
ukr-sasha писал(а):Целиком и полностью согласен с мнением, что родные платы расширения дорогие и в вашем случае избыточны.
Прошу пока не учитывать избыточность и дороговизну плат. Мне бы с самой общей схемой разобраться. С родными платами это сделать будет проще. А то я пока вообще в ступоре.
ukr-sasha писал(а):Нельзя. Сигналы Степ/дир берутся с самого кфлоп.
Фууух! Не могли бы ткнуть носом, в каком шаге своего рассуждения я ошибаюсь:
1. Kflop выдает управляющие сигналы с уровнем 3,3В. Входящие могут быть до 5В, а исходящие - 3,3В. (Или нет?)
2. Для управления драйверами step/dir, к примеру, Leadshine (и для серво, и для шаговиков) нужен минимальный уровень управляющего сигнала 5В. (можно 12В, можно 24В, но не меньше 5В) Это по паспорту.
3. Т.е. соединить напрямую проводом Kflop и драйвер нельзя - нужна какая-то "прокладка", которая повышает уровень управляющего сигнала до 5В. (Возможно, драйвера заработают и от 3,3В, но очень не хотелось бы на первых шагах отклоняться от технических требований).
4. Плата Konnect как раз принимает управляющий сигнал 3,3В, пропускает его через оптрон и на выходе получается этот же сигнал любого напряжения вплоть до 30В. Т.е. пропустив сигналы через плату Konnect я могу повысить их вольтаж до 5В и подать на драйвера.
5. Т.е. общая схема подключения:
Kflop --> Konnect --> Драйвер step/dir --> Двигатель
Без Konnect-а или аналогичной платы никак не обойтись!

Где я ошибся?!
ukr-sasha писал(а):Да, к этим портам. Только либо к одному, либо к другому. До 4 х плат на один шлейф.
Мн-да! Чем дальше в лес, тем больше дров... - это я про себя.
Т.е. получается, что сам шлейф должен быть запараллелен. А кто-нибудь пробовал, чисто физически, обжать два параллельных шлейфа на таких разъемах?
Predator писал(а):Получаем аналоговый ШИМ-сигнал с платы расширения Konnect
Я хорошо изучил эту тему еще раньше. Но как-то не хотел "городить свой огород", если есть фирменные решения.
aftaev писал(а):Ставить на эти станки КФЛОП - это как на велосипед поставить двигатель от Мерседеса
Вы бы, хоть для приличия, ответили на какой-нибудь вопрос, а то, простите, как заевшая пластинка...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение aftaev »

Gennadiy111 писал(а):Вы бы, хоть для приличия, ответили на какой-нибудь вопрос, а то, простите, как заевшая пластинка...
Я ответил на тот вопрос который ты еще не успел задать. А нужен тебе вообще КФЛОП? Ответ: нафик он не нужен на таких станках!
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение Predator »

Gennadiy111 писал(а):Я хорошо изучил эту тему еще раньше. Но как-то не хотел "городить свой огород", если есть фирменные решения.
Это, как раз решение от самого Тома, разработчика Kflop и остального. ;)
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение donvictorio »

Gennadiy111 писал(а):Фууух! Не могли бы ткнуть носом, в каком шаге своего рассуждения я ошибаюсь:
1) ошибка. у кфлоп есть 4 колодки с IO. самая большая - это 5 В. те, что поменьше - 3.3. в большую можно воткнуть и райверы, и кнопки и прочее-прочее. короче большой колодки за глаза. ещё и останется. Здесьнаписано, какой из выходов 5в толерант
2) не факт. светодиод в оптопаре можно зажечь и 3,3В. возможно на больших частотах будут проблемы из-за недостаточно токового выхода, но судя по всему там всё напрямую с FPGA валит, должно хватить.
3,4,5) нет. см п.1
Gennadiy111 писал(а):Я хорошо изучил эту тему еще раньше. Но как-то не хотел "городить свой огород", если есть фирменные решения.
это фирменное решение есть только на плате кстеп.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение ukr-sasha »

Надо понимать, что сигналы степ/дир можно взять только с определенных пинов, а не любых цифровых. Потому, подключая платы коннект эти пины будут заняты. Это во-первых.
Во вторых выходы на коннекте очень медленные и не годятся для степ/дир.
Для соединения нескольких коннекктов не надо пихать в один разъём все шлейфы. Все разъемы обжимаются на один шлейф, как IDE шлейф для жестких дисков.
Уровень сигналов 3.3В хватает, чтобы зажечь оптрон на приводе с 5В входом.
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение Gennadiy111 »

donvictorio писал(а):1) ошибка. у кфлоп есть 4 колодки с IO. самая большая - это 5 В. те, что поменьше - 3.3. Здесь написано, какой из выходов 5в толерант
Я хорошо изучил эту схему распиновки Kflop. Основываясь на опыте работы с другими платами, не ЧПУ, имеющими цифровые входы/выходы (GPIO) могу сказать, что параметр, к примеру, "толерантен к 5В" указывают только для входящих пинов.Т.е. пин понимает сигналы 3,3В, но если подать 5В, то он не сгорит и поймет высокий уровень сигнала. У Kflop пины могут быть входящими и исходящими. Я не знаю, что имеется ввиду в данном описании, но если подумать логически, то как исходящий пин может быть "толерантен к 5В"? Он может выдавать либо 3,3В, либо 5В. Но как можно выдавать некое неопределенное напряжение, толерантное 5В.
Мне кажется, что имеется ввиду следующее: если пин установлен исходящим, то он выдает 3,3В, а если он же - входящим, то он может принять и 5В. Иначе очень трудно объяснить, что вообще имеется ввиду.
Если я не прав, поправьте пожалуйста.
donvictorio писал(а):2) не факт. светодиод в оптопаре можно зажечь и 3,3В.
Я когда-то экспериментировал с оптопарами. Так у меня они срабатывали (зажигались) при токах раз в 20 меньше номинала. И я охотно верю, что оптрон, рассчитанный на 5В сработает при 3,3В.
Но не может же ведь быть, чтобы такой серьезный продукт, как Kflop, не предусматривал использование сторонних step/dir драйверов. Не может же быть, чтобы разработчики Kflop руководствовались соображениями, типа: "...а-а-а, и от 3,3В сработает...". Если так, то должно же быть какое-то решение, позволяющее управлять внешними драйверами безо всяких допусков по напряжениям? Хотя, если я ошибаюсь в первом пункте и выходы действительно 5-и вольтовые, то этот вопрос отпадает. С другой стороны, есть де драйвера и на 24В.
ukr-sasha писал(а):Надо понимать, что сигналы степ/дир можно взять только с определенных пинов, а не любых цифровых. Потому, подключая платы коннект эти пины будут заняты.
Не могу врубиться. :cry: У Kflop 4 колодки: JP2, JP4, JP6, JP7. Сигналы step и dir берутся с пинов 15-22 колодки JP7 (т.е. самой большой). Плата же Konnect подключается к колодке JP6. (Это чуть ли не первое предложение на странице описания этой платы) Т.е. теоретически я могу подключить Konnect к JP6. А к JP7 подключать при этом что угодно.
Или что - при подключении к JP6 все остальные разъемы как-то блокируются и сигналы уже можно брать только с подключенных плат расширения?
ukr-sasha писал(а):Во вторых выходы на коннекте очень медленные и не годятся для степ/дир.
Это серьезный аргумент.
В сухом остатке получается следующее: Если внешние драйвера не захотят работать от 3,3 вольтовых сигналов или будут работать как-то криво, то остается только использовать родную плату Kstep и только для шаговиков, или плату Kanalog и только с аналоговыми сервами. ...ну, или искать другие драйвера на 3,3В...
Грустно, если так.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение donvictorio »

пин не выдаёт вольты. он привязывает некий потенциал к минусовому проводу. может привязать как 3, так и 5 В. Точно так же, если этот пин сконфигурировать как вход - он будет реагировать как на 3, так и на 5В сигнал. и там есть сноска - не подавать напряжение больше 3В на пины, которые не толерантны к 3В. То есть на пине должен быть максимальный потенциал 3,3В. как на вход, так и на выход.
Gennadiy111 писал(а):Если так, то должно же быть какое-то решение, позволяющее управлять внешними драйверами безо всяких допусков по напряжениям?
я подавал на серводрайверы сигнал напрямую с кфлоп. работали и не жаловались, до 500кГц. всё работало, крутилось, шаги не теряло (проверял на обратной связи)
Gennadiy111 писал(а):Или что - при подключении к JP6 все остальные разъемы как-то блокируются и сигналы уже можно брать только с подключенных плат расширения?
не, ничего не блокируется. коннект устроен так немного не "напрямую", там стоят шинные делители, сумматоры-сплиттеры или как их там, забыл. которые пакуют массу проводов в несколько, делая передачу сигнала последовательной. поэтому и ограничения в скорости.
я честно говоря не понимаю, зачем он нужен, видимо для решений, где скорость в мегагерцы не нужна.

но в то же время, JP7 свободна, и можно эти выходы сконфигурировать для своих нужд.
Gennadiy111 писал(а):Если внешние драйвера не захотят работать от 3,3 вольтовых сигналов или будут работать как-то криво, то остается только использовать родную плату Kstep и только для шаговиков, или плату Kanalog и только с аналоговыми сервами. ...ну, или искать другие драйвера на 3,3В...
так подключите драйверы к 7й колодке и подтяните оптопары к 5 вольтам., что вы себе мозг забиваете :)
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение Gennadiy111 »

donvictorio писал(а):пин не выдаёт вольты. он привязывает некий потенциал к минусовому проводу. может привязать как 3, так и 5 В.
Т.е. получается общая схема подключения драйвера такая:
Пин № 23 (5V Out) --> Вход оптрона драйвера --> Выход оптрона драйвера --> Пин № 15 (Step 0 Output) (к примеру)
Когда делается шаг, то 5 вольт от 23 пина проходят всю цепочку и уходят в минус через 15-й пин.
Ф-у-у-у-х. Дошло. Не знаю, как и благодарить. ;)

Тогда получается можно сделать такой вывод:
Плата Konnect нужна если предполагается очень большое подключение внешних устройств, срабатывающих от реле (пылесосы, насосы и т.п.) или надо много входящих сигналов от различных датчиков и кнопок.
Плата Kanalog нужна для управления аналоговыми сервами и прочими устройствами 0-10В (шпиндель). Ее подключение никак не отразится на подключении драйверов step/dir к разъему JP7. Т.е., к примеру, не смог спаять схемку выдачи аналогового сигнала (приводилась выше) - купил Kanalog.
Тоже самое можно сказать о Kstep (на ней тоже один аналоговый канал). Т.е. если подключил Kstep к Kflop то это не значит, что надо непременно использовать шаговики. С разъема JP7 можно брать необходимые сигналы для внешнего драйвера, а с Kstep только сигнал управления шпинделем.

Теперь правильно? :thinking:
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение donvictorio »

вроде всё верно, да.
по сути кфлоп вообще не в курсе, что там к нему подключено - между платами нет обратной связи.
думаю, для ваших нужд (если ещё не купили драйверы шаговых) то вполне закроете потребности с кфлоп+кстеп.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение ukr-sasha »

Вывод не совсем правильный. :-)
Вариант 1. Голый кфлоп - степ/ жир можно взять с jp7 и jp5. Аналога нет.
Вариант 2. Подключён каналог двумя шлейфами с jp7 и jp5. Есть 8 аналоговых каналов и 8 дифференциальных каналов энкодеров. Степ/дир нет.
Вариант 3. Кфлоп+каналог, но нужен Степ/дир. Программно их переводим 2 канала на jp4 и 2 канала на jp6.
Вариант 4. Нужен каналог+кфлоп, но не хватает входов. Надо ставить коннект. Тогда переведённые 2 канала Степ/дир на jp4 или jp6 теряются. Поэтому отсоединяем шлейф от каналог jp5, и берём от туда 4 канала Степ/дир. При этом теряем 4 канала энкодеров из 8.
Вариант 5. Кфлоп+каналог+коннект, но нужно 6 энкодеров. Тогда берём 2 Степ/дир с jp4, и 2 с jp5. Остаётся на JP5 два канала энкодеров к четырём на каналог.
Степ управляет сам моторами, с него взять Степ/дир не получиться.
Хух, как то так. :-)
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение ukr-sasha »

П. С. Кстати да, если моторы по току подходят, то на кстепе есть и аналог для шпинделя и 16 входов для датчиков и 4 выхода для реле.
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение Gennadiy111 »

Выражаю всем благодарность за исчерпывающие ответы. Теперь кое-что прояснилось. :eat:
shura28
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:18
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение shura28 »

Дабы не плодить темы...
Озадачился аналогичным вопросом что и автор темы, и задал вопрос о возможности использования Kanalog/Konnect в качестве опторазвязки для step/dir напрямую в dynomotion. Собственно вот ответ:
Hi Alexander,
Neither Konnect or Kanalog have Step/Dir outputs.
You can connect most Step/Dir drives directly to KFLOP. See:
http://dynomotion.com/Help/StepAndDirec ... AndDir.htm
also
http://dynomotion.com/faq.html#third_party_step

Regards
TK

On 1/16/2017 10:34 AM, Александр wrote:
> Hello!
> Some time ago I've acquired the KFLOP, and now need to choose the
> extension board.
> May you please tell me, is Konnect fast enough to operate servo drives
> in step/dir mode ? Can it's outputs work at 2 Mhz speed ?
> Does Kanalog's can ?
> If neither Konnect nor Kanalog outputs work at high frequiences, what
> is recommeded connection method for digital drives ?
> Thank you.
>
> WBR,
> Alexander
Получается, что для управления приводами в режиме step/dir нужно цеплять их напрямую в KFLOP.
Смущает следующее: родной кабель от привода имеет длину порядка 1-1,5м. и содержит целый жгут проводов в которых могут быть и переменка и прочие гадости. С учетом того, что этот кабель в шкафу идет рядом с силовыми проводами, не будет ли это негативно сказываться на работе KFLOP ? Попросту говоря, не выпустит ли он сизый дым от таких экспериментов ?
Странно, что нет платы развязки на каких нибудь быстрых оптронах (типа 6N137 или подобное). Имеет ли смысл брать в руки паяльник или не париться ?
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение donvictorio »

shura28 писал(а):Имеет ли смысл брать в руки паяльник или не париться ?
имеет. кучка оптронов и плата обойдётся дешевле, чем закачка волшебного дыма обратно в чип кфлопа.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение ukr-sasha »

Оптроны на сигналы Степ/Дир плохая идея.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Можно одновременно управлять степ дир и аналогом с KFLOP

Сообщение aftaev »

shura28 писал(а): С учетом того, что этот кабель в шкафу идет рядом с силовыми проводами, не будет ли это негативно сказываться на работе KFLOP ? Попросту говоря, не выпустит ли он сизый дым от таких экспериментов ?
KFLOP дым наверно не пустит, а вот привода шаговиков или серв будут ловить помехи и шагать лишние шаги ;)
shura28 писал(а):на каких нибудь быстрых оптронах (типа 6N137 или подобное)
Такая стоит у меня в станке http://www.ebay.com/itm/1pcs-5-Axis-CNC ... Swvg9Xb93Q
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «KFlop»