Стойки GSK

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение odekolon »

трудно что-то сказать, возможно это перепродавцы , поупающие ОЕМ и продающие под своим брендом.
есть какие-то нестандартные циклы долбежки. Тут нужен специалист по токарке, а я больше по электронике...
как минимум нужно проверить наличие техподдержки. Фото крупным планом нет, скорее всего придется учить иероглифы на кнопках..

кстати тут подумалось - наличие сервы на главном приводе и наличие фрезы в резцедержке позволит шестеренки резать.
но нужно, чтоб стойка поддерживала...

вообще наверное желательно системно подойти к выбору

- оценить ЧТО вы собираетесь точить. Предела совершенству нет.
- выбрать станок под эти задачи, оценить механику (кстати - посмотрел внимательно на ваш станочек - его преимущество в том что резцедержки установлены на стол , но это же его недостаток - чтоб работать несколькими инструментами придется повыпендриваться. Автосмены, в привычном понимании, нет. А вот если вместо резцедежрки фрезу поставить - то можно делать то, чего обычная токарка не может - к примеру шестеренки или какие-то хитрые валики с фигурным пазом.
Кстати, при наличии фрезы, можно будет крупную резьбу за один проход резать.. шлифовальные работы наверное тоже можно. Если делать что-то типа шестеренок , лучше главный привод на серве сделать....

- и тут встает вопрос - чтоб чпушка поддерживала эти функции. Тут только читать мануалы, консультироваться. Решение в лоб- 4 -х осевая система с неподключенной осью Y и ГП. причем ось A выполняет функции главного привода.

- я бы опасался брать стойки с нестандартными функциями - случись чего, скорее всего техподдержку не получишь.
лучше возмите что-нибудь 4-осевое

- а сели вам нужна чистая токарка - то все нафиг, главный привод на движке с частотником и инкрементным энкодером и стандартная стойка lathe.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
3s-ge
Опытный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 14:29
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение 3s-ge »

odekolon писал(а):трудно что-то сказать, возможно это перепродавцы , поупающие ОЕМ и продающие под своим брендом.
есть какие-то нестандартные циклы долбежки. Тут нужен специалист по токарке, а я больше по электронике...
как минимум нужно проверить наличие техподдержки. Фото крупным планом нет, скорее всего придется учить иероглифы на кнопках..

кстати тут подумалось - наличие сервы на главном приводе и наличие фрезы в резцедержке позволит шестеренки резать.
но нужно, чтоб стойка поддерживала...

вообще наверное желательно системно подойти к выбору

- оценить ЧТО вы собираетесь точить. Предела совершенству нет.
- выбрать станок под эти задачи, оценить механику (кстати - посмотрел внимательно на ваш станочек - его преимущество в том что резцедержки установлены на стол , но это же его недостаток - чтоб работать несколькими инструментами придется повыпендриваться. Автосмены, в привычном понимании, нет. А вот если вместо резцедежрки фрезу поставить - то можно делать то, чего обычная токарка не может - к примеру шестеренки или какие-то хитрые валики с фигурным пазом.
Кстати, при наличии фрезы, можно будет крупную резьбу за один проход резать.. шлифовальные работы наверное тоже можно. Если делать что-то типа шестеренок , лучше главный привод на серве сделать....

- и тут встает вопрос - чтоб чпушка поддерживала эти функции. Тут только читать мануалы, консультироваться. Решение в лоб- 4 -х осевая система с неподключенной осью Y и ГП. причем ось A выполняет функции главного привода.

- я бы опасался брать стойки с нестандартными функциями - случись чего, скорее всего техподдержку не получишь.
лучше возмите что-нибудь 4-осевое

- а сели вам нужна чистая токарка - то все нафиг, главный привод на движке с частотником и инкрементным энкодером и стандартная стойка lathe.
Спасибо за столь развёрнутый ответ.

Стойка с поддержкой английского языка, это я уточнил, что внутри сложно сказать... Может даже тот же gsk.
По поводу резцедержателя, я именно такой и хочу, инструмент выставляется через оффсет, если я правильно понял продавца. Из плюсов быстрая "смена" инструмента, на площадку можно установить много чего не стандартного, но мне в частности нужно 2 сверла, 2 фрезы и 2 резца, это по минимуму, но я думаю добавить ещё пару будет не проблема. А если брать револьвер, то этот минимум 6 позиций, а то и 8, которые стоят не мало и я думаю менее универсальны.

Опять возвращаюсь к стойкие, нужная чистая токарка, но если эта токарка будет с точностью 0.01 вместо 0.05, я не обижусь, а достичь этого, как я понял можно только с абсолютным энкодером, верно?
3s-ge
Опытный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 14:29
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение 3s-ge »

Да, точить планирую детали с элипсами.
При чем повторяемость нужна получше, на выходе нужна максимально гладкая деталь, чуть ли не в зеркало.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение Lexxa »

3s-ge писал(а):а достичь этого, как я понял можно только с абсолютным энкодером, верно
нет, не верно.
Точность обеспечивается:
а) механикой
б) электроникой.
Энкодер инкрементальный, абсолютный - по барабану. абсолютный позволяет просто после включения станка не выполнять реферирование, однако он требует постоянно быть включенным, поэтому используют батарейки в фануках. Т.е. само наличие энкодера - необходимое, но не достаточное условие обеспечения заданнойточности.
У тебя кромеэтой детали больше ниакой не будет?
в) линейками, но это отдельная история.
odekolon писал(а):наличие сервы на главном приводе и наличие фрезы в резцедержке позволит шестеренки резать
ага, только еще нужно чтоб механика поддерживала - тормоз шпинделя, револьверкаа соответствующая, аэто уже совсем другой класс чпу
3s-ge писал(а):Да, точить планирую детали с элипсами.
сименс 828.
:bender:
3s-ge
Опытный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 14:29
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение 3s-ge »

Деталей будет около 8, все примерно типовые.
Про энкодер теперь понял, если вдруг кто дернит питание из розетки или отключат свет, нужно опять убивать несколько часов выставлять все резцы.
Вроде мелочь, но неприятная.
Гораздо важнее наличие фидбека по осям, так?
В 928ой фидбек только по шпинделю, по осям в вслепую. Т.е. нужно уточнить наличии фидбека у этой стойки и 980тс3.
Если подытожить.
Абсолютный энкодер - просто удобство и экономия времени.
Фидбек по осям - напрямую влияет на точность.

Дальше.
Почему элипс - сименс? Китайцы не потянут?
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение odekolon »

3s-ge писал(а): Опять возвращаюсь к стойкие, нужная чистая токарка, но если эта токарка будет с точностью 0.01 вместо 0.05, я не обижусь, а достичь этого, как я понял можно только с абсолютным энкодером, верно?
точность на этом станке, вероятнее всего будет, определяться механикой.
смотрите - шаг ШВП - 10 мм разрешение энкодера 2500 плучаем максимально достижимую точность позиционировния 10\2500 = 4 микрона, рельно такой конечно не будет (даже без люфтов) все равно небольшая ошибочка будет. Например у той же nc-201 есть параметр (не помню как называется, типа допуск) если ошибка меньше, то ось считается в допуске и не дергается.
а вот люфты\биения это съедят.

и опять вопрос о какой точности идет речь - о динамической (насколько виртуальное положение резца совпадает с его реальным положением) или о статической - "насколько точно проточен диаметр",
Думаю, при любых раскладах, даже при "грубой" настройке сервы, точность проточки диаметра будет практически совпадать с механической точностью станка
а вот при изготовлении сопрягаемого прецизионного шарнира, надо будет повыпендриваться, и это непростая задача.

да, привязка резцов, с энкодером никак не связаны данные о привязке хранятся в энергонезависимой памяти чпушки
а тип энкодера - это просто метод передачи информации от энкодера в стойку
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение Lexxa »

3s-ge писал(а):Про энкодер теперь понял, если вдруг кто дернит питание из розетки или отключат свет, нужно опять убивать несколько часов выставлять все резцы.
Вроде мелочь, но неприятная.
не так. реферирование - процедура наезда на референтные метки, конечники. ниче перепривязывать не надо.
если абсолютный энкодер отключить от чпу,то либо гемор (если через плц не сделать), либо тоже реферирование, по большому счету они не нужны.
кстати есть еще энкодеры с референтными метками с кодированным расстоянием, там нужно прир реферировании проехать две реф. метки.
3s-ge писал(а):Гораздо важнее наличие фидбека по осям, так?
так
:bender:
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение Lexxa »

3s-ge писал(а):Почему элипс - сименс?
потому что тебе приводной инструмент нужен, не мучайся - бери станок заряженный, сэкономишь потом оч много времени и на программировании и на обслуживании и на скорости изготовления деталей,и на кол-ве станков.
:bender:
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение Lexxa »

ты скажи сколько планируешь изготавливатьдеталей в месяц, сколько операторов будет и сколько у них смен. каков общий станочный парк.
:bender:
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение odekolon »

3s-ge писал(а):Деталей будет около 8, все примерно типовые.
картину в студию!
3s-ge писал(а):Про энкодер теперь понял, если вдруг кто дернит питание из розетки или отключат свет, нужно опять убивать несколько часов выставлять все резцы.
Вроде мелочь, но неприятная.
писал выше
3s-ge писал(а):Гораздо важнее наличие фидбека по осям, так?
вот тема поднятая мной год назад про фидбэк:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 81#p153781
В 928ой фидбек только по шпинделю, по осям в вслепую. Т.е. нужно уточнить наличии фидбека у этой стойки и 980тс3.

Если подытожить.
3s-ge писал(а):Абсолютный энкодер - просто удобство и экономия времени.
нет
3s-ge писал(а):Фидбек по осям - напрямую влияет на точность.
нет.
Дальше.
3s-ge писал(а):Почему элипс - сименс? Китайцы не потянут?
я понимаю здоровый снобизм тех, кому посчастливилось работать со стойками именитых производителей, но кому-то приходится использовать чего-то попроще, компенсируя снижение качества, своими трудовыми усилиями и смекалкой....
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение Lexxa »

если элипс и зеркало, то шаговые приводы в топку,китайцы со своими чпу в топку ибо нужна очень высокая динамика!!!
вот пример
http://www.youtube.com/watch?v=480saubnHBw
:bender:
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение Lexxa »

odekolon писал(а):3s-ge писал(а):
Фидбек по осям - напрямую влияет на точность.

нет.
прояни, может я чего не знаю.

про снобизм. я тут не рекламирую ниче,хотя у меня можно купить подобный станок, 200 евро всего и он ваш.
:bender:
3s-ge
Опытный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 14:29
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение 3s-ge »

Lexxa писал(а):
3s-ge писал(а):Почему элипс - сименс?
потому что тебе приводной инструмент нужен, не мучайся - бери станок заряженный, сэкономишь потом оч много времени и на программировании и на обслуживании и на скорости изготовления деталей,и на кол-ве станков.
Приводной инструмент, это больше на перспективу, но я думаю, что легко обойдусь стандарной токаркой.
3s-ge
Опытный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 14:29
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение 3s-ge »

Lexxa писал(а):ты скажи сколько планируешь изготавливатьдеталей в месяц, сколько операторов будет и сколько у них смен. каков общий станочный парк.
сложно сказать, только запускаю. Станков 3. Смена 1.
Чертёж чуть позже
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение odekolon »

Lexxa писал(а):
odekolon писал(а):3s-ge писал(а):
Фидбек по осям - напрямую влияет на точность.

нет.
прояни, может я чего не знаю.
когда разбирался со стойкой NC201 (обратная связь по энкодеру) - понял, что нихрена она сопряженную ось не отслеживает...
просто задается напряжение, которое должно двигать ось с расчетной скоростью и меняет напряжение в зависимости от реальной скорости по энкодеру.
естественно существуют параметры, компенсирующие реальную механику, квадрантные усилия трения покоя, поэтому динамические отклонения на стойке с обратной связью тоже скомпенсировать очень непросто, даже при наличии специального оборудования.. :cry:
Дальнейшую дискуссию, предлагаю все-таки перенести в эту ветку
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 81#p153781
я с удовольствием приму любую информацию, а иначе "зачем я здесь?"
Lexxa писал(а):про снобизм. я тут не рекламирую ниче,хотя у меня можно купить подобный станок, 200 евро всего и он ваш.
я не хотел вас обидеть, если бы я работал с подобным оборудованием, наверное тоже бы поглядывал свысока на самодельщиков...
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение ukr-sasha »

3s-ge писал(а):Про энкодер теперь понял, если вдруг кто дернит питание из розетки или отключат свет, нужно опять убивать несколько часов выставлять все резцы.
Чушь.
В таблицу инструментов один раз заносится.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение aftaev »

3s-ge писал(а):Вот китайцы предложили, недорогую стойку с абсолютным энкодером.
у тебя сервы какие будут стоять?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение Lexxa »

odekolon писал(а):свысока на самодельщиков...
я три станка на linuxcnc собрал, поэтому не свысока смотрю.
:bender:
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение odekolon »

ну что-ж, коллеги... :)
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стойки GSK

Сообщение aftaev »

3s-ge писал(а):Про энкодер теперь понял, если вдруг кто дернит питание из розетки или отключат свет, нужно опять убивать несколько часов выставлять все резцы.
Абсолютные энкодеры позволяют при включении станка не ехать искать НОМЕ. То есть включил станок и начал работать. Если энкодеры сброшены то придется ехать на НОМЕ и их сбрасывать. В этом + работы абсолютных энкодеров.
Минус абсолютных энкодеров что они дорогие. Например линейки, энкодеры дорогие чем обычные энкодеры. И не так много серв которые выдают абсолютный сигнал ;)
3s-ge писал(а):Почему элипс - сименс? Китайцы не потянут?
3s-ge, ты выбираешь стойку по энкодеру, но нет речи про поддерживаемые Gcode. Надо смотреть какие Gcode стойка поддерживает. Например Lcnc поддерживает ОС, но нет Gcode для нарезание трубной конической резьбы(для буровых) или нет Gcode для нарезания шнеков с переменным шагом. Да по извращаться можно написать через циклы. В Сименсе например конусная резьба пишется одной строчкой Gcode, что то есть по шнекам. У китайских стоек может быть так что будет резать только простую резьбу и все не говоря про Элипсы.
3s-ge писал(а):Опять возвращаюсь к стойкие, нужная чистая токарка, но если эта токарка будет с точностью 0.01 вместо 0.05, я не обижусь, а достичь этого, как я понял можно только с абсолютным энкодером, верно?
Если у тебя железо убитое, то никакая стойка не поможет ;)
3s-ge писал(а):Да, точить планирую детали с элипсами.
При чем повторяемость нужна получше, на выходе нужна максимально гладкая деталь, чуть ли не в зеркало.
Если у тебя резец, шпиндель будет дрыгаться, то зеркало не будет.

3s-ge, на какой токарный ты собрался ставить ЧПУ?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»