БалтСистем NC201: мои первые шаги

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
JDante
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Репутация: 4
Настоящее имя: Dante
Контактная информация:

Re: БалтСистем NC201: мои первые шаги

Сообщение JDante »

aftaev писал(а):
JDante писал(а):Куда нам еще податься?
Напиши интерфейс под Lcnc и продавай или донаты собирай ;)
А что не так с интерфейсом?
JDante
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Репутация: 4
Настоящее имя: Dante
Контактная информация:

Re: БалтСистем NC201: мои первые шаги

Сообщение JDante »

Доброго времени суток. Есть у кого возможность загрузить на стойку NC мой PLC код вместе с основной программой PLC (дописать в конец) и проверить, что будет происходить на выходном сигнале, желательно пишущим осциллографом?
JDante
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Репутация: 4
Настоящее имя: Dante
Контактная информация:

Re: БалтСистем NC201: мои первые шаги

Сообщение JDante »

Недавно натолкнулся в сети на интересное решение, сделанное моими коллегами из Перми - стенд на базе ПК, эмулирующий на уровне электрических сигналов станок для NC стойки. Т.е. стойка чует станок, но станка нн-ет) Радует то, что раз работа ведется в этом направлении, значит и я, со своей программой, NC-explorer, иду по верному пути, заполняя пустоты и вакуум в среде софта для Балт-Систем. Стенд, увы, заточен только под руку одного станка, а это не есть хорошо. Но и чтобы запрограммировать что то конкретное, надо меньше временных ресурсов. Я вот не совсем понимаю, для чего отдельные кнопки у них...

Мы же пойдем другим путем:

1. Сейчас уже разрабатывается полноценный виртуальный отладчик PLC программы стойки Балт-Систем. Он будет давать визуальную картинку по времени по сигналам в процессе многократного прогона PL-программы - в виде осциллограммы. А отдельные сигналы можно будет эмулировать кнопками, командами G-кодов, запрограммированными временными последовательностями.

Пока что отладчик умеет перебирать строки программы, делать арифметику и слать результат в сигналы, без таймеров. Вечер работы.. Через недельку-две рассчитываю уже записать видео тестирования в отладчике программы. Не претендуя на соответствие реальной стойке - решение за бетта-тестированием...

2. Как и мои коллеги, я добавлю в свою программу эмуляцию станка для стойки, создав для этого модуль входов-выходов, подключаемый к NC-шке. Т.о. мы будем иметь еще один вариант отладки - но под любой станок. Долго, конечно писать придется, но это того стоит. Ну и верен и обратный вариант - эмуляция стойки для станка. Я уже не понимаю, кто и чем будет тут управлять! Так и мозг можно сломать...

3. В программу будет добавлен репозиторий кода для PL, с возможностью импорта с учетом согласования имен в программу.

4. В программу будет добавлено средство построения электросхем. Как известно, электросхемы станков очень просты. Ну и почему бы не хранить электросхему вместе с остальными данными внутри одного проекта в рамках программы NC-explorer. А если добавить и средство мгновенного поиска электроцепей в шкафу.... вот об этом точно никто не задумывался еще!

5. Будет добавлен мастер характеризации, который сведет настройку NC до уровня детской игры. Устранив при этом множество ошибок прямой правки файлов характеризации. Ну это на бу-ду-ще-е!

6. На счет иных стоек... было бы неплохо пообщаться, со специалистами, как модернизируются станки с этими стойками...
Вложения
desktop 12.05.2019 14.36.35.jpg (10423 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=162585&sid=7eb52153727357047f7b660b64e1b3f9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (135.65 КБ)</a>
desktop 12.05.2019 14.36.16.jpg (10423 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=162586&sid=7eb52153727357047f7b660b64e1b3f9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (163.08 КБ)</a>
JDante
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Репутация: 4
Настоящее имя: Dante
Контактная информация:

Re: БалтСистем NC201: мои первые шаги

Сообщение JDante »

Первый тест отладки в NC-Explorer простенькой программы PLC для NC-230 Балт-Систем
Вложения
scrn_04.JPG (10399 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=162712&sid=7eb52153727357047f7b660b64e1b3f9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (256.61 КБ)</a>
ripsnorter
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 10:27
Репутация: 2
Настоящее имя: Al
Контактная информация:

Re: БалтСистем NC201: мои первые шаги

Сообщение ripsnorter »

Добрый день!

Ваш проект еще жив?
Я работаю в фирме которая занимается кап. ремонтом и модернизацией станков.
Работаем с разными ЧПУ и контроллерам.

Одна из самых неудобных систем в отладке - Балт Систем, на мой взгляд.
Отсутствие онлайн режима при отладке сильно напрягает после нормальных продуктов от Siemens, Fanuc и др.
У нас есть стойка для экспериментов (но пока без приводов).

Так же постоянно 1-2 станка с NC в работе.

Если проект еще жив, то готов обсудить возможность сотрудничества.
fatloren
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 08:45
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: БалтСистем NC201: мои первые шаги

Сообщение fatloren »

JDante писал(а): 15 май 2019, 17:38 Первый тест отладки в NC-Explorer простенькой программы PLC для NC-230 Балт-Систем
Приветствую, так же хочу уточнить на счет Вашего проекта, жив ли он? Есть ли возможность "пощупать" ваш софт и применить его на практике, начал постигать БАЛТ-СИСТЕМ без онлайн отладчика тяжело...
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»